https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 2 3 4 5 ... 16 >
Помогите определить плетение , по фото
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
что это за цепь? Как она называется? Откуда она?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Цитата
Народ кто видел такое скажите как оно делается. Что паяется как обычный кардинал (бисмарк) то понятно, и что кусается тоже так это тоже понятно, а как ее дальше тянуть или на квадрат катать ??? Купил в ломе такую, померял понравилась, теперь спрашивабт смогу ли сделать?? а я говорю что зимой, когда времени будет побольше, вот уже похолодало у нас пора и учиться начать такое делать :)
Жду ваших мнений и советов, а то пока сразу с шашкой наголо тянуть или катать не охота....




извращение какое то,попробуй в вальцах в ручьях прокатать бисмарк
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
сделал квадратный цайзинг, и в нем на квадрат протянул эту цепь, соотношение проволока- ригель нужно брать 2,5 или 2,7 если 3 брать то слишком пустая будет.
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
Цитата
Делал её на 15 гр. Не заработаешь, но хорошая практика. Можно делать вместо спаренных звеньев одно из проката, но в два раза шире, чем проволка. Можна делать квадратную, а можна и круглую.  Иногда  , апосля протяжки, спаивал пары по диагонали, чтоб звенья не переворачивались.   Как-то раз попробовал протянуть  или прокатать сверх разумной нормы, что она стала колом..., но потом разработал на  ригеле 10 мм кажную сторону -- ничё такая вышла..

А поцене..., так ежели  толкова сделана, то меньше 10 т. и смотреть в её сторону низя..

Подскажите, диаметр проволоки на 15-грамовую цепочку.
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 09.12.2010

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Народ кто видел такое скажите как оно делается. Что паяется как обычный кардинал (бисмарк) то понятно, и что кусается тоже так это тоже понятно, а как ее дальше тянуть или на квадрат катать ??? Купил в ломе такую, померял понравилась, теперь спрашивабт смогу ли сделать?? а я говорю что зимой, когда времени будет побольше, вот уже похолодало у нас пора и учиться начать такое делать :)
Жду ваших мнений и советов, а то пока сразу с шашкой наголо тянуть или катать не охота....




эта конечно плохо сделана......
обыный бисмарк после того как спаял(отбелил..)) и щипцами чучуть сдавливаешь каждое звено (давить прям на пайки) .... и потом через вальцы или ещё какуюнибудь приспосбу протянуть чтоб плоскость выровнялась......

П.С. ток после того как спаяешь не выкручивай руками  она сама выровняется после давки...
Пользователь
Регистрация: 08.04.2010

Сообщений: 58
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Поднимаю тему, нашел еще изображения, может здесь яснее будет
z_83b73894.jpg (129.28 КБ) [ Скачать ]
Не имей сто друзей, а имей всех врагов.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2010
Откуда: Германия

Сообщений: 33
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Это на базе следующей цепи. См. фото. Сделал на прошлой неделе. Только иксы паять не надо. А потом через циайзен.. думаю, что не ошибся.
DSC07683.JPG (3.89 МБ) [ Скачать ]
Изменено: KURSANT - 05.06.2012 00:35:49
Пользователь
Регистрация: 02.05.2010
Откуда: Германия

Сообщений: 33
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Здесь лучше видно.
DSC07696.JPG (3.05 МБ) [ Скачать ]
Изменено: KURSANT - 05.06.2012 00:35:49
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Да кудаж ее еще сильней то плющить!?

Он , вероятно, имел в виду не плющить, а протянуть в  профиле для брусков, чтобы цепь ужее стала.(я бы катал) Прослеживая деформацию, думаю, возможно это, но учтите, что  звенья спаяны не как у бисмарка(хвосты между собой), а  хвосты припаяны к  наружному витку  второго полузвена(4 пайки).  Спаяны и откусаны заподлицо хвостики.Тогда деформация организует эти окошки, но всё-таки наверняка придётся колибровать эти окошки,тк. вряд ли вы положите одинаковое кол-во припоя и изгибы будут неодинаковыми. И протыкать лучше уж (если не одну в жизни собрались делать)  не на доске, а на зашлифованной пластине с отверстием , соответствущих размеров. Будет другая цепь добавите другое отверстие.
Изменено: surikw - 05.06.2012 00:35:49
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 126
В друзьях у: 1
Голосов: 27 / 1
Цитата
Поднимаю тему, нашел еще изображения, может здесь яснее будет

Блин, это же мой браслет.
DSCN2506.jpg (3.33 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Elvis - 05.06.2012 00:35:49
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Elvis,

Мир тесен  :clap_1:
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 126
В друзьях у: 1
Голосов: 27 / 1
Это точно. А эту цепь вроде как обсуждали уже Цепочка виктория
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Цепь снизу

собственно , то что с виду она простая это понятно, но вот непонятно одно: звенья на ригель не накрутишь(деформируются), получается вариант один, вымерять длину заготовки одного звена, резать профиль на равные кусочки и гнуть отдельно каждое звено? Цепь нужно делать 75см. 100-110грамм750
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Валера Сурик, она, родимая. Валера подскажи как делать. Мож приспособы какие надо?....
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
kuljbin,
Я эту делал из  полосы и потом бухтировал каждое звено, ещё до спайки.
Ну ладна, будем про твой вариант.  ТЕбе будет проще - вес большой , металл эластичный. Тока уж с весом сам потрахайси. Я делаю в серебре или в меде 1 см., а потом по плотности. В общем так  ...Навиваешь спираль , отпускаешь, пилишь. Пилить лучше по черте , проведённой чертилкой пока спираль ещё на ригеле. Впрочем с твоим Гуливером можна и без ригеля прочертить. Напилил и затем  прессиком или в лекальных тисках  поджимаешь по плоскости, чтоб развод почти выровнять.Наложи сразу с десяток колец  и  не  нада сильно давить - просто от руки нежно до упора поджал и всё. Развод на фуге ещё будет и берёшь плиту правочную, гладенькую, как  женская попа. Есть у тебя  обжимки для круглых глухих кастов? Ежели нет, то  центровым сверлом в прутке делай внутренний конус и в бой. Кладёшь звено на плиту,  обжимкой сверху ударяешь так, чтоб край сошёлси. И так с одной и другой стороны. Угол конуса подходит ли под твой профиль звена сам поймёшь. Так все звенья проходишь и половину паяешь. Во второй половине звенья разводишь, чтоб через щель с усилием небольшим проходило спаяное звено.Я разводил инструментом  для раздвигания стопорных колец. Это типа круглогубцев, тока на разжим и с упором. Можно конусок плоский и пологий сделать, чтоб разводить . Тока отметку сделать на нём насколько натягивать. Собираешь цепь и затем с нагревом , сжимая пинцетиком соединяешь фугу. Геометрия получается вполне приличная, а в  готовом виде ваще идеально выглядит. Самое ответственное - это профиль, ширина, чтоб эстетична  сидело .  А, ежели и вес нужный получится, нада фото своё вешать в  углу мастерской)))))))))))))))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Цитата
kuljbin,

Я эту делал из  полосы и потом бухтировал каждое звено, ещё до спайки.

Ну ладна, будем про твой вариант.  ТЕбе будет проще - вес большой , металл эластичный. Тока уж с весом сам потрахайси. Я делаю в серебре или в меде 1 см., а потом по плотности. В общем так  ...Навиваешь спираль , отпускаешь, пилишь. Пилить лучше по черте , проведённой чертилкой пока спираль ещё на ригеле. Впрочем с твоим Гуливером можна и без ригеля прочертить. Напилил и затем  прессиком или в лекальных тисках  поджимаешь по плоскости, чтоб развод почти выровнять.Наложи сразу с десяток колец  и  не  нада сильно давить - просто от руки нежно до упора поджал и всё. Развод на фуге ещё будет и берёшь плиту правочную, гладенькую, как  женская попа. Есть у тебя  обжимки для круглых глухих кастов? Ежели нет, то  центровым сверлом в прутке делай внутренний конус и в бой. Кладёшь звено на плиту,  обжимкой сверху ударяешь так, чтоб край сошёлси. И так с одной и другой стороны. Угол конуса подходит ли под твой профиль звена сам поймёшь. Так все звенья проходишь и половину паяешь. Во второй половине звенья разводишь, чтоб через щель с усилием небольшим проходило спаяное звено.Я разводил инструментом  для раздвигания стопорных колец. Это типа круглогубцев, тока на разжим и с упором. Можно конусок плоский и пологий сделать, чтоб разводить . Тока отметку сделать на нём насколько натягивать. Собираешь цепь и затем с нагревом , сжимая пинцетиком соединяешь фугу. Геометрия получается вполне приличная, а в  готовом виде ваще идеально выглядит. Самое ответственное - это профиль, ширина, чтоб эстетична  сидело .  А, ежели и вес нужный получится, нада фото своё вешать в  углу мастерской)))))))))))))))))))))))))
Спасибо Валера. Так как ты описал  я сто раз делал,(профиль один хрен деформируется, и выравниванием в расколотках его идеально не выведешь) я думал есть варианты проще , а оно оказывается все так "сношаются"  :bigwink: :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
kuljbin,
Да , таким образом самые края у профиля не сходятся идеально, но когда мне было необходимо идеально  в бухтированных я сделал встречные колибровочные углубления. И прессик у меня часовой с упором,  регулирущим   глубину движения штока.  Вот тогда идеальная геометрия. Принцип изготовления шариков пустотелых.  Ну не будешь же ты делать ролик обжимной, как на раскаткаточной машинке. Ведь не серия же.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я делал подобный профиль (не бухтированный) через фильеру. Проволоку прокатывал наполовину толщины, Складывал и спаивал вместе два конца, затачивал и тянул в фильерах. Получалось две полукруглые половинки.  Слышал два названия данной цепи- Гороховая и Бельцер.  Делал один раз, натрахался вдосталь. Спасибо Валера за советы, после них многое встало на свои места, прям руки зачесались еще раз такую попробовать.   КАМАСУТРА БЛИН.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Цитата
Ну не будешь же ты делать ролик обжимной, как на раскаткаточной машинке. Ведь не серия же.
Валера, поподробней, об обжимном ролике. Какие мысли?. Как устроена раскаточная машинка я знаю, а вот как применить подобный принцип к достаточно малым диаметрам-чёт не въеду.В идеале я себе вижу это так: выкатываю профиль, режу на кусочки, равные диаметру нужного колечка, и... а дальше у меня ступор. Если б какую приспособу чтоб кусочек профиля положил, чёт там круть или верть или стук и , готовое колечко с ровной фугой(можно даже с зазором 0,2-0,3 это не страшно , но лиш бы круглое, а не в форме капли.PS я б заморочился с такой приспособой, я нихера не ленивый, даже из за одной цепи. Как заморочился с вот этой цепью http://www.chipmaker.ru/topic/42052/page__st__60# она тоже была в единичном экземпляре, а приспособу для изготовления шаров пришлось сделать. Зато шары все идеальные, с разностью по диаметру, при промере в 5-8 точках-0,01-0,02мм
Изменено: kuljbin - 05.06.2012 00:32:14
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
1)
2)
3)
4)
Изменено: Валера Сурик - 05.06.2012 00:32:15
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Ты посмотри пока, а мне ехать нада. Щас домой доеду и может успею сегодня обьяснить, а нада будет так и чертежи дам. Там  есть 4 основные детали. Корпус, зажим для проволки, упор регулируемый, ось со сменными  центральными ригелями и ролик на этой оси, с  регулируемым зазором между осью и самим роликом. Щас приеду и поразмышляем.
Нада выпить срочна за твоё здоровье, а то у тебя  болезнь запущена  поболе, чем у меня. Это я про цепь, если чё!!!)))))))))))))))))))
Изменено: Валера Сурик - 05.06.2012 00:32:15
16 страниц 1 2 3 4 5 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13