https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Самодельный полировальный станок , со сборником пыли
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
Привет всем. Представляю вашему вниманию самодельный полировальный станок с фильтром для сбора полировальной пыли. Вот так выглядит моё творение.
Развернуть ⇓
Изменено: jewel72 - 04.06.2016 21:16:15
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Парни думается мне что надо не на обороты смотреть а на то сколько метров кубических воздуха за час эта штука всасывает. Что то по типу Канальный вытяжной вентилятор. И на уровень шума у этой железки можно посмотреть аж 38 дБ, а это ни о чем по шуму. Ну и на фото вариант компоновки, для маленьких шлиф моторов можно приспособить ящик овощной от старого холодильника  :) , у меня в таком BL от Foredom стоит, правда без вытяжки, но делать буду. Трубу выхлопную в верх направил и все ок.
Изменено: Леонид - 05.06.2016 21:15:45
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
Леонид,
под производительностью улитки я и имел в виду объем прокачиваемого воздуха, а в последних постах речь уже про обороты самого движка полировки. Когда собирал станок, то не было возможности что-то крутое покупать даже в плане вентилятора. Стояла цель, в первую очередь, избавиться от пыли в мастерской и легких. Ну а маленький бонус каждые полгода-год в виде кусочка химически чистого вещества ярко-солнечного цвета тоже приятно.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
ВитькОвский,  движок 90 Вт, 2750 об/мин. Круг 100 мм нормально тянет.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Судя по всему, ваш фильтр будет собирать только щетину, нитки и шерсть от "пушка", полировочную пасту такой мелкий вентилятор засосать не сможет и она всё равно будет лететь во все стороны. В принципе, для мелкой полировки это нормально, они все этим грешат.
Изменено: trubotchist - 07.06.2016 09:37:41
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
trubotchist,
собирает не менее 95 процентов того, что должен собрать. И уж во все стороны, как раньше, точно не летит. На лопостях крыльчатки, конечно, есть слой черной пыли, но по мастерской только "классическая" пыль", без черных разводов. Ну и на шерсти и нитках практически вся полировальная паста и остается
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
jewel72,
как угодно.
Даже на больших полировальных станках с мощной вытяжкой, часть пасты летит во все стороны, хотя вытяжка там мощностью больше киловатта и улитка засасывает так, что ладонь прилипает к заборнику. Вот фотография такой полировки, как можно убедиться, всё в пасте. Может быть вы совсем без пасты полируете, тогда действительно ничего лететь не будет..... да и то, у меня бывает полировочная щетка вдруг линять начинает и не смотря на мощную вытяжку, часть вылетевшей щетины у меня из футболки на животе/груди торчит....

ПС: Конечно, даже такая вытяжка как у вас, лучше чем ничего, просто не нужно обольщаться и считать ее волшебной панацеей.... тем более что на вашей полировке даже стекла защитного нет, а без него и с такой вытяжкой, после полировки точно весь зеленый будешь....
P6079792.JPG (1.99 МБ) [ Скачать ]
Изменено: trubotchist - 07.06.2016 12:58:28
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
А еще я для увеличения тяги закрываю куском резины отверстие под кругом, которым в данный момент не пользуюсь. В принципе я согласен, нанопыль этот фильтр, конечно, не всю собирает, и возле круга на стенках станка небольшой слой пыли скапливается, но точно не во все стороны. И у меня отсек с вентилятором позволяет поставить более мощный вентилятор. Можно масштабировать проект:)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
trubotchist,
ну мы же оба понимаем, что совсем без пасты долго полироваться будет  wallbash ... очень...
Я думаю,  что меня отчасти спасает то, что отверстие под самым кругом расположено. При разборе нижнего отсека для сборки пыли там под кругом обнаруживается кучка пасты,  которая в вашем случае на задней стенке остается. Когда круг был новый ,то опускасля даже ниже уровня основания. Ну и от нового, пока он не приработается малость, конечно летит пух и пыль и паста во всех направлениях. И я нисколько не обольщаюсь  :)  Всего лишь хотел поделиться с коллегами и новичкам конструкций, на базе которой можно собрать рабочий станок. Я и сам хочу уже что-нибудь посерьезнее сделать, Но пока другие проекты есть, а это штука верой и правдой служит уже несколько лет.
P. S. а работа у нас действительно не из разряда белых воротничков, лучше не в белых одеждах работать  :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

jewel72,
как угодно.
Даже на больших полировальных станках с мощной вытяжкой, часть пасты летит во все стороны, хотя вытяжка там мощностью больше киловатта и улитка засасывает так, что ладонь прилипает к заборнику. Вот фотография такой полировки, как можно убедиться, всё в пасте. Может быть вы совсем без пасты полируете, тогда действительно ничего лететь не будет..... да и то, у меня бывает полировочная щетка вдруг линять начинает и не смотря на мощную вытяжку, часть вылетевшей щетины у меня из футболки на животе/груди торчит....

ПС: Конечно, даже такая вытяжка как у вас, лучше чем ничего, просто не нужно обольщаться и считать ее волшебной панацеей.... тем более что на вашей полировке даже стекла защитного нет, а без него и с такой вытяжкой, после полировки точно весь зеленый будешь....
Ну шкаф может быть грязным не из-за пыли а из-за прилипших частиц отлетевших от круга и столкнувшимися со  с стенками шкафа-эти частички ни одна вытяжка не затянет :) !
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
ВитькОвский,
это мой шкаф и я его регулярно чищу и знаю о чем говорю.
Там есть частицы слетевшие с круга и они прилипают к задней стенке в плоскости вращения круга, если внимательно посмотреть на мою фотографию, то их можно увидеть на задней стенке сразу за кругом.... а то что загрязняет боковые поверхности это пыль полировочной пасты и она не прилипает к стенкам, а просто ложится тонким слоем. Какую-то часть ее засасывает в фильтр, но какое-то количество всё равно летит в стороны.
Изменено: trubotchist - 07.06.2016 22:42:08
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2:  Паста LUXI от хозяина форума, и заляпанных стенок ящика не наблюдается. Только грязь которую можно пропылесосить.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
ремесленник,
я, кстати, тоже не пастой ГОИ работаю. По моему тоже люкси, уже не помню как называется, но брусок красного цвета. А трубочист, судя по зеленым футболкам, все же на ГОИ сидит :biggrin2: . Возможно и в этом тоже дело. Но я, когда проектировал свой станок, изначально хотел сделать сборное отверстие максимально близко к кругу, а не на растоянии 10-15 см, как у некоторых фирменных станков.
Изменено: jewel72 - 13.06.2016 19:28:40
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
но брусок красного цвета.
Диалюкс наверное.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
jewel72,
я диалюксом пользуюсь, зеленым, красным, голубым и белым.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

jewel72,
я диалюксом пользуюсь, зеленым, красным, голубым и белым.
У меня тож эти цвета этой фирмы.  :)  Но голубая не прижилась (валяется) почему то.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
trubotchist,
ну тогда, наверное, дело в расположении отверстия.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата

trubotchist,
ну тогда, наверное, дело в расположении отверстия.
Ага, колдунство просто.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
trubotchist,
может физика просто? Пылесос как будет лучше пылесосить, если его насадкой водить по полу или на высоте 10-15 см над полом?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
jewel72,
ага, все производители полировок идиоты, один вы гений. Может вам бросить ювелирку и заняться производством полировальных станков? Если всё так как вы описываете и ваш настольный деревянный и маломощный станок улавливает пыль и грязь лучше огромных мощных полировальных станков с киловаттной вытяжкой, так вы озолотитесь практически мгновенно.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
trubotchist,
меня не интересует производство полировальных станков. Мне нравится заниматься ювелиркой. Но факты, как говорил один литературный персонаж, вещь упрямая. Со слабеньким вентилятором моя полировка вполне прилично собирает пыль. И такой полосы пасты на задней стенке, как у Вас, на моем станке не бывает. И только не говорите мне, что все профессиональное оборудование всегда идеально работает, удобно и не нуждается в доработке. На этом форуме добрая половина мастеров многие инструменты "допиливает" под себя, а то и сами делают лучше любых заводских . Если бы инструменты всегда делали люди, которые десяток-другой лет за верстаком ювелирным поработали, тогда было бы хорошо. Мне самому, в свое время, попались вальцы, сделанные так, что переделывать пришлось почти всё. И втулки на сами валики точить бронзовые (стояли из алюминия, которые вскоре закусило) и шестерни менять все, кроме зажимающих валы. И пока конструкция вальцов не была изменена шестерни, сделанные по образцу родных  "профессиональных", продолжали ломаться. А менять конструкцию мне помогал энтузиаст, который не выпускает профессиональный инструмент, а делает его для себя. И теперь эти вальцы работают с электроприводом уже несколько лет, а раньше ломались от работы с ручкой.
Ну и электрическая мощность вытяжки только косвенно говорит о её производительности, есть объем пркачиваемого воздуха.
Ну и с пылесосом все же, как будет лучше затягивать: на расстоянии 2-3 см или 10-15 см?
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13