3 страницы 1 2 3 >
отжиг , или как во многих случаях обойтись без химполировки
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Приветствую всех коллег и гостей этого форума!
Итак, льём. Можно так, а можно из плавильной печки - кому как нравится. Остужаю опоку, размываю, отмываю ёлку в узв.

Затем мокрую ёлку хорошенько пробуриваю в борной кислоте, выкладываю на поддон(тарелка из нержавейки и плитка для пайки) и в печь разогретую до 680-700 градусов.
Через 15-20 минут достаю из печи и горячую ёлку аккуратно ( если шмякнуть могут быть трещины) под воду. Снова в узв, чтобы с большего сбить глазурь из борной кислоты и в отбел из лимонки

В итоге имеем правильный равномерный цвет, металл пластичен и хорошо обрабатывается.Не нужно отбеливать в ортофосфорной, азотной и серной кислоте, не нужна химполировка.

Одну из печаток чуть тронул муслиновым кругом. Можно кое где заметить косяки в виде шариков-подключил слабоватый насос, а 2нвр-5дм отдал в ремонт.

Таким же способом можно избавляться от зелени на пережаренных при монтировке изделиях или отжигать тонкий прокат

Будут вопросы или критика - пожалуйста.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
tof71,
Добрый день!
Вот тут много про флюсы в том числе и про разницу между борной и бурой http://www.mexel.ru/directory/flux.html
В частности борная идет как флюс для пайки золотых изделий которые уже отполированы, а бура нет.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Я давно пользуюсь таким способом для серебра и золота. Но я отбеливаю в лимонке, у меня чайник электрический на 2 литра там лимонка. елку полностью туда кидаю и кипячу. потом в магнитку.потом во флюсь потом в лимонку потом в магнитку так три раза.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
С серебром все еще легче. Лью много серебра. Очищаю таким способом. Формомасу отбиваю в УЗВ. Если с первого раза смесь не отбилась. Нагреваю в муфеле. Затем опять УЗВ. Потом кипячу в лимонке. Галтую в магнитке.  На выходе белое блестящее серебро. Мечтаю об OTEC. :)
Изменено: Константин Ж - 07.04.2013 20:56:00
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
rusik777, tof71, ravant,
Вот об этом и речь. Именно отжигал, но только ни в коем случае не с бурой(с бурой - он же натрий тетраборнокислый- ничего не получится), а с БОРНОЙ КИСЛОТОЙ. Я нечаянно употребил слово "пробурил" - это слэнг. Выражусь точнее - покрыл БОРНОЙ КИСЛОТОЙ. Борная не прокаленная, а обычная. Жестяная банка с крышкой из под чая в ней борная , туда мокрую ёлку, закрыл крышкой , встряхнул -всё равномерно покрыто. На поддон и в муфель - ничего не корячится. Ещё раз - никаких флюсов и буры, только БОРНАЯ КИСЛОТА. И ещё - горелкой так не отожжёте - тлько МУФЕЛЬ 680-700 градусов 15-20 минут. Достаю, в воду, в узв, в лимонку, в узв.
Эти опоки отливались: белое и большая ёлка на 580, маленькая ёлка на 500. А вот эти изделия

на 850. Это бронза.
А эти кроме креста


на 250. Это серебро. Если присмотреться, то в центральной восковке(навершие) можно увидеть латунную втулку с резьбой - с ней и отливалось. Получилось шикарно. Если хозяин (он же резал восковки вручную) не забудет, то покажу, что получилось в итоге.
До отмывки опоки выдерживаю: маленькие (до 250 грамм формомассы) не менее 10 минут, большие и бронзу не менее 20 минут.
Пользователь
Регистрация: 16.03.2012

Сообщений: 163
В друзьях у: 2
Голосов: 10 / 4
uchenikj,
Вы не проводили анализ потерь при отжиге во флюсе?  Ёлка после отливки имеет черный цвет из-за окисления меди. При отжиге происходит растворение окислов меди во флюсе и на поверхности появляется слой с более высоким содержанием золота, который в последствии удаляется при полировке.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

uchenikj,
Вы не проводили анализ потерь при отжиге во флюсе? Ёлка после отливки имеет черный цвет из-за окисления меди. При отжиге происходит растворение окислов меди во флюсе и на поверхности появляется слой с более высоким содержанием золота, который в последствии удаляется при полировке.
Проводил. Точных цифр я Вам сейчас не назову. Скажу в общих чертах. Все потери укладываются в нормативы потерь. При литье поверхостный слой в принципе обогащается золотом, подтверждение тому анализ опилок - 590-615 проба. То что удаляется при шлифовке-полировке, выделяется при переработке отходов. Так что золото никуда не исчезает. Но при моём методе не нужны агрессивные химпроцессы. Если Вы хотите сказать, что лигатуры и аргоны это здорово - может быть, но позвольте усомнится. При вторичном использовании золота, содержащего лигатуры, регулярно возникают проблемы с проливаемостью. Золото из лома советских обручалок, печаток "олимпиада 80" и тому подобных изделий, слегированное из чистоты или коронок не имеют проблем с вторичным исползованием в литье - хоть 20 раз лей проблем нет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
http://www.mexel.ru/directory/flux.html
спасибо за ссылку. давно стоял вопрос выяснить назначение буры и борной и других составов флюсов.

Цитата
у меня чайник электрический на 2 литра там лимонка.
вам тоже спасибо - интересная идея о чайнике и у меня как раз на 1.5 лит из нержи на работе имеется и пробовал по вашему типу приспособить кружку с подогревом для детского питания - было оч удобно но там нутро из алюминия и пришлось городить водную баню - не удобно. Еще надо попробовать поискать кружку из нержи с подогревом по типу как в авто термос-кружка с подогревом - сейчас уже вроде такого добра хватает.

Цитата
. Мечтаю об OTEC.
поделись мыслями о каком именно мечтаешь - тоже идея сидит и не даёт покоя

Цитата
Вот об этом и речь.
ну и вам коллега конечно спасибо - всё теперь ясно. Ещё теперь к вам вопрос - думаю по теме т.к этот инструмент присутствует в процессе = вопрос о галтовке ОТЕС - извини если уже тебя спрашивали об этом и все-же какую именно вы пользуете OTEC ECO-MAXI D base (комбайн с тремя барабанами) сухая+мокрая+магнит или OTEC ECO-MAXI DRY (мокрая) т.к на фото виден сам привод но не понятно какая именно галтовка и если первый вариант то ваше мнение о ней и вобще совет от вас о галтовках , ведь ваш опыт с ваших слов о пользовании подобного и уже второй девайс более 10 лет - у мнея нет такого опыта но имею пока только CARLO DE GEORGI КТ-130. Конечно читал темы о полировке где мыслят и делятся опытом о галтовках  НО хочется тут не отходя от кассы услышать ваш совет и мнение. ПОСОВЕТУЙ !!!
Пользователь
Регистрация: 12.12.2012

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за совет!Реально замучал этот чёрный пригар,будем воевать с ним! :)
Пользователь
Регистрация: 16.03.2012

Сообщений: 163
В друзьях у: 2
Голосов: 10 / 4
Цитата
Если Вы хотите сказать, что лигатуры и аргоны это здорово - может быть, но позвольте усомнится. При вторичном использовании золота, содержащего лигатуры, регулярно возникают проблемы с проливаемостью. Золото из лома советских обручалок, печаток "олимпиада 80" и тому подобных изделий, слегированное из чистоты или коронок не имеют проблем с вторичным исползованием в литье - хоть 20 раз лей проблем нет.
uchenikj, Если бы я хотел высказаться на эту тему, я бы сказал по другому. Во - первых. Аргон не влияет на      "пригар" ёлочки и о нем можно больше не упоминать. Безокислительную лигатуру используют преимущественно крупные предприятия, где нет многократного оборота металла, а используемый лом подвергается аффинажной переработке. В некоторых зарубежных странах, например, после отливки "стояк" сразу отправляют на аффинаж. Там это не проблема. Я согласен с Вами, что при использовании лома, содержащего безокислительную лигатуру, качество сплава ухудшается при каждой последующей плавке и для малых мастерских это иногда становится "головной болью". Ну и самое главное. Если отжигать ёлочку или отдельные отливки не во флюсе, а в древесном угле , то выделяемй углем СО  востанавливает окисленную медь и чернота исчезает.
Изменено: владлен - 08.04.2013 09:43:36
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Цитата
(uchenikj 08.04.2013 01:16:29) Если Вы хотите сказать, что лигатуры и аргоны это здорово - может быть, но позвольте усомнится. При вторичном использовании золота, содержащего лигатуры, регулярно возникают проблемы с проливаемостью. Золото из лома советских обручалок, печаток "олимпиада 80" и тому подобных изделий, слегированное из чистоты или коронок не имеют проблем с вторичным исползованием в литье - хоть 20 раз лей проблем нет.
uchenikj, Если бы я хотел высказаться на эту тему, я бы сказал по другому. Во - первых. Аргон не влияет на "пригар" ёлочки и о нем можно больше не упоминать. Безокислительную лигатуру используют преимущественно крупные предприятия, где нет многократного оборота металла, а используемый лом подвергается аффинажной переработке. В некоторых зарубежных странах, например, после отливки "стояк" сразу отправляют на аффинаж. Там это не проблема. Я согласен с Вами, что при использовании лома, содержащего безокислительную лигатуру, качество сплава ухудшается при каждой последующей плавке и для малых мастерских это иногда становится "головной болью". Ну и самое главное. Если отжигать ёлочку или отдельные отливки не во флюсе, а в древесном угле , то выделяемй углем СО востанавливает окисленную медь и чернота исчезает.
Извините, если был некорректен. Спасибо за комментарии. Приятно осознавать, что свои выводы по технологическим вопросам, совпадают с Вашими. По поводу отжига в древесном угле: практиковали и такой метод, всё прекрастно получалось до одного момента - отожжёная бухта проката рассыпалась на мелкие кусочки. Видимо металл науглеродился. Разбираться не стали и переключились на борную кислоту.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2018

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
добрый день.скажите пожалуйста,можно ли произвести отжиг опоки(небольшая 30*80)в плавильной печи?.печь на 2 кг.графитовый тигель.муфельной печи нет(((
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
башкир,
Если в муфельной печи нет программатора, то будет сложно. Нужно соблюдать график температур.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
uchenikj,
что за компрессор у вас, что позволяет плавить металл на такие елки?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Golden Paul,
Хороший вопрос! Но подозреваю, что горелки хватает только на маленькую ёлку.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Саша кузнец,
Горелка у автора по всей видимости ГБ-3, которая по паспорту должна плавить до 500 гр., вопрос в том, что за компрессор ей в этом помогает.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Golden Paul,
Видел компрессор. Горелка примерно такая же. Так спросил, что за чудо? Оказалось компрессор для рыбок.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Саша кузнец,
Такого компрессора не хватит точно на такие ёлки.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Golden Paul,
Не факт. Они же разные бывают по производительности. Хотя точно утверждать не могу! Я просто видел такой компрессор с горелкой у парня. По его разговору 100 грамм легко.
И в догонку мне сказал)) не брать в Сапфире там дорого, а именно в зоомагазинах.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Golden Paul,
У меня подобный аквариумный компрессор. Плавил серебро для 100 гр. елки.
Работает компрессор у меня около 20 лет без обслуживания.
Изменено: Svetly - 17.01.2019 15:09:29
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
На что способен этот компрессор? сплавит грамм 50-100?
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)