https://www.traditionrolex.com/13
85 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 85 >
"Стриж" - 4-х координатный станок с ЧПУ
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
http://www.stepdrive.ru/strizh.htm
Где вы были, когда я макс из-за океана тащил... :sad:
Вопрос риторический. Для создания темы. Надеюсь, автор(ы) появи(я)тся здесь ;).
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
потыкивание индикатором снял, куда залить?
Да я собственно и не заявлялся на супер пупер мега точность, так, по кругу , да на столе...
Народ, конечно, жаждет зрелищ. но, может, на словах?
Там на фотках какая-то вроде полосатость имеется по зету. А в сотках по индикатору эта полосатость какая? И вообще шаг по зету какой? На словах.
А может эта полосатость в УП присутствует? А резонансы какие? А обороты? А максимальное заглубление фрезы какое было? Если на словах...А?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.02.2007
Откуда: г. Белгород

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
добрый всем день)   ответ некоторым тут товарищям ))и мног уважаемому димитрию из Ванкувера   *rose*  обладатели чудо макса вот этого стрижа хотели за те деньги )))   я  настраивал свой станок по никитеной тестовой модельки  :sad:   а то что сделал стриж за эти деньги просто  *ok*  *klass*
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Можно попросить кого-то перевести на русский язык, то, что написано выше? А так-же уточнить у sfinksa, какое я имею отношение к упомянутым им "стрижу" и "максу" ?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Я может не правильно вставляю? это макро. При заливке в галерею уменьшилось

Фотки в оригинальном формате-размере через галерею не загрузить..
Лучше через

http://www.radikal.ru/

И вставить 3ю ссылку , превью увеличение по клику

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Там на фотках какая-то вроде полосатость имеется по зету. А в сотках по индикатору эта полосатость какая? И вообще шаг по зету какой? На словах.
А?

Полосатость?  :-D  Вот полосатость )))

Тестовая резка на Роланде JWX-10
Фреза 10градусов, радиусная 0.127
7мм/сек ( чуть более 400мм/мин)
Шаг 0.03, по Z 0.02
Без черновой обработки.
Восковки сфотографировать не получается, ни навыка нет ни фотоаппарата с макро режимом, поэтому сканер.



Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата
Народ, конечно, жаждет зрелищ. но, может, на словах?
Там на фотках какая-то вроде полосатость имеется по зету. А в сотках по индикатору эта полосатость какая? И вообще шаг по зету какой? На словах.
А может эта полосатость в УП присутствует? А резонансы какие? А обороты? А максимальное заглубление фрезы какое было? Если на словах...А?
 Это как же индикатором ? В УП полосатости не присутсвует, расчет с 0,001мм(с большим запасом для данной модели) , обороты 20,000 , припуск на черновой 1мм, А вы посмотрите как заготовка закреплена, снимет многие вопросы..  А вылет у фрезы ?
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата

Насчет приплавленной без СОЖ стружки.. можно пройти эти места в обратном порядке. Заодно повторяемость определить. Если старую стружку срежет, а новую не наделает, значит терпимо.



 С радикалом попозже  разберусь. :(
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
А вы посмотрите как заготовка закреплена, снимет многие вопросы..  А вылет у фрезы ?
- действительно, мог бы и посмотреть...*sorry*
- действительно, тест...эээээ...информативный...*klass*
- я в том смысле, что тест надо бы продумать...общими усилиями...полезная была бы весч    *\m/*
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Достаточно информативная модель у Никиты для поворотной оси.

Совет. Воск фрезеруйте на оборотах до 15000, иначе будет плавиться воск под гравером. Это если по сухому.

Я вот тоже прислал модель автору станка. Он мне выточил. Нормально получилась. Если автор станка выложит здесь эти картинки, я против не буду.

Зондирую сейчас вопрос по покупке станка для одного из своих проектов. Станок неплох за свои деньги, крайне неплох. Цена демократичная. И качество вполне. Поверьте мне, знаю о чем говорю.

Но пока по ценам на доп.опции непонятно. Меня поджимают сроки, а реально если сейчас заказать станок, то он будет в Москве в середине января. Из-за праздников и прочего.

Насколько я понял из переписки, автор его постоянно модернизирует от серии к серии. Именно под ювелирку. Это радует.

Так что, кто ищет станок по воску за разумные деньги - рекомендую присмотреться. А не брать б,у Роланд. Или гнать из-за океана недорогой станок.


Из плюсов

Недорог. да еще и с поворотной осью.  *bravo*
Качество моделей нормальное.
Постоянно модернизируется
Прост в эксплуатации.
Техническая помощь на русском языке


Из минусов

Пока долгий срок поставки. Я узнавал, до середины декабря нет комплектующих. Плюс 2 недели на сборку. + 3 дня доставка до Москвы, + праздники.  В общем мне долго.  :)

Непонятно по ценам на доп. опции. И фото я не видел их.  Но думаю, это дело времени.

Водонезащищен. Насчет применения СОЖ на поворотной оси сомневаюсь. Причем сильно. Разве только капельная методика





Совет, если кто решит купить Стриж.  Сразу заказывайте две цанги 3 мм и 3,175 мм. А  также концевые ограничители для Home Position.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Если у автора станка, пока проблемы с "Радикалом" ))) можно мне на мыло.. я картики выложу как надо )))

Картинки-это любопытно!

СОЖ...достаточно капельной. Полив-это черезчур...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Доиграетесь вы со своими тестами 8)
Перейдет Стриж в другую "весовую категорию" и что тогда? ;)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Пока не все фотки выложу . ВСе равно вы все еще спите )))






Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата
Совет. Воск фрезеруйте на оборотах до 15000, иначе будет плавиться воск под гравером. Это если по сухому.
 
 Спасибо на добром слове :)) .. и за совет.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Фотографии тестовой фрезеровки для RP-design
гравер гравман 10гр. 0,1 400мм/мин растр 0,03












Фотки увеличил до оригинального формата, что-то спросонья тупили... я и Радикал
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
а вот и не понятно. если серенький орел симуляция...онаж полосатая?
(насколько я помню в АртКаме полосатость симуляции соответствовала полосатости фрезеровки, а в РиноКаме симуляция вроде есть, но я в неё не вникал)
а стружка как у всех - на подъемах фрезы, с поливом СОЖ такого не будет...
и не понятна информативность тест восковки. она о чем информирует?
(то что она вполне информативна, я верю).
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Для меня тест был на самый главный момент. А именно на пропуск шагов. Не секрет, именно на рельефах большой площади, с малым шагом и Parallel Finishing сразу видны пропуски шагов по осям. Это линейные перепады, либо полоски и прочее.

Как видим этого нет на модели. Значит на 90% моделей пропусков не будет  :) . И это хорошо. Да и сам рельеф прилично выглядит.

Насчет шероховатости модели в симуляции, скорее всего просто настройки самой симуляции. Т,к точная симуляция требует прилично ресурсов компьютера.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
сразу видны пропуски шагов по осям. Это линейные перепады, либо полоски и прочее.

Как видим этого нет на модели.
Вроде, я на восковке вижу именно это. В смысле полоски и прочее.

Про АртКам я отчетливо помню, что
у него омерзительный тырфейс,
что его симуляция соответствует фрезеровке буквально
и что полоски связаны с общим разрешением модели, а не точностью просчета УП.
Поэтому, предполагаю, тест нужно писать вручную, чтоб исключить всякие программные портачества. Ну, или просчитать одну строчку, а потом ее копипастить текстом.

Еще предполагаю, что для теста будет полезна немалая хрупкость зеленого феррис.
Ведь если резать высокую тонкую стойку сверху вниз по спирали цилиндрической фрезой, стойка в конце концов сломается. На вибрациях или на пропуске шагов фреза ее смахнет, как-будто ее и не было никогда. Кстати, можно цилиндрическую по факту фрезу указать в УП как коническую, с очень небольшим углом. Предполагаю, восковая стойка сломается несколько позже, или вообще не сломается. Уже некий допуск…
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата
Цитата
сразу видны пропуски шагов по осям. Это линейные перепады, либо полоски и прочее.

Как видим этого нет на модели.
Вроде, я на восковке вижу именно это. В смысле полоски и прочее.

Про АртКам я отчетливо помню, что
у него омерзительный тырфейс,
что его симуляция соответствует фрезеровке буквально
и что полоски связаны с общим разрешением модели, а не точностью просчета УП.
Поэтому, предполагаю, тест нужно писать вручную, чтоб исключить всякие программные портачества. Ну, или просчитать одну строчку, а потом ее копипастить текстом.

Еще предполагаю, что для теста будет полезна немалая хрупкость зеленого феррис.
Ведь если резать высокую тонкую стойку сверху вниз по спирали цилиндрической фрезой, стойка в конце концов сломается. На вибрациях или на пропуске шагов фреза ее смахнет, как-будто ее и не было никогда. Кстати, можно цилиндрическую по факту фрезу указать в УП как коническую, с очень небольшим углом. Предполагаю, восковая стойка сломается несколько позже, или вообще не сломается. Уже некий допуск…
 Пропусков шагов нет точно, ну а симуляцию я для того и приложил , чтоб объяснить полосатость , она соответсвует симуляции..., а вот геометрия гравёра может оличатся.
      Тест можно и вручную писать, а можно (я писал выше) посылать не модель, а готовую УП. Для односторонней обработки проще простого - вывод через постпр. Мач, или через постпроцессор тестируемого.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Цитата
вопросик :oops: : вырезается из цельного воскового цилиндра или так трубка подогнана на восковой втулке?
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цилиндрик, наклеенный циакриновым клеем к латунной оправке.
Одна из причин почему не использую СОЖ... С СОЖ  клеевое соединение  отваливается :(  , а механическое лишает возможности
расточить с одного установа :(
85 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 85 >
https://www.traditionrolex.com/13