https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Ручная гравировка
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
здравствовать всем.предлагаю в этой теме общатся,и делится по возможности опытом.за ранее просьба,кому есть что сказать или ответить пожалуста без, никому ненужных и лишних здес понтов.потому что этот форум многим в помощь,а для забавы есть много других.лично сам не самый орытный гравёр и буду рад пообщатся со всеми кто этим живет или хочет жить.
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
для ANTRACITA.на американских сайтах она продаётся.наш аналог точно не знаю, но колеги с чехии пользуются качественной художественной чорной или тёмно коричневой масляной краской. под микроскопом изучал гравировку "bulino" от итальянцев так там было хорошо видно засохшую краску, класс того ружя был не самый высокий(12000 евро).сразу скажу что кислотное чернение в даном случае не идет.как уже говорил попаду на выставку,поинтересуюс об этом у итальянцев.хотя это должны знать и тульские мастера и златоустовские.мастера вы где?
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Уважаемый sergej, а с чего начать человеку если он штихель видел, но как им работать имеет только теоретическое представление?
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
Леонид,в форуме это не обяснить.я начинал метотом проб.пото нашол небольшие публикации в журналах ,книгах и все время работал,думал об этом.так что верьте в себя и много много работайте.все получится и пусть Вас не огорчет первые неуспехи,это у многих бывает.будут конкретные вопросы спрашивайте.
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
sergej, спасибо. да, у американцев это более представлено все, а наши мастера не спешат открывать секреты.. к сожалению, нет интересных а главное содержательных и хорошо иллюстрированных книг ни о всечке ни о гравировке. и на сайтах ничего толкового нет по технологии. а английский не всем доступен.. да и когда его теперь учить..:)
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
ANTRACIT.как помощь при переводе английских текстов пользуюсь програмой на перевод.переводит не так как хотелось но понять  смысл можно.http://www.francolini.com/s33582a.html  здесь процес таушировки на конкретном примере.а это моё http://www.photoshare.ru/album56257.html
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Sergej, очень интересно! спасибо, попытаюсь разобраться, а может у Вас еще где завалялись подобные ссылки? буду премногоблагодарен.. можно даже просто с подробными, увеличенными фото гравировки, чтоб детальней рассмотреть, если у Вас есть такие. к сожалению не держал в руках ружья ни за 12000 ни выше как и работы златоустовских мастеров
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
материала с изображением гравировок  хватает.и многие можно подробнорасматривать с увеличением,особенно тульских мастеров.но они все в комрютере.а ссылки на сайты посортирую и выставлю.посмотрите www.francolini.com там много качественны фото и с увеличением.http://www.hoferwaffen.com/hofer_32.php?lang=en   здесь также коечто есть.это известный уружейник,а гравир дла него в основном делает хрупкая женщина.советую у него в содержании найти "наши друзья" ето скажет какой у него уровень как мастера.там ест переключение на русский.к стати первые свои гравёрные тиски,делал по фото с его рекламного проспекта в 96 году.
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
спасибо за ссылки sergej, очень интересно, надо пробывать что-то делать в подобном духе.. может через пол года, год смогу хотя бы нечто отдаленно похожее сделать :) :) .. по крайней мере хотелось бы...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Сергей, чем работаете? каким инструментом.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
штишеля,зубильца и последних 2 года пневнатический штихель ,,gravermax,,
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Респект Сергей. А как крепко держится изображение, если на него попадет там масло оружейное при чистке, или вода, или керосин? Если там тушь используется, ее же смыть может наверное?
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Кстати Господа, может Вам понадобится. Вы золото наносите, вначале место готовите, потом загоняете его туда, в общем нелегок путь к славе. Я когда эксперементировала, попробовала такую вещь сделать.  В сварочный аппарат дракончик, который под аргоном  проволкой варит, ну автомобелисты такими пользуются, так вот, я вместо этой проволки сварочной, попробовала кусочки золотой проволки разных диаметров. Получается капля желтая золота, мертво приваривается к любому металлу, диаметр капли зависит от диаметра проволки, и от силы подаваемого тока. Меня не устроило в этой технологии то, что толщина золота ложилась очень большая. Но это для меня большая, а для гравировки помоему то, что нужно. Самое главное, приваривается мертво к любому железу. Только нужно золото брать не ниже 750 пробы, ниже проба брызгает, или ток меньше давать. Но я прокладывала для эксперемента дорожку, толщиной где то 0.3 мм, тоньше не пробовала, но думаю и толще и тоньше будет получаться классно. Попробуйте.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
Оля,Вы правы.когда начинал и небыло у кого спросить,то по простоте купил тюбик типографской краски.все так нормално натёр,высушил,а потом когда собрал ружьё и брызнул ружейной смазкой в спрее,всё потекло.пришлось всё умыть и искать нормальную краску.с америки заказывать время не позволяло,чешские колеги подсказали свой вариант (об этом уже писал)краска высохла и смазку держит.только краска должна быть из тех что по дороже.3-4 дня сохла,держит смаску нормально,скипидар тоже.на некоторых ружях от именитых производителей таже технология.но это в случае гравировки "булино",а в осталных видах применяю кислотную тонировку та от смазки выглядит ещё лучше.насчет золота и сварки может и применимо,насколько возможно опишите подробней ваш опыт.хотя если правильно сделать таушировку, золото и серебро держатся крепко.
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
Оля,ещё одно уточнение по Вашему опыту.та полоса 0.3мм это и проволка в такой размер?высота и ширина также 0.3?на сколько возможно отслоеение от основы?насколько возможно проводить ровные линии,завитки?
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Просто берете круглую проволочку, нужного сплава, подбираете силу тока таким образом, чтобы капля во время электродуги только расплавлялась а не разбрызгивалась. обрабатываете металл флюсом, подаете аргон и вперед. Размер точки равен диаметру проволки. Толщина нанесенного золота зависит от колличества контактов. Все как в сварке. Отслоение невозможно в принципе, т.к металлы привариваются друг к другу. Электродуги как таковой тоже нет, так как большой ток не нужен, и глаза не устают. А линия или точка, или размер- это все уже совокупность точек.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
благодарю за разяснение.будем пробовать.
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
выставляю на критику.http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=1192920
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Классно. Но особенно мне понравился вариант с золотыми веточками. Респект.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
благодарю за похвалу.мне сперва когда сделал нравилось,а теперь смотрю что слабый дизайн цветов, особенно компоновка золота.сейчас пытаюсь по этому поводу сотрудничать с одной дизайнеркой с киева.правда она работает по ювелирке но обещала попробовать и это направление.если что выйдет выложу её проэкт и готовую работу на обозрение.а что гравёры молчат,где дружеская дискуссия.
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13