https://www.traditionrolex.com/13
40 страниц 1 ... 34 35 36 37 38 ... 40 >
ЧПУ станок "СТРИЖ" заметки пользователя
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Коротко предистория..
Был у меня Роланд JWX-10, исправно отработавший 5 лет. Продал.
Заказал "Стриж" , предварительно посмотрев его в работе, послушав, потискав и пощупав.
Получил станок у курьера, распаковал... неделю смотрел на него и готовил рабочее место :)
А потом включил...

В общем буду в этой теме, неспешно и вальяжно описывать свои впечатления про станок и работу на нем. Когда впечатления иссякнут, буду просто выкладывать фото восковок вырезанных на "Стриже".
А пока в общих чертах...


Внешний вид станка.
Ничего лишнего, все сделано  добротно и качественно.. нет анодированого покрытия, нет шлифованого алюминия и прочих понтов.
Шпиндель- Марафон. Цанга 3.175. Пришлось от фрез с 3мм хвостовиком пока отказаться.



Рабочее место подготовил  немного выше чем обычная столешница, показалось что так будет удобнее. Типа центр поворотной оси на уровне глаз :)
По бокам я зря листы ДСП к столешнице привинтил,  нужно было бы через резину, или просто к стене... гудят короче эти боковины. Несильно но слышно.
Позже лист микропорки под станок подложу, а пока под ножки станка приклеил резиновые пятаки, типа шумоизоляция.



Новое для меня, это MACH. Хотя и не сильно сложное, особенно при мгновенной поддержке производителя "стрижа"
Так выглядел экран в предварительном варианте, сейчас кнопки уже по другому расположены, лишнее убрано, полезное добавлено.Об этом позже, если понадобится.



Хозяйство для станка, пока самый минимум.
Индикатор, 2 рамки для воска, приспособа для выставления оси.
Штифтовая оправка и тд..

Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.03.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не то :no: , но все равно спасибо.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
cenlock,
фреза руками крутится легко?
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

    щетки поменяли сточили под такой же размер , но все равно не работает    
а щетки левые в размер точили?
Пользователь
Регистрация: 29.03.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да все по размеру, крутится легко
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
напряжение мерили?
Пользователь
Регистрация: 29.03.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
еще нет
Пользователь
Регистрация: 29.03.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
походу мотор нужно менять
Пользователь
Регистрация: 28.07.2011

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Друзья, подскажите. Для нанесения 3д рисунка на дереве, карбоне, акриле, и для фрезеровки небольших плоскостей на алюминии подойдет этот станок? или лучше взять фрезерный  с более мощным шпинделем?
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

Друзья, подскажите. Для нанесения 3д рисунка на дереве, карбоне, акриле, и для фрезеровки небольших плоскостей на алюминии подойдет этот станок? или лучше взять фрезерный с более мощным шпинделем?
этот станок для воска, не подойдёт для ваших требований
Пользователь
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: Калининград

Сообщений: 106
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте. Есть несколько вопросов . Делал ли кто нибудь гравировку на стриже . И кто пользуется Флип флоп. На сколько сложно создать уп . И где приобретали Флип
Хочу познать все. Анна
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Делал ли кто нибудь гравировку на стриже .
Да помнится тут проводили такие эксперименты, у одних после этого марафон накрылся, у других крепления этого шпинделя повело, и Т.П. Я бы вам не советовал проводить подробные эксперименты, Стриж птичка деликатная и ее прямое назначение резать на небольших скоростях воск.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Янис,

Вы опять все напутали Стриж хороший и надежный станок. Кронштейн провернуло, в режиме гильошировки алмазным резцом с углом 160 градусов, это случилось из за слабой фиксации кронштейна и большого заглубления в металл, если сделать рез в несколько проходов, то все получается очень даже неплохо.
Что касается гравировки подпружиненной алмазной иглой, то тут вообще все замечательно получается.
Ниже на фото пробники, первое фото это латунь и серебро, на втором фрезеровка блеквуда , на третьем тоже фрезеровка - говяжья кость. Украинские коллеги на аналоге Стрижа янтарь и искусственный камень резали. Сейчас жду фрезы, хочу попробовать вырезать именник на предварительно закаленой заготовке. Станок у меня с 2012 года, плотно работать начал с марта 2013, на капремонт еще не просится, хотя фрез поначалу наломал много. Если правильно подобрать режимы, все будет хорошо.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Сейчас жду фрезы, хочу попробовать вырезать именник на предварительно закаленой заготовке.
Александр лучше закажи у меня не мучай Стрижа :no: , гарантировано сделаю хоть на булате thumbup2  образец с размерами прилагаю. :brows:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
образец с размерами прилагаю.
Ты это лазером сделал?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
korobtsov-alex,

Ну да на своем новом аппарате.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Янис,
Придется по примеру Ремесленника и мне наведаться в ваш городок, так сказать, по обмену опытом.)))
Пользователь
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: Калининград

Сообщений: 106
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Спасибо большое за ответ. А можно было бы поподробнее как делалась и. Где лучше фрезу эту купить и какую вообще лучше . Просто что бы не учиться на своих ошибках .
Цитата

Янис,

Вы опять все напутали Стриж хороший и надежный станок. Кронштейн провернуло, в режиме гильошировки алмазным резцом с углом 160 градусов, это случилось из за слабой фиксации кронштейна и большого заглубления в металл, если сделать рез в несколько проходов, то все получается очень даже неплохо.
Что касается гравировки подпружиненной алмазной иглой, то тут вообще все замечательно получается.
Ниже на фото пробники, первое фото это латунь и серебро, на втором фрезеровка блеквуда , на третьем тоже фрезеровка - говяжья кость. Украинские коллеги на аналоге Стрижа янтарь и искусственный камень резали. Сейчас жду фрезы, хочу попробовать вырезать именник на предварительно закаленой заготовке. Станок у меня с 2012 года, плотно работать начал с марта 2013, на капремонт еще не просится, хотя фрез поначалу наломал много. Если правильно подобрать режимы, все будет хорошо.
Хочу познать все. Анна
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Jewellir39,
Через свои ошибки приходит опыт, минимизировать их можно, но совсем без них наверное не получится. Фрезы выбираешь необходимые конкретно для каждой операции, а вот режимы тут у каждого свои, кто то помедленнее и почище хочет, другому скорость важна. Опять же многое зависит от обрабатываемого материала, с СОЖ выполняется фрезеровка или на сухую. Начинай с небольших осевых скоростей, постепенно увеличивая, как услышишь, что шпинделю или шаговикам туго становится, немного сбрось скорость, это и будет максимально допустимый режим перемещения вдоль оси. Со скоростью шпинделя немного по другому, смотришь что бы от фрезы сухая стружка летела, при очень высоких скоростях шпинделя воск плавится и налипает на восковку, или используешь СОЖ.
Для гравировки необходима подпружиненная алмазная игла, продают в интернете, гравируются горизонтальные поверхности легко, если они не плоские, с небольшим рельефом, игла в некоторых местах оставить проплешины пройдясь по поверхности боковой гранью. О том, что гравировка происходит по вектору и как готовить УП наверное рассказывать нет нужды.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
О том, что гравировка происходит по вектору и как готовить УП наверное рассказывать нет нужды.
Нет уж, раз начал то  расскажи подробно  :brows:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
раз начал торасскажи
Это особо секретный раздел информации, всем рассказывать нельзя.
40 страниц 1 ... 34 35 36 37 38 ... 40 >
https://www.traditionrolex.com/13