https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
грравировка штихелем -помогите разобраться!!!
Пользователь
Регистрация: 30.03.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые мастера!!!обращаюсь к тем кто гравирует ручным способом.Недавно сделал гравчики и штихели -начал гравировать.Гравчиками  через неделю начали получаться простые вещи,а штихелем никак не выходит .-постоянные срывы -никак не могу с ними справиться и на каком метале лучше тренироваться?гравировал зажигалку всю исцарапал... *sos* понял что ремесло адское во всех смыслах,а научиться хочеться.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Гравировать можно на латуни, например. Желательно её отжечь и отбелить предварительно. А чтобы было меньше срывов большой палец руки, держащий штихель, должен упираться во что-то: в изделие, в приспособление в котором оно зажато, в большой палец другой руки и т.д. Для этого клинок должен быть такой длины, чтобы удобно было работать, не длинным и не коротким. Сам штихель должен быть правильно заточен и заполирован. А самое главное - это практика.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Резать надо "весом штихеля",в несколько проходов,плечом не наваливатся.Скорость прийдет потом.Чаще проверяйте остроту штихеля и без колебаний при малейшем затуплении-затачивайте по новой.
Пользователь
Регистрация: 11.10.2010

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Резать надо "весом штихеля",в несколько проходов
Опишите процесс подробнее пожалуйста.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Что тут не понятного?Линия реза углубляется за несколько проходов,мягкими,постоянно контролируемыми движениями.Штихель не лопата.Скорость и глубина реза-прийдут с опытом.Несколько проходов позволяют также чётко уловить момент,когда нужно штихель заправить.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Тоже учусь гравировать, сейчас получается гораздо лучше чем год назад. Практика, практика и еще раз практика.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Практика, практика и еще раз практика.
Правильная заточка  инструмента это основа, практиковаться на листике медяшки или латуни, обязательно отожженой, мягкой.
У нас молодых "практикантропов" начинают натаскивать сначала на мягком,
различные оловянно-свинцово-цинковые сплавы, например Б-88
чтобы почувствовали что "зарываться" не нужно, что не лопата,
да и инструмент зря не убивали
потом на медяшку, латунь, медно-никелевые сплавы, бижуху разную...
что испортить не жалко. А там уже видно у кого руки откуда,
Иногда смотришь на такого и думаешь: да, из этого толк выйдет...
а бестолочь останется :-D
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
меня учили на стальных отожженых пластинах, когда после них серебро попробовал, как пластилин казалось))Ну а главное это овладеть заточкой от нее все пляшет это верно.Ну и толкать кистью а не всей рукой.Тренироваться много.И как советует один выдающийся гравер начинайте с небольших но изделий брелочек там, шильдочкая, пуговица и пусть не из драг.мета- это дисциплинирует.Надо научиться резать прямые, чем длиннее тем лучше без отрыва, а кривые они и есть кривые  сами собой получаться :-D .Успехов!!
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 30.03.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
спасибо всем за то что поделились опытом.железяки действительно очень сложно.Алюминий и его сплавы режуться хороше только резьба рваная получается.латунь пробовал гравировать пока только гайки больше пока ничего не подворачивалось под руки.Еще интересует как правильно затачивать штихель -пробовал точить под разными углами но пока оптимального не
нашел.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Строгих правил тут нет, и угол заточки может колебаться в зависимости от вида и назначения штихеля.Главное чтоб он был острым и рез был не рваным не "тянутым" что ли.Чем тверже материал тем угол тупее, мягче - острее.А лучше поройся на форуме там были ссылки на сайты там и работы посмотреть можно и рекомендации много интересного почерпнешь!
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Строгих правил тут нет, и угол заточки может колебаться в зависимости от вида и назначения штихеля.Главное чтоб он был острым и рез был не рваным не "тянутым" что ли.Чем тверже материал тем угол тупее, мягче - острее.А лучше поройся на форуме там были ссылки на сайты там и работы посмотреть можно и рекомендации много интересного почерпнешь!

Вот-вот , что разная заточка. Но  гравёры, к коим я не отношусь,  могли бы и подсказать некоторые нюансы, а именно...

поверхность пластины не просто шкурена и отпущена, а хорошо выглажена, но с матом(не путать матюками). Для начала можете смазать поверхность пластинки слюной, ежели сало ели, но лучше тонким слоем масла - наклёп на штихеле не образуетси, ну меньше его.  Далее- научитесь почти не двигать рукой со штихелем - тока угол наклона. Терь метал штихеля - всё пробовал, но Вам советую из старых швейцарских надфилей сделать. Мягенько идёт, точитси легко, сказка. Ну и не упирайте никуда пальцы - як привыкнете боятьси срыва, так и перестанете чувствовать заточку.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вот уже накопил денег и через пару недель должен стать счастливым обладателем шаровых тисков, и теперь задумываюсь что к ним еще нужно, сделаю приспособление для крепление колец изнутри, ну и хочу в них гравировать пробовать, времени свободного много есть
ВОПРОС
Каких штихелей нужно купить для начала, или сделать, можно названия или форму, и ширину режущей кромки
у меня есть несколько полотен быстрорежущих пил, с завода отец принес, сталь там вроде как Р 18, ятак понимаю что сгодятся они для этих целей???
надфилей  у меня швейцарских нет, поэтому хотелось бы полотнами обойтись
Вообщем с КАКИХ ШТИХЕЛЕЙ НАЧИНАТЬ???? Гравировать буду пробовать на меди или латуни
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Шаровые совсем необязательно для начала иметь, даже вредно . Ты ещё не чувствуешь угол, а в шаровых ета сложнее понять . Возьми брусок деревяный какой будет, но лучшее поболе, чтоб держать удобней было(60 на 60  на 60 минимум. Прибей гвоздиками в потай пластинку разлинееную и вперёд.  Штихель для начала ))))))))))))))) любой бери -- не одним не получится, ежели терпения не хватит. Сиди и пробуй, точи и снова пробуй. Ну, может, болштихель возми для начала. Удачи.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
спасибо, займусь находкой боллштихеля, и попробую себя на выносливость
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
сегодня штихели переточил-намного лучше пошло.до этого я их точил как гравчики по металу поэтому видимо и срывы были.а штихели сам делал из Р18 только не из полотна а из фрезы по металу.для начала пока только 3шт сделал.Шаровые тисы это да-мечта,заказать есть куда а деньгов нет,пока в обычных тисках гравирую ,а чаще в руках на весу.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я камни на ригеле или в ручных деревянных тисках креплю, так потом запястья болят, да и ситема рука давит-рука сдерживает уж очень неустойчивая, решил тиски купить, вроде как они мне 54 у.е. будут стоять, плюс доставка 3 или 4 у.е. решил себя побаловать  :)
ну а потом в мае на день рожденья себе хочу купить МБС 2, и тогда начну деньги собирать на улучшение жилищных условий  :)
если еще чего не захочу  :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
штихель весь клинок шлифовать или только носок(режущую часть).на гравчике для ударной гравировки делают еще небольшую подточку на нижнем ребре(солазка)чтоб не зарывался инструмент в метал,а на штихеле нужно ли подтачивать таким образом?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Бить нада сразу за  поебизм в работе. Вот так и выходить, что основная масса ювелиров гравируеть на весу, ну или на коленке...  * , убил бы, не я  Вас учу. ))))Тока стационарно- стабильная посадка, руки без напряга....

Р18 пойдёть для началу, ежели, канешна, заточка делалась без спешки, без пережога.  НоОООО,  я Вам ответственно заявляю -- бессмысленно узнавать якие-то тонкости пока жопой не высидел результата -- ....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
если бить меня, то у меня есть оправдание, я начинающий ювелир, 1,5 года стажу, так что ни инструменту пока специального ни навыков кроме простенькой закрепки да пайки, ремонт вообщем....
но пытаюсь двигаться к светлому будущему  :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
))))))))))))))) Я ж любя))) ...учил многих и сам учуси пока что ....Дай бог мене здоровья и конкурентам моим денег)))))
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13