https://www.traditionrolex.com/13
40 страниц 1 ... 36 37 38 39 40 >
ЧПУ станок "СТРИЖ" заметки пользователя
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Коротко предистория..
Был у меня Роланд JWX-10, исправно отработавший 5 лет. Продал.
Заказал "Стриж" , предварительно посмотрев его в работе, послушав, потискав и пощупав.
Получил станок у курьера, распаковал... неделю смотрел на него и готовил рабочее место :)
А потом включил...

В общем буду в этой теме, неспешно и вальяжно описывать свои впечатления про станок и работу на нем. Когда впечатления иссякнут, буду просто выкладывать фото восковок вырезанных на "Стриже".
А пока в общих чертах...


Внешний вид станка.
Ничего лишнего, все сделано  добротно и качественно.. нет анодированого покрытия, нет шлифованого алюминия и прочих понтов.
Шпиндель- Марафон. Цанга 3.175. Пришлось от фрез с 3мм хвостовиком пока отказаться.



Рабочее место подготовил  немного выше чем обычная столешница, показалось что так будет удобнее. Типа центр поворотной оси на уровне глаз :)
По бокам я зря листы ДСП к столешнице привинтил,  нужно было бы через резину, или просто к стене... гудят короче эти боковины. Несильно но слышно.
Позже лист микропорки под станок подложу, а пока под ножки станка приклеил резиновые пятаки, типа шумоизоляция.



Новое для меня, это MACH. Хотя и не сильно сложное, особенно при мгновенной поддержке производителя "стрижа"
Так выглядел экран в предварительном варианте, сейчас кнопки уже по другому расположены, лишнее убрано, полезное добавлено.Об этом позже, если понадобится.



Хозяйство для станка, пока самый минимум.
Индикатор, 2 рамки для воска, приспособа для выставления оси.
Штифтовая оправка и тд..

Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
На картинке видно эти полосы какраз в местах холостых перелетов.
2.JPG (44.28 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата

Я дал совет ... такой вариант построения УП. Максимум что он потеряет это время.
Он ничего не потеряет, потому что этот совет в СОСЕДНЕЙ теме правильный и я объяснил почему, и Володя про это написал. И так же я могу объяснить, только уже в вашей теме, почему Ваше предположение в этой теме, мягко говоря, некорректно.
  Ну и если я продажей станка "Стриж" нанес Вам нестерпимую боль, то прошу прощения, я его Вам не навязывал,  не заставлял его покупать и т.д.


П.С. в ЭТУ тему да, ловко прилепили ))
Изменено: стриж - 02.02.2019 21:12:48
Пользователь
Регистрация: 25.05.2013
Откуда: Белгород

Сообщений: 59
В друзьях у: 3
Голосов: 5 / 0
Подскажите пожалуйста размер рабочего поля у станка Стриж 1
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
LordLucifer,
http://www.stepdrive.ru/stanki-strizh/strizh
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Доброго всем дня.
У меня случилась беда. Провернуло капроновую шестерню на оси "А".
Вопрос - была ли у вас такая беда и как вы ее вылечили
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
korobtsov-alex,
Добрый день, было такое. Вылечил суперклеем
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата

korobtsov-alex,
Добрый день, было такое. Вылечил суперклеем
У меня тоже было и так же подлечил, но прошло примерно 2 года и повторилось. Опять капнул клея, уже работает, но надо бы как то от этого совсем избавится.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
korobtsov-alex,
тут без разборки не обойтись... чтоб надёжно
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
огреС,
Предлагаешь разобрать и посадить на шпонку?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Опять капнул клея, уже работает
Вот это я понимаю новые технологии починки станков, главное клеем запастись. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Янис,
какой станок - такой ремонт. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Sd768,
Станок очень хороший, он безо всяких шпонок отлично работает, лишь приходится иногда смазывать маслом и клеем.))
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Sd768, Янис,
странное заявление. Покупатель всегда голосует рублем( ну или другой валютой). Стрижей продано и успешно эксплуатируется, великое множество. К чему этот сарказм, не понимаю. Есть подобная по цене-качеству альтернатива? Предлагайте.Но с учётом сервиса и обратной связи с производителем.Не нравится Стриж, не ешьте.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
korobtsov-alex,
хороший или плохой - это эмоциональные оценки.
Просто у данного станка есть определенная конструктивная особенность, влияющая на эксплуатацию. Такая формулировка больше устроит? :)
Хотя, редуктор явно ближе к китайской школе проектирования, чем к советской.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Фокин Сергей,
ну чуть-чуть посмеяться-то можно?  :)  Прикольно ведь.

Кстати, кто-нибудь разбирал этот узел? Может там есть шпонка, но пластиковая, чтобы не разбивать шестерню?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Покупатель всегда голосует рублем



Цитата
Есть подобная по цене-качеству альтернатива?
Альтернатива только одна, либо немного дороже но купить нормальный станок, либо изучать матчасть и пользоваться знаниями, либо вот так как многие пишут спасает клей момент и не по одному разу. :brows:  Не правда ли что станок ЧПУ и клей момент для починки диссонанс какой то??? К примеру я бы поступил по другому, смоделировал эти шестеренки точно, и вырезал из более прочного полимера, даже знаю из какого, и заменил бы все это дело раз и навсегда, но видно конструктору это нафиг не нужно, а пользователи в большинстве кроме кнопок нажимать как научили ничего о станках не знают :no:  а слово сопромат мало знакомо.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
...даже знаю из какого...
дерлин?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
хороший или плохой - это эмоциональные оценки.
Станок создан для определенных целей. Справляется он с ними - да справляется.  А это значит он хороший, не справлялся бы был бы плохим. А ломаться он должен, это же всего лишь набор различных "невечных" деталей. Вполне допускаю, что в более поздних моделях эта бяка уже устранена.
Цитата
Альтернатива только одна, либо немного дороже но купить нормальный станок,
Более дорогой и более надежный обяжет делать более широкий ассортимент работ. А оно мне надо???
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
IGOR62,

Нет Игорь, это другой материал, при чем уровень шума поворотки сразу бы стал меньше, а надежность на много лет вперед,я вот сегодня общался с Серегой Вальманом и объяснил из чего и как бы я это сделал, и поскольку он тоже технарь сразу все понял и согласился.




Цитата
А ломаться он должен
Да не должен он ломаться от резки восковок, я же говорю надо учить матчасть и сопромат, но конструктор пошел по пути наименьшей стоимости, в расчете на то что определенное время по сроку гарантии станок отработает, а потом спецы по нажиманию кнопок купят клей момент и все им будут чинить thumbup2  
Пользователь
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: Калининград

Сообщений: 106
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Всем привет. Есть проблема.
раньше всегда замечал это при обработки заготовки для кольца.
в библиотеке файл выборка внутри , и при обработке всегда размер получается на 0.2 примерно меньше.
например нужен мне размер 16.2 а на выходе у меня 16.
а сегодня столкнулся с такой проблемой делал кольцо булгари сборное , так там таже история. модель при двух сторонней обработке получилась толще . Что можно сделать  и с чего начинать
Хочу познать все. Анна
40 страниц 1 ... 36 37 38 39 40 >
https://www.traditionrolex.com/13