https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 90 91 92 93 94 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Виктор T., О да!!
Это как раз Вы и предлагали??
:Lighten:

Слышал я попытках знакомых знакомых воссоздать этот эксперимент (и, вроде бы, успешных), но подробностей не помню.
Ко времени моего взросления уже можно было увидеть и пощупать полноценный 5 мВт лазер на лабораторной работе, а вскоре и CD и китайские указки пошли.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Да, Алексей) Я больше в шутку, а оно вон как выходит))) Товарищ, кстати, рассказывал о мощном лазере, который видел лично. Рабочим телом служил спирт с красителем.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Я больше в шутку, а оно вон как выходит)
Да Вы что, такими вещами не шутят!!

В то время было лазер - это святое!

Мне эту статью в 80-х показали, предложили попробовать, но я скептически отнёсся, считал, что подросткам в коридорной "лаборатории" это не реализовать. Да и сомнение вызывала сама возможность реализации лазера на каком-то красителе.. Это была, на мой взгляд, больше идея для экспериментов в университетских/институтских лабораториях.

А вообще преклоняюсь!!
Даже если со всего СССР десять-сто человек это повторили, оно того стоило! Науку движут энтузиасты!
thumbup2   :clap_1:
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Любительское телескопостроение, фотохимия, радиолюбители-коротковолновики, авиамоделисты- все невозможно перечислить. И ведь со школьной скамьи все это было. Даже я много чего застал и прикоснулся. Энтузиазм- потенциальная энергия. Нужно чуть подтолкнуть, помочь- и она преобразуется в кинетическую энергию прогресса.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.04.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ALENCo,
Цитата
Синусоида?
Этот трансформатор у нас стал резонансным?
Ну да ... я тоже не прав, мне нужно более точно выражаться, конечно же я не имел в виду чистую синусоиду на вторичке (хотя из написаного мною делается именно такой вывод....виноват)
Я имел в виду что с микросхемы идут нормальные фронты которые открывают транзистор (тут фронты уже по хуже) , а когда этот транзистор подает питание на трансформатор, то его индуктивность валит этот фронт уже не по детски, а постоянный ток вообще не трансформируется то-есть полочка меандра трансформироваться не может и на полочке провал, ну отключение трансформируется отлично вместе с оэдс, и короче там и меандр....не меандр, и синуса не ......синуса, а хрен пойми что! вот что я пытался донести, и по логике я подумал что остальная часть драйвера приводит все это безобразие в приличный вид!
Я желею что не снял осцилограму с первички и вторички драйверного трансформатора пока инвертер не сгорел.
У меня вопросы
У вас в держатель электрода какой длины электрод влазит?
У вас на  подогрев электрода тоже 42в подаётся? , с главной батареи конденцаторов?
Очень интересует время подогрева.
Изменено: андр шал - 13.06.2022 22:32:29
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
а когда этот транзистор подает питание на трансформатор, то его индуктивность валит этот фронт уже не по детски
Здесь Вы не совсем правы.
Трансформатор работает не как индуктивность. При передаче фронта импульса с первички на вторичку индуктивность большой роли не играет, здесь другие законы. Как правило, фронт передаётся очень хорошо, за пико-наносекунды. Транзисторы его больше валят, чем трансформатор.

Вот в дальнейшем, на "полке", да, индуктивность играет роль, она себя показывает тем, что в первичке нарастает ток. И максимально возможная длительность импульса ограничена параметрами трансформатора.


Цитата
полочка меандра трансформироваться не может и на полочке провал
Провал там может быть незначительный, он большой роли не играет.



Цитата
Я желею что не снял осцилограму с первички и вторички драйверного трансформатора пока инвертер не сгорел.
Вот сейчас и снимите.

Вы не знали, что практически всегда при ремонте ИИП или при запуске вновь собранного сначала подаётся питание на генератор ШИМ и драйвера и проверяется работоспособность генератора, и обязательно смотрится  форма импульсов на базах/затворах?

Длительность импульса в этом режиме ШИМ выставляет максимально возможную.

Отключите силовую часть (лучше всего диодный мост совсем отпаять, чтобы у формирователей импульса гальванической связи с сетью не было). При этом, если ШИМ и драйвер развязаны от сети, можно использовать обычный осциллограф без гальванической развязки.

Только транзисторы вместо сгоревших нужно запаять либо новые, либо любые подходящие (но питание не подавать!!!), чтобы переход БЭ присутствовал в схеме.

Если с ШИМ и драйверами всё в порядке, только после этого подают питание на силовую часть через балластное сопротивление, либо, лучше всего, через лампочку 200...500 Вт. Если со схемой всё в порядке, на ХХ или небольшой нагрузке лампа будет еле светиться.


Цитата
У вас в держатель электрода какой длины электрод влазит?
У Иглы до 70..75 мм.

Была мысль сделать на большую длину, чтоб электрод 150 влезал полностью. Но заморачиваться не стали, смысла большого нет, электрод требует регулярной заточки, а доставать длинный не очень удобно. У фирменных аппаратов тоже ограничение 50..70 мм.

Цитата
У вас на подогрев электрода тоже 42в подаётся? , с главной батареи конденцаторов?
Очень интересует время подогрева.
Да. Теоретически, это не очень хорошо (возможно преждевременное появление дуги), в идеале надо отдельный источник.
Но смысла заморачиваться нет, длительность его и ток обычно существенно меньше основного, да и влияние предпрогрева очень эфемерно, не каждый специалист на практике чувствует его влияние и умеет им пользоваться.
Время настраивается от 0,5 до 20мс.
Пользователь
Регистрация: 07.04.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ALENCo,
Цитата
Была мысль сделать на большую длину, чтоб электрод 150 влезал полностью. Но заморачиваться не стали, смысла большого нет, электрод требует регулярной заточки, а доставать длинный не очень удобно. У фирменных аппаратов тоже ограничение 50..70 мм.
Я у своего сделал что бы влазили 175мм потому-что купил упаковку таких электродов, и в голову не пришло что бы резать их на части, тем более что потом куча огрызков останется ни туда... ни сюда, я экономный!
Но зато у вас  не так сильно меняется масса электрода и время его отрыва более стабильна.
Цитата
Но смысла заморачиваться нет, длительность его и ток обычно существенно меньше основного, да и влияние предпрогрева очень эфемерно, не каждый специалист на практике чувствует его влияние и умеет им пользоваться.
Согласен с вами, но это только на 42в, потому что если варить мелочь особенно ниже 18в,  подогрев начинает играть очень важную роль! без него не получается стабильной сварки так как с холодного электрода эмисии электронов мало и дуга развивается не полноценно (не довар), а если кончик электрода хорошо прогрелся и именно до красна (в момент отрыва) то эмисия хорошая и дуга развивается отлично (хороший провар), а то один раз щелкнешь....недовар, тут же второй раз щелкнешь ....все расплавил ( это с учетом что с точностью подачи энергии и временем отскока все нормально и стабильно).

Да с этим подогревом вообще засада, носик острый ,ему надо немного для подогрева (что бы не отгорал) пока щелкаешь, он притупился и все! ему уже надо энергии добавлять он не прогревается, а если мизерное что то варить острым носиком, то одной только этой энергии подогрева электрода становится в два раза больше чем надо. короче полная .....ЖО@А!!
Вы 42вольтами избавили себя от всех этих мучений! но я-бы больше 28-30в не поднимал напряжение потому-что 42в это уже черезчур.... !!
Изменено: андр шал - 14.06.2022 20:46:57
Пользователь
Регистрация: 07.04.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ALENCo,
Работая на лазере я хорошо оценил преимущество  сконцентрированой большой энергии в точке так как это позволяет сваривать мелочевку гораздо более аккуратно. и когда я начал делать микроимпульсную сварку
то я решил по максимуму удовлетворить это требование, а именно меньше вольт (что бы уменьшить диаметр факела дуги) и больше ампер (для концентрации энергии).
Но на практике электрическая дуга и применяемые мателиалы не позволили этого достичь, а именно стойкость вольфрамового электрода не выдерживает высокую концентрацию эл.энергии и вдобавок сильное магнитное поле выталкивает выбрасывая расплавленый метал из сварочной ванны и ещё сварной шов получается более хрупкий.
И на сегодняшний день я понял что всё-таки прийдётся сдавать позиции (по отношению к лазеру) и идти на уменьшение плотности энергии в точке, а это значит уменьшать амперы и повышать вольты, и что вы думаете?
после долгих эксперементов я пришёл к выводу что наиболее благоприятные вольты это в районе 40в (для разглаживания можно чуть больше, для мелочевки чуть меньше) и прочность шва увеличилась!!
Буду дерзать дальше!  
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
а именно меньше вольт (что бы уменьшить диаметр факела дуги) и больше ампер (для концентрации энергии)
Я уже говорил Вам, что Вы совершенно не знаете теорию и занимаетесь алхимией?
Более того, Вы и не пытаетесь что-то узнать, а слепо бьётесь лбом в закрытые ворота...

Ваша формулировка подразумевает то, что эти параметры (напряжение на дуге и ток) не связаны и ими можно независимо управлять.
Так вот, я Вас обломаю - они очень жестко друг с другом связаны, можете посмотреть типовой ВАХ дуги.
От выходного сопротивления источника зависит только стабильность дуги.
И все источники MMA/TIG выполняются с высоким выходным сопротивлением (как стабилизатор тока), как раз по этой причине - чтобы получить стабильную, управляемую дугу.

Попробую объяснить на пальцах.
Дуга при токах в десятки-сотни ампер очень напоминает мощный стабилитрон.
Т.е. и при токе 40А, и при токе 200А напряжение на дуге будет примерно одинаковым (в зависимости от электрода и газа, порядка 12...20 В).
Поэтому, при низком напряжении источника и резистивном формирователе тока, чтобы получить большой ток нужно существенно снижать выходное сопротивление источника, т.е. сопротивление всех элементов (и резисторов, и паразитных сопротивлений). Если при этом из-за каких-то факторов изменяется напряжение на дуге (обгорает кончик электрода, изменился зазор, изменилась газовая смесь и т.п.), то, при низком напряжении источника, ток в дуге будет изменяться В РАЗЫ сам по себе. Это приводит часто к разбрызгиванию металла, к обрыву дуги, к низкой повторяемости и т.п.

И никакие Ваши
Цитата
меньше вольт (что бы уменьшить диаметр факела дуги) и больше ампер (для концентрации энергии)
здесь не работают, ибо уменьшить напряжение на дуге и увеличить её ток можно только изменением факторов самой дуги (материалы и форма электрода, изделия, газа), но никак не параметрами источника.


Цитата
после долгих эксперементов я пришёл к выводу что наиболее благоприятные вольты это в районе 40в
Да что Вы говорите??
А мужики-то про Ваши эксперЕменты и не знают!
И чего это и в Файзерах, и в ПАКах, и в Молниях, и в Иглах такое же напряжение используется (38..42В)?
Вам надо срочно патент получить и запретить другим использовать Ваши гениальные открытия!
*crazy*

Дерзайте!


P.S. Мудрые люди, чтобы экономить своё время, умеют использовать знания, добытые другими людьми, и стараются учиться на чужих ошибках.
Попробуйте читать книжки! Или чу Вы не читатель, Вы писатель?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Вот попался красивый рисунок ВАХ.

Здесь несколько зависимостей при разном дуговом зазоре, нас интересует только нижняя кривая (1мм).
Обратите внимание на точку пересечения ВАХ источника и характеристики дуги.
Именно стабильность положения этой точки определяет качество сварки.
Если же Вы используете источник с меньшим напряжением и меньшим сопротивлением, его характеристика будет не крутопадающая, а пологая, и стабильность положения точки пересечения значительно хуже.
(при работе напряжение на дуге в небольших пределах постоянно меняется, "шумит", это хорошо видно осциллографом).

Пользователь
Регистрация: 07.04.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата


И никакие Ваши
Цитата
меньше вольт (что бы уменьшить диаметр факела дуги) и больше ампер (для концентрации энергии)
здесь не работают, ибо уменьшить напряжение на дуге и увеличить её ток можно только изменением факторов самой дуги (материалы и форма электрода, изделия, газа), но никак не параметрами источника.                                                                            
Не ожидал от вас...... что вы телегу поставите в переди лошади!
Но давайте оставим это, а лудьше посоветуйте мне как применить микросхемы вместо релюшек.
Я к большому моему сажилению очень слаб в радиоэлектронике (тратил своё время на освоение других видов деятельности) и вот на релюшках у меня ума хватило чтобы отследить фазу и включить трансформатор в ноле синусы нужной полуволны 50гц в сети при хаотичном времени нажатия кнопки пуска, а вот с таймером NE555 не могу сообразить.
Просто таймер начинает отсчет времени выключения после отпускания пусковой кнопки , а время нажатия кнопки больше чем нужное время задержки (то-есть у меня приплюсовывается произвольное время нажатия кнопки к времени задержки), ну вы меня поймёте раз вы делали свой аппарат. ну эту проблему я с трудом и временем порешаю. а вот дальше задача по сложнее
......... при подачи питания на таймер мне нужна регулируемая задержка включения драйвера инвертера, и регулируемое время работы этого драйвера.
Если сможете помочь как это сделать на электронных таймерах,.... я буду очень благодарен!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2908
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
вы же не будете тут дратся? правда? все же умные люди, раз дошли до сюда...  вы же умеете вести диалоги уважая собеседника и  не доводя до грани?  :)  
и красный цвет на этом форуме могут использовать только модераторы!
Ок?
Изменено: Sol - 24.07.2022 13:11:33
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Не ожидал от вас...... что вы телегу поставите в переди лошади!
Либо Вы телегу с лошадью путаете, либо эта ассоциация здесь не подходит.
Похоже, Вы представляете дугу как нечто эфемерное, в которое сколько хочешь ампер, столько и вкачал, при этом и напряжение на ней сколько подал - столько и будет.
Увы, у дуги есть своя характеристика и свой характер.


Цитата
и вот на релюшках у меня ума хватило чтобы отследить фазу и включить трансформатор в ноле синусы
Набейте в поиске SSR Zero control, вариантов сейчас масса. Я пользовался когда-то MOC3041, очень простая, надёжная вещь, дополняется любым мощным тиристором.


Цитата
Просто таймер начинает отсчет времени выключения после отпускания пусковой кнопки , а время нажатия кнопки больше чем нужное время задержки (то-есть у меня приплюсовывается произвольное время нажатия кнопки к времени задержки
У Вас используется способ управления таймером "по уровню", а нужно сделать "по фронту", и полярность кнопки или входа выбрать так, чтобы сработка была по спаду импульса. Смотрите в поиске "одновибратор с управлением по фронту", на 555 это точно реализуется. Как именно, не нарисую сходу, много лет такое не использовал, а сейчас в дороге, условий нет искать.


Цитата
при подачи питания на таймер мне нужна регулируемая задержка включения драйвера инвертера, и регулируемое время работы этого драйвера.
См. пункт выше. Всего лишь два одновибратора друг за другом. По окончании работы первого ("по спаду") запускается второй. Детально сейчас не подскажу.


Цитата
вы же умеете вести диалоги уважая собеседника и не доводя до грани?
Да мы и не доводим, у нас детальная дискуссия. Просто мой оппонент относится к категории тех, кто познаёт всё только на собственном опыте. Это само по себе не особо критично. Главное - что руки растут из нужного места, что сейчас не особо распространено и вызывает уважение. (в отличие от категории тех, кто просто трындит и вообще ничего не умеет)
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Кстати, насчёт генераторов и одновибраторов, на Али есть сейчас такие устройства, которые могут работать в нужных режимах, собирать нужно будет много меньше.

Что-то типа таких:
Генератор
Пользователь
Регистрация: 07.04.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ALENCo,
Цитата
Набейте в поиске SSR Zero control, вариантов сейчас масса. Я пользовался когда-то MOC3041, очень простая, надёжная вещь, дополняется любым мощным тиристором.
Вот это вы хорошо подсказали! я даже и не подозревал что уже выпускают такие штучки которые решают такие задачи и стоят недорого!
Я уже начинаю волосы на попе рвать из за того что я не радиоэлектронщик.
Цитата
У Вас используется способ управления таймером "по уровню", а нужно сделать "по фронту", и полярность кнопки или входа выбрать так, чтобы сработка была по спаду импульса. Смотрите в поиске "одновибратор с управлением по фронту", на 555 это точно реализуется. Как именно, не нарисую сходу, много лет такое не использовал, а сейчас в дороге, условий нет искать.
Я не совсем понимаю язык радиоэлектронщика, и принцип работы микросхемы 555, как по фронту?
Мне нужно что бы в момент подачи тока на катушку отскока электрода, таймер отсчитал около 1,5мкс и включил драйвер и выключил его в регулируемом пределе от 4мкс до 50мкс, а с управлением клапана газа и всего остального у меня уже сделано, застрял на управлении драйвером инвертера. по какой схеме включить эти NE555 ?
Пользователь
Регистрация: 07.04.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
андр шал,
Всё! разобрался, спаял, проверил, все регулируется и отлично работает так как нужно! но в переди ещё много работы.
Пользователь
Регистрация: 07.04.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
андр шал,
Идея применить сварочный инвертор в качестве источника тока сильно меня воодушевила тем что это дешевле чем закупать батарею конденцаторов в районе 150000мкф, и по габаритам инвертер занимает меньше места, и не нужно управлять кучей транзисторов, и легкость управления с помощью скважности через обратную связь по току.
Но если ты не инженер радио-электронщик  то до достижения нужного результата может не хватить упёртости, например у меня после сгоревшего 8го транзистора интузиазм сильно поубавился и я засомневался.....на правильном ли я пути?
Я и мертвое время между переключением транзистора увеличил чтобы сквозняка избежать, и частоту с 46кгц снизил до 39кгц и время между подачей энергии и отскоком электрода отрегулировал что бы только кое как хватало электроду дугу разжечь, и горячий старт убрал у инвертора, и фронты на затворах крутые (идеальные), но всё равно ключи не держат и всё тут даже на мелочевке.
драйвер управляется SG3525a микросхемой, запуск я делаю через 10ю ногу с помощью оптрона, короче фронты везде хорошие......какого х.......@ ещё надо? не пойму, толи ключи тупо по току не вывозят? диоды все целые.
И ещё в добавок одна неприятность ....при регулеровке скважности микросхема двигает не задний фронт, а почему-то передний, а это меняет время подачи энергии ко времени отрыва электрода.
Я по ходу .....сдулся, у меня уже ни денег на вечно горящие транзисторы нет ни понимания ...что делать с этим.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Идея применить сварочный инвертор в качестве источника тока
...не нова

Цитата
и по габаритам инвертер занимает меньше места
Не согласен.
Нормальный инвертор с нужными характеристиками ничуть не меньше.


Цитата
и не нужно управлять кучей транзисторов, и легкость управления с помощью скважности через обратную связь по току.
Кучей транзисторов управлять нет никаких проблем, если есть МК.
А управление через ООС только кажется простым.


Цитата
и мертвое время между переключением транзистора увеличил чтобы сквозняка избежать, и частоту с 46кгц снизил до 39кгц
А смысл?


Цитата
при регулеровке скважности микросхема двигает не задний фронт, а почему-то передний,
Это смотря относительно чего смотреть! ))

Цитата
у меня уже ни денег на вечно горящие транзисторы нет ни понимания ...что делать с этим
Я ещё раз скажу: если нет опыта в чём либо, изучите схемотехнику и конструкцию имеющихся на рынке устройств, сделайте что-то в этом же стиле, а уж потом извращайтесь и пытайтесь сделать лучше!


Главное, что у Вас есть - способность признавать собственные ошибки, и это крайне важное свойство разработчика!
Зачастую при изготовлении чего-либо приходится перебирать несколько вариантов реализации. То, что с первого взгляда кажется отличным решением, часто имеет такие подводные камни, что они всё портят, и приходится переделывать...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
На Ютубе появилось видео с простым и мощным импульсным сварочником.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

На Ютубе появилось видео с простым и мощным импульсным сварочником.
Нашли чем удивить.

Этой конструкцией ещё наши дедушки пользовались!
Гуглите "сварка угольным электродом"


И в каком месте этот "сварочник" импульсный?))  
Изменено: ALENCo - 29.11.2022 20:45:28
95 страниц 1 ... 90 91 92 93 94 95 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13