https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Проблема или не проблема, вот в чем вопрос , горелка ГП-2 и газовый баллон
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Здравствуйте, форумчане! Не откажите в помощи, пожалуйста.

Потребовалась мне горелка, выбрала пропановую ГП-2, потому что не шумит как бензиновая и мороки с ней меньше всего, не нужно редукторов покупать, компрессоров или кислорода.
До этого я горелками пользовалась только у знакомых ювелиров и смутно себе представляю что такое газовые баллоны и как строиться вся система.

Купила пропановый баллон на 5 литров и заправила его на заправке пропан-бутаном. Ребята на заправке веселились, что в баллон влезло чуть больше 5 литров. Дома подключила горелку и попробовала поджечь. Ничего не горело, поменяла насадку на большую - загорелось, но долго плевалось маслянистой жижей и пламя было не стабильное.
Уже после всех мучений я нашла информацию, что баллон заправляется только на 85% и видимо, сжиженный газ подкапывал из горелки.

У меня теперь вопрос, могла ли маленькая насадка засориться и перестать из за этого пропускать газ и если да, возможно ли ее прочистить, каким образом? (на просвет не видно сквозного отверстия как на большой насадке)
Нужен ли все таки редуктор? (хотя в инструкции подчеркнуто и жирным шрифтом написано , что ставиться горелка без редуктора)
Можно ли сливать лишний газ из баллона перевернув его и открыв вентиль?
Ничего страшного не случилось с горелкой из за того, что в нее попала эта жидкая маслянистая фракция?

С Уважением.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Если Вам правда залили "по горлышко" ТО НАДО СРОЧНО СЛИТЬ ЛИШНИЙ, иначе может разорвать баллон в тепле. Это не раз кстати происходило. Промойте горелку спиртом, продуйте отверстие например велосипедным насосом с двух направлений.   Ковырять его ничем не надо, это лишнее.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
ДмитрийМ,
Спасибо большое за оперативный ответ. А насадки тоже можно спиртом промывать или их только продувать можно?
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
у меня ГП-3 мне советовали несколько вариантов чистки. щас попробую найти...

а по поводу заправки, перевернув баллон Вы точно сольете часть газа и гадость со дна.
Но тут ситуация сложнее чем Вы думаете. Я теперь подключаю насадку (прикручиваю насадку) только после контрольного спуска газа через сопло горелки. сильно продуваю всё в шланге и потом только прикручиваю насадку.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Вот почитайте и на досуге посмотрите обязательно видео.

ссылка на ветку



https://www.youtube.com/watch?v=dtybYfUZBpQ&
Изменено: SlaffPro - 09.03.2018 23:53:35
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
SlaffPro,
спасибо огромное, сейчас изучу, хотела все как можно проще сделать, а получилось как получилось...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Ребята на заправке веселились, что в баллон влезло чуть больше 5 литров
Такое веселье может обернуться большими неприятностями для вас. А если бы вы его записали на видео, то для них.
Я бы на вашем месте отвёз им баллон и потребовал перезаправить, объяснив что использоваться он будет в тёплом помещении.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну перезаправлять его не надо, в конце концов просто стравить избыток газа.  Маслянистая фракция горелке не мешает если баллон вверх дном не использовать :) . Из баллона при его нормальном положении всегда идёт газ.
Баллоны с жидкими газами заправляют всегда по весам, при заправке "по горлышко" есть риск раширения в тёплом помещении и, так как жидкость несжимаема, разрыва баллона. Но если газа чуток стравили образуется подушка сверху и всё нормально.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
ДмитрийМ,
Заливали не по весам, а так, сколько влезет. Я потом(после глубокого изучения информации) тоже удивилась, что они так спокойно под горлышко его залили.
Да, так и сделали, сегодня стравили газ немного, надеюсь достаточно.
До завтра отстоится и я попробую как на видео выше подготовить баллон. Горелку промыла спиртом, осталось форсунки прочистить.
И надеюсь на этом мои горести закончатся...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Спасибо вам огромное, дорогие форумчане, за оперативные ответы и уделенное время, не дали пропасть   :clap:
Изменено: Fkis - 10.03.2018 16:40:29
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Сначала слить лишний газ,продуть шланг и прочистить инжектор-инжектор представляет собой тонкую метал. фольгу с тонким 0.1-0.3мм отверстием.И в суд подать на заправщиков.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Помогите мне пожалуйста еще с одним вопросом.

Часть газа слила, горелку и насадки почистила, все работает, НО горелка совсем не держит пламя. Пока держишь открытый огонь перед горелкой - газ горит, но как только убираешь - не подхватывает огонь и не горит ни в какую.
Горелка подключена к баллону без редуктора, все по инструкции.
Что я не так делаю?  :(
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
все работает,
Выходит не все  :no:  .Какого цвета пламя?Заслонка инжектора открыта?
Цитата
газ горит, но как только убираешь - не подхватывает огонь и не горит ни в какую.
Когда горит-пламя сформированное-в смысле правильное или?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Небольшое видео процесса надо бы сделать, легче будет понять, что происходит.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Нет доступных к воспроизведению файлов
Перед съемкой видео зажигалка сдохла, поэтому со свечки поджигала.
Вижу, что тут флеш плеер требуется для просмотра, вот на всякий случай ссылка на видео, оно у меня на гугл диске лежит, не разобралась как сюда вставлять файлы
https://drive.google.com/open?id=1w1doMIKjFzHmJrrh0FC8C4xCliY_X49K
Изменено: Fkis - 12.03.2018 22:45:15
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
ВитькОвский,
Я имею ввиду, что с баллоном и прочисткой справилась  :)
Все что можно было открыть в этой горелке и баллоне я открыла.
Пламя красивого синего цвета, игла тоже красивая, пока огонь держишь перед горелкой.
Выше вставила короткое видео.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Там возле самого сопла есть крутилка которая закручивает отверстия-попробуйте совсем чуть-чуть приоткрыть вентиль и закрутить на половину крутилку у сопла.,
если не поможет-проблему искать нужно или в инжекторе или в кране.
Изменено: ВитькОвский - 12.03.2018 23:09:34
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Мадам! сорри! а Вы пробовали пламя уменьшить???? или привернуть воздух!!!
И всё у вас получится - у вас судя по видео - кислорода до жути!


колечко на насадке есть? заверните его полностью, этим закроете подачу воздуха! и пламя станет не таким жутким и будет гореть нормально. Сегодня уже поздно  - я бы вам показал видео (заснял) о чем я веду разговор.
Изменено: SlaffPro - 12.03.2018 23:10:20
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
ВитькОвский,  SlaffPro,
Спасибище Вам огромное!!!!  :biggrin:  Все работает, ура!
Мне говорили что открытые дыры для иглы, а закрытые для мягкого пламени, но я не думала, что там о миллиметрах речь идет.
Вы меня так сильно выручили, наконец-то могу за работу сесть.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Вы от меня еще не устали?  :no:

Пробую настроить пламя горелки, но оно то и дело обрывается во время работы.
Большая насадка вообще не поджигается и регулировки подачи воздуха там нет как на маленькой насадке. Маленькая насадка работает, даже удалось опытным путем подобрать сочетание газ воздух для хорошей иглы и  по плавить немного серебра, но пламя обрывается то и дело будь оно сильным или слабым, и не дает работать нормально.
Единственное стабильное положение пламени на мелкой насадке - это когда воздух полностью убран.

Я не могу понять, это мои кривые руки или эту горелку нужно менять? Как работать с крупной насадкой если она не регулируется ничем?

крупная насадка https://www.youtube.com/watch?v=fMHpSbejPp4
мелкая насадка https://www.youtube.com/watch?v=QNpty8Cy9tY

Спасибо, уважаемые форумчане.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13