https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Флюс на метаноле , V 1.0
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
По мотивам темы: http://www.jportal.ru/forum/forum62/topic16106/
Несколько раньше времени обрадовался результатам экспериментов с этиловым спиртом.
Вылез недостаток, а именно срок хранения не больше суток. Через сутки в таре с флюсом вырастают кристаллы (предположительно в результате гидролиза соли)
В общем, с этанолом «в пролете».
Ладно, едем дальше…
Флюс на Метаноле!
Коротко о нем: ЯД!  Прием внутрь 5-10мл – Тяжелое отравление, возможна потеря зрения. 30гр и более - СМЕРТЬ! Пары также  токсичны ПДК в воздухе 5мг/м3. Обладает свойством проникать через кожу, посему используем перчатки!
Главное коварство метанола заключается в том, что он «брат близнец» этанола, т.е. «на глазок» их не отличить. Запах, цвет, консистенция, все идентично этанолу! Очень важно это понимать и не путать их!
Население  России пьет все что горит! Что вынудило государство тотально ограничить распространение метанола, следовательно, приобрести его без соответствующих документов будет сложно, а соответствующие документы практически не возможно. Хотя его можно самостоятельно синтезировать (хоть и не совсем чистый, с примесью ацетона и воды), даю намёк, раньше метанол называли «древесным спиртом».
Но как говорится, кто хочет тот найдет!
Где его прибрел я? Естественно, нашел на дороге! angel
На случай отравления: Антидот – этанол, водка (Господи! Не пьянства окаянного ради! :beer: ) 1-2гр из расчета на 1 кг массы тела (в сутки)
Принимаем меры предосторожности при работе с ним. А именно: работать желательно под тягой или в проветриваемом помещении, обязательно наличие перчаток (разумеется, резиновых!), хранить в недоступном, для несведущих, месте. На таре необходимо указать Метанол-ЯД!!!
Для приготовления флюса:
1. Метанол (ХЧ) CH3OH
2. Борный Ангидрид (оксид бора). B2O3
3. Едкий натр! NaOH (круглые кристаллы из «крота»)
Небольшое отступление.  С щёлочью нужно проводить операции довольно быстро, так как он ОЧЕНЬ «любит» воду. На открытом воздухе быстро насыщается. На фото видно,  что помимо кристаллов круглой формы есть кристаллы кубической формы которые не растворились. Желательно готовить раствор без них!
Сразу обращаю ваше внимание на то,  что все компоненты не должны содержать ВОДУ! Вода является я  вредной примесью, если она попадет в раствор, то со временем выпадет осадок и соответственно флюс не будет работать или будет работать плохо!
Я приготовил флюс в следующих пропорциях:
3,5-4 гр оксид бора на 20 мл метанола
1,5-2 гр щелочи на 5мл метанола
Все это соответственно объединяем, получаем искомый раствор.
Изначально была другая пропорция (подсказанная химиком-профессионалом), но флюсующих компонентов оказалось недостаточно, поэтому позволил себе несколько подкорректировать состав.
Далее (с позволения автора) цитирую химизм процесса:
«Борный ангидрид реагирует необратимо: B2O3 + 3CH3OH ----> B(OCH3) + H3BO3
А реакция с борной кислотой обратима: H3BO3 + 3CH3OH <----> B(OCH3)3 + 3H2O
Равновесие второй реакции в избытке спирта сдвинуто вправо, но выделяющаяся вода остаётся в растворе, поэтому, когда образуется триметилгидроксиборат:
NaOH + B(OCH3)3 ----> Na[B(OCH3)3OH]
он может постепенно гидролизоваться оставшейся водой:
Na[B(OCH3)3OH] + 2H2O ----> NaH2BO3 + 3CH3OH
и гидролиз идёт необратимо.
Если готовить раствор на борной кислоте, то постепенно ВСЯ борная соль превратится в осадок дигидробората натрия. А из раствора, сделанного на борном ангидриде, теоретически может вывалится только половина. К тому же в метаноле гидролиз должен идти хуже, чем в этаноле.
Т.е. надо брать сухой метанол, борный ангидрид и сухой NaOH.
Растворить борный ангидрид в метаноле. Растворяется он быстро, с разогревом. Отдельно растворить NaOH в минимальном количестве метанола (растворять осторожно, процесс идёт с разогревом). Концентрированный раствор щёлочи может вызвать ожог. Особенно опасно попадание в глаза. Со щёлочью лучше работать в очках, или в маске.
Потом охлаждённые растворы смешать, вливая раствор NaOH в раствор борного ангидрида. Эта реакция тоже идёт с изрядным разогревом.»
Вот в общем и все!
Раствор стоит в колбе уже больше суток видимых изменений нет проведу повторный тест через 2-4 дня если все будет по прежнему работать, отпишусь и возьму такой состав на вооружение.
PS Себестоимость копеечная!
Сылка на видео о работе флюса: http://www.youtube.com/watch?v=CFT1vzKGOiU
Фото прилагаю
1.JPG (1.35 МБ) [ Скачать ]
2.JPG (0.98 МБ) [ Скачать ]
5.JPG (0.99 МБ) [ Скачать ]
4.JPG (1.03 МБ) [ Скачать ]
10.JPG (1.2 МБ) [ Скачать ]
3.JPG (1.03 МБ) [ Скачать ]
7.JPG (1.1 МБ) [ Скачать ]
8.JPG (1.18 МБ) [ Скачать ]
6.JPG (1.28 МБ) [ Скачать ]
11.JPG (0.91 МБ) [ Скачать ]
12.JPG (1.08 МБ) [ Скачать ]
13.JPG (1.13 МБ) [ Скачать ]
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Как получить борный ангидрид? (оксид бора)
Все очень просто путем прокаливания борной кислоты. Нужен респиратор или работаем под тягой.
1.JPG (1.87 МБ) [ Скачать ]
5.JPG (1.59 МБ) [ Скачать ]
4.JPG (1.81 МБ) [ Скачать ]
3.JPG (1.39 МБ) [ Скачать ]
2.JPG (1.87 МБ) [ Скачать ]
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну а разница с обычным водным значительна? а то столько лет обычным паяли и вроде нормально казалось.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
ну а разница с обычным водным значительна?
Небо и земля!Осталось только выяснить срок хранения, а то я с этанолом облажался)
Но даже на этаноле намного лучше чем на воде...
там сылочка на видео, посмотрите сами...
Изменено: stasprib - 13.06.2015 15:51:09
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
я еще и думал у меня все осело потому и говорил что не растворяется, оказывается у всех оседает
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
дык надо выпускать если хорош ) импортозамещение
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
так а в чем отличие по ощущениям?
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Я на метанол возлагаю большие надежы в этом плане (уверен в нем на 90%)
Я так понимаю вся беда в наличии воды в растворе этанола... она приводит к гидролизу соли.
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну наверно да, водку когда со спирта делаешь на обычной воде , все соли выбивает сразу , молочный оттенок.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата

так а в чем отличие по ощущениям?
Практично... 2 окунания 2 отжига зажигалкой, ВСЕ офлюсованно. На операцию уходит минимум времени и сил.
Работать с ним комфортно.

Цитата
дык надо выпускать если хорош ) импортозамещение
Я скорее исследователь, чем производитель. Мне интересно узнать как они его получили и смогу ли я?
Изменено: stasprib - 13.06.2015 16:01:29
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну это если с камнями паять, а так тоже нормально флюсуется , просто если без камней подогреть и горячую во флюс  и все потом снежок, да вот например  показывал как крапана вытягивать стертые
http://www.youtube.com/watch?v=upLOVyTsvaI
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Сергей Вальтман,
Интересный способ! возьму на заметку! Пайку производите титановой иглой?

Способов офлюсовать куча... на спирте мне кажется лучшим вариантом!
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну на спирте то конечно лучше, иголка да, титан
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Если результат с метанолом меня полностью устроит, то у меня будут в ходу: сухой флюс и спиртовой... както так
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Небо и земля!Осталось только выяснить срок хранения, а то я с этанолом облажался)
А не слишком Вы усложняете весь процес? Не буду заморачиватся с утверждениями с научной точки зрения - никогда не задумывался. Просто попробовал так как сделал. И если меня устраивает вариант то не ломаю голову что там произошло "внутри". А именно: Взял традиционно: борная + бура в пропорции 1:1 или 2:1. (Думаю что можно и просто борку). Залил водочкой. Поставил на плиту и немного прокипетил.  Все растворилось. После охлаждения выпал осадок (кристалы). Но и пускай выпадает. Раствор можно перелить или оставить так как есть. Он и так работает пару месяцев (больше не пробовал - заканчивается). Окунул деталь - прошелся мягким пламенем - на детали получился легкий "снежок". Пришел к выводу, что в осадок выпадает не растворимая часть (излишек)буры и борной. Кстати, периодически этот осадок достаю и сушу. Когда размолю в ступке он отлично работает и не "вспенивается" при пайке. Но им работаю только при высокотемпературной пайке (например латунью). Со спиртом может быть будет и лучше, но не пробовал - так как устраивает и на водке.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
Взял традиционно: борная + бура в пропорции 1:1 или 2:1. (Думаю что можно и просто борку). Залил водочкой. Поставил на плиту и немного прокипетил.
Вы получили "классику" с содержания этанола не более 30-35%

Цитата
После охлаждения выпал осадок (кристалы).
Жидкости при разной Т обладают разной растворимостью

Цитата
немного прокипетил.

Цитата
не "вспенивается" при пайке
Это помогло вам разложить буру

Цитата
Но им работаю только при высокотемпературной пайке
Это правильно, если такой раствор "осушить" получите сплошную борную кислоту... которая используется при пайке свыше 850 град.

Цитата
Со спиртом может быть будет и лучше, но не пробовал - так как устраивает и на водке.
Я так понимаю тему никто не прочел полностью))) не осилили большое количество букв))
там в конце есть сылка на видео, посмотрите и сравните со своим...
PS переводить водку на флюс этож расточительно ппц
Изменено: stasprib - 13.06.2015 17:22:12
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Я так понимаю тему никто не прочел полностью))) не осилили большое количество букв))
там в конце есть сылка на видео, посмотрите и сравните со своим...
Как раз тему Вашу прочел и видео смотрел.
Сравнил, технический процес немного другой, а вот результат - такой же.
Я поддерживаю Ваши эксперименты, может и откроете что-то новенькое и универсальное.
Так что продолжайте свои опыты, тем более если Вам это интересно.
Цитата
Если человек занят любимым делом - не надо ему мешать"
- Х/ф "Мужская работа"
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
Сравнил, технический процес немного другой, а вот результат - такой же.
В этом то вся суть! результат почти один- это покрытая сухим флюсом поверхность!
Отличия в следующем:
1 время и силы затраченные на офлюсование (толи отжыгать горелкой, толи зажигалкой, разница я думаю существенная)
2 денежная составляющая ( с этой стороны флюс на водке больно ударит по карману+ этанол в свободном состоянии быстро испаряется... уж я то знаю  :)  , можно бадяжить "классику" но по 1 и 3 сильно уступает спиртовому)
3 эффективность покрытия флюсом (очень важный момент! далеко не всегда флюсуется равномерно особенно с "классикой")
такие дела...

Цитата
может и откроете что-то новенькое и универсальное.
скорее уж воссоздам...

Цитата
Так что продолжайте свои опыты, тем более если Вам это интересно.
надеюсь что они идут к финальной стадии :bb:
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 06.07.2015

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вы только забыли сказать, что метанол - это прекурсор и просто так его, не везде продают. Хочу попробовать изопропиловый спирт.
А существует в природе флюс, который не вспенивается? А то бывает при пайке, флюсом смещаются очень мелкие элементы.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
метанол - это прекурсор
метанол трудно достать ни по этой причине... государство за алкашей заботится  :beer:   :cry:   :no:  

Цитата
который не вспенивается?
если вы про "классику" то от вспенивания можно избавится путем прокаливания буры... или вроде как кипячением уже готового раствора...

Цитата
Хочу попробовать изопропиловый спирт.
Желаю удачи!  :trubka:
Изменено: stasprib - 07.07.2015 05:36:48
Если я неправ, поправьте!
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13