https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
подскажите по заточке штихеля ( не вручную) , может кто поделится советом или информацией?
Пользователь
Регистрация: 06.03.2013
Откуда: запорожье

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
всем доброго времени суток . я здесь новичек, так что если не так выражусь или чтото не правильно назову не ругайте пожалуйста .  загорелся я гравировкой , купил штихели , и вот засада , их все перетачивать нужно , даже не вооруженным глазом видно что на некоторых завален угол напрочь. подскажите пожалуйста , может приспособу не сложную  можно смастерить для заточки?  заранее благодарю
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
скайнет,
доброй ночи! ну а как ты хотел?чтобы чужой дядя под тебя и под твою руку тебе штихеля в магазине наточил? а почему не вручную точить? лично я всегда вручную(раньше была такая приспособа простейшая на ролике) если честно говно-говном а потом купил нормальную с выставлением угла в двух плоскостях.она вроде есть в ЮМО и в САПФИРЕ.ТОЛЬКО НЕ ДЕШЕВО.УДАЧИ ОБРАЩАЙСЯ.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
скайнет,
Изначально можно на точиле с постоянным кунанием в воду чтоб не отпустить  а потом в ручную доводи
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

всем доброго времени суток . я здесь новичек, так что если не так выражусь                                                                  
Пользователь
Регистрация: 06.03.2013
Откуда: запорожье

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uchenikj,
за фото, за советы,  огромное Вам всем спасибо !!!!!  но я так понимаю эта приспособа, что на фото ,  подходит больше к ручной доводке инструмента, в моем случае на штихелях придется заново задовать угол заточки , затем доводка . смотрел в сапфире заточной станок , да , удовольствие не из дешевых , пока что не потяну финансово, но я не отчаиваюсь , буду пробвать сам создать чтото подобное , если получится , выложу фото и расскажу что и как делеал.  и вот есче вопрос возник , для стали , для латуни или меди , на штихеле задается определенный угол заточки. вопрос- можно ли работать по латуни или меди штихелем , который заточен под сталь? или на оборот.  и под каким углом затачивать штихели лучше?   если я в чем ошибаюсь,  поправте .
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
зачем Вам приспособы? Вы способны штихель поставить относительно поверхности под углом +- 45 градусов?
а удерживая его около рабочей части пальцами провести его по этой поверхности?
точите на  наждачной бумаге, под бумагу кусок стекла. финальный номер 2000-2500 грит.
достаточно иметь всего 2 номера наждачки, например 600-800 и 2000
контролировать заточку удобно поглядывая время от времени на рабочую часть в микроскоп

работать штихелем который заточен под работу со сталью на латуни и меди можно, если рука поставлена, хотя и будет неудобно в особенности по меди.
наоборот не получится, углы на штихеле будут скалываться или сминаться о сталь, если он заточен под более мягкие металлы

но, переточить штихель, изменить угол  минутное дело, чтобы это не отнимало много времени надо на штихиле делать аншлиф, сверху снимать металл на нем, чтобы уменьшить площадь металла соприкасающуюся с абразивом во время заточки, тогда съем металла идет соответственно быстрее

менее 45 градусов затачивать штихель не стоит даже если предполагаете резать медь.
для стали можно до 60 догнать, и даже больше например на мессерштихеле. когда я говорю о стали то имею ввиду отожженую сталь естественно.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
видно что на некоторых завален угол напрочь
Когда угол реза на штихеле правильный по отношению к металлу который гравируется то стружка будет выходить барашком ( виться как пружинка) если торчком или колом идет стружка - значит угол не тот или само расположение штихеля в руке высоко потому как совсем низко уже срыв( заяц . так называеться срыв). Еще затупился - заточился проверяют на ногте.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Магнитогорск

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С Уважением Всем! Годик назад я отправлял это видео на Одесский форум. Может пригодится. Вообще лучше ручная заточка, т.к. не отжигается металл, да и вообще штихель лучше чувствуешь, а с ним спать надо!
https://www.youtube.com/watch?v=UB6ea8CczLs
https://www.youtube.com/watch?v=YZBtHeLDvz4
https://www.youtube.com/watch?v=HH8ttxvljkI
https://www.youtube.com/watch?v=T_Vl1BZvaf4
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Цитата
Вообще лучше ручная заточка, т.к. не отжигается металл, да и вообще штихель лучше чувствуешь, а с ним спать надо!
согласен на все 100% . Может как нибудь сам тоже скину видео как я точу, у мну чуток по другому. Я не одной рукой а двумя точу. Левой рукой держу направление штихеля а правой толкаю его. Получается ну может чуть хуже чем приспособами. За то меньше гемора
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Пользуюсь наждаком зернистостью 1500 максимум, 2000 не особо нравится. От 1500 и так зеркало получается поэтому нет нужды)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Вообще лучше ручная заточка,
т.к. не отжигается металл, да и вообще штихель лучше чувствуешь, а с ним спать
надо!
https://w
Совсем верно!!!  Понятно, что неохота набирать опыт, хочется механизировать, но вряд ли получится.   Ведь ни один штихель не заточен под шаблон. Заточи мессер, как болштихель и ничего не вырежешь. Рука знает где поболе угол  снять, где завалить кромку, а то и притупить  угол. Под копирку можно тока, ежели делаешь  постоянно на одном материале  партии.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2010

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Спать надо- точнее не скажешь , с зубной щеткой раньше сравнивал. Иногда когда тороплюсь с нелюбимчиками жестоко поступаю - основную массу металла на наждаке снимаю,главное не поджечь! Затем вручную на шкуре 600-1200-1500-2000.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2012

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Заказал себе диск алмазный 3000 грит , вот думаю на нем хорошо заправлять будет . Наждак для штихелей из жесткого диска от компа ,думаю на него примастырить . Так же есть возможность купить Арканзас индийский но думаю надо ли оно . Ежели доводить штихель на арканзасе в ручную ,этим можно испортить заточку на приспособе . На самом деле пишут что лучше точить в ручную ,но качество заточки не будет ,если конечно рука не набита до микрона вверх низ . Приспособы для заточки для того и сделаны чтобы править штихель быстро и качественно .Нравятся мне  приспособы Линдсея  все просто и качественно .
Изменено: Evgeniy Master - 14.05.2013 21:12:09
Evgeniy
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Показываю еще раз, проще чем две палочки и болтик что либо придумать наверно уже сложно, но можете по пробовать, там где резиночка должна быть рука.
Пользователь
Регистрация: 08.07.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Расскажу как затачиваю : взял 5 копеек у нас они с нержавейки 24 мм в диаметре , сверлю центр под стоматологический дискодержатель вроде 1.5 мм стесываю одну сторону монеты орла или решку на ваш выбор , довожу поверхность где то до чистоты как после тысячки наждачки , собираю шлифованной стороной вверх . Когда то на базаре купил алмазной пасты самой мелкой ее использую как основу для нанесения алмазного порошка тоже самого мелкого выпрошеного у огранщика . Если пасты нет можно вазелин пользовать , алмазного порошка беру совсем чуть буквально пару маковых зерен , на мелких оборотах бормашины растираю все ето равномерным слоем .Точу так сверла , штихеля ... Получается очень четкая режущая кромка . Еще заметил , точу плоский штихель из железа клином около 30 градусов , подтачиваю на алмазной пасте описаным способом , и когда режу золото ощущаю шуршание при резе .
Пользователь
Регистрация: 08.07.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Сделал штихель из керамического ножа , в принципе тоже самое что и вк только резать чуть легче скользит как второпласт
DSC06532.JPG (2.82 МБ) [ Скачать ]
DSC06540.JPG (2.92 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Сделал штихель из керамического ножа , в принципе тоже самое что и вк только резать чуть легче скользит как второпласт
А из какого конкретно, японца или китай. Чем обрабатывали
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.07.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Название фирмы на фото видно , китай конечно . Резал алмазным диском спеченным + вода , форму задавал на приспособе для заточки типа GRS с лекалами под штихеля , а финишная на притире с алмазной пастой
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Название фирмы на фото видно , китай конечно . Резал алмазным диском спеченным + вода , форму задавал на приспособе для заточки типа GRS с лекалами под штихеля , а финишная на притире с алмазной пастой
Спасибо, а какой материал резали, и каковы впечатления.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.07.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Резал золото , пока пробую как оно первые впечатления : хрупкое как карбид вольфрама , еще меньше чем на вк налипает металл благодаря чему рез чище , идет легче потому как керамика жирная по ощущениям и напоминает фторопласт . Фотографировал телефоном , мелкая волна от пневмоштихеля , визуально не видимая , кольцо просто сразу с монтировки взял (еще поры не забил лазер)
DSC_0051.jpg (0.96 МБ) [ Скачать ]
DSC_0058.jpg (1.51 МБ) [ Скачать ]
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13