https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Бегунок для бисмарка
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
При навивке спирали многие используют бегунок(ленивец), но как вычислить его диаметр? Вот моё предложение. D-ригеля минус 2d-проволоки= d-бегунка. Верен ли мой расчёт помогите проверить.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата

При навивке спирали многие используют бегунок(ленивец), но как вычислить его диаметр? Вот моё предложение. D-ригеля минус 2d-проволоки= d-бегунка. Верен ли мой расчёт помогите проверить.
Вообще-то, на бисмарке,по моему, никто и не задавался вопросом какого диаметра взять проволоку на бегунок. Потому, что проволока на бегунок, берется того же диаметра что на цепочку. Соотношением проволока и ригель Вы можете экспериментировать. Допустим средний коэффициент - 2,5. Можете взять "2, 25" - она будет более плотная, а если возьмете коэффициент "3" то более рыхлая. Ваше предложение подходит только под коэффициент "3". Тогда оно и получится, что диаметр проволоки и бегунка будут одинаковые. При меньшем коэффициенте вы цепочку не соберете, а при большем - она будет разваливаться.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
я бегунок делаю на около 0,3-0,5 мм больше проволоки.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
На одно отверстие в доске больше делаю бегунок, так проще плести.
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 151
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 1
проще сделать бегунок из самой проволки
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Aleb,
Мне показалось , что при сборке крупный цепей при неправильно выбраном шаге звено которое заводишь деформируется. Конечно это из за моей неопотности, но вопрос возник.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
rovoirvi,
Проволоку перед навивкой надо нагартовать, протянуть без отжига 5-6 отверстий. Тогда ничего деформироваться не будет. Допустим вам нужна проволока 1 мм (я для такого размера возьму бегунок 1,1), тянуть минимум с 1,3 без отжига.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Всех благодарю за оказанную помощь, тему продолжать смысла нет, закрываю.
Изменено: rovoirvi - 20.09.2016 10:25:48
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
  ну и зря)) а вот мы вообще без бегунка делаем , причем ригелем длинной миллиметров 120 можно нафигарить на три цепи пружинку.............
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата

ну и зря)) а вот мы вообще без бегунка делаем , причем ригелем длинной миллиметров 120 можно нафигарить на три цепи пружинку.............
"Бегунок" я так понял это для разведения пружины, или ошибаюсь?
А можно подробнее и с картинками :blushing:  У меня супруга разные проволочки из спиц вязальных и другой бестолковщины применяет для разводки, буквой Z загнутые, только вертикаль буквы Z прямая.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну да , только мы иначе делаем , на пальцах хлопотно объяснять, я пытался раз, похоже меня так и не поняли..
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ну да , только мы иначе делаем , на пальцах хлопотно объяснять, я пытался раз, похоже меня так и не поняли..
Когда это ты объяснял? Не помним.  :)
Наверное сразу две проволоки скручиваешь? Потом пружинки выкрутил друг из друга и порядок.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
да нет ........ это по ходу надо ролик снимать.............. так не смогу объяснить , честно пытался..... но я не светочь русской словесности)))
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

да нет ........ это по ходу надо ролик снимать.............. так не смогу объяснить , честно пытался..... но я не светочь русской словесности)))
Сергей, а ВЫ с Матом....   Только со звездочкой!... :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Все поймем! :brows:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вот , без мата. )) ну типа так, труба , титан......... ну в реальности это все пошустрей идет , а то кинооператором и исполнителем не удобно работать..........и когда режу не на камеру, спираль пальцами плотней держу ее мало видно, и ножницы как бы в спираль поддавливаю  тогда быстрей получается.........
https://www.youtube.com/watch?v=YlpTJhcnwvk
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Сергей Вальтман,
Видео понравилось, правда не совсем понятно для чего так отжигать на трубе. Если будет много проволоки, её же всю придётся наматывать да ещё и виток к витку.
Может многие и знают об этом способе, но думаю проще перед отжигом на последнем отверстии намотать несколько оборотов проволоки на край круглой палки(использую отрезок от держака для лопаты, можно газовый баллончик или что нибудь не сильно большого диаметра) и вытянуть всю проволоку до конца понемногу наматывая бухту. Бухта получается плотная аккуратная и её можно спокойно отжигать не боясь что проволока погорит. После отжига всё ровно разматывается и проволока не путается и не образует бороды.
А вариант кусачек из пассатижей при нарезке край спиральки не выпрямляется?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Budulai,
все просто, сколько бы проволоки не было , в день больше 3 цепей обычно не делали, обычно 2,еще же и ремонт и литье... потом если длинную проволоку тянуть, допустип 0.38-0.4 то если кусок на две цепи , то часто путается , а на одну в самый раз, опять же редко одинаковые цепи заказывают, поэтому один кусок на одну цепь , и самое главное на трубе отжиг ровнее и по всему куску одинаков , а вот в бухте хуже, пробовал и в бухте и в печке, этот самый быстрый и удобный способ, тем более я ее когда с трубы сдергиваю она идет широкой спиралью и не путается, а бухту пока утянешь, пока раскрутишь, греть надо внимательно , если где то не плотно подпалить можно.........
не выпрямляется , но срез получается косой и несколько острый, но многие такими шпарят, я ножницами . а бокорезы пока новые хорошо, а потом то прикус то закус, а эти стоят недорого и перетачивать можно много раз.........
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Сергей Вальтман,
Спасибо, надо пассатижи попробовать сделать, ножницами маленькими когда-то пробовал, вроде классно  было. Но ножниц таких нет и к бокорезом привык вроде)
2-3 цепи в день, Вы хоть не один их делаете?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Budulai,
сейчас почти не делаю, другие работы больше, надоедает одно и тоже, но раньше , каждый делал в мастерской , бисмарки цепи, две три в день как повезет, собирали то дома перед теликом ,  

допустим с утра прискакал, быстро пропаял две цепи обкусал и обточил до обеда, а после , ремонт , литье пособирать, вечером надергал проволоки накрутил нарезал, а дома перед теликом и кино смотришь и собираешь , пока телик просмотрел и пару цепей набрал а то и три если кино длинное и интересное)).......сейчас почти не делаю.. ленюсь.. и зрение не то , в козырьке собирать не очень.......

Изменено: Сергей Вальтман - 24.09.2016 11:02:05
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Я один "бегунок" подбираю на глаз? :trubka:
Если я неправ, поправьте!
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13