https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Какую оснастку выбрать для чеканки
Пользователь
Регистрация: 28.03.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет!
Есть необходимость в чеканке жетонов, стал вопрос перед выбором оснастки, т.к. пресса нет, придётся бить в ручную, сразу пал выбор на "Монетный атракцион", но вижу минус в том, что за счёт бортика для центровки заготовки будет получаться двойной гурт, думаю штамповка в кольце будет лучше в этом плане, у меня вопрос, с какой разницей в диаметрах должны быть втулка и клеше, чтобы не возникли проблемы в работе и вообще с какими трудностями можно столкнуться?
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
Syka74,
даже как то неудобно обращаться к такому НИКУ! :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  ВСЕ ЗАВИСИТ ИЗ КАКОГО МЕТАЛЛА БУДЕТ ЖЕТОН? центровку для заготовки все равно надо делать,при ударной штамповке заготовка деформируется во все стороны-нужны зазоры,если зазоров не будет готовый жетон хрен вынешь.
Пользователь
Регистрация: 28.03.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
DIMA155,
Наверное неблагозвучно :(  или пол непонятен :) , пол мужской, производная от имени Саша, так зовут меня близкие shuffle
Теперь по вопросу, да, в атракционе вопрос с центровкой и залипанем решён, но не устраивает гурт жетона, не то чтобы двойной, тройной получается, да и ударить повторно можно, если недочекан выйдет, но гурт... может в кольце на высоту заготовки небольшой раскрыв проточить 1-2 градуса, на глаз незаметно, гурт ровненький получится и выйти дожен? А вообще на мой взгляд, в атракционе ударная часть слишком массивна, легче надо делать, чтобы энергию удара меньше поглощало.  
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
Syka74,
по поводу конуса(1-2градуса)неплохое решение,меньше делать боек(место для удара)не нужно компенсировать удар можно если сам корпус будет крепко прикручен к железной плите,которая будет лежать на песке или земле(площадь толстого листа металла(не менее 20 мм)не даст продавливание) а песок или земля не будет пружинить.уменьшите площадь удара-будут сбои и брак.ПУАНСОН должен быть каленым а боек(который накрывает пуансон)сыромятина .по мере использования и выработки будете менять боек.а не пуансон.
Пользователь
Регистрация: 28.03.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
DIMA155,
Решение с раскрывом не моё, наверное так?
Только раскрыв должен начинаться у верха заготовки, и неудобство в том, что придётся менять высоту раскрыва относительно основания с изменением толщины заготовки :trubka:

что касаемо паусонов они будут твёрдостью 60-65 единиц, а материал мельхиор и латунь твёрдости думаю хватит за глаза, мельхиор будет односторонний толщиной чуть более миллиметра. Вопрос в величине зазоров, так, чтобы о работало и не заклинило, ну короче и рыбку съесть...
2.jpg (46.51 КБ) [ Скачать ]
P3280171.JPG (147.51 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Syka74 - 28.03.2013 23:22:41
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
Syka74,
принцип вроде верный(просто я бы перевернул всю конструкцию в работе) так как при ударе(по сути не очень то и контролируемым) если не попадешь в центр то отломишь башку пуансону номер 1. надо посидеть подумать,покумекать что можно с этим сделать.
Пользователь
Регистрация: 28.03.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
DIMA155,
Вот тож и оно, оно как ручку для топора сделать, вроде просто, а когда начинаешь делать :biggrin2: посещает мысль, что проще пропеллер сделать, так один знакомый мастер проверял на профпригодность вновь пришедших плотников на работу :biggrin2: Моя идея от руки которая, а с возможностью промазать и сила удара, тут тоже продумывал, опускать в свободном падении цилиндр в направляющей трубе, в место молота.
В монетном атракционе всё расчитано на д :bash: елетанта, и промазать можно и дочеканить при слабом ударе, но внешний вид, как с двух половинок склеено.
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
Syka74,
расширение в 3 градуса даже много,конус морзе 1.19-1.20(21) а чтобы вынуть  немного толкнуть надо и высвобождается.так что 1.50-1.70 это максимум.и гурт ровный.теперь-чем меньше деталей в приспособе-тем меньше люфтов.от пальцев направляющих я бы отказался(если только не надо делать зеркальный рисунок) если надо тогда надо и сверху ставить направляющие.достаточно по одному(именно опресовать их в кольцо и высота максимум 5 мм с заходом.почему один палец?рисунок не перевернешь а центруется на пуансоне.по другому не поставишь.
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
Syka74,
цилиндр?кстати это идея,надо сделать так что бы именно бить по этому цилиндру, НАПРАВЛЯЮЩУЮ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ЭТОГО ЦИЛИНДРА тогда и приспособу не будет перекашивать. вариант-небольшая гильза(труба)цилиндр со свободной посадкой(разница 1.5-2.5 милиметра)находится над приспособой,на этой же плоскости.проточка по наруже цилиндра(чтобы если убрать из под гильзы)чтобы не падал.и
получается даже если ты промахиваешься удар приходит на плоскость(общую)
гильзу для цилиндра надо ставить на три точки опоры.
Изменено: DIMA155 - 28.03.2013 23:55:13
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
DIMA155,
а ручку для топора сделать очень просто(самое главное нужен пень березовый сухой) первые 60 сантиметров после корня.вечная будет ручка.
Пользователь
Регистрация: 28.03.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
DIMA155,
А эскиз можно для наглядности? Пожалуйста.
Проблем не было, пока односторонняя печать была (плоская пуговица) на наковальню положил заготовку, одел на неё кольцо, вставил в кольцо паусон и  :bash: , проблемы начались когда понадобился жетон двухсторонний с кольцом по периметру аверса и реверса, вот тут я заплясал, всё боком вылезло и зазоры и гурт и соосность сторон...
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
Syka74,
родной  давай завтра я тебе скину.ок?пойду спать.заодно еще подумаю.
Пользователь
Регистрация: 28.03.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
DIMA155,
Спасибо :)
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
я чета не вкурил, а кто лупить будет молотом по чекану? валуева пригласите? ф40мм  rofl  и в добавок  толщина в - "чуть более миллиметра" (с)

с такой небольшой толщиной и таким диаметром вы монету в ручную не отчеканите. можете об этом и не думать.. ну может только из свинца
Пользователь
Регистрация: 28.03.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ANTRACIT,
Не, эта картинка взята для примера, диаметр 25-30 мм материал латунь, мельхиор, в лучшем случае если уговорю заказчика из меди толщиной 2-3 мм :trubka:
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
понял.
30 мм из мельхиора не отчеканите, из латуни думаю тоже

25мм -незнаю- незнаю... мельхиор точно отпадает
Пользователь
Регистрация: 28.03.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ANTRACIT,
латунь 20 мм толщиной 2 на ура, правда отжигал, может мельхиор отжечь? Сам виноват, с начала травил, потом захотелось производительности, показал заказчику на свою голову метод чеканки с выпуклым рисунком.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Syka74,
отжигать в любом случае надо. мельхиор более жесткий, я незнаю каким нужно быть детиной чтобы из него отчеканить монету вручную диаметром 25мм. да даже и 20мм

Цитата
латунь 20 мм толщиной 2 на ура,
а гравировка с одной стороны была? или с 2х?
спросил потому что прочел вот это

Цитата
проблемы начались когда понадобился жетон двухсторонний с кольцом по периметру аверса и реверса, вот тут я заплясал, всё боком вылезло и зазоры и гурт и соосность сторон...
Пользователь
Регистрация: 28.03.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ANTRACIT,
Конечно с одной стороны, вставлялись в ячейки, накладывался трафарет,засвечивались, предварительно наносил фоторезист, травились, чернились, полировались, получалась пуговица,  Потом показал отчеканенную пуговицу, ведь производительность то выше получается, понравился вид выпуклого рисунка, травлением не такое ровное дно получается, если рисунок выпуклый, потом понадобился жетон на скидку для привлечения покупателей, брелки,ну и понеслось...точнее ещё в отчеканеном виде не начиналось, в виду возникшей проблемы с гуртом в несколько слоёв, создаётся впечатление, что склеено из двух половинок.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
если чеканить 2х стороннюю монету, то усилия потребуется для ее прочеканки больше чем если бы одна из ее сторон была ровной, плоской. ну это так..
а кто чеканить то будет эти монеты? сами или потенциальные клиенты? если сами то лучше тогда использовать подходящий пресс..
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13