https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Roland MDX-40
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Предлагаю обсуждать вопросы, связанные со станком, в этой теме.

Есть ли русскоязычное руководство по установки поворотной оси на MDX-40?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008

Сообщений: 146
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Полив-преметив mdx-40

Пользователь
Регистрация: 10.01.2005

Сообщений: 150
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Мысль правильная. Мы использовали обычную медицинскую капельницу - там неограниченный объём СОЖ, тонкий  длинный шланг и главное - регулятор подачи. Дёшево и сердито. По воску - спиртоводяной раствор (не водка!), воск блестел как зеркало.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
А я просто делаю:
Так как черновой проход идёт со смещением около 1 мм относительно модели, то в образовавшемся бассейне заливается раствор водки и глицерина. Стружка не забивается, да и поверхность лучше получается. Потом получившуюся кашу снимаю пылесосом (незаменимая, кстати вещь), далее сверлом вырезаю из куска воска.
Так как воск приклеен на стол двухстороннем скотчем, то существует риск сломать восковку при снятии со стола. Раствор жидкого мыла, нанесённый в места крепления воска к столу растворяет клеещий состав скотча и воск снимается без труда. Далее кусок помещается под струю воды, которая выбивает отстатки мыла, водки и стружки с восковки.

Хотя в последнее время всё более и более озадачиваюсь проблемой создания фальшстола.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
нужна оригинальная упаковка (коробка) от роланд мдх 40
Пользователь
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Я на mdx40 так-же использую шприц или делаю сначала бассейн 1-2  мм, только наливаю не водку, а wd40- она более текучая и обволакивающая(шотокактосильноэротичноявыразился :D ) её меньше нужно и статок не поржавеет :D .
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Попробовал я ваш хвалёный WD-40. Вечером поставил иконку резаться, утром приходу, смотрю, а он воск растворил. Тонкие места вообще в жижу превратились, остальное стало хрупким как яичная скорлупа.
Пользователь
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Цитата
Попробовал я ваш хвалёный WD-40. Вечером поставил иконку резаться, утром приходу, смотрю, а он воск растворил. Тонкие места вообще в жижу превратились, остальное стало хрупким как яичная скорлупа.

Ну низнаю :( , у меня воск matt carwing wax зеленый - его ведешка не трогает
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Предстоит вырезать объект размерами 70 на 60 см под гальванопластику.
Скажите, кто-нибудь использовал МДФ на MDX-40?
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
По WD-40: синий Ferris пробыл в вдшке около суток тонкие места как будьто оплавились, а вся поверхность модели покрылась прозрачными твердыми капельками которые ничем не смываются, с зеленым воском такого нет. Кстати никто не встречал более менее точные чертежи поворотной башки от mdx-40 в идеале конечно бы 3D модель.[/quote]
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Где в Москве можно купить аксессуары для повортной оси?
Кто-нибудь собирал фальшстол для вырезки с 2 сторон?
Пользователь
Регистрация: 28.07.2008

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А сенсорами не пробовали пользоваться, Если смещение по у то нужно её(координату выставить с помощью сенсора и все. А насчет ремешки, трогать их не стоит, а всервисах часто сидят Умельцы еще те.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Из-за чего может образовываться такой эффект на поверхности?
На фотографии - размер 5 мм.
Фреза круглая 2 мм,
15000 об/мин
рабочая подача 12 мм/сек
шаг 0,05 мм
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Предположительно, резонансы...
Я тут, было дело, присобачил к роланду (чтоб он  :evil:  :twisted:  :arrow: ) микроскопчик измерительный, середины прошлого века. 30 кратный. Чтобы ноль контролировать. Увидел эти резонансы в натуре, а не по свинорою на воске. Только изменение оборотов шпинделя дают несколько участков с резонансами до 80мкм. А что делается в процессе резания, ваще, предполагаю, жуть. Короче, содрогается он по всем измерениям. И восковка тоже. И в каком режиме хуже-лучше - фиг догадаесся.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
bazzl, а сколько оборотов можно поставить для минимизации такого эффекта

вот ещё одна "жертва":

использовал гравер на 15 градусов, 0.1 мм в диаметре, скорость обработки - 5 мм в сек, обороты 7000 и шаг 0,015мм.




Может быть причина в шпинделе или цанге?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Я так думаю, что причина в машинке. Жесткость у нее никакая. Кроме прочего. А резонансы угадать нельзя. Они друг друга умножают или делят, в зависимости от обстоятельств. Обстоятельств навалом - фрезу поменял, биение сместилось, заглубление фрезы разное.
У меня шпиндель вибрирует от 5 до 6 тыщ, от 10 до 12 и на 15тыщах. А на ходу - неизвестно.
Такая у меня мысль возникла... Прям щас, попробовать нада... Приклеить на головку крышечку от чегоньть, налить воды или спирта и посмотреть. От вибраций на поверхности волночки должны быть. Возможно, вибрации можно увидеть и режим подобрать. А?
PS - попробовал с водой и спиртом. Чота есть, типа возбухания. Но не очевидно. Щас опилки насыплю. Отпишусь...
PPS - уголь гранулированный из противогаза. На вибрациях прям туда-сюда шастает. Предполагаю, можно применить. Вполне гениальная идея :shock:
Привет
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
На каретку приклеил крышку, засыпал стружки. Хотя лучше это чувствовать подушечкой пальца, лежащей на краю крышки. Вибрация минимизировалась на 7000 оборотах
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Кстати, может ли способствовать этому эффекту положение фрезы в цанге? В моём случае - это 1.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Кстати, может ли способствовать этому эффекту положение фрезы в цанге? В моём случае - это 1.

разве что биение будет больше, если фреза зажата не точно.

а первый образец фрезеровался с жидкостью?
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Цитата
Цитата
Кстати, может ли способствовать этому эффекту положение фрезы в цанге? В моём случае - это 1.

разве что биение будет больше, если фреза зажата не точно.

а первый образец фрезеровался с жидкостью?
Нет. Обыкновенное кольцо, разделенное на 3 части, с выборкой и прочее. Второй образец был обмазан глицерином
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Это снова я со своими проблемами.
-------
Размер медали - 20Х20 мм
Аверс медали фрезеривался круглой фрезой на 0,5 мм.
Шаг фрезы - 0,025мм,
подача 10 мм\сек,
6000 оборотов.
Грифоны дополнительно обрабатывались гравером, R=0.05,
шаг 0,015 мм,
подача 7 мм\сек ,
5000 оборотов.
Стратегии резки - "змейка", 90 градусов.

-------
Реверс медали обрабатывался гравером с "пятном" 0,1 мм, 15 градусов.
шаг 0,015 мм,
подача 7 мм\сек ,
5000 оборотов.
Стратегии резки - "смещение".

-------
Были сделаны развёртки кольца. Простая обручалка с несколькими камнями и текстом с обратной стороны.
Использовалась круглая фреза на 0,5 мм.
Шаг фрезы - 0,025мм,
подача 10 мм\сек,
6000 оборотов.

-------
Как видите, на картинках наблюдается сплошное мессиво на поверхности, уничтожающее рельеф (грифоны превратились в сплошную кашу, хотя на симуляции выглядело всё замечательно).
Вопрос: что я не так делаю? Правильны ли выбранные мною режимы. Фрезировка на низких скоростях даёт примерно такой-же эффект
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13