https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Самодельный полировальный станок , со сборником пыли
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
Привет всем. Представляю вашему вниманию самодельный полировальный станок с фильтром для сбора полировальной пыли. Вот так выглядит моё творение.
Развернуть ⇓
Изменено: jewel72 - 04.06.2016 21:16:15
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Но факты, как говорил один литературный персонаж, вещь упрямая.
Ну, фактов-то я здесь не вижу, только слова. Фактами я называю сравнение двух объектов исследования в одинаковых условиях. Я работал и на больших полировках типа ШП, которые выпускал НИИ Ювелирпром (Русские самоцветы), на маленькой настольной полировке фирмы Bergeon, и на нескольких самоделках типа вашей и сделал вывод, что чем меньше полировка, тем грязнее последствия работы на ней. Конечно, под работой я подразумеваю качественную полировку 100 граммовой цепи или 20-30 колец, а не точечную подполировку пустотелой цепи после ремонта. И когда я читаю ваши "факты", мне становится смешно. Ну, впрочем, я уже писал про "колдунство".... вполне возможно что дело именно в этом.
И, опять-же, это мое личное мнение и оно не претендует на истину и доказывать вам что-либо я не считаю нужным.
Изменено: trubotchist - 14.06.2016 11:19:50
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
trubotchist,
уважаемый, я рад, что Вас так легко развеселить. Но ваши доводы сводятся к "все маленькие самодельные полировки гавно".  Я ювелиркой занимаюсь более 20 лет и тоже имел возможность работать на разных станках. И ни на одном фирменном, из тех в которые мне удалось заглянуть, я не видел такой площади фильтра, как сделал я (15*35см). Такая площадь фильтра создает минимальное сопротивление воздушном потоку и позволяет ему не так быстро забиваться пылью. Ну и я не ограничиваюсь пайкой пустотелок, как Вы могли подумать. Безусловно у меня одежду туда не затягивает и волосы на голове не шевелятся от воздушного потока. Но я постарался исключить те конструктивные недоработки, которые, по моему мнению, присущи ряду фирменных станков. И я считаю, что у меня это неплохо получилось, было с чем сравнивать. Так что, как я уже сказал, мое колдовство -это элементарная физика.
А про пылесос то Вы что-то отмалчиваетесь ;)
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
А про пылесос то Вы что-то отмалчиваетесь
Мы обсуждаем пылесосы?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
trubotchist,
Ну я два раза спросил, как, по вашему мнению лучше работает пылесос: если пылесосить на расстоянии 2-3 см или 10-15 см? По своей сути сборник в полировке это тот же пылесос, физические принципы одни и те же. Так что легко можно в домашних условиях проверить какой подход эффективнее при прочих равных условиях. Другое дело, что для фирмачей ещё важен маркетинг и станок с возможностью установки кругов диаметром до 300 мм будет продаваться лучше, чем с возможностью установки кругов диаметром до 100 мм, он будет более универсальный и, соответственно, больше стоить. Отсюда и запас по расстоянию до сборного отверстия. А у меня была задача получить максимальный КПД из моих комплектующих. На 90-ваттный движок нет смысла ставить круг больше сотки.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
jewel72,
пусть будет так как вы хотите.
Ваша полировка самая лучшая, компактная и эффективная.
Давайте на этом закончим.
Изменено: trubotchist - 14.06.2016 13:29:14
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
trubotchist,
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  Вот вишь придирчивый какой. Человек показал свою самоделку. Чего критиковать-то, ежели она у него прилично работает??? А если ещё и не шумит сильно, то вообще здорово.
У меня была , тоже самоделка, с громким пылесосом. Довольно мощная.Так ну её нафик. Орала, ни поговорить ни послушать. Сейчас самоделка почти как у нашего Тюменского коллеги. Не работает, а шепчет. А ту пыль, что мимо улетит, я потом пылесосом дособираю, во время уборки помещения.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
ремесленник,
ой спасибо, добрый человек, на добром слове. А то я уж и сам думаю может херню сделал. А потом пополирую изделие какое-нибудь, так нормально же вроде работает.
Сильно визжит в момент запуска, а когда раскрутится, то вполне приемлимо. Я старался нормально делать изначально, поэтому, помимо того, что все стыки герметиком проклеил, съёмные верхнюю и нижнюю крышки посадил на резиновые прокладки, движок через резиновую прокладку притянул, ну и ножки из мягкой резины. Хотел ещё внутренние объёмы заглушить, увлекался раньше самодельной акустикой, потом решил обойтись без фанатизма.  вот выключатель как сразу не поставил, так и в розетку втыкаю до сих пор. Нет ничего постоянней временного.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вот вопрос то как раз интересный на счёт пылесоса.Читал принцип его действия:создаёт вакуум внутри и на входе всасывающей трубы.Поэтому (может поэтому) пыль он втягивает только в зоне соприкосновения.
У меня дома хороший пылесос электролюкс.Тихий.Мощный.Когда ребята кондиционерщики  чистили крыльчатку домашнего кондея от пыли ,попросили пылесос,чтоб пыль эту собирать.Так вот .если не держать сопло пылесоса непосредственно к месту чистки ,то пыль просто падает вниз.Отсюда делаю вывод,что вытяжка пылесосом малоэфективна.
Думаю для вытяжки важно количество воздуха прокачиваемого за единицу времени.Поэтому я на движок пылесоса "тайфун" поставил крыльчатку от мотора охлаждения радиатора жигуля.Простой эксперимент показал,что картонная коробка имитирующая  камеру полировки буквально сдавливается всасываемым воздухом,в отличие от случая когда применялся просто пылесос.
Ещё думаю сделать в камере полировки из выходящего потока воздуха завесу,направленую через продольную щель сверху вниз по всей длине .Вот пока думаю,поможет она как то или нет
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Надо поставить два вентилятора, один нагнетает (послабже), а второй высасывает (мощный), как в тубе получится
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
абитуриент,
А как в тубе это где так?
...
Два вентилятора не обязательно.Можно сделать отвод от выдува "пылесоса".Разделить потоки,тем самым ослабив его
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

абитуриент,
А как в тубе это где так?
...
Два вентилятора не обязательно.Можно сделать отвод от выдува "пылесоса".Разделить потоки,тем самым ослабив его
Можно и так, сделать, чтобы пылесос работал по кругу, тогда, действительно, второй движок не нужен, только трубу тянуть надо
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ну это не проблема.Технически это можно сделать и двойной стенкой.Это не суть.
Я не силён в аэродинамике-вот в чём проблемка.Вот думаю улучшит это всасываюший эффект или наоборот снизит.Знаете,когда смотришь телек про очередную катастрофу лайнера,и там говорят что упал потому что пропала тяга на двигателях из за каких то там причин.При этом я понимаю что движок там молотил лопастями на полную,но без эффекта.Вот такое грустное сравнение:(
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
alex xxx,
Внизу, там где пиль собирается можно сделать переборки. Може лу ше бедет пиль оседать и меньше в фильтр попадать, а вообше идея хороша а то у меня улитка в мешок тянет, в ней пиль остается, а тут все проще...
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Станок я построил)От идеи верхнего обдува пока отказался.Недостаток времени.Хотя ничто не мешает взять пылесос с отверстием под шланг для выхода воздуха(старый советский) и поэксперементировать с направлением потока.И понять даёт ли он эффект положительный или наоборот.А у меня пока и так всю пыль втягивает.Если конечно не новый матерчатый круг 180 начинать,тогда он сам как пропеллер всю пыль разгоняет.Но тут экран поможет или уборка)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Желательно конечно было бы обе стороны мотора использовать. А так, нормально. :)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Мастерская 4кв.метра.Слева от мотора в двух см.уже другой станок.
Да и особых преимуществ в использовании двух сторон при одном операторе нет.У меня на основной работе большой двухсторонний станок.Ни разу не видел,чтоб Андрей(шлифовщик) использовал  обе стороны.Как сел так и сидит на одном месте.Да и не только он.Все так.А две стороны удобно,только если кто то ещё подходит подполироваться:),ну или если объёмы большие и работают сразу два полировщика.Вот какие то такие мысли:)
Изменено: alex xxx - 23.08.2016 10:27:40
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
alex xxx,
это ж сколько вас на 4х кв метрах? Мы с женой на 26 ссоримся, при условии, что она днем работает, а я вечером. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Sd768,
Двое нас.Близнец я по гороскопу:)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.03.2016
Откуда: Ухта

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
jewel72,
ради эксперимента можно попробовать применить для фильтра специальную мотоциклетную смазку-спрей, как пример Мотюль A2. Она синяя, легко контролировать какие места промаслены, какие нет. Очень липкая и не высыхает, эффективно задерживает пыль на паролоновом фильтре. Как фильтр забъётся, достаточно постирать с мылом.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Нешетка внизу это правильно, наверное пылесос тоже цепляется
Высота оооооооочень маленькая, бархотка посерьезнее невлезет
Конуса на болтах закрепленный, палец попадет вава будет
Лмично у меня раньше было по паре мастерских и сей час тоже, станки делаю из наждаков, они не умирают проверенно
Но я как патологически ленивая скатиа, не удосужился просверлить резьбу в конучах для крепления, наоборот ножевкой по металлу отпилил со своего наждака резьбу а конус на эпоксидку посадил и меня все устроило, к стати когда эпоксидка подсыхает на оборотах коррекцию беения делать хорошо
И за годы работы не один конус и близко с эпоксидки не слетел
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13