https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
грравировка штихелем -помогите разобраться!!!
Пользователь
Регистрация: 30.03.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые мастера!!!обращаюсь к тем кто гравирует ручным способом.Недавно сделал гравчики и штихели -начал гравировать.Гравчиками  через неделю начали получаться простые вещи,а штихелем никак не выходит .-постоянные срывы -никак не могу с ними справиться и на каком метале лучше тренироваться?гравировал зажигалку всю исцарапал... *sos* понял что ремесло адское во всех смыслах,а научиться хочеться.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.03.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
тут хоть бей хоть убей я собственно и знать не знаю как гравируют штихелем мне никто не показывал ни как крепить и как он этот штихель выглядит .Просто взял посмотрел в нете и сделал как получилось.заперся на вечер в подвале и сделал штихели и гравчики из дисковой фрезы по металу.Сам из Ижевска тут гравером нигого не удивить уже 150лет как гравируют но у нас ударная школа гравирования штихелем непользуются и показывать некому. :) товарищь гравирует 1.5года назад штрумент мне показал я и сделал так поиграться, попробовал неидет принес ему,он говорит мол дебил не в ту сторону заточил :-D показал как прямую делают и как гравчик держать вот и вся школа а про штихели он ничего непарит.А меня чет все к штихелям тянет вот и решил поинтересоваться у людей опытных че да как делать и на чем.несердитесь на рукастую и любопытную натуру. *\m/*
       Есть школа Оружейного мастерства им.гравера Васина 4год граверке учатся до разряда с практикой каждодневной на заводе.с пареньком одним недавно познакомился-учился там.- к третему году говорит зрение сильно упало с оптикой стал гравировать а на четвертый год совсем еле видел че делал.доучился  зрение посадил и инструмент даже продал не работает.но это так к слову о проф вредности...
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
давно попалась статья о французком гравере,так он в90 лет смог штихелем в 1мм сделать 10линий и без отики.так что потеря зрения,это много индивидуальных факторов.хотя в нашей професии беречь здоровье надо, и лучше с молоду.если уж и оптика то качественная и самое главное свет.и лучше не в подвале.итальянцы например трудятся возле окон и в основном 5-6 часов.
а тиски в гравировальном инструменте одни из главных.можна и не шаровые если вам они неудобны.есть плоские тиски,здес такими пользуются граверы медальеры и на монетной фабрике у них тоже видел что все только на таких и работают.приобрел себе такие но как то неполюбил их,хотя и хорошо сделанные,подарил сыну.сам использую только шаровые двух размеров.учитесь на отбитой меди,здесь уже такой совет кажись был.быстрее есвоите технику.
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
на весу ни как нельзя!!!деревшка эт верно я так начинал. в стол гвоздь вбиваем толсый, кровельный, в деревяхе отверстие равное диам. гвоздя.и зделать так чтоб если деревяху на гвоздь надеть он не торчал насквозь.прибили пластинку гвоздиками (шлянки их полирнуть не мешало бы),ну вобщем чтоб не раздрожжало руку и не ранило.И с Богом помалу.С начала прямые, крест накрест,"Т" образные пересечения(примыкающая линия должна быть меньше по глубине), окружности.И так что от зубов отскакивало.Резать лучше не по самой разметке а рядом, так чтоб ее было видно, как ориентир что ли.
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 03.04.2011
Откуда: Минск

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
На весу не получится! Если не хочется с гвоздями на дощечке мурыжится можно на смолу крепить. У меня приспособа, на ней смола, я ее горелкой нагрею, заготовку прижму и погнала.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
самый бюджетный вариант для начала можете дать выточить деревянную полусферу диаметром 10-12 мм и под нее подложить или кожаный ,,бублик,, набитый песком это лучше,или  выточить из дерева.внутренний диаметр подклеить кожей и так прощитать чтобы низ сферы некасался
рабочего стола.на срез полусферы насмолить достаточное количество
мастики /кита/ на основе битумной смолы и так закрепить деталь для гравировки или учебную пластину. и удобно и безопасно.вместо кита потом можете приобрести термолок /такие серые палочки/крепеж  надежный и чистота детали после работы,ненужно отмывать от остатков кита.
рецепт кита которым раньше пользовался-1кг смолы,2 кг гипса,воск давал на глаз небольшую грудку,мягкий или твердый кит получим добавлением масла.
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Могу только свою историю расказать :grin: Нача сразу с нержавейки Я1Н9Т другого матерьяла не было колупал потихоньку все руки от срывов порезаны особенно между место между большим и указательным пальцем на левой руке благо гравер рядом был подсказывал иногда они люди пожилые уважения к себе требуют особого но через год он у меня уроки брал по всечьке кубачинской и гравировал я до 50 единиц arc каленое руками правда инструмент твердосплавный ВК10ХОМ пришлось делать .  Бред про несколько проходов слышать противно в ГЛЯНЕЦ не когда резать не будешь а глубина большая не нужна обьем передается рисунка 1 десяткой милиметра и ковыряния штихеля старайся не допускать .лучше когда гравируешь палец указательный с левой руки упри  в аншлив штихеля немного обезопасит от срыва и направление удобней пойдет.а фрезы это самый лучший матерьяльчик на штихеля особенно СССРовские заподному Г далеко или стоят бабла нереального
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Покупал я , покупал фирменные всякие -- бывает и ничего попадётси, но в основном не в восторге, тока что форма уже ободрана. Польозуюсь  распущенными дисковыми фрезами - доволен. Но вот недавно попробовал швейцарскийх надфилей пару заточить - здорово, но думаю, что по стали  не пойдёт, точатся легче, чем р6м5.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
какие тиски шаровые не шаровые сначала возьми самое простое обычный сургучь с почты раскроши его на удобную по высоте ДЛЯ тебя дощечку потом грей деталь до температуры кипятка чуть выше в обшем чтоб под ней сургучь расплавился крепи то есть прижми и подожди пока остынет а потом реж ее некрасивую чтоб красивой стала  :-D  сургучь легко удалишь обратом из гарелки или бензином делов то а для перстней потом напишу как ригель дешево и сердито сделать .Гравер это призвание и весь комплекс инструмента надо делать самому  есть такие вещи где штихель на один раз делается самое главное не бросай начатое и про опыт не слушай не про какой половина на заводах сидят ювелирных и не чего не могут  Авторства 0 полный вот ребята из Тулы оружейники высший пилотаж есть чему поучиться  но тоже много трвят и станком делают
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
штихель в большинстве случаев не режет по простой причине он просто не под руку делан сколько видел граверов у всех штихеля разные по форме длине рукоятке здесь нет определенных правил УДОБСТВО самое главное а для начинающих это главное понятно что в дальнейшем будешь гравировать как угодно и где угодно можно и сырой железякой наколупать при огромном желании .В первую очередь необходимо поймать твой ЛИЧНЫЙ угол резания и про ГЕОМЕТРИЮ ИНСТРУМЕНТА не забывать особенно ЗАДНИЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ УГОЛ он тоже абсолютно у всех разный как и техника исполнения ю :)
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
про задний вспомогательный угол не совсем понял
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
весь режущий инструмент затачивается по одним правилам где есть передний угол задний. угол заострения угол резания угол наклона режущей кромки вспомогательный передний и задний короче перечислять нет смысла возьми любую литературу по заточке там вся эта кухня должна быть а на практике если штихель зарывается или выскакивает с задним углом непорядок и на чистоту среза он влияние огромное оказывает Вот еще забыл написать попробуй порезать на сыпучей бронзе там хоть стружка скалывается и высыпается .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Вам, уважаемый aleksahdr-yrik показались бредом мои слова о нескольких проходах ,"даже читать противно".Может научите как за один проход "в глянец"сделать объёмный рисунок-портрет или орнамент.И как при обронной гравировке сделать хотя бы буковку за один проход?Может быть Вы слыхали о медальерной гравировке,когда гравируя в контррельефе гравер чуть ли не после каждой линии проверяет правильность оттиском?Или Вы считаете,что гравировка "в глянец" серебрянного подстаканника "под хохлому" это и есть вершина исскуства гравировки?Лично мне слово "бред" приходит на ум когда читаю про "задний вспомагательный угол" и "угол заострения".Но особый респект Вам за "вспомагательный передний"  :-D .Смотрю на свои штихеля и думаю-где бы на них  нанести "вспомагательный передний" и как давай сразу в глянец...Кстати Вам учителя не объяснили,что если взять грабштихель необходимого профиля но нужда в "заднем вспомагательном угле" отпадёт и не нужно будет каждый раз подправлять профиль.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
про задний вспомогательный угол не совсем понял

Понял терь, скока углов -то . Я вот сижу гляжу на свои  железки и боле 4 углов насчитать не могу. А автор говорит, что тока с призванием можно гравировать и опыт тебе ничё не даст. В общем сумбурно пишет, молодой небось, горячий.))))
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Таких "умностей" по форому уже можно на коллекцию собрать, типа "пульсирующего воздуха" для пневмоштихеля.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Да ты чё, типун тебе  на богохульный язык..., ведь фирмачи пишуть, что без пульсирующего воздуха не будет штихель етот работать. Я вот тута подумал, что  наши сааки(или как их там называють компрессоры на больших колёсах)  потому такие большие, что им нада выработать многа пульсаций для дорожных отбойных молотков.)))))))))))))) А поговорить захотелося.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Да молодой горячий руки на месте тут речь идет о нанесении хотя бы какой то загогулины .а не о таких вещах как медаль и обронная гравировка можно подумать вы многоуважаемый  сразу как в руки взяли штихель так медали резать стали пресформы. штампы .там уже не ГРАВИРУЮТ а ШАБРЯТ думаю не стоит объяснять что это разные вещи ну а если в заточке у вас   4 угла то это хорошо их обычно больше   и честно  сказать я думаю про притупление режущих кромок в2-5 градусов  в зависимости твердости материала вы вероятно тоже не слышали а что касается подстаканников под хохлому или кубачи  товы конечно правы для начала это тоже результат   . Для себя я давно понял что человек не чем от друг друга не отличается и научится можно всему Безобразницы ! Главное при этом человеком остаться а не цену себе набивать я мол умею а вы значит лохи .Великодушно прошу прощения если кого задел данной фразой.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Народ весь мастеровой, с амбициями, горячий..., может не стоит нам обижаться друг на друга, а будем помогать разобраться, научиться. Ведь опыт у каждого уникальный.  Для меня штихель не освоенный инструмент  и ежели мы в дружескую обнимку расскажем про свои наработки,  то тока для души приятностей сделаем и зауважаем друг друга. Не сердитесь   . Думаю, что все мы здеся единомышленники. *beer*
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Вы безусловно правы и с моей стороны мнение равноценно вашему. Просто как говорится сколько людей столько мнений ! В данный момент у нас одно общие дело помочь разобраться человеку и поделится информацией на этот счет  чтоб у человека  сложилось свое личное Я и какой то образ с чем он столкнулся . За понимание душевно Вас благодарю *beer*
Пользователь
Регистрация: 07.02.2011

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 46
Цитата
Да ты чё, типун тебе  на богохульный язык..., ведь фирмачи пишуть, что без пульсирующего воздуха не будет штихель етот работать. Я вот тута подумал, что  наши сааки(или как их там называють компрессоры на больших колёсах)  потому такие большие, что им нада выработать многа пульсаций для дорожных отбойных молотков.)))))))))))))) А поговорить захотелося.
Не путайте разные принципы работы пневмоштихелей . И если вы там чего то надумали себе это не значит что другого не сушествует
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Цитата
Да ты чё, типун тебе  на богохульный язык..., ведь фирмачи пишуть, что без пульсирующего воздуха не будет штихель етот работать. Я вот тута подумал, что  наши сааки(или как их там называють компрессоры на больших колёсах)  потому такие большие, что им нада выработать многа пульсаций для дорожных отбойных молотков.)))))))))))))) А поговорить захотелося.
Не путайте разные принципы работы пневмоштихелей . И если вы там чего то надумали себе это не значит что другого не сушествует

Готов узнать, если не откажетесь рассказать об этих принципах работы штихелей хотя бы в общих чертах.   Всмысле о разнице. Буду очень признателен.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13