https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Помогите подобрать горелку для филиграни , нужна помощь новичку
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте! Очень нужна помощь профессионалов. Занимаюсь обработкой камней, изготавливаю украшения, но все время сталкиваюсь с одной и той же проблемой  когда нужны элементы из серебра или латуни все знакомые ювелиры страшно заняты. Решила самостоятельно набивать шишки и осваивать ювелирное искусство - конкретно филигрань.
с инструментом более менее понятно все, многое уже имеется. Вот с горелкой полный ступор wallbash  Во первых мастерская дома - хочется1. самый безопасный вариант
2. наиболее приемлемый для новичка
3. чтобы не искать мне дядечку, который подключит мне шланги, так чтобы не рвануло и т.д в общем, чтобы купив это чудо техники я разобралась со всем самостоятельно ( бормашины, граверы, шлифмоторы, станки для резки и пр. оборудование - это все освоено, думаю с огнеметом тоже можно научиться общаться на "ты" если найти к нему правильный подход  :) )
4. собственно какие шланги, бачки и прочие прибамбасы нужны, чтобы собрать ту плавильно- паяльную установку
5 хотела аппарат для пайки http://www.goldice.ru/catalog/gold/120/11326/ купить , но почитала отзывы и опять пошла к ювелиру своему. А он загулял, работать не хочет... весна...

Очень рассчитываю на профессиональную помощь в подборе нужного мне огнедышащего друга angel
(с учетом что плавить за раз буду не больше 30 грамм металла)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Для филиграни этот аппарат вполне сойдёт.
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Юрий Бессолов,
пишут. что там с бензином напутано, чуть перельешь или плохой бензин он плеваться начинает, один ювелир вообще написал, что через корпус утечка бензина была в новом, мол качество китайское.. больше почему то плохих отзывов. И вообще говорят, что бензин опасней и это прошлый век. Насколько это правда по отношению к газовым горелкам?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
antikvarmaster,
Я не люблю газовые горелки, так что я тут не советчик.
У меня две горелки - мощная бензиновая и водородная. Мне их хватает на все случаи жизни.
Если смущает качество китайских аппаратов, возьмите небольшой бачок,  юмовскую горелку и компрессор от холодильника. Всё это собрать воедино не так сложно, как кажется.
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Юрий Бессолов,
Благодарю, думаю без дядечки все же не обойтись, чтобы все это собрать :)  Я не настолько сильна в технической части :(  скажем вообще чайник полный если дело касается шлангов, огня, кранчиков разных и пр. деталек.
Пользователь
Регистрация: 13.10.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 248
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Доброго Всем! antikvarmaster,
Я дома занимаюсь (на балконе), сначала на безине, но сильный запах по всей квартире, и моя Скво))) сказала решительное слово))), короче теперь на газу. Но на бензине очень нравилось.
Если соблюдать технику безопасности, то не важно газ или бензин
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ishitva,
я понять не могу чем горелки по 350 руб, 650 руб и 4000 отличаются? Характеристики одинаковые - диаметр штуцера 18 у малых и средних температура плавления 1300 практически у всех таких. Да и по логике вещей быть не может больше, даже как они такую температуру выдают если штуцер латунный, медных нет. Вопрос задаю говорят латунный штуцер. А температура плавления латуни 800, медь 1000 как горелки вообще выдают заявленную температуру 1300 и даже как пишут 2000 градусов? Я что-то недопонимаю?  :bb: В этом и путаница у меня возникла - не могу понять почему с одними характеристиками такая разность цены и как с такими внутренностями горелки такую температуру выдают?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Вопрос задаю говорят латунный штуцер. А температура плавления латуни 800, медь 1000 как горелки вообще выдают заявленную температуру 1300 и даже как пишут 2000 градусов?
1200 на конце факела, а не на штуцере. Сам штуцер, если не ошибаюсь, это просто предполагаю, при этом греется до градусов 300-400. По крайней мере сколько плавил, штуцер даже покрасневшим не видел. Если конечно не упереть горелку прямо к расплаву.  :)
Изменено: Dagmen - 03.04.2017 14:52:10
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Ishitva,
я понять не могу чем горелки по 350 руб, 650 руб и 4000 отличаются? Характеристики одинаковые - диаметр штуцера 18 у малых и средних температура плавления 1300 практически у всех таких. Да и по логике вещей быть не может больше, даже как они такую температуру выдают если штуцер латунный, медных нет. Вопрос задаю говорят латунный штуцер. А температура плавления латуни 800, медь 1000 как горелки вообще выдают заявленную температуру 1300 и даже как пишут 2000 градусов? Я что-то недопонимаю? В этом и путаница у меня возникла - не могу понять почему с одними характеристиками такая разность цены и как с такими внутренностями горелки такую температуру выдают?
вот пример http://www.goldice.ru/catalog/gold/120/11656/ и http://profi-jeweller.ru/yuvelirnoe-oborudovanie/payka/gorelki-benzinovye/gorelka-benzinovaya-yumo-universalnaya-malaya-1819/ в чем разница кроме цены? у дешевой диаметр штуцера больше чуть - 20 мм
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Цитата
(antikvarmaster 03.04.2017 14:43:38) Вопрос задаю говорят латунный штуцер. А температура плавления латуни 800, медь 1000 как горелки вообще выдают заявленную температуру 1300 и даже как пишут 2000 градусов?
1200 на конце факела, а не на штуцере. Сам штуцер, если не ошибаюсь, это просто предполагаю, при этом греется до градусов 300-400. По крайней мере сколько плавил, штуцер даже покрасневшим не видел. Если конечно не упереть горелку прямо к расплаву.
так с температурой разобрались)))) теперь осталось с ценой выяснить)
Пользователь
Регистрация: 08.09.2013

Сообщений: 76
В друзьях у: 2
Голосов: 26 / 0
antikvarmaster,
Занимаюсь этим делом давно. Пришол к такому выводу что бензин для филиграни всё таки лучше. Но это моё субъективное мнение. Китайские аппараты вполне рабочие но есть некоторые ньюансы. В этом аппарате воздух их компрессоров гонится сначала в резиновый смеситель. А он не надёжен и начинает  лопаться и травить довольно быстро. Я его просто выкинул и изготовил из медной трубки с впаянными входами. Компрессоры там самые простые от аквариумов и с их ремонтом проблем не возникает. Ремонтируются легко. В основном резинки рвуться. А что бы не пахло, "калошу" нужно заливать а не бензин с заправки(хотя он и жарче горит).
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ges1961,
Я тоже очень давно этим занимаюсь и филигрань могу спаять чем угодно, хоть газовой, хоть бензиновой горелкой, особой разницы вообще не вижу. На данный момент я почти всё паяю водородной, у которой пламя 2600 градусов. Кстати сопло у неё тоже латунное.
А "галоша" тоже пахнет при горении.
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

antikvarmaster,
Занимаюсь этим делом давно. Пришол к такому выводу что бензин для филиграни всё таки лучше. Но это моё субъективное мнение. Китайские аппараты вполне рабочие но есть некоторые ньюансы. В этом аппарате воздух их компрессоров гонится сначала в резиновый смеситель. А он не надёжен и начинает лопаться и травить довольно быстро. Я его просто выкинул и изготовил из медной трубки с впаянными входами. Компрессоры там самые простые от аквариумов и с их ремонтом проблем не возникает. Ремонтируются легко. В основном резинки рвуться. А что бы не пахло, "калошу" нужно заливать а не бензин с заправки(хотя он и жарче горит).
http://www.goldice.ru/catalog/gold/120/11658/  и http://www.goldice.ru/catalog/gold/120/11526/ и
http://www.goldice.ru/catalog/gold/120/15119/ и
http://profi-jeweller.ru/yuvelirnoe-oborudovanie/payka/apparaty-dlya-payki-aksessuary/meha-bolshie-metall-kozha/  так сконектится все в комплект? и какие еще соединительные детальки нужны?
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Ges1961,
Я тоже очень давно этим занимаюсь и филигрань могу спаять чем угодно, хоть газовой, хоть бензиновой горелкой, особой разницы вообще не вижу. На данный момент я почти всё паяю водородной, у которой пламя 2600 градусов. Кстати сопло у неё тоже латунное.
А "галоша" тоже пахнет при горении.
а водородной какой? Их вроде хвалят. Или мне об этом рано думать?)) Как то водород приятней звучит чем бензин))
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
antikvarmaster,
У меня "Лига". Несмотря на то, что она самая дешёвая в линейке подобных, всё равно дорогая. Для вас пока рановато... Да и наловчиться ей нужно, а то изделие спалить можно мгновенно.
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

antikvarmaster,
У меня "Лига". Несмотря на то, что она самая дешёвая в линейке подобных, всё равно дорогая. Для вас пока рановато... Да и наловчиться ей нужно, а то изделие спалить можно мгновенно.
:no:  не это не для меня тогда
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Юрий Бессолов,
а что скажете если по ссылкам такой комплект собрать? Почему все молчат про горелки за 500 руб?)))) чем они отличаются от дорогих? Мне кажется все китайцы делают
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
antikvarmaster,
У нас такие аппараты в мастерской есть. Нормально работают. Я один разобрал, там стоит несколько комрессоров типа "аквариумных". Собрал себе такой сам. Купил в зоомагазине 2 компрессора с регулировкой, запаралелил, бачёк подсоеденил и вуаля. Обошлось всё 15 баксов. Тепереча стоит )))))))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
antikvarmaster,
первая - китайская, качество среднее.
вторая - юмовская, сделана в России, есть изоляция (первую в руках не удержишь через некоторое время) ручки, качество повыше, можно пламя делать мягким и жестким. Более качественная и универсальная в общем. И работать можно из коробки, а не искать, чем бы ручку заизолировать и переживать, нормально ли притерт кран.
Ссылку на вторую лучше такую смотреть:
http://jmo.ru/catalog/catalog_id=1140.html
По крайней мере цена раза в два меньше. :)
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Юрий Бессолов,
а что скажете если по ссылкам такой комплект собрать? Почему все молчат про горелки за 500 руб?)))) чем они отличаются от дорогих? Мне кажется все китайцы делают                                                                              Парни, Мастера, ау!!! Вы же читаете, почему молчите?)) я ссылки вверху выложила. Посмотрите пожалуйста и ответьте нормальный такой комплект для филиграни или нет? В чем там может быть проблема. Для новичка вполне бюджетный вариант получается. Можно даже попросить все же знакомого компрессор приспособить от холодильника есть целый, пойдет? вместо мехов
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13