https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Как заделать отверстие в монете? Серебро.
Пользователь
Регистрация: 21.02.2012

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите как заделать отвестие в монете. Не для продажи, для своей коллекции.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.02.2012

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Долековато будет я ведь щас в Имиратах

зря это они так.....без такого антидепрессанта никак :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
masterovoy,
жму руку и снимаю шляпу  :) .
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2012
Откуда: Землянин

Сообщений: 426
В друзьях у: 0
Голосов: 48 / 1
я ведь щас в Имиратах[/QUOTE]
в имиратах словянскому человеку без сала тоскливо, возвращайтесь на родину, зачем Вам порутчик чужая земля?
No limit to perfection...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
А что в монете год редкий? Потому как если год рядовой то в таком состоянии даже целая стоит не намного лома. И смысл тогда ее делать.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Цитата
Не в коем случае не слушайте КЛОУНА - под логином Leo!!!
Пусть он себе в ДУПУ вставит цилиндрик, ему его пропаяют, а потом соответственно ОТГАЛТУЮТ, этак человек 20-30!!!!!
По данному вопросу, пишите в личку!!! Дам правильное решение, которое не убъёт монету, которую уже убили - ПРОСВЕРЛИВ в НЕЙ ОТВЕРСТИЕ!!!!!
ДА! ДА!...Вы всё правильно делаете! ...Всегда как можно пренебрежительней разговаривайте с участниками форума! Всегда! Пусть они знают, что им тут спуску не будет! Весьма не плохо, так же, бы было употреблять здесь на форуме матерные выражения. Тогда все сразу поймут что Ваш профессиональный уровень выше чем у всех присутствующих на форуме! И пусть все видят  Вашу решительность до конца отстаивать свою точку зрения.

...Вообще отверстие в монетах -довольно распространённое явление, и на нумизматических форумах тему о заделке оного отверстия в монете "тёрли" неоднократно...Судя по этим "тёркам" на сиих форумах, народ заделывал отверстия и методом пайки и методом расклёпки. В обоих методах есть свои плюсы и минусы. При пайке следует помнить, что монета серебрянная сама является припоем, и паять надо аккуратно.
...Вообще проблема не в том как заделать дыру, а в том как восстановить рисунок на заплате. А монета с  заплатой загримированной под "затёртость" один хр@н стоит мало, так что метания по поводу заделки отверстия не окупаются...
...Я бы на токарном станке расточил  отверстие до идеально круглого, а  края отверстия сделал бы зенкованными, а потом расклепал вставленный в отверстие "кругляш".
Изменено: ALMAOS - 24.02.2012 08:03:47
Пользователь
Регистрация: 21.02.2012

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем спасибо за обсуждения.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Довыделывался. Принес заделать аж две дыры хороший знакомый нумизмат и столяр, который постоянно меня выручает, бывает и задаром. Отказать ему никак не могу, много денег взять тоже не могу. Ну что-ж, ваши советы в помощь и тренироваться с починкой монет. Аминь. :crazy:  *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
УДАЧИ, Перечитай перевари и в борьбу с отверстиями!!!!!
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
Простите меня если я не прав!!! монету такого качества хоть кувалдой равняй ей уже хуже не будет, она стерлась вся.... проще купить новую, темболее , что стоит почти как лом серебра... Раньше плавил монеты , а щас жалко стало собираю......
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Простите меня если я не прав!!! монету такого качества хоть кувалдой равняй ей уже хуже не будет, она стерлась вся.... проще купить новую, темболее , что стоит почти как лом серебра... Раньше плавил монеты , а щас жалко стало собираю......
Извините,  всю тему не читал, нарезал леркой резьбу на серебряном прутке, а в отверстие метчиком, аккуратная пайка и в руки штихель с резинками
Уже монет 200 или 300 сделано
Правда, вначале были попадос, до сих валяются, переплавить жалко, может руки дойдут
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Затем полировальником стянуть металл к середине отверстия
Пневмоштихелем это просто и быстро
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Пневмоштихелем это просто и быстро
Так и да... Но не в каждой мастерской сей зверек водится... У иных даже компрессора нет...
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Цитата
(далынин 22.02.2012 21:09:43) Затем полировальником стянуть металл к середине отверстия
Пневмоштихелем это просто и быстро
Фуфло полное, чисто руками и под микроскопом, пневмоштихелем новое изделие создать - другое дело
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6


клиенты разные хотят и совсем не стоящие монетки реставрировать .
Изменено: granto - 25.09.2014 22:19:08
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
granto,
Изменено: granto - 25.09.2014 22:21:49
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
granto,
На Рече Посполитой - не вижу смысла (если очень нравится ковыряться, минут 20 работы, потом штихель), если год только редкий, а вот Лиза подушатана, там похоже надо делать заклепку в размер отверстия, совет - старое серебро при нагреве начинает пузырится (не все) - собственный опыт
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
абитуриент,
в основном все делаем на заклепку потом гравировка . ну а польша там отверстие аккуратное вообще не сложно . приносят кучками .
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
абитуриент,
а пузыриться это потому что они рубленные или резанные из прута и сразу шли на штам который и заштамповывал срезы или надрубы . на фото до и после .
Пользователь
Регистрация: 22.01.2009
Откуда: Питерский

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
День добрый
как то раз, на полтиннике Елизаветы нос ей лазером варил. копарь неаккуратно работал и фейс попортил, пришлось выручать. металл и правда пузырится, но с присадкой из чистоты варится хорошо, а потом штихель резинка и палочки стекловолоконные, и вновь монетка стала дорогой.
"дурная" голова рукам покоя не даёт
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13