https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Не ложится припой , не спаиваются изделия
Пользователь
Регистрация: 23.07.2018

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго дня форумчане.
Возникла проблема - перестали паяться серебряные изделия. Припой на многих изделиях скатывается и не ложится на место пайки. Флюс и припой не менялся, в литье процесс тот же. Единственное отличие - стал отбеливать в сульфаминовой кислоте, а до этого в подогретой лимонной. Может ли в этом быть причина.Кто-нибудь сталкивался с подобным? Может быть черезчур сильный раствор кислоты влиять на это?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Если лигатура не очень, то такие же проблемы возникают при пайке белого золота. В таком случае я поступаю так- макаю изделие во флюс, подогреваю его горелкой и подогретым повторно макаю во флюс.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Если лигатура не очень, то такие же проблемы возникают при пайке белого золота. В таком случае я поступаю так- макаю изделие во флюс, подогреваю его горелкой и подогретым повторно макаю во флюс.
Аналогично!
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Ilya S. подтверждаю на счет борных конусов, вещь удобная и экономичная.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Виктор T.,  Юрий Бессолов,
С белым золотом-то понятно, что в случае дешёвой лигатуры для оного пайке мешает как раз никель, входящий в её состав. Точнее - не сам никель, а его химически стойкий оксид, образующийся на поверхности металла.

Вот с серебром самому интересно стало - в чём может быть дело? Вообще, топикстартеру пора бы уже объявиться в этой ветке снова и сообщить - проводил ли он какие либо эксперименты по изменению флюса, припоя, отбела и способа мойки, а также - о их результатах. А то получается, что мы тут все вместе почём зря головы над озвученной им проблемой ломаем что-ли?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ilya S.,
большое спасибо за развернутый ответ.
Я лично использую в качастве флюса при отжиге золота, серебра ,  смесь - бура + борка + вода + водка.
Испльзовать чистый спирт просто жалко.
Поробую растворить борку в спирте, посмотрю что получится. Интересная идея.
Жаль что у меня нет метанола.
Интересно, а изопропиловый спирт можно использовать ?
Насчет вредности 209 флюса, думаю, что вы несколько преувеличили.
Если так рассуждать, то все ювелиры, должны уже давно лежать на кладбище.
А мы, все еще живы.......
К тому же  я использую его только для пайки серебра.
Золото паяю, правда редко,  Технофлюксом, Экстрафлюксом ну и конечно легендарным бура+ борка !

trubotchist,
опыта пайки якорных цепей, у меня действительно немного.
Из золота спаял одну цепку + два браслета из серебра + один панцирный браслет.
Так вот, протягивал я их в фильерах, в цайзинге, плоскогубцами ничего не гнул, даже цепь для панцирной цепи
(проволока 1.5., ригель 4.1.).
Сказать что у меня все получилось идеально не могу, да ты и сами не поверишь.
Я заметил, что звенья цепи ведет из-за не качаственной пайки, наплывов припоя.
Там где спаяно аккуратно,то после протяжки звенья ложатся тоже аккуратно,
а там где есть наплыв, звено идет наперекос.
Протяжка в фильере и цайзинге конечно уменьшает этот перекос, но не всегда.
Частично наплывы убираю рихтовкой, но если наплыв припоя внутри, то рихтовать становится проблематично.
Поэтому я пришел к выводу, что нужно учиться аккуратно паять, без наплывов припоя, а это у меня пока не всегда получается.

И еще.
По поводу пайки серебра.
Перед пайкой флюсую звенься цепи в водном растворе 209 флюса, просушиваю , а затем уже паяю.
Если флюс не просушивать, то мешает сильный ореол во время пайки.
Хотя по ощущения, с мокрым флюсом паяется лучше.
Припой использую с индием + эвтектический сплав серебро-медь.
Звенья из более-менее толстой проволки, (0.9- 1.5мм) паяются хорошо, мне даже понравилось, в отбеле припой не разъедается, пайки получаются более-менее нормальные , с учетом моего опыта конечно,
но недавно решил спаять браслет, по моему это называется звено в звено, проволку использовал 0.52мм.
Так вот паять ее этим припоем не получилось, не помогало ни двойное флюсование, ничего.
Припой не растекался по звену, или само звено расплавлялось, хоть убей.
Пришлось паять пастой припоем, а в ней много цика и сам припой очень мягкий, зато паялось на ура.
Сейчас вот сижу и думаю, может попробовать сварить еще какой нибудь припой с индием, что бы можно было им паять тонкую проволку.
Люди пишут что паяют цепи чуть ли не из 0.3мм проволки,но лично я споткнулся уже на 0.52мм.
Изменено: ame50 - 15.08.2018 11:19:39
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13