85 страниц 1 2 3 4 5 ... 85 >
"Стриж" - 4-х координатный станок с ЧПУ
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
http://www.stepdrive.ru/strizh.htm
Где вы были, когда я макс из-за океана тащил... :sad:
Вопрос риторический. Для создания темы. Надеюсь, автор(ы) появи(я)тся здесь ;).
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.03.2008

Сообщений: 144
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
а как у вас поворотка устроена? или незаметил или мотор внутри спрятан? как с люфтом дело обстоит? меряли?
... Меньше думай, больше соображай...
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата
а как у вас поворотка устроена? или незаметил или мотор внутри спрятан? как с люфтом дело обстоит? меряли?

 Мотор внутри. Самая что ни на есть обычная червячная пара. А как его  этот люфт померить, если его нет. Есть т.назваемый упругий люфт  или податливость., когда к оси прикладывается какая то сила , она  пружинит на какой то угол, снимается сила -возвращается на место.  
Примерно так: 50гр. приложенные от оси вращения на расстоянии 30мм, повернут ось на  ээ... завтра скажу , не, не скажу. 100гр. на расстоянии 100мм смогу померить - это будет ощутимо.
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Готовлюсь к тесту Никитиному, а еще и коллективный будет.. страшнааа. Вот придумал как на А  подстроится, или америку открыл ?


Большое фото здесь http://photo.jportal.ru/albums/userpics/22223/%ED%EE%EB%FC-%E8%E3%F0%E5%EA.jpg

Большое фото здесь http://photo.jportal.ru/albums/userpics/22223/%ED%EE%EB%FC-%E8%E3%F0%E5%EA2.jpg

Нониус понимаешь.  Запускаем короткую программку.  С одной стороны риски , скажем через 1мм , с другой 1.01.
Смотрим где совпало, и эти  сотки (в данном случае 0,05) делим на два и записываем в игрек с нужным знаком .
Вверху- после выхода по датчику, внизу - после введенной поправки.
Тот же принцип и для зет можно применить ..
А если есть погрешность в поворотке (есть конечно) , можно поправочку ввести, погрешность то стабильная - это не люфт , вплоть до того что в постпроцессоре или в настройках осей Mach.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Цитата
америку открыл ?
Отличный способ!!! Спасибо! Для меня это Америка.  *klass*
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Заодно можно и Z контролировать... Или если эти зарезы будут на очень близком расстоянии ( практически в нуле).. не будет "эфекта" нониуса?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Одновременно  Z  и Y "ловить" будет не удобно, можно сначала Y предложенным методом, а потом на схождение ( с прибавкой) Z прогнать.
Даже не так! Резануть боковой частью фрезы с двух сторон "горизонт", а потом прибавляя шаг врезаться в него, пока не сойдется.
Где-то так.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Не.. я имел ввиду просто расстояние замерить.. по шкале, разделить в пополам и все.
А вообще на этот случай несложный контактный датчик, будет лучше.
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Вчера пришла посылка с фрезой от Никиты. Надо резать.

Калибруемся

Режем

Вот что получилось




Осталась пленка, ошибка зет? Или фрезу надо было пускать ниже нуля? Потыкал гравёром, в ультразвуке частично отпала.
Ничем не поливал, стружка местами сильно приплавилась.
Чистовая резка 2ч16мин, 400мм/мин, в настройках Мач стоит - стоп постоянная скорость при угол >60гр.
Расчет уп -арткам, расчетное время 2ч 18мин коэфф - 1,1
Пользователь
Регистрация: 28.03.2008

Сообщений: 144
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
А какой шаг ставили? я так понимаю гравер Битсовский радиусный?!
... Меньше думай, больше соображай...
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Да шаг забыл указать, по условию 0,03мм . Точно битсовский, шуруп 10г д0,005дюйм.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А что так фото малковато? Текст я то прочитал, а вот поверхность не до конца, у вас есть режим макросьемки?
Пользователь
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to стриж:
Цитата
А имя.. об этом я не подумал.
- а зря :-D
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Это штоли тестовая восковка? Прикольность у нее высокая, а тестовость я у нее не нашел. Ткните пальцем, плз. Или на словах...Только не говорите, что Паше нравится.

И, может быть, раз индикаторы так ловко устанавливаются...промерить что-нибудь, угольничек какой...типа поверочного...раз десять медленно...раз десять быстро...на холодную и прогретую машинку...из какой-нибудь хитрой загогулины.

Насчет приплавленной без СОЖ стружки.. можно пройти эти места в обратном порядке. Заодно повторяемость определить. Если старую стружку срежет, а новую не наделает, значит терпимо.

Авось подпольщики родят штоньть тестовое по воску...но чота я уже сомневаюсь. Похоже, самому придется...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата
А что так фото малковато? Текст я то прочитал, а вот поверхность не до конца, у вас есть режим макросьемки?
Я может не правильно вставляю? это макро. При заливке в галерею уменьшилось.[/img]
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата
to стриж:
Цитата
А имя.. об этом я не подумал.
- а зря :-D
  Пардоньте ..
Или это комплимент?
Пользователь
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to стриж: Неа не комплимент
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
А "тестовое" колечко вырежете?
Могу модельку подкинуть, если надо.
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата
И, может быть, раз индикаторы так ловко устанавливаются...промерить что-нибудь, угольничек какой...типа поверочного...раз десять медленно...раз десять быстро...на холодную и прогретую машинку...из какой-нибудь хитрой загогулины.
Да и мне такая мысль пришла, раз индикатры воткнуты. До загогулины хитрой не додумался, а потыкивание индикатором снял, куда залить?
Да я собственно и не заявлялся на супер пупер мега точность, так, по кругу , да на столе...
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата

Насчет приплавленной без СОЖ стружки.. можно пройти эти места в обратном порядке. Заодно повторяемость определить. Если старую стружку срежет, а новую не наделает, значит терпимо..
Дык так собственно и делаем, когда время терпит... фотки на работе, завтра выложу
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата
А "тестовое" колечко вырежете?
Могу модельку подкинуть, если надо.

Вырежу. Будет объективней если не модель, а готовую УП.
Формат - x,z,a mm , ну и описание заготовки(не обязательно),инструмента(обязательно)
85 страниц 1 2 3 4 5 ... 85 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)