https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 16 >
Помогите определить плетение , по фото
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
что это за цепь? Как она называется? Откуда она?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Валера Сурик,
О-о-о-о-о-о-о, це вже ближче до тiла,давай, поразмышляем,.и за чертёжики буду примного благодарен, а бухануть нам с тобой уже пора давно, хоть по скайпу., раз воочую увидеться не получается
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
kuljbin, Ну, чертежи тогда завтра, а пока давай  прикинем. У меня, кстати, в отместку тоже есть цепь(фота), которую неплохо было бы обсудить.

Так вот, нарезаем в размер  куски проката. Может это делать нада на профильной гильотинке, но думаю, что деформация будет. Тока ежели делать нож не на  шарнире, а как штамп по направляющим будет рубить.

При навивке на ригель у нас  вытягивается прокат( деформируется) потому сложно соединить обе стороны фуги в одной линии.
Значит , нарезая кусками и  делая , как обручалки, мы уходим от этой деформации, но нам бы ещё и точности со скоростью.
Мне думается, что делаем ось (вокруг, которой загибается прокат) по внутреннему  диаметру звена. Ролик делаем с радиусом проката .  Настраиваем упор (это та хреновина, которая  на всех чертежах отведена в сторону - буквой Г), чтобы ролик обогнул полукруг из отрезка проката. Вот тута нада думать конструкцию зажима. Это  рычаг, который  работает, как пасатижи. У меня он с пропилом под проволку и прижимает к корпусу   машинки. А может  его нада сделать, чтобы прижимал к оси. Ну будем думать, что уже зажали и обогнули полукруг. Теперь переворачиваем звено , зажимаем и   загибаем второй  конец. Геометрия пока сомнительная, но одинаковость гарантирована. Терь отпускаем и  колибровочной оправке делаем идеальный круг. Гарантия , что будет идеально -- могу набросать эту калибровку . Она  тоже с центральной осью и внутренними конусками. Делаетси быстро и  прогнать через неё  все звенья недолго.

Так, про машинку -- у нас два слабых звена - это зажим и как вынуть замкнутое кольцо (звено) . Ну, про сьём  это легко - делается  базовая сьёмная втулка под ось и она вместе со звеном вынимается вниз. А вот эффективный зажим нада продумать..

Скайп есть, и микрофон и камера.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
А чем эта цепь отличается от якоря? У нас на производстве цепей делалось все проще.
Берешь проволоку, складываешь в двое и тянешь через круглую фильеру. После протяга нескольких отверстий получается 2 полукруга.Берешь правильный ригель и наматываешь. Разрезаешь лобзиком и сдвигаешь плоскими флацанками. Если цепь большая, то запаиваешь каждое звено, если маленькая, то запаиваешь 2 стыка одновременно.

В день 2-3 цепи таких это нормально от 20гр.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8






Машинка сделана для цепей (разновидность панцирных) , где звено состоит из двух  частей. Конфигурации этих частей разные - каритнку чё-та лень искать.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
как ранее обозначалось, можно "бухтировать" во встречных полусферах, но если нет необходимости в "пустотелом" звене. то полнотелые лучше в конусах маленьких сбивать.и выравниваются, и фуга сводится...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Лемур,
Абсолютно согласен. Но при изысканной щепетильности можна расчитать конуски так , что  и край будет  на глухой ободок ложиться и идеально равняться, как в фионе для корневёрток. Можна и повторить операции станка. Тоесть пресовкой  прямо собирать цепь, но расчёт займёт стока времени, что даже ради любопытства я бы не стал заниматься.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
чужие чертежи --потёмки....!

переспрошу,видать уже не догоняю...:
Вашими "клещами" сразу собирать цепь получается? со сведением фуг и выравниванием звеньев ? worthy  :!:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Лемур,
Да нет конечно .  Эта приспособа может  пригодиться  кулибину   по принципу. А сделана она для других цепей, из проволки.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
жаль.., а то я уже в Вас уверовал !  angel
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
сделал, вес 150 грамм, 75 см 750
Изменено: kuljbin - 05.06.2012 00:32:16
Пользователь
Регистрация: 06.10.2011

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Хочу такую цепочку. Только у меня немного извращенное желание. Есть серебро и хочу сделать грамм на 200. Если можно то больше, как можно больше. Все упирается в толщину проволоки, максимум можно в нашем городе 2 мм вытянуть. А длину см 60 хочу.

несколько вопросов.
хватит ли на такой вес проволоки 2мм, цепь 60 см?
и не будет ли она колом стоять при таком весе?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Xander_Kage, Одуреть. А че ни килограммм?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
моя на 20 гр, там проволка около 0,8 или 0,9 длинна моей 53 см, я не знаю ем нужно будет ее плющить, в тисках чтоли........ примерно прикинуть можно по формуле для бисмарка обычного, если по формуле и для бисмарка то нужно больше двух, 2 мм и 200 гр это для золота, но для серебра нужно накинуть на 30 процентов при расчете по весу, тоестьответ нет, 2 мм и20 гр на  60 см не выйдет, а второй вопрос про колом остается открытым,я такой браслет сделал, так долго его разрабатывал после протяжки, передавил, а 2 мм проволочные кольца вообще тяжело будет, если передавиить......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 06.10.2011

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
моя на 20 гр, там проволка около 0,8 или 0,9 длинна моей 53 см, я не знаю ем нужно будет ее плющить, в тисках чтоли........ примерно прикинуть можно по формуле для бисмарка обычного, если по формуле и для бисмарка то нужно больше двух, 2 мм и 200 гр это для золота, но для серебра нужно накинуть на 30 процентов при расчете по весу, тоестьответ нет, 2 мм и20 гр на 60 см не выйдет, а второй вопрос про колом остается открытым,я такой браслет сделал, так долго его разрабатывал после протяжки, передавил, а 2 мм проволочные кольца вообще тяжело будет, если передавиить......

а какое плетение самое тяжелое? что бы при толщине 2 мм и длине 60 ну максимум 63 см. Вышло на 200?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Xander_Kage,  Книга есть "Классические цепи звено в звено" . Там подобные монстры описаны.  Сам не делал, так-как никто не заказывал пока. Если будет заказ , да клиент нежадный, то изготовить вполне можно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 06.10.2011

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Xander_Kage, Книга есть "Классические цепи звено в звено" . Там подобные монстры описаны. Сам не делал, так-как никто не заказывал пока. Если будет заказ , да клиент нежадный, то изготовить вполне можно.

почитаю на досуге.
можно, но с какой толщиной проволоки? если бы можно было сделать и 3 и 4мм то я бы не парился. А так предел 2мм а вес мне нужен большой вот и спрашиваю.
Просто если взять это плетение и делать большие кольца, что бы колом не стояла.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Xander_Kage,
а вы видели фильеру, в ней точно 2 мм максимум???? может просто делать не хотят, или вы сам мастер, и фильера ваша?????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
absent,
ТАк нехай из квадратного сечения делают)))
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Валера Сурик,
крутить якорь, сечением 4*4, сразу после изложницы (под такое дело можно и изложицу заказать, гарм 230-250  литья с усами и браком!), и звенья крутить на гарячую!!!!!!!!!!! а то по большему радиусу рвать метал может, у меня есть картинка по пропорциям для якорной цепи на корабле!!!!!!! и грани пильть не нужно будет, и если не отбелить, тои чернить не нужно будет :) и 200 грам на 60см выйти должно, и если мозоль на шее натрется, то и кровавых следов на одежде не будет и на пластыре эконимия :)
картинка звена
картинка длинного звена
а може два бисмарка спаять по 100 г.

а вообще интересно глянуть на цепь в 200 гр,у меня в ломе сильвера есть на 93 г, бисмарк черненый, 55 см, такая цепура!!!!
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 06.10.2011

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
absent,
я не мастер, хочу заказать мастеру что бы он цепь сварганил. Сейчас имею цепь 185 гр. Обычный панцирь. А якорь мне не нравиться. Литьем то конечно можно и на пол кило сделать :)

вот моя
16 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13