https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Припой красного цвета.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2012

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Братья, помогите сделать припой красного цвета.
У меня есть состав на желтый, но я хочу такой же красного цвета сделать, но не знаю как.

Au. 58,3       Ag. 12,5        Cu. 20,6            Zn. 8,6.
Вот из такого процентного соотношения, получается желтый.
Что на что нужно поменять чтоб был красный?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
:)  :)  :)

Готовой формулы не дам... :)  А мыслями поделюсь...

Цвет - красный! Значит в лигатуре для "красного" припоя - преобладает медь. Какие компоненты могут повлиять на цвет в жёлтую сторону? Цинк! Его содержание нужно свести к минимуму. А ежели текучесть не нужна (в цепях к примеру)...тогда и вовсе - исключить. Всё опять же от целей зависит... По мне так, пусть чуток цинка будет :bigwink: Наличие серебра тоже влияет на оттенок, и его в свою очередь имеет смысл для "красного" припоя брать меньше чем для "жёлтого".

Цинк даёт хорошую текучесть сплаву, но чем его больше в припое тем оный желтее.

Кадмий  пары кадмия ядовиты! текучести не даёт, он понижает температуру плавления.  
А вообще, если есть, то кадмий лучше заменить индием.

Вот к примеру лигатура, производитель Италия. Так сказать с ориентироваться по процентным соотношениям:
PANDORA MR5NJ для среднего  припоя красного золота 585  пробы :
AG-4%
CU-79%
ZN-6%
IN 11%

*вот смотрю и думаю, не многовато ли в ней цинка... :dry:

P.s. Вариант без цинка:
Ag-7%
Cu-81%
In-12%. Температура плавления: 740-870 С.
Изменено: Гаджимурад - 18.11.2012 02:55:24
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
WebMG, Чем припой краснее, тем он тверже. У меня красный припой, сделать мягким никогда не получалось.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
когда то здесь нашел этот припой  но сам не варил,не знаю как он ...
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
:)  :)  :)
vslong, хм... интересно...  :bb: ...весьма убедительно... надо будет сварить на пробу.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
По мне так, пусть чуток цинка будет
Цитата
пары кадмия ядовиты!
Т. е. считаете, что "пары" цинка не ядовиты?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
У цинка не указал, да... Третий час ночи, записался ведать...
Цитата
Т. е. считаете,
- нет, конечно же не считаю.
Пары Цинка и Кадмия токсичный. И работать с этими легкоплавкими металлами стоит в медицинской маске ( http://www.specodejda.uz/catalog/137.jpg ), в хорошо проветриваемом помещении, при наличии исправной вытяжки.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Гаджимурад, Кадмий в разы токсичнее цинка. Но это ничего, хоть будем знать от чего помираем. :bye:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата

И работать с этими легкоплавкими металлами стоит в медицинской маске (  http://www.specodejda.uz/catalog/137.jpg  ), в хорошо проветриваемом помещении, при наличии исправной вытяжки.

Что-то я сомневаюсь, что мед. маска поможет. А вытяжка должна быть это да!
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
Цитата
Гаджимурад, Кадмий в разы токсичнее цинка.
-  Юрий, Вы где то вычитали что я утверждаю обратное?

Цитата
Что-то я сомневаюсь, что мед. маска поможет.
- Ваше право.

    Для меня использование маски давно не вопрос. Для тех кто ещё не знает и кому это может быть полезным:
    Применение медицинской маски во время варки припоя (и в процессе пайки): медицинская маска -это средство индивидуальной защиты дыхательных путей (так же можно использовать и лепестковый респиратор http://catalogue.3m.eu/pcimages/8922/fullsize.jpg ). Кадмий это тяжёлый метал, пары которого токсичны для организма и имеют особенность накапливаться в оном. Так же как и Цинк (токсичен, тоже накапливается). Пары кадмия реагируют с парами воды с выделением водорода (класс 10 - 11). Топишь как это выглядит на деле: используя маску мы создаём барьер на которые оседает ядовитые пары. Барьер это образуется за счёт влажности выдыхаемого воздуха, то есть маска становится прелой (влажной) - это происходит достаточно быстро - кто хоть раз её одевал, знает. Можно использовать сухую маску, а можно её изначально сделать влажной – попросту намочить и выжать (так даже буде эффективнее). Тем самым максимально обезопасить себя от вдыхания ядовитых паров.


вот собственно, что называется сходу,  "по теме":

http://www.jportal.ru/forum/forum62/topic8826/

http://www.chipmaker.ru/topic/4887/page__st__80

(86 пост.) :drinks:
Изменено: Гаджимурад - 21.11.2012 02:14:09
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Бред.
Но дай Бог всем здоровья.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
Цитата
Бред.
??? *это не корректно :non:

Аргументируйте свою точку зрения.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Кадмий с его оксидом (как в основном компоненте) летит чуть ли не в молекулярном виде. Здесь и HEPA-фильтр не поможет. А мед. маска в первую очередь предназначена не для защиты врача, а для защиты больного (улавливаете назначение и от чего?). Ее максимум можно использовать от пыли.
Изменено: Кий - 23.11.2012 20:17:45
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
А  понимание, что сделал всё возможное для сохранения здоровься , куды деть)))   ЛУчшее, конечно, одеть -  пыль тоже  не бодрит))) Вот ругаю себя, ленюсь одевать..., нравится , когда рот свободен для  сигареты и  умных  речей и совсем не нравится закрывать красотищу - это я про лицо, если чё)))))
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Цитата
Кадмий с его оксидом (как в основном компоненте) летит чуть ли не в молекулярном виде. Здесь и HEPA-фильтр не поможет. А мед. маска в первую очередь предназначена не для защиты врача, а для защиты больного (улавливаете назначение и от чего?). Ее максимум можно использовать от пыли.

Согласен с сказанным на 100 % , поэтому юзаю вот такую маску , в розницу 500 руб зато останавливает много гадости .
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Про медицинскую маску защищающую от паров кадмия уже много лет назад начал говорить я. Занимался золотой филигранью. А там в припое много кадмия, паек много. Вот постоянно и вдыхал эти пары. После такой работы  першило в горле и привкус во рту. Перепробовал много защитных средств. И оказалось что самой эффективной является медицинская маска. Только я добавлял её до 7 слоёв марли.  И теперь,  маска висит у меня около верстака. Когда паяю цинковым припоем, маску не одеваю. И горло моё ни чего не чувствует. А вот когда в припое есть кадмий (сам делал, знаю), маску одеваю. Иначе першение в горле будет обязательно.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
А вот когда в припое есть кадмий (сам делал, знаю), маску одеваю.
Представить при этом лица клиентов. Ну это если сидишь где с ремонтом, за перегородочкой от клиента. :biggrin2:  А чтоб совсем зауважали- противогаз одеть. *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
изолирующий, ИП-3
... и ОЗК  :trubka:


... кстати , тоже с недоверием отнесся  к марлевой повязке...
однако почитал про СИЗ по кадмию-- маркируются белой полосой и обозначаются  как "Р3"
т.е. --самая примитивная защита ... как от пыли....
реально удивился...
Изменено: Лемур - 25.11.2012 00:00:56
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Лемур,  Влажная ватно-марлевая повязка вполне справляется. Но черт, как же стремно работать в чем-то одетом на морду. А если учесть, что половина из нас без бинокуляров уже не работает !!!! Надо было оставаться электромонтером. Работа на свежем воздухе, достаточные физические нагрузки, теплое дружеское общение в мужской компании (похмелимся ,поматеримся, баб пообсуждаем)  . После 5-ти домой. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Сам по себе кадмий не опасен. И пыль кадмия тоже не опасна. Не даром весь импортный автомобильный инструмент кадмием покрывают. Опасны пары кадмия. У него низкая температура кипения. Меньше чем температура плавления многих припоев.  А именно от паров кадмия и помогает влажная марлевая маска.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13