https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
потекла эмаль (холодная) , Гарнитур прошел все процессы... отдали клиенту и у него потекла эмаль...
Пользователь
Регистрация: 04.08.2014

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго всем времени суток.... angel

Уважаемые форумчане... у меня к Вам огромная просьба - вопрос...
Подскажите пожалуйста, как, из-за чего или вообще почему такое может быть?

На потоке отлились изделия под эмаль... Как положено они прошли все процессы (монтировка, зборка, ОТК, палировка, ОТК, эмалирование и снова ОТК)... Отправили клиенту, он получил и через некоторое время жалуется, что эмаль у него (как бы ) немного расстаила и "потекла" - размазалась...хм... :argue:

Как сами понимаете из производства не могли отправить незасохшую эмаль... потому, что той кто сталкивался с этим, знает, что изделие после того как наложили эмаль нужно поставить в печь на определенное время под определенную температуру - высушить, потом натереть-что бы блестело как у кота "глаза" и ОТК проверяет - 100% к клиенту ушли изделия с нормально высушеной твердой емаллю которая уже не поддавалась легкой физической диформации... :bash:

А теперь этот - так сказать - брак, хотят повесить на людей которые рисовали... ...где же она справедливость? :(

Как Вы думаете, из-за чего эмаль потекла и размазалась?м? :asdf:

Заранее всем огромное спасибо  :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
отличная стилизация)))

Цитата
хотят повесить на людей которые рисовали
я бы глянул на нарисованное, м.б. там собака порылася
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 04.08.2014

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
я бы глянул на нарисованное, м.б. там собака порылася                                                                              
Вот такое вот кольцо...ничего мего крутого....и узор как-бы мелкий....а потекло))) Вот)))
1.jpg (75.39 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
AlterEgo,
Это похоже та эмаль, которая твердеет при 80-90 градусов  за час, ну примерно. Да, эмаль твердеет полируется, блестит, но , если придурки возьмут её в парилку, то капут ей настаёт..., отваливается, размягчается.
Изменено: Валера Сурик - 04.08.2014 17:04:41
Пользователь
Регистрация: 04.08.2014

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

AlterEgo,
Это похоже та эмаль, которая твердеет при 80-90 градусов за час, ну примерно. Да, эмаль твердеет полируется, блестит, но , если придурки возьмут её в парилку, то капут ей настаёт..., отваливается, размягчается.
Нет нет нет))) это не та эмаль.... Вы говорите о горячей эмали - ее после нанесения можно шлифовать и т.д.

В нашем случае - это холодная эмаль - шлифовать нельзя...и палировке тоже не отдается - то есть уже после всех процесов, в том числе и палировки отдается на покрытие эмалями, после чего ставят в печь, потом натирают войлоковой тряпкой и на ОТК - после чего в магазин уходит...  angel
Пользователь
Регистрация: 04.08.2014

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
если придурки возьмут её в парилку
Наксколько мне известно - это не покупатель жалобу прислал, а сам оптовик - который закупает большое кол-во  :trubka:
Я не думаю, что он с товаром в парилку полез)) Хах))))  :brows:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
AlterEgo,
ДА не, я как раз про холодную.  Горячая треснуть может, а потечь вряд ли))))
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата

Цитата
(Валера Сурик 04.08.2014 17:04:10) если придурки возьмут её в парилку
Наксколько мне известно - это не покупатель жалобу прислал, а сам оптовик - который закупает большое кол-во
Я не думаю, что он с товаром в парилку полез)) Хах))))
Жара то какая - смотря где и как хранились ваши кольца, а учитываю теплопроводность серебра.....,
Пользователь
Регистрация: 04.08.2014

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

AlterEgo,
ДА не, я как раз про холодную. Горячая треснуть может, а потечь вряд ли))))
Ну....внесу поправочку тогда немного))) Не знаю таких мелочей как о температуре в печи, но в эмаль добавляют катализатор - потому что без него емаль загустевает за полчаса, а с его помощю больше 2-х часов, что дает возможность вырисовать всю взятую эмаль с банки  :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Ну чудес не бывает, либо нагрели как говорит Валера или чем нить ацетоно содержащим тиранули. У меня парочка брелков залитых холодной эмалью лежит на подоконнике уже года 3, и солнце на нее светит и нагреваются зимой года лупанут отопление, но все твердое и жесткое ни чего не размягчается. А можно поинтересоваться какими эмалями покрывали изделие кто производитель?
Пользователь
Регистрация: 04.08.2014

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
...

Цитата
Жара то какая - смотря где и как хранились ваши кольца, а учитываю теплопроводность серебра....
То есть, Вы имеете в виду, чтооо.... мммм... как бы не было все технически правильно сделано и каким бы не был хорошим материал (серебро и эмаль), она все же может при обычной летней температуре просто так взять и потечь?
А клиент то всегда прав и с другими изделиями такого небыло... И проблема осталась незакрытой...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
AlterEgo,
Автомобильные эмблемы заливают холодной эмалью, а температура капота летом, то всяко разно больше чем на прилавке или на руке клиента.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
м?
этих холодных эмалей много всяких..."эпоксидки" всякие, к примеру,....если в нее отвердителя переложить, то отвержденная эпоксидка его выдавливает постепенно..не совсем, конечно "потекло", но типа етого
Изменено: bazzl - 04.08.2014 17:33:47
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 04.08.2014

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Ну чудес не бывает, либо нагрели как говорит Валера или чем нить ацетоно содержащим тиранули. У меня парочка брелков залитых холодной эмалью лежит на подоконнике уже года 3, и солнце на нее светит и нагреваются зимой года лупанут отопление, но все твердое и жесткое ни чего не размягчается. А можно поинтересоваться какими эмалями покрывали изделие кто производитель?
Вот и я того же мнения - на счет солнца... Было бы оно проблемой - никто бы не работал холодными эмалями...
Ну, как стало уже ясно, эмаль - холодная, производитель - не знаю - не я рисую и не я же закупаю, знаю только то что заказ идет с ин-нет магазина "Полистар"
Пользователь
Регистрация: 04.08.2014

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
А можно поинтересоваться какими эмалями покрывали изделие кто производитель?
Быстрее всего тут идет заказ, а какая именно эмаль - этого уже точно не знаю...
http://www.polystar.com.ua/dir.php?id=643
Пользователь
Регистрация: 04.08.2014

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
этих холодных эмалей много всяких..."эпоксидки" всякие, к примеру,....если в нее отвердителя переложить, то отвержденная эпоксидка его выдавливает постепенно..не совсем, конечно "потекло", но типа етого
А в нашем случае, на отвердитель, а наоборот разрыхлитель подмешивают - что бы не так быстро загустало, а потом на 3-и часа (вроде бы) в печь ставят...вот  :(
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
AlterEgo,
Что то я про "разрыхлители" для эмалей не слышал. Бывает такое что смола сама твердеет со временем, это с Кавалиновскими-Ничемовскими происходит, и тогда отдельные умники в нее добавляют ацетон типа для ее разжижения, но так нельзя делать! В смолу для того что бы она не скатывалась с округлых поверхностей добавляют специальные тксотропные добавки. В случае с ничемом у них есть отвердитель для округлых поверхностей. Но в Вашем случае эмали течь некуда хватать должно силы поверхностного натяжения для ее удержания в ячейках и заполнения заподлицо.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
короче, это или эмаль говно, или эмальер..или и то, и другое
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 04.08.2014

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
короче, это или эмаль говно, или эмальер..или и то, и другое
Возможно и такое))) Или же, скажу другими словами, дали вилку в руки и приказали дом построить)))
Пользователь
Регистрация: 04.08.2014

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
эмали течь некуда хватать должно силы поверхностного натяжения для ее удержания в ячейках и заполнения заподлицо.
Вот и для меня это странным показалось.... что-то мне кажется что это уже тот муд** который купил эти изделия чем-то токсичным их обработал, а потом офигел и жалуется на нас))
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13