https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Белый налет на воске , после фрезеровки, как удалить?
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день! Подскажите, как удалить белый налет на воске, который остается на восковке после фрезеровки. Вручную очень долго и в мелких деталях не вычистить.

Фрезерую на Мире 2Е, обороты 14 тыс.

Использую зеленый и оранжевый феррис.

Спасибо заранее за советы!
Развернуть ⇓
Изменено: Наталья4852 - 21.10.2014 11:15:16
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

и второй вариант очень высокие обороты шпинделя и воск оплавляется и закоксовывается прежде чем его фреза его выведет.

11тыс оборотов
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Наталья4852,
Кончик фрезы изношен, это факт.
На такую глубину резать лучше с поливом, можно даже без черновой, только первый заход фрезы делать медленней крейсерской рабочей скорости.
Много лишнего воска рядом с моделью снимаете (достаточно будет контура наружу модели 1-1.5мм), это тоже увеличивает время работы.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
шнэк,
В данном случае время особой роли не играет, так как фрезеровка в любом случае уходит в ночь, и вос колько закончится фрезеровка, в два ночи или в 8 утра роли в этом конкретном случае не играет...это специально сделано, чтобы потом в это же "корытце" залить резину...
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Наталья4852,
Кончик фрезы изношен, это факт.

   
Когда хоть он успел износиться?((( всего месяц работы при невысокой интенсивности(( Поняла, буду менять фрезу(
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
Когда хоть он успел износиться?
достаточно одной песчинки и доли секунды, к сожалению.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
шнэк,
спасибо за участие))
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
А у вас точно тот "шуруп"? Они и плоские бывают.

Шуруп "убить" - довольно легко -  песчинка в воске, случайно приложить его о стол, немного накосячить при замене. Опасность иногда в том, что с виду он будет оставаться целым - просто немного "затупился" кончик.

Внимательно посмотрите на его кончик при включенном шпинделе через лупу - как он себя ведет, не "пляшет" ли?


Можно еще попробовать это - но с большой осторожностью и малыми количествами - после черновой положить тонкую "кашицу" из стружки и wd-40
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
чего только я не встречал  в воске, но ни один шуруп у меня не умер от них. только ломались исключительно по моей глупости. шуруп по полгода как минимум должен ходить.
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2012

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Переплавленный воск МАТТ с оливковым маслом. Фрезеровка твердосплавным сверлом 0.6мм подача 0.1 обороты 16000.
Евгений 46
Пользователь
Регистрация: 16.05.2012

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Евгений 46
Пользователь
Регистрация: 09.01.2012

Сообщений: 193
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
Наталья4852,
прошу прощения, не перечитал всю тему.
1. Вы не пробовали другой шуруп использовать? новый то новый но от брака ни кто не застрахован.
2. Ту стружку и белый налет который у Вас удаляется очень легко в течении 2-3 минут. нужно просто смочить модель WD40 и потереть мягкой кистью, потом просто отбить в УЗВ. Я использую кисть от карандаша для очистки оптики фотоаппарата, она очень мягкая и не  царапает восковку. Для большей упругости кисти просто обмотал её ниткой оставив 5-6мм, дабы самим волосики кисти длинные и не достаточно упругие.
Можно порыться в косметике, там уж точно подберете нужную и по жесткости и по мягкости.

P.S.
забыл добавить, если уж очень глубоко засела стружка в модели то можно смочить WD40 и оставить на 20минут.
Должно сработать.
Изменено: portos - 25.10.2014 22:39:44
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Последнее время часто посещает мысль о снижении качества фрез от битсов.
Сравнил под микроскопом болы трех летней давности и из последней посылки, результат не порадовал.
Сложилось ощущение ,что после того как компанию возглавил Paul младший, качество продукции перестали жестко контролировать.
Старший Paul Berekov был душевными общительным человеком, всегда интересовался все ли фрезы целыми доехали, про погоду, про сурка американского(проснулся-нет)... даже один раз по спец заказу делал несколько фрез не стандартных размеров.
Младший Paul, как мне показалось, перестал марку держать: последняя посылка два десятка тебов дп и длр ужасного качества заточки пришли. Не понятно бол-не бол, режут с бахромой все.
Да еще и ждали посылку два месяца, в начале в Конго отправили вместо Е-бурга)))
Сори за флуд, Наталья.
Пользователь
Регистрация: 30.01.2014

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 15
Цитата

Последнее время часто посещает мысль о снижении качества фрез от битсов.
Сравнил под микроскопом болы трех летней давности и из последней посылки, результат не порадовал.
Сложилось ощущение ,что после того как компанию возглавил Paul младший, качество продукции перестали жестко контролировать.
Старший Paul Berekov был душевными общительным человеком, всегда интересовался все ли фрезы целыми доехали, про погоду, про сурка американского(проснулся-нет)... даже один раз по спец заказу делал несколько фрез не стандартных размеров.
Младший Paul, как мне показалось, перестал марку держать: последняя посылка два десятка тебов дп и длр ужасного качества заточки пришли. Не понятно бол-не бол, режут с бахромой все.
Да еще и ждали посылку два месяца, в начале в Конго отправили вместо Е-бурга)))
Сори за флуд, Наталья.
Верно , раньше пилил полгода а сейчас одна восковка и начинается ворс , последние говняные совсем , думаю чем заменить
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Не всегда кончик тупится. Иногда бывает что то типа прилипшего нагара. Протереть ваткой со спиртом и фреза как новая.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата

Не всегда кончик тупится. Иногда бывает что то типа прилипшего нагара. Протереть ваткой со спиртом и фреза как новая.
Изначально в новых фрезах нет нормальной заточки кончика, вот что печалит.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
спасибо большое всем за советы и рекомендации!) rolleyes
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А насчет фрезы...я, наверное, погорячилась, заявив, что у меня шуруп. У меня фрезы от NS CNC, те, которые шли в комплекте со станком...вот эти я и продолжаю заказывать в ЮМО.
А что это за шурупы, о которых все говорят? Можно ссылку на них?
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата

А насчет фрезы...я, наверное, погорячилась, заявив, что у меня шуруп. У меня фрезы от NS CNC, те, которые шли в комплекте со станком...вот эти я и продолжаю заказывать в ЮМО.
А что это за шурупы, о которых все говорят? Можно ссылку на них?
http://bitsbits.com/index.php?main_page=product_info&cPath=3_83&products_id=415
Пользователь
Регистрация: 11.12.2012
Откуда: Самара

Сообщений: 307
В друзьях у: 2
Голосов: 90 / 10
Наталья4852,
я сейчас режу только NS фрезами, до них резал битсами, разницы у них  в пятке и длине режущей кромки. последняя фреза NS служит у меня с января месяца этого года
zheskov63@gmail.com с уважением Александр Жесков (работаю на NS-CNC Evoc 200E)
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Наталья4852,
я сейчас режу только NS фрезами, до них резал битсами, разницы у них в пятке и длине режущей кромки. последняя фреза NS служит у меня с января месяца этого года
Да, длина режущей кромки около 17 мм сейчас...читала где-то, что скоро выпускают фрезу с удлиненной режущей кромкой..
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13