https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Водородный газогенератор. , Опыт использования.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 352
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 3
Добрый всем день. Хочу приобрести водородный газогенератор "Лига 02С". Если кто имеет опыт работы с этим прибором, то прошу поделиться своим мнением. Я хочу использовать его на пайке мелких цепей.
http://www.sapphire.ru/linkpicsW/00000011054.jpeg
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
О! А я уже приобрёл пару дней назад. И не такой хороший, а совсем древний МБВ-500.
Изменено: Kosmopolitus - 28.01.2012 00:29:16
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Нормуль, вещь нужная! Я работал и самодельной и заводской, принцип действия у всех одинаковый! Тут просто приспособица надо, на мелких цепях зазиваешь :bleh: ся и,,,,,,
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Бармалей,
читай внимательно техданные на данный аппарат ,я б таким паять цепи точно не стал бы, я думаю тебе нужно для начало попробывать паять кислородным резаком, кажется полный абсурд.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 352
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 3
pronskiy,
С кислородом не хочется иметь дело. Бензиновыми и газовыми горелками не могу добиться тонкого пламени.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Бармалей,
Для ремонта очень нужная вещь, только между генератором и горелкой необходимо добавить еще одну ёмкость с ацетоном. Пламя будет немного мягче и не будет жечь тонкие цепи.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Бармалей,

Для ремонта очень нужная вещь, только между генератором и горелкой необходимо добавить еще одну ёмкость с ацетоном. Пламя будет немного мягче и не будет жечь тонкие цепи.

А ещё лучше с бензолом.  Факел становится восстановительным. Температура резко падает. Для пайки само то...
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
А ещё лучше добавить пропан. Тогда будет полностью управляемым весь доступный диапазон температур.
Но кажись, этот бутерброд будет уж очень огнеопасным.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Насколько я знаю про водородки, везде есть ёмкость для гидрозатвора и "барбатер" ( тобиш емкость для заливки углеводородов). И регулировочный кран для создания смеси нужных пропорций.  Эксперементировал  разными составами, мне больше нравится бензин, даёт более игольчатое пламя, ацетон более пушистое - мягкое, спирт вообще повышает температуру и дает очень жёсткое пламя. Паять цепи милое дело, только надо приноровится, я вообще её много работ делаю. Ну к примеру штифты с нариками по обеим концам ( заказавали такой браслет). Напаивать замудожаешся и спаять шарнир раз плюнуть. Вставлял проволку и вертикально с двух сторон водородкой оплавлял нарики. Класная штука, если соблюдать все меры безопасности, следить за уровнями, не опаснее горелки. Бахнула у меня только самодельная, и то когда профукал что в бачке бензин кончился. Не слушай никого, поработай, сам поймёш все её достоинства и недостатки.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Интересно, и как оно бахнуло?
У меня только в шланге бахало, когда забывал погасить пламя. Водяной затвор всегда спасал.
А один раз весь аппарат горел пламенем. Там внизу на катушку индуктивности электролит попадал, ну и проело маненько. Сначала заревела, когда дуга образовалась, а потом пыхнула пламенем. Благо внутрь пламя не попало и кислород не загорелся. Потом целый день наматывал новую катушку. Она ещё долго работала, пока электролизёр не дал течь. Шесть лет отпахало.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Было это давно! Я тогда только только начал работать с металлом! В журнале "Моделист конструктор" прочитал про самодельную водородку и решил сделать. Но идти проторенным путем было не интересно, потому сделал  из того что было под рукой.  электролизер из банки от советского акамулятора на 12В, барбатер из кофейной банки, гидрозатвор отсутствовал. Самое прикольное, что всё это работало, пока в барбатере был бензин. Рвануло тогда, когда он закончился. Ну что я могу сказать.....????)))))))) :)  Рвануло так, что я обосраться даже не успел :bleh:  Гетинаксовый акум разорвало на две части, всю батькину мастерскую залил щёлочью. Вот после этого я понял, что гидрозатвор обязателен, да и обратный клапан не помешает. И перед работай лучше лишний раз проверить уровни в гидрозатворе и барбатере. После этого сделал лично 2 штуки, и две друзья сделали с моими консультациями. Досих пор все работают, и проблем небыло. Лично я работаю на заводской, досталась за даром.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Был на форуме "Чумозавр" из питера. По моему был ярый поклонник водородных горелок, много советов давал по этой теме. Что-то давно не слышно его, надеюсь виной тому не несоблюдение правил ТБ при работе с сим аппаратом.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Да что так все боятся то! :)  Ну бухнет, больше звука чем последствий. Там водород вообщемто что вырабатываеться, то и сгорает и давление всего ничего. Не опаснее газовой горелки.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Беру значит баночку из под фотоплёнки, одеваю её на пьезозажигалку от плиты. Подкачиваю снизу немного гремучего газа (водород то лёгкий), руку вытягиваю и на кнопычку жму. А оно как ба-бах! И в потолок отлетает. Веселуха короче.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 22.01.2012

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Бармалей, У меня такойже аппарат только 7лет назад он назывался игла вместо гарелки на кончик рукоятки одевается игла медицинская металическая тоненькая (совдеповская) пламя очень тонкое  по мягкости кто чем привык спирт бензин ацетон и т.д. все путем подбора если есть навыки с бензиновой ювелирной горелкой то проблем не будет подобрать воспламенитель и даиаметр иглы и вперед.Я занимаюсь ремонтом очков лет 15 варил паял ювелирной потом взял этот и не жалею и на бюжетерии и на канделябрах и ...выручает всегда а насчет баха нечего страшного нет если водяной затвор в уровне то ничего страшного ну сорвет шланг и все -одел и дальше .Выбор за Вами!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 352
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 3
Хотелось бы узнать, этот аппарат снабжен водяным затвором или его надо делать самому. И куда добавляется спирт или бензин.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Мой аппарат МБВ-500 уже снабжён водяным затвором. Имеется ёмкость для заправки углеводородов и ёмкость осушителя. На неделе вскрою корпус и сфоткаю.
Изменено: Kosmopolitus - 29.01.2012 22:21:38
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Так а что к нему нет инструкции, паспорта? У меня бачки обозначены буквами "ГЗ" и"Б", должны быть в зоне видимости и досягаемости, покрайней мере заливные отверстия.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 352
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 3
Kosmopolitus,
Заранее благодарен. И если можно подскажите пожалуйста, что нужно приобрести для заправки.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Заливные отверстия и уровни в зоне видимости, а вот сами ёмкости в глубину корпуса зарыты. Потому и хочу их самих показать, а не корпус с крышечками.
Feci quod potui faciant meliora potentes
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13