3 страницы 1 2 3 >
отжиг , или как во многих случаях обойтись без химполировки
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Приветствую всех коллег и гостей этого форума!
Итак, льём. Можно так, а можно из плавильной печки - кому как нравится. Остужаю опоку, размываю, отмываю ёлку в узв.

Затем мокрую ёлку хорошенько пробуриваю в борной кислоте, выкладываю на поддон(тарелка из нержавейки и плитка для пайки) и в печь разогретую до 680-700 градусов.
Через 15-20 минут достаю из печи и горячую ёлку аккуратно ( если шмякнуть могут быть трещины) под воду. Снова в узв, чтобы с большего сбить глазурь из борной кислоты и в отбел из лимонки

В итоге имеем правильный равномерный цвет, металл пластичен и хорошо обрабатывается.Не нужно отбеливать в ортофосфорной, азотной и серной кислоте, не нужна химполировка.

Одну из печаток чуть тронул муслиновым кругом. Можно кое где заметить косяки в виде шариков-подключил слабоватый насос, а 2нвр-5дм отдал в ремонт.

Таким же способом можно избавляться от зелени на пережаренных при монтировке изделиях или отжигать тонкий прокат

Будут вопросы или критика - пожалуйста.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Такой фото урок это что-то новое. Большое спасибо!
Это только к золоту или к серебру тоже применимо?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Такой фото урок это что-то новое. Большое спасибо!
Это только к золоту или к серебру тоже применимо?
Пожалуйста. Применимо к золоту. С серебром вреда не будет.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
В мойке шампунь налит?
Купил ее, пробовал, таки не берет формомассу.
Поставил на полку.
Я то счищал изделие, хотел остатки удалить.
А у Вас цельная елка со шматком формомассы очищается...
Что-то я не так делал.
У меня латунь была.
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

В мойке шампунь налит?
Купил ее, пробовал, таки не берет формомассу.
Поставил на полку.
Я то счищал изделие, хотюел остатки удалить.
А у Вас цельная елка со шматком формомассы очищается...
Что-то я не так делал.
У меня латунь была.
В мойке стиральный порошок. На отбивание формомассы ни как не влияет. Массу от золота и серебра может отбить простая вода без всяких добавок. Чем горячее вода тем быстрее и лучше отбивается. А вот от латуни и бронзы масса отбивается плохо. Для этого использую магнитную галтовку.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Ещё немного фоток
Пользователь
Регистрация: 15.12.2011

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 2
а на сколько литров ваша магнитка и сколько грамм иголок вы  в нее закидываете?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

а на сколько литров ваша магнитка и сколько грамм иголок вы в нее закидываете?
Воды примерно 2,5 литра, иголок примерно 200 грамм, 10-20 мл моющего типа фейри.

А если галтовки нет,то всё равно после отжига всё можно отполировать обычными крацовками, щётками и кругами без всякой химии.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Ещё немного фоток. Ёлка чёрная из обычного лома 585, светлая из лома 585 с преобладанием современных лигатур (отлита без всяких аргонов), белая - белое 585 на основе никеля из банковской чистоты.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
Применимо к золоту. С серебром вреда не будет.
:) насчет злата - согласен. насчет серебра есть сильные сомнения...особенно если некачественно пробурить... Основания для моих сомнений идут от инфы из Хим. Энциклопедии и из учебника по Аналитической химии серебра. ну и кой-какого личного опыта.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Цитата
(uchenikj 05.03.2013 12:52:01) Применимо к золоту. С серебром вреда не будет.
:)  насчет злата - согласен. насчет серебра есть сильные сомнения...особенно если некачественно пробурить... Основания для моих сомнений идут от инфы из Хим. Энциклопедии и из учебника по Аналитической химии серебра. ну и кой-какого личного опыта.
Интересно! А что говорит энциклопедия и личный опыт?
Пользователь
Регистрация: 20.07.2011

Сообщений: 146
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
uchenikj, В УЗВ с гольной водой можно поставить какую-нибудь бадью подходящего размера.У меня большущий хим. стакан соответствующего диаметра,даже можно целофанновый пакет.В эту емкость налить моющую жидкость ( дтст. вода + шампунь для УЗВ или что-типа Фэри 2-3 капли),и в УЗВ с водой.Тогда вся грязь остается в стакане или пакете, а ванна будет всегда чистой.И грязь будет легче убирать со стенок и дна ванны( со стакана выплеснул и промыл , а пакет просто слил- собрав металл ) и ванна дольше протянет.Также и отбеливать  лимонкой, налив ее в стакан и поставив его  в УЗВ с водой.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

uchenikj, В УЗВ с гольной водой можно поставить какую-нибудь бадью подходящего размера.У меня большущий хим. стакан соответствующего диаметра,даже можно целофанновый пакет.В эту емкость налить моющую жидкость ( дтст. вода + шампунь для УЗВ или что-типа Фэри 2-3 капли),и в УЗВ с водой.Тогда вся грязь остается в стакане или пакете, а ванна будет всегда чистой.И грязь будет легче убирать со стенок и дна ванны( со стакана выплеснул и промыл , а пакет просто слил- собрав металл ) и ванна дольше протянет.Также и отбеливать лимонкой, налив ее в стакан и поставив его в УЗВ с водой.
Спасибо за совет. Я примерно так делаю,когда изделия отмываю от сургуча - в банку с нефрасом изделия и в узв,минута и всё отмыто.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
uchenikj,
когда купил книгу -дефекты литья кучу нашол ошибок но не об этом. попробуйте после заливки лома 585 поставить в муфель при 600 гр на5 минут вытащить и остудить естественно пока стержень не красный а после отмывки в пластикувую емкость с плавиковкой цвет почти родной а плавиковка ест стекло имедь . так что после електрополировку не почти не пользуюсь.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
ого сколько лишнего- я олил . взял опоку положил в муфель -5минут нормалирация-снятие напряжения. вынул положил на бетон в темном месте и смотрю канал как не красный в ведро -там потом афинаж. елку отмыл грубо и пластиковую емкость - плавиковая кислота      формовку и налет меди -20 минут в ультразвуке.  иесли не природный цвет  тогда            10%азотку -ест серебро а потом в электро-полировку  оттуда металл достою 999.9
Изменено: urim75 - 06.04.2013 21:03:07
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
urim75,
плавиковая? я правильно прочитал? блин ну ее нахрен. *crazy*  потом откуда все болезни?это надо лабораторию целую.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

ого сколько лишнего- я олил . взял опоку положил в муфель -5минут нормалирация-снятие напряжения. вынул положил на бетон в темном месте и смотрю канал как не красный в ведро -там потом афинаж. елку отмыл грубо и пластиковую емкость - плавиковая кислота формовку и налет меди -20 минут в ультразвуке. иесли не природный цвет тогда 10%азотку -ест серебро а потом в электро-полировку оттуда металл достою 999.9
Отжиг как раз для того, чтобы избежать плавиковой,азотки и химполировки.
Пользователь
Регистрация: 12.12.2012

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Ещё немного фоток. Ёлка чёрная из обычного лома 585, светлая из лома 585 с преобладанием современных лигатур (отлита без всяких аргонов), белая - белое 585 на основе никеля из банковской чистоты.

А как на этих фото вы избавлялись от чёрного пригара?Тоже отжигали с бурой,а потом в УЗВ и лимонку?
И ещё вопросик при какой температуре опоки вылеваетесь?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
uchenikj,
а можно поподробнее про забуривание? как елка получается такой равномерно покрытой флюсом?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
а можно поподробнее про забуривание? как елка получается такой равномерно покрытой флюсом?
У меня тоже возник такой вопрос - если можно без ошибки о кислотах и конечно сам процесс. Ошибка у вас была в описании - " забуриваю в борной кислоте".Бура -это бура а борная это-ж другое. Вот и хочу уточнить чем покрываете перед муфелем для снятия окалины и окисла - бурой или борной кислотой ( о флюсе вроде речь не шла). Ещё как понимаю если просто окунуть сырую ёлку в борную кислоту то конечно она на ёлке прилипнет равномерно а в муфеле начнет карячиться и не ровно ёлка покроется глазурью.Есть догадка в том что у вас борная кислота прокалена - это так или нет
В целом спасибо за фотоотчет - сам подобным способом работаю только у меня без муфеля а горелкой и флюсом что для пайки. Как опишите подробнее скорее всего перейду на ваш способ.
И еще если я не ошибся о покрытии в бурении - ТО ПОЧЕМУ ИМЕННО БОРНАЯ КИСЛОТА А НЕ БУРА - ЖИТКИЙ ФЛЮС ПОКА ОТЛОЖИМ ИЗ ВАШЕГО СПОСОБА.
   Еще от вас и коллег = сколько держите( остужаете и как ) отлитую опоку до кунания в ведро с водой на отмывку фм  :(
Где-то так получился ваш полезный и наглядный отчет = вроде всё ясно а на деле вот так =  *crazy*  wallbash
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)