https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Лигатурим серебро 925
Пользователь
Регистрация: 09.10.2016

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Хочу лигатурить серебро 40гр. с 999 до 925. Плавить все бензиновой горелкой перемешать кварцевой палочкой и делать грануляцию в ведре. Затем повторная плавка (опять размешивания кварц. палочкой) и заливка серебра в опоку
Вопрос. 1. При повторной переплавке не слишком много цинка выгорит?
2. Если сразу без повторной переплавке залить все в опоку. Будет ли сплав однородным?


Поделитесь опытом, как вы лигируете серебро?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Ancle Fedor,
Сделал третью плавку, на дно чистое, потом лом, затем лигатура, получились красивые светлые хлопья. Убедился, что лигатуру лучше вводить в конце. Правда насколько всё перемешалось и однороден ли сплав не известно.

Палочки от суши очень коротки для того чтобы перемешивать сплав в графитовом 1кг тилге, к сожалению.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
ame50,
я и так на 3 этапа разделил (1800 гр Ag), куда еще меньше. Сделал хлопья, и теперь набираю сколько надо, плавлю в обычном тигле, отливаю стержни под проволку.
Изменено: Cheg - 11.08.2018 16:56:22
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Палочки от суши очень коротки для того чтобы перемешивать сплав в графитовом 1кг тилге, к сожалению.
Ну... не знаю ... у меня палочки 22см, а глубина тигля 10см (правда он у меня на полкило)...
Не буду настаивать. :)
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Cheg,
я больше 120 гпамм за один раз не плавил.
По поводу перемешивания, ничего хитрого здесь нет.
Нужно учитывать, что жидкий металл, в данном случае серебро, каким бы текучим он не был, все равно это не вода, он гораздо вязче. Вспомните когда вы перемешиваеье краски разных цветов.
За несколько секунд их не перемешаешь, приходится мешать по нескольку минут.
Поэтому  перемешивать расплавленный металл нужно довольно долго, по кругу, вверх-вниз, одним словом не спешите.
Купите кварцевые палочки, при ваших объемах, мм. на 8-10,  ими и мешайте.
Вообщем, поспешая, не спешите.
В тигель я засыпал довольно много буры, под слоем флюса угар очень маленький.
Одно неудобство, не видно расплава.
Единственно что нужно учесть, нельзя буру засыпать в раскаленные тигель, ее засыпают в холодный или теплый тигель, заранее.
Вот собственно и все премудости.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
  • ame50, спасибо за ответ, я как раз так и делаю, только сыплю не буру, а борную кислоту. Почему надо в холодный тигель?
  • Про краски хорошо сказали, теперь так и буду представлять при помешивании.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Cheg,
если мне не изменяет память, в составе буры, 1 молекула буры + 9 молекул воды, поэтому при попадании непрокаленной буры в раскаленный тигель,  у вас вся комната будет в "хлопьях" буры.
Вода , входящая в состав буры, мгновенно испарится , пар вытолкнет буру наружу.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну бура разная бывает, я обычно в миске огромной железной продажную прокаливаю пока она в "шатёр" не вздуется (следить что бы в свод печи не влетела верхушкой) и потом уже в ступке до безводной толку и храню в банке с плотной пробкой. Её можно присыпать в любой момент. А вообще кристаллогидрат и на холодную класть нельзя, она вздуется и выкинет из тигля всё что для плавки было приготовлено  :)  .
По поводу флюсов. У буры и борной кислоты интервал активности подходит для плавки серебра и меди, а вот покровный флюс для припоя надо более низкотемпературный, в зоне 500-800 С. Это фтористые, хлористые соли и криолит в разных комбинациях.
Изменено: ДмитрийМ - 15.08.2018 22:12:42
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ошибка.
Изменено: ДмитрийМ - 15.08.2018 22:12:20
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Cheg,
если мне не изменяет память, в составе буры, 1 молекула буры + 9 молекул воды, поэтому при попадании непрокаленной буры в раскаленный тигель, у вас вся комната будет в "хлопьях" буры.
Вода , входящая в состав буры, мгновенно испарится , пар вытолкнет буру наружу.
Горелку отводить не пробовали, когда сыпете буру?   :biggrin2: Чот я ни разу не сталкивался чтобы бура вылетала из горячего тигля. Вот если не отводить горелку и сыпать, то да,  разлетается.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Dagmen,
а вы попробуте намыпать буру в раскаленные графитовый тигель......не забудьте поделиться впечатлениями....
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
а вы попробуте намыпать буру в раскаленные графитовый тигель......не забудьте поделиться впечатлениями....
Сыпал и не раз.  :trubka:  Конечно если у вас в 2-х килограмовом тигле плавится 100гр металла на самом дне, бура пока долетит, чуть в обратку даст.  Но не так как вы тут вся комната в буре.
добавлено
Хотя да, вспомнил. Таки вылетает. Вы правы. Я что-то обычный тигель представлял и открытое пламя. Виноват..   :blush2:
Изменено: Dagmen - 18.08.2018 19:14:51
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
а вы попробуте намыпать буру в раскаленные графитовый тигель......не забудьте поделиться впечатлениями....
Безводную (прокалённую) столовой ложкой запросто :) ....
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Я когда опилки плавлю- прессую их в прессформе вперемешку с бурой. Десятиводная в таком случае не помеха для плавки горелкой. Таблетка немножко разбухает, но ничего не разлетается. Возможно, что и спрессованная бура без опилок тоже будет устойчива для работы с тиглем, нужно пробовать.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
согласен, но ее обезвоживать очень канительное дело.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ame50,
Алекс, а в чём канительность заключается ?
Берёшь металлическую коробочку аля монпасье (закрытую), насыпаешь, засовываешь в печку (не СВЧ) или в духовку. Греешь до определённой температуры (честно, не помню до какой, Здесь ДмитрийМ подскажет).
Если мы говорим про натрий тетраборнокислый (тетраборат натрия). Надеюсь ничего не перепутал.
Получаешь обезвоженную.
И фсё. Делай что хочешь.
Пока.
Олег.
ЗЫ. А.... понял (наверное), ты открытым пламенем пытаешься обезвоживать?
Изменено: Ancle Fedor - 20.08.2018 14:55:56
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Духовки мало, обычно порядка 600-700 С требуется, и долго держать. Правда она полностью безводной не получается, но не так разбухает. Полностью безводная это плав, выливать и растирать. Но он очень прочный, без шаровой мельницы тяжко очень, ступка легко трескается.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ДмитрийМ,
Дима, да, ты прав.
Вспомнил, доводил до состояния "попкорна" в закрытой банке, а не до состояния стекла.
Растирал в пыль просто пальцами.
Мешал с борной кислотой 1:1.
И после этого проблем как бы и не было :).
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Вот сейчас двухлетнюю банку обезвоженного и растёртого тетрабората достал, сыпется как мука. Но крышка была надёжная :) . Достал и кристаллогидрат, буду в нём и борной кислоте палочки суши вымачивать по рецепту Олафа под перемешивание расплавов.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ДмитрийМ,
:) Ну вот и договорились .
Я про палочки :).
В мои 50 лет удовлетворили %) :) :0-.
Почти никакой шутки.
:).
Дима, спасибо !
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ancle Fedor,
вообще то буру рекомендется расплавить, остудить и растолочь ступе, это и есть обезвоженная бура!
Так что с баночкой от монпасье ты перемудрил.
Изменено: ame50 - 23.08.2018 14:47:30
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13