https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Припои для цветмета , медь, латунь, бронза
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
За стопицот лет забыла какая гадость этот медно-фосфорный припой, привыкла к серебряному, который течет куда надо сам и не клепает мозги.
Стоит задача сделать несколько медных изделий с декором из меди и серебра. Допустим, серебро буду сажать на серебряный, один хрен патинировать, заметно ничего не будет. Но, паять шинку? Это ппц сегодня был, паяла кольцо около 2см, припой течь отказывается, приходится буквально размазывать его по шву титановым шилом. Серебром паять шов - не очень эстетично. Проблема в том, что на очереди глухой каст, тоже из меди. На серебро, а места стыка запатинировать? А шов на самом касте?
А кроме меди есть еще латунь, у которой температура плавления совсем нептребно низкая. Что за марка латуни, из которой проволока, - фиг знает, покупала какую-то для хендмейда. В итоге лет 5 валяется в столе незаконченный проект.
Может есть что-то не такое тугоплавкое для латуни и более или менее текучее и не такое жесткое-хрупкое для меди? Оттенок? Лишь бы более или менее походил на медь и латунь. Готова уже сама варить, лишь бы ттх устроили.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
murella, так медь надо или латунь? паяла с флюсом или без?
хотя, если материал из хендименда, то сочувствую.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
п.с. медно-фосфорный, не знаю как по чистой меди, но латунь и бронзу жрет как дикий... т.е. растворяет.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Латунь паял серебряным припоем с высоким содержанием кадмия и цинка, но вся прелесть во флюсе. ПВ-209 растворенный в воде, а на место пайки немного порошка. Иначе дела не будет. По цвету, кстати, на латуни припоя практически не видно.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Цитата
п.с. медно-фосфорный, не знаю как по чистой меди
Медные радиаторы в совецких газовых колонках, помоему паялись медно-фосфорным припоем.
Я лично медь и латунь паяю серебрянным припоем,с обычным флюсом (бура+борная)
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
огреС, нужны отдельные припои для меди и латуни. Работы как из комбинации металлов (цветмет+серебро), так и поотдельности. Все металлы флюсую боркой с бурой 1:1 на дистилляте. Если надыбаю метанол, то сделаю флюс по рецепту stasprib.
У меня МФ ничего не растворял, зато латунный декор на меди неоднократно начинал плавиться раньше, чем припой.
По чистой меди МФ отказывается затекать в швы, когда края совмещены практически без зазора, мелкие элементы подпаивать тоже ужас, во-первых. Во-вторых эта дрянь безобразно хрупкая: и швы нестабильные, и от прутка фиг отколупаешь, тем более куски нужного размера.

В общем, для меди припой нужен более текучий и пластичный, чем МФ, близкий по оттенку к меди, а уж если он будет по температуре плавления ниже, чем МФ, то до потолка запрыгаю. Для латуни - что-то с температурой плавления пониже (желателен переход в жидкую фазу около 700-750 градусов) и желтое.

Есть в загашнике цинк из хим.лабы, в Руте могу что-то купить/заказать. Если поколупать по знакомым, может и другие неизведанные залежи металлов откроются.
Изменено: murella - 15.02.2017 02:32:54
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Припой Пср10 и Пср45 попробуйте, они желтоватые. И пользуйтесь флюсом 209.
Изменено: Aleb - 15.02.2017 07:14:06
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Лишь бы более или менее походил на медь и латунь
Я работаю не с медью, а с красной бронзой. И сколько не экспериментировал сделать красноватый припой - ничего не получилось. Самое близкое - это когда паял лигатурой для золота (красного). Цвет очень схожий, но паять очень сложно, так как разница в температуре изделия и припоя где-то  50 град. Добавлял в свою бронзу индий - припой становится очень хрупкий и тяжело растекается - трудности в вальцовке и протяжке (только для крупных деталей). С добавлением в бронзу серебра 40 %- припой становится бежевого цвета (средней текучести). По этим причинам вернулся просто к пайке латунью.
С пайкой латуни проще. Если деталь крупная то использую припой латунь + 3% индия. Припой по цвету практически не отличается, но становится хрупким (сложно раскатать в тонкую пластину). Когда паять надо много, то использую припой Латунь + 16,5 % серебра (проценты взялись от фонаря, но когда припой устроил, то ничего не менял). Стандартные припои ПСр-10, ПСр-15 - не понравились (для меня жестковатые). ПСр-45 - желтоватый, но не желтый. Флюсом пользуюсь - 209.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Паяйте серебряным припоем и не мучайтесь.Потом медните место пайки или все изделие целиком.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Латунь паял серебрянным припоем, тем же что и серебро, причем серебрянный припой варил из серебра и латуни той же марки, которой паял
По логике запаять латунь не должно было получится, но темнеменее, все получилось
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Похоже, придется осваивать гальванику, тем более, что давно хотела.
Мужики, всем спасибо!
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
А я паяю медь латунной проволокой и очень даже крепко получается
Изменено: rovoirvi - 20.02.2017 19:15:32
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Флюсом пользуюсь - 209.
Несколько слов о 209 флюсе. Всю жизнь паял бура-борной. Нормально все так, привык. В последние годы в основном серебро. Почитал про 209, все хвалят, дай думаю попробую. Купил 1кг за 1600 рубликов. Скажу прямо- дрянь флюс. Пробовал разбавленный с водой, пробовал кашицу, просто сыпал на место пайки. Сгорает зараза и сразу окисляется  шов.
Только запаял и шов сразу черный, дальше только отбеливать. Мучился и так и эдак-чернеет место пайки. Не удовлетворен. Не знаю, может я что-то не так делаю, может перегреваю. Закинул в кладовку пакет с флюсом, ну его в баню. Старый добрый бура-борная рулит. И шов чистый и за одно смачивание несколько раз можно паять, ничего не чернеет и флюс не сгорает. Такая вот история моего знакомства со знаменитым 209-ым.  :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Dagmen,
209-й для серебра хорош, для золота не годится.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
209-й для серебра хорош, для золота не годится.
Я вроде о серебре и писал. Не понравился. Быстро сгорает. Чернеет и становится рыхлым припой на месте пайки. Не растекается припой.
Изменено: Dagmen - 20.03.2017 10:30:55
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Dagmen,
Ничего подобного, я почти 20 лет им работаю. Ты просто перегреваешь металл или жалеешь флюс. Подсыпай побольше.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
Ничего подобного, я почти 20 лет им работаю. Ты просто перегреваешь металл или жалеешь флюс. Подсыпай побольше.
Да я подсыпал и мазал жирно, все равно не защищает место пайки. Сгорает. А с бура-борной такой проблемы нет. Место пайки чистое, припой аж блестит. Можно несколько раз паять и ничего.  Не знаю, может флюс какой-то бракованный или еще что...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Dagmen,
Может и бракованный, а вообще выбор флюса дело хозяйское. Кому как нравится и удобно.
Вот я для серебра использую только 209-й, а для золота бура с борной. Более того, поддевая партинку припоя иголкой, окунаю её во флюс, чтобы с партинки окисел убрать.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Более того, поддевая партинку припоя иголкой, окунаю её во флюс, чтобы с партинки окисел убрать.
Тоже самое делаю, если партинками паяю. А так в основном проволокой привык. Ее тоже во флюс окунаю.  :)
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
  Пробовал 209 лет 30 назад, тогда он еще был в новинку. Работал неплохо, но умные люди объяснили, что он содержит много фтора, ок. 25%, который при пайке испаряется и образует пары плавиковой кислоты, которые для здоровья не полезны. Вернулся к буре. Крупное серебро просто посыпаю порошком (прокаленным) и кладу припой.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13