https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
подскажите по заточке штихеля ( не вручную) , может кто поделится советом или информацией?
Пользователь
Регистрация: 06.03.2013
Откуда: запорожье

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
всем доброго времени суток . я здесь новичек, так что если не так выражусь или чтото не правильно назову не ругайте пожалуйста .  загорелся я гравировкой , купил штихели , и вот засада , их все перетачивать нужно , даже не вооруженным глазом видно что на некоторых завален угол напрочь. подскажите пожалуйста , может приспособу не сложную  можно смастерить для заточки?  заранее благодарю
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Вот думаешь что придумал что то оригинальное :Lighten:  а тут бах и уже эту придумку находишь у кого то другого! :bash: !
давно хочу себе сделать штихеля из цирконивого ножа .вот у меня вопрос на сколько он хрупок ?если распустить на 2х2 мм бруски ломаться будет?или же нужно под GRS копировать или как стандартные размеры штихелей резать ?что бы не скололся !и еще черные с  какой то добавкой они крепче !
Пользователь
Регистрация: 08.07.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
бруски 2х2мм можно конечно я делал 2х5мм при длине 50мм , длинноватые вышли брал с запасом под возможность менять профиля ,  задавать  профиль лучше по лекалам (просто ровнее выходит и соблюдается  геометрия ) можно и руками но не факт что одинаковые стороны получатся . Для начала сделайте бол-штихель попробуйте (им можно кое как даже вручную) я режу пневматикой , так легче не сколоть . В принципе ето тот же карбид вольфрама по мех свойствам , может чуть хрупче и чуть легче резать ,скользит .
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
пневматика есть хочу ручками ну и для пневматики сделаю .а вы в масло не макаете штихель ?
и как вы полировали штихеля на алмазах ?
Пользователь
Регистрация: 08.07.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
 На вк. и на керамику с ножа у меня долго не налипает металл , сталюкой пользуюсь для чернового прохода(редко) ну или разделить крапан ,подрезать чуть ... Точу как в 15 посте написал . Чуть позже нарисую по кромкам штихелей какие делаю чем.
Пользователь
Регистрация: 08.06.2012

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Былоб очень интересно посмотреть на лекала, если не затруднит. :blush2:
Пользователь
Регистрация: 08.07.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
В оригинале лекала с пластика , у меня алюминий листовой под руками был с него себе наделал .
Пользователь
Регистрация: 19.11.2010
Откуда: Belgium

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Для заточки еще вот такие удобные :

https://www.youtube.com/watch?v=-ccZKWDPU58

Изменено: Classic_V - 11.07.2013 20:35:56
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Classic_V,
Купил недавно такую. Действительно удобно. Вот только немного жалковато было отдавать за неё две с лишним тысячи. Но ничего, жлоба прошла, приспособа осталась.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 08.07.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
есть нюанс , как ней Бол штихель  сделать , и подточить.
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
прочитал интересный способ!у меня почти такой же только круги покупные !вечером сфоткую тогда и покажу и расскажу !а машинки мне не нравятся много перепробовал и самодельных и покупных !!нравиться в ручную=)
Пользователь
Регистрация: 19.11.2010
Откуда: Belgium

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Цитата

Classic_V,
Купил недавно такую. Действительно удобно. Вот только немного жалковато было отдавать за неё две с лишним тысячи. Но ничего, жлоба прошла, приспособа осталась.
На ebey она 26 евро примерно стоит + доставка. Но моя тоже прилично стоила потому что ехала из США...
Пользователь
Регистрация: 08.06.2012

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
KOLOBOK_UA,
Будьте любезны, подскажите размерчик шаблона.
Пользователь
Регистрация: 08.07.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
По размерам особенно не скажу вроде как самый большой в 12см квадрат влазит , сам делал по фото , смысл лекал такой : при заточке есть две точки контакта одна штихель об абразив вторая лекало об ровную поверхность , теперь если мы поднимаем-опускаем поверхность меняется угол заточки штихеля, исходя из етого и нужно смотреть какой размер делать ... но ето так теория , а на практике методом научного тыка
Пользователь
Регистрация: 08.06.2012

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
KOLOBOK_UA,
Сэнкс!
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
значит так если скол или поправить очень удобно и быстро !2 алмазных тот что большой грубый тот что меньше и зерном меньше после них на другой черный (отрезной но держится долго )с него на нулевку и на оксид алюминия !можно еще на свинце (диск сделать )
IMAG0088.jpg (2.27 МБ) [ Скачать ]
IMAG0085.jpg (2.22 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 08.07.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
http://www.engraverscafe.com/showthread.php?11926-The-new-Tom-White-variable-speed-diamond-hone  так на досуге почитать http://www.ebay.com/bhp/diamond-coated  такие диски на ебее
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Спасибо я видел такой девайс очень даже !пока позволить фирменный не могу по этому в планах собрать самому .мне интересно с какой скоростью они крутятся ?
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
а нет ли другого сайта на Русском про алмазные шайбы в интернете нашел только толстые !=(
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
добрый всем день прочитал интересные факты про заточку и покупку штихелей честно сказать немного в шоке ,гравирую руками очень давно лет с 14 дед научил .так вот я могу поделиться информацией такого характера по заточке "инструмент то бишь штихеля делать надо самому подходящая сталь марки р6м5,р 18 это фрезы дисковые если уж совсем выхода нет купить фрезы то можно пилки для лобзика электрического купить с полной закалкой а не частичным цементированием ,дали все точится на наждаке на режущию кромку по перефирии камня для такой стали оптимален абразив 25а для черновой заточки ,доводка инструмента производится от режущей кромки на абразиве с63 кар бит кремния .что касается углов резания там много ребят писали что под каждый матерьял он свой это абсолютно верно на твердый метал стали у 8  для исготовления матриц и пуансонов ,угол заточьки 60 градусов с отрицательным притуплением главной режущей кромки 1-3 градуса ,для цветнины угол варьируется от 60 до 45 градусов зависит какая цветнина . ну естественно для каленых матерьядов например клинков твердостью боли 60 единиц по роквелу где не возможен отжиг я использую штихеля из твердых сплавов спросите как делаю ,отвечаю покупаю дисковую пилу для циркулярки с твердосплавными напайками на зубе ,выпиливаю болгаркой штихель и готово дали заточка на карбид кремния при чем главный угол резания уже готов 60 градусов с завода остается только задние вспомогательные углу заточить !и мой совет выкинете все это говно швейцарское включите голову подручных средств масса покупать за великие тыщи говно стыдно его ведь все равно точить !!!!!!!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 08.07.2012
Откуда: kh.ua

Сообщений: 311
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 4
Цитата

всем доброго времени суток . я здесь новичек, так что если не так выражусь или чтото не правильно назову не ругайте пожалуйста . загорелся я гравировкой , купил штихели , и вот засада , их все перетачивать нужно , даже не вооруженным глазом видно что на некоторых завален угол напрочь. подскажите пожалуйста , может приспособу не сложную можно смастерить для заточки? заранее благодарю
почитай вот это,там и картинки приспособы есть,думаю будет полезно
http://zat04ka.blogspot.com/2011/02/zatochka-shtihelei.html
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13