https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Проблема или не проблема, вот в чем вопрос , горелка ГП-2 и газовый баллон
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Здравствуйте, форумчане! Не откажите в помощи, пожалуйста.

Потребовалась мне горелка, выбрала пропановую ГП-2, потому что не шумит как бензиновая и мороки с ней меньше всего, не нужно редукторов покупать, компрессоров или кислорода.
До этого я горелками пользовалась только у знакомых ювелиров и смутно себе представляю что такое газовые баллоны и как строиться вся система.

Купила пропановый баллон на 5 литров и заправила его на заправке пропан-бутаном. Ребята на заправке веселились, что в баллон влезло чуть больше 5 литров. Дома подключила горелку и попробовала поджечь. Ничего не горело, поменяла насадку на большую - загорелось, но долго плевалось маслянистой жижей и пламя было не стабильное.
Уже после всех мучений я нашла информацию, что баллон заправляется только на 85% и видимо, сжиженный газ подкапывал из горелки.

У меня теперь вопрос, могла ли маленькая насадка засориться и перестать из за этого пропускать газ и если да, возможно ли ее прочистить, каким образом? (на просвет не видно сквозного отверстия как на большой насадке)
Нужен ли все таки редуктор? (хотя в инструкции подчеркнуто и жирным шрифтом написано , что ставиться горелка без редуктора)
Можно ли сливать лишний газ из баллона перевернув его и открыв вентиль?
Ничего страшного не случилось с горелкой из за того, что в нее попала эта жидкая маслянистая фракция?

С Уважением.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
На мой взгляд все таки редуктор на баллоне необходим и кран на самой горелке уж очень грубо работает.  
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Fkis,
У меня немного другая нооо очень похожая. В большой - не открывайте так сильно газ, он просто не успевает воспламениться... сдувает сам у себя огонь.
В мелкой та же идея, но мне кажется что-то с краном горелки слишком резко открывается!

Так и придется видео снимать! чтобы сравнить.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
korobtsov-alex,
вообще они позиционируют как без редукторная система.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
SlaffPro,
Если как безредукторная, то значит кран должен очень плавно открываться, а в видео он как буд то имеет всего два положения открыто и закрыто.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
korobtsov-alex, SlaffPro,
Спасибо, что не бросаете.


Поеду завтра ВТК вместе с баллоном, пусть сами попробуют этим поработать   :(

Цитата
Так и придется видео снимать! чтобы сравнить.
Если это не очень муторно и затруднительно, снимите пожалуйста, что бы мне знать как в норме ведет себя горелка
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
korobtsov-alex,
я не опытная, но кран крутиться ооочень легко и поэтому получается или слишком мало, или слишком много, средний напор газа тоже получается дать, но толку от этого не много, пламя все равно сбивается.
Пользователь
Регистрация: 13.10.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 248
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Доброго Всем!
Fkis,
Кран должен крутиться лекго, с небольшим усилием (подконтрольно), у Вас он судя по видео вообще болтается.
Не брак ли...
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Кран должен крутиться лекго, с небольшим усилием (подконтрольно)
Верно,но на видео с мелкой насадкой признаки регулировки имеются-может не здравые но есть.
Потому,думаю,дело в первую очередь в инжекторе.Забор воздуха сильно большой или поток газа сильно быстрый-первое можно исключить или подтвердить путем частичного прикрытия инжекционных отверстий(это можно сделать натянув какой нибудь шланг на отверстия).Еще дело может быть в газе-но ет самое последние.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Снял видео, чуть позже  покажу, заливаться через мой супер скоростной интернет пол ночи будет
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Fkis,
1. Для начала закрутите инжекторное кольцо на самой горелке против часовой стрелки для перекрытия доступа воздуха (что бы кольцо закрыло всё дырдочки ).
2. "Включите" газ, открыв все вентили (краники).
3. Попытайтесь поджечь.
4. Вращая кольцо по чуть-чуть по часовой стрелке - ... дальше думаете поймёте суть  :)  .
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 13.03.2018 20:02:11
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Дядя Федор (Олег) абсолютно прав. У вас слишком много воздуха.
У меня Орка, но конструктивно они с ГП практически близнецы-братья. Тоже без редуктора - он действительно не нужен.

Поджигать горелку изначально с полностью перекрытыми отверстиями для подсоса воздуха.
Пламя будет неаккуратным и сильно коптящим.
Потом потихоньку начать приоткрывать эти отверстия, пока не получится нужное вам голубенькое пламя.
Удачи!
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Думаю так немного понятнее будет.


https://www.youtube.com/watch?v=QUtVXkxblqc&feature=youtu.be
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
SlaffPro
Саратов, АУ ! твоё видео недоступно...
Слава, поправь.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Ancle Fedor,
Эх и тормоз я.. торопился, вместо "доступ по ссылке", сделал "ограниченный".
Сейчас должно работать.
на всякий случай перевыложу.

https://www.youtube.com/watch?v=QUtVXkxblqc
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
SlaffPro,
Огромное спасибо за обзор и время, буду знать как правильно ведет себя пропановая горелка.

А у меня что, отнесла с баллоном горелку в ВТК, там же ее и покрутили. В большой насадке собрался газолин поэтому она не поджигалась, маленькая насадка оказалась неисправна вовсе. В итоге решили заменить полностью горелку на такую же. Завтра забираю и пробую новую. Я надеюсь, что это будет конец истории  :biggrin2:
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13