https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Владельцам CayaCast
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Приветствую! Ребята, подскажите, в чем может быть проблема? Использую установку вакуумную CayaCast, использовал гипс gold star, сейчас в основном перешел на литьё полимера, поэтому приобрел гипс plasticast, и с ним возникли проблемы. Освоив инструкцию, где смесь должна «закипать, подниматься» при вакуумнзации, у меня же подьема смеси нет, просто пузыриться, и в итоге на поверхности металла много каральков, с gold star такого не было. Может не хватает мощи вакуума (прикладываю фото максимальной отметки вакуума что достигает моя установка при вакуумнизации), что бы посмотреть это нормальная отметка или у меня проблемы с вакуумом? Такая отметка была сначала покупки (брал новую), с гипсом gold star проблем небыло. Или есть еще какие то особенности при работе с plasticast’ом чтобы небыло каральков на металле. Заранее спасибо за ответы!
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Добрый день и с НГ!
У меня подобная установка. Судя по шкале вакуума не хватает. Я в таком случае даже метал не порчу, не лью, ищу причину. Стрелка на -1 должна быть.
Причины могут быть разные. Например у меня кончились прокладки и использовал силиконовый красный герметик, он гад дымит сильно и испортил масло и грязью забил шланги. Все внутри отвентил, шланги прочистил проводом, переключатель промыл в бензине, сменил масло, вместо красного стал использовать черный герметик, с ним все лучше гораздо, правда намазывать надо минут за 20 до литья, чтобы не дымило, т.е. схватился немного.
Вам простой совет, проверьте сначала внутри все крепления шлангов, подтяните хомуты. Если проблема не исчезнет, смените масло и проверьте снова. Можно легко проверить если положить на прокладку блин с маленьким отверстием для литья китайских опок и тупо заткнуть сверху пальцем через пакет. Если стрелка уходит на -1, то нормально все, если не уходит, проблема или в шлангах или в двигателе. Но двигатель там хороший штатный, даже с грязным маслом фурычит, но проверьте.  
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Aleksandr-kazan,
Спасибо, все сделал, но проблема не решилась. Когда снял корпус, заметил что много масла с черными крупинками на стенках корпуса. Когда вакуум достиг своего максимума, он издает треск, звук не такой чистый и ровный когда он набирает вакуум, это нормально или нет? Извините если вопросы странные, литье стал осваивать недавно. Вакуум после покупки не доходил - 1, но не придал этому значение пока не столкнулся с проблемой вакуумнизации plasticast.
Изменено: Golden Paul - 06.01.2018 17:16:33
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Странно конечно. Попробуйте включить насос и закрыть пальцем или еще чем нибудь зажать отверстие в стакане, куда опоку вставляете, оно прямо внутри маленькое. Если и в этом случае до -1 не опустится стрелка, то проблема в двигателе или муфтах или шлангах.  Проверьте также вакуумизатор, закрыв отверствие.  Как вариант идти в магазин где продают компрессоры и насосы и купить масло новое для вакумных насосов, оно не дорогое и слить штатное, залить новое. Масло сливается откручиваем колпочка снизу.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Golden Paul,
У меня такая же машина, и показания вакуума точно такие же, не дотягивает до минус 1. Это как выяснилось совершенно нормальная ситуация. И не надо лишив раз некуда лазить. Хотя поначалу я тоже паниковал, но потом проконсультировался у тех у кого покупал (там есть грамотный ремонтник, он все и объяснил).
И ещё - пот началу тоже пользовался голсдстаром, и литьё было фиговое (почему я планирую по поводу вакуума). А потом решил перейти на R@R, верней не решил, а случайно получилось))) и был удивлен высоким качеством литья!  
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Следуйте строго инструкции пластиката, там она немного отличается от голсдстаром. И потом на сайте у них есть очень полезная вещь, калькулятор смеси. Я думаю, предполагаю, что вы неправильно замешиваете воду и смесь. Не утверждаю конечно, но как вариант.
Изменено: nyse - 08.01.2018 10:34:20
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Всем огромное спасибо за советы! Буду пробовать каждый из них!
Пользователь
Регистрация: 19.07.2017

Сообщений: 154
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 3
Цитата
plasticast
А  где покупаете массу  plasticast ?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Это как выяснилось совершенно нормальная ситуация.
Т.е. рекомендация ремонтника для вас важнее рекомендации производителя и техники литья? Ничего совершенно нормального в том что двигатель не дает нужный вакуум нет. Это и указано в паспорте к аппарату. По моему глупо подбирать формомассу под литейку, когда литейка должна обеспечивать качество на любой формомассе, так как для этого предназначена. Впрочем, каждодневно вижу придурков заливающих 92 бензин в авто где должен быть 95. Вместо того чтобы человек довел машину для литья до ума вы рекомендуете оставить как есть.

Всего вам.
Изменено: Aleksandr-kazan - 09.01.2018 07:41:37
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 08.10.2017

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ведь это же элементарно !!! Ставишь кружку с водой в свой миксер и если вода не кипит , то нужен новый вакуумщик . Скорее всего так и есть
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Ну уж так сразу новый :) Если машина в горку не едет ее тоже на помойку или в ремонт? :)  Просто надо спокойно все нафиг разобрать и проверить. У меня как то грязь прилипла внутри переключателя, промыл в бензине и все прочислил. Может запросто при сборке что то куда то попало. Можно кстати купить гель для газовых труб и промазать стыки шлангов.
Не знаю, одним словом. Возни много, но как представишь что если не отлилось все с нуля перепиливать, формовать, скандалить с клиентами из-за задержки, так соберешься и колупаешся пока не заработает.

Для начала надо выяснить точно, вакуум до -1 не доходит и на литье и на формовке или только на одной половине? Если только на одной то дело 100% в соединениях или переключателе. Если на обоих то и двигатель может не тянуть.

Если на табло не -1, то извините, это не вакуум.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Aleksandr-kazan,
Обратил внимание, на столе литья, вакуум почти доходит до -1, а вот стол формовки не выдает такого значения
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Aleksandr-kazan,
При литье
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Сифонит где то. Проверьте шланги, хомуты. Попробуйте включить двигатель и пережать руками шланг,  одним словом, просто найдите где проходит воздух. Система примитивная, ничего сломать там нельзя по сути.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
А откуда такая уверенность что прибор показывает истинное значение?
Кто его поверял, если вобще это имело место быть?
Так что утверждать что либо, полагаясь на показания прибора сомнительного происхождения, мягко говоря глупо :biggrin2:
По поводу массы, да у них у всех разная газопроницаемость, разные по мощности насосы дают разные результаты литья на разных массах, это если насосы слабые...

А масло должно быть идеально чистым и не каких там черных включений быть не должно, а если что-то там есть -то немедленно сменить масло (с промежуточной промывкой  ТОЖЕ ЧИСТЫМ ВАКУУМНЫМ МАСЛОМ насоса)

И потом герметик это отстой, он вредит и вам и насосу, купите уже силиконовые и графитовые прокладки, этим бутербродам сносу нет просто в течении многих лет.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
шнэк,
Масло сменил на Mobil
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
шнэк,
Как промыть вакуум?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
купите уже силиконовые и графитовые прокладки, этим бутербродам сносу нет просто в течении многих лет.
И где, позвольте спросить, их купить? Покупал в сапфире, силиконовой хватает отливок на 5-7 и все, горит. Или вы их как используете?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Golden Paul,
Залили в насос масло, погоняли минут 20 с нагрузкой( не в пустую), дали остыть часик, и слили масло через сливное отверстие, чего уж проще то..
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
И где, позвольте спросить, их купить?
Недавно здесь на барахолке приобрел несколько комплектов прокладок(графит плюс силикон армированный, помоему "avers1 "продавал, вобще по смешной цене, у нас такой комплект уже два года ходит, износ не обнаружен пока...
Изменено: шнэк - 11.01.2018 14:15:16
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13