https://www.traditionrolex.com/13
34 страницы 1 ... 26 27 28 29 30 ... 34 >
Заточной станок для штихелей
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Нет единого места для сбора информации на эту тему. Сейчас все больше мастеров пользуется твердосплавными штихелями и для их выточки и заточки без удобного, легкого, компактного, несложного в изготовлении приспособления жить тяжко. Прежде всего меня интересуют конструкции квадрантов, но и любая другая информация, способная помочь в создании универсального и простого станка будет интересна. Давайте сюда выкладывать и свой собственный опыт, и то, что в интернете найдем.
Развернуть ⇓
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: СПб

Сообщений: 312
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
николай73,
Да нет, речь не об этом. В любом случае перекос, биение, и вибрация это не хорошо.
Изменено: Graverspb - 26.09.2019 00:56:56
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Graverspb,
Ну..- за это я понял сразу . - уточнил за обороты по своим убеждениям (привычкам).
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Graverspb,
Качества там не будит,ибо комплектующие Китай нехороший. Как и квадранты.
Все сами можете заказать на Алике.


Хороший заточной можно собрать за 15 тыш не особо заморачиваясь,а за 20-25 можно и с поливом.
И с регулировками по скорости.
Изменено: amigosan - 26.09.2019 02:04:41
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Нужно просто хорошую полировочную планшайбу, типа чёрной 2-1и любую шлифовку 40-60 хоть Китай.. И пасту 2-1... С ваткой... Движок асинхронник на 1350 оборотов, фланец без биения, и зеркало граней и ребра  идеальное.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
И вообще для работы на станке, все шайбы должны быть притерты и проточены и отбалансированы... Фланец бить не должен, но это делает сам огранщик а не магазин который станок продаёт, настройка инструмента дело вкуса, можно на как попало работать...
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4537
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Хотел бы поделиться некоторой информацией о приобретённом заточном станке у Олега Переседова. Купил в конце зимы, но с тех пор ни как не мог с ним нормально работать. Чуть прибавляешь оборотов, начинает чудовищно бить... Для потенциальных покупателей и самого Олега Переседова дружеский совет смотреть за качеством. Железка стоила около 450 долларов, не дёшево.
Когда я купил у него же набор шаблонов для заточки, тоже удивило отвратительное качество изготовления держателя тулхолдеров, настолько кривой резьбы я даже у пьяных сантехников не видел. На что мне тоже сказали- ну, такие исполнители, ничего страшного. Я сделал для себя вывод, у Переседова больше ничего покупать не буду, по крайней мере пока качество не улучшится. Судя по всему, качество всё еще на прежнем уровне.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
к себе в гости Ольга Николаевича,
Ух, как ты Олега по-старинному называешь, мне казалось, Ольга уже лет тысячу не используется, хотя да,... викинг все-таки.  :)  

Цитата
О поливе там и речи нет.
Так исправим, будет тебе полив, капельный. Хоть помидоры выращивай. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
это делает сам огранщик
Не совсем согласен, это хорошо, если человек кроме ограночного имеет хорошую станочную базу металлообрабатывающего оборудования, а если нет? Бегать в поисках хорошего токаря?
Знаю двух девушек, одна гранит камни профессионально, у второй это хобби, никаких токарно-фрезерных у них нет. Оборудование изначально должно быть качественным. Даже в магазине.
Про Переседова не знал, что он халтурит, на страничке у него всё красивое, не раз рекомендовал его, теперь, после таких слов,  не буду.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Знаю двух девушек, одна гранит камни профессионально, у второй это хобби, никаких токарно-фрезерных у них нет.
Знаю много дядек матерных гранил и сам так делаю, но шайбы в процессе вырабатывается от слова всегда, и при этом их всегда притирают, потому что полировка и предполировка должны иметь одинаковую кривизну, она всегда есть, нет идеально плоских, и это даёт экономию времени тире скорость, на полировке... Все шайбы идут относительно ровные и относительно отбалансированы, но по мере выработки  происходит разбалансировка и потеря плоскопараллельности... Это азы.
Ты ещё Олегу Николаевичу двух девочек в пример приведи :biggrin2:
Изменено: Сергей Вальтман - 26.09.2019 10:03:22
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Сергей Вальтман,
Я имел ввиду, что изначально, новые детали и механизмы должны быть хорошего качества. Последующее косметическое обслуживание это норма, а вот  работать на новом оборудовании начиная с капремонта это не есть хорошо.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Согласен, купить и потом еще дорабатывать после покупки.Это потеря времени и средств.
Это как купить батон хлеба,а потом еще и допекать его.
И еще мы тут огранку не обсуждаем вроде как.
Не в первый раз слышу про брак поделок Переседова, лично мои друзья повелись и потом продавали.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Я объяснил, как это работает и как положено делать и как я делаю, а для  экспертов, грань, это плоскость между рёбрами образуемыми гранями тире плоскостям и, на том же фасетте и есть нанесение граней нижних передних задних и фаслчных.. Какая разница что гранить. Карбид, сталь, керамику? В чем отличие плоскостей? Если требование получить плоскую грань с высокой чисто ой полировки.. А что бы на гранях не было пресспапье и конусной шишки, выравниваются шайбы... И у алмазников и заточников, все круги всегда правят я, специальными приспособления и и инструментами, а что девочки делают, это плевать.. Не аргумент вообще. Как правило девочкам мальчики за красивые глаза все подстраивают.. Алени) )
И станок покупал  и весь его настраивал, и он у меня для всего . И точить и гранить и кабошонить.  
Изменено: Сергей Вальтман - 26.09.2019 14:35:49
Пользователь
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: СПб

Сообщений: 312
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Сергей Вальтман,
Прошу прощения, Вы конечно человек авторитетный, но простите, как исправить самому, если фланец по отношению к оси вращения двигателя находится не под 90 градусов? Олег Николаевич нашел единственный способ  -  выточить новый, а этот оставить на память.
Изменено: Graverspb - 26.09.2019 16:01:27
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Graverspb,
не, давайте без авторитетов, просто что знаю то и сообщаю если есть время и желание,
вот например на 11 минуте https://www.youtube.com/watch?v=Zb-9EufyKiU
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Я имел ввиду, что изначально, новые детали и механизмы должны быть хорошего качества.
вот наилучшего качества станки.... электрошпиндель типа коборна... это не дрочилка грсовская... и обрати внимание какие там девушки... и что же она такое там делает)))  )тоже кстати изюм и рубин профессионально шуруют....... https://www.youtube.com/watch?v=5z286aPW99w
если я чего то не знаю и не умею..то это не значит ..что этого нет.........
не поленился..ролик нашел... а то некогда было рыбу нырял... пока недоливки минусили)))))))))
пы сы..так вот она это делает ..потому что в теме... а не дайте мне все готовое я буду мастером))))))
Изменено: Сергей Вальтман - 26.09.2019 17:18:19
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
вот например на 11 минуте
Боюсь, в данном случае данный метод не очень подходит. Там трехмиллиметровая шайба и серьезные проточки ее сильно ослабят. Я тоже был за новую деталюху.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sd768,
Вообще мне ее никто не показывал,  в новой можно былао автобалансировку сделать... Что бы вибры не было на больших оборотах.

Если есть где, то проще новую, раз та тонкая, если нету, я бы купил в строительном магазине, толстую подходящую шайбу, напаял оловом и подогнал.. Но конечно изначально должно делаться в допусках... Если не секрет какое биение было.. Сколько Соток?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Сколько Соток?
Как бы так сказать, а письмо в личке видел?
Поверхность под алмазным диском без видимых на глаз биений. Но это и не особенно важно. Мы же не камни граним.
Но например радиальное биение около 1,5 мм, можно и в сотках померить, но есть ли смысл? Ну будет 198 или 108. Зачем точить на токарнике, если лобзиком выпилить круг точнее?  :biggrin2:  

Плюс гигантские рытвины от дробления резца и прихватки между двумя частями несимметричные.

Если бы было сверху центровочное отверстие, то можно было бы собрать стенд и отбалансировать. Но его нет, виден только непонятный накол задним центром прямо в торец.

Цитата
я бы купил в строительном магазине, толстую подходящую шайбу,
Понимаешь, в чем проблема, можно все купить, напаять и т.п. но за 27 тыс рублей в магазине покупается либо маленький проф.инструмент, либо кучу бытового алюминия/чугуна. Люмини там грамм 300, поэтому скакать по столу аки горный козел эта штука не должна с самого начала. Имхо.



Меня знаешь, что больше всего поразило в этой истории, в комплекте шли алмазные диски гальванические. Обычный диск с али толщиной около мм, диаметр 100, одна сторона целиком в алмазах. Так сзади выгравирована эмблема Лорки. Это зачем? Нарушать балансировку? Или поворачивая данный диск пытаться отбалансировать систему из диска и оправки? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 18.09.2012
Откуда: Липецк

Сообщений: 507
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Сергей Вальтман,
Доброго времени. а не подскажите ссылку на книгу или еще как...как эти оловянные шайбы делаются.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Кстати чайные диски вполне ровные,может сам слой смещен относительно диска. Часто на этих дисках такое бывает.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
34 страницы 1 ... 26 27 28 29 30 ... 34 >
https://www.traditionrolex.com/13