6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Белый налет на воске , после фрезеровки, как удалить?
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день! Подскажите, как удалить белый налет на воске, который остается на восковке после фрезеровки. Вручную очень долго и в мелких деталях не вычистить.

Фрезерую на Мире 2Е, обороты 14 тыс.

Использую зеленый и оранжевый феррис.

Спасибо заранее за советы!
Развернуть ⇓
Изменено: Наталья4852 - 21.10.2014 11:15:16
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
в

Цитата

Цитата
(Наталья4852 22.10.2014 09:43:59)
Kosmopolitus,
у меня очень маленький шаг, процентов 30-40 от диаметра фрезы
Если вы так считаете диаметр кончика фрезы то это огромный шаг, сами считайте если пятка фрезы 0.1 мм то радиус скругления будет 0,05 и следовательно шаг минимальный в этом случае 0,03 я обычно режу на 0.02

Тут еще много факторов как то радиальное биение самого шпинделя, точность самой механики, и Т.П.
да, я на таком шаге и режу, 0.03,0.02....когда детали крупные на 0.04...но вот когда шаг крупный, 0.04, то налета меньше..
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Наталья4852 22.10.2014 09:46:07) оранжевый Феррис мне больше понравился...
на нем фреза садится раза в 3 быстрее    
Не знала :(  это из-за того, что твердый?
Какой тогда посоветуете? зеленый? пурпурный?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Цитата
какая должна быть тем-ра воды?
поэксперементируйте на куске воска по сути оплвитса доложна только тоненькая плёнка !
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Наталья4852,
Так, как в нашем городе найти соевое масло не удалось, решил попробовать оливковое тренироваться решил на стружке. Результатом остался доволен. Особенно понравился результат с фиолетовым маттом, а то вообще хотел его выбросить. Постараюсь выложить фото после фрезеровки.
Я сейчас переплавила с обычным подсолнечным, посмотрим, что в результате получится...
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот это все отфререзровала без налета, кстати, и вычищать практически ничего не надо было...а вот при использовании оранжевого воска он стал очень сильно проявляться..
Пользователь
Регистрация: 11.12.2012
Откуда: Самара

Сообщений: 307
В друзьях у: 2
Голосов: 90 / 10
Цитата

Цитата
(Наталья4852 22.10.2014 09:46:07) оранжевый Феррис мне больше понравился...
на нем фреза садится раза в 3 быстрее
что значит садиться? первый раз такой сленг слышу... по воску они вроде как вообще вечные (за исключением рукожопости :blush2: ).
zheskov63@gmail.com с уважением Александр Жесков (работаю на NS-CNC Evoc 200E)
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
что значит садиться? первый раз такой сленг слышу... по воску они вроде как вообще вечные
Тупятся значит, изнашивается режущая кромка, поскольку обороты шпинделя большие а внутри воска много образивных включений. Изношенная режущая кромка выдает неважного качества поверхность модели.
Меняю фрезу раз в три месяца, из старых фрез делаю штихеля для пневмогравера, хорошо держит полированную кромку штихеля(кто понимает в этом) буржуйский металл)))
Пользователь
Регистрация: 11.12.2012
Откуда: Самара

Сообщений: 307
В друзьях у: 2
Голосов: 90 / 10
шнэк,
Спасибо, что просветили! а то я с января режу одной фрезой, правда по зеленому. и изменений в качестве пока не наблюдаю.
zheskov63@gmail.com с уважением Александр Жесков (работаю на NS-CNC Evoc 200E)
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата

шнэк,
Спасибо, что просветили! а то я с января режу одной фрезой, правда по зеленому. и изменений в качестве пока не наблюдаю.
При умелом обращении можно и 3 года одной резать. Ну у Вас пока и качественных восковок не было, по крайней мере из выложенных фоток
Пользователь
Регистрация: 11.12.2012
Откуда: Самара

Сообщений: 307
В друзьях у: 2
Голосов: 90 / 10
шнэк, что Вам не нравиться в моих восковках? режу практически всегда с шагом в 0.03 меньший шаг не вижу смысла ставить, т.к. за время никто платить не хочет и этого качества достаточно...
Ваших работ я вообще не увидел (или покажите где искать).
zheskov63@gmail.com с уважением Александр Жесков (работаю на NS-CNC Evoc 200E)
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
SandrHard,
Наверное я перфекционизмом страдаю, может потому что режу восковки для своего скромного производства и очень требователен к ним. Не берите в голову. А вот выкладывать модели не буду, потому-что свои родные и выстраданные, извините уж. А уж тем более чужие, которые иногда просят вырезать, как-то совесть не позволяет, потому что тоже чьи-то родные  и не дай бог на следующей выставке у конкурентов появятся похожие модели.
Поверьте на слово, за 15 лет около тонны фериса перевел, думаю что знаком с качественной резкой воска.
Сори за флуд, Наталья.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

SandrHard,
Наверное я перфекционизмом страдаю, может потому что режу восковки для своего скромного производства и очень требователен к ним. Не берите в голову. А вот выкладывать модели не буду, потому-что свои родные и выстраданные, извините уж. А уж тем более чужие, которые иногда просят вырезать, как-то совесть не позволяет, потому что тоже чьи-то родные и не дай бог на следующей выставке у конкурентов появятся похожие модели.
Поверьте на слово, за 15 лет около тонны фериса перевел, думаю что знаком с качественной резкой воска.
Сори за флуд, Наталья.
Говорите, говорите..)))
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сейчас поставила на фрезеровку, восковка с маслом, обороты снизила до 11, посмотрим к утру, что получится)
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Может не совсем по теме, но все-таки спрошу. А смешивать воск при переплавке есть смысл? Меняется ли качество воска от этого? Например, зеленый с оранжевым?
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Наталья4852,
не нужно, там разные добавки, для разных свойств воска
Пользователь
Регистрация: 09.10.2013

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
шнэк,
Спасибо)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2012
Откуда: Самара

Сообщений: 307
В друзьях у: 2
Голосов: 90 / 10
шнэк,
ну тогда это дело вкуса, а о вкусах как принято не спорят.
Мы фрезеруем как для клиентов так и для себя и стараемся не гонять станок два часа там где рукам работы на 2 минуты, и клиенту деньги не переплачивать.
zheskov63@gmail.com с уважением Александр Жесков (работаю на NS-CNC Evoc 200E)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2012
Откуда: Самара

Сообщений: 307
В друзьях у: 2
Голосов: 90 / 10



это когда приспичит качество
zheskov63@gmail.com с уважением Александр Жесков (работаю на NS-CNC Evoc 200E)
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Наталья, скорее всего налет остается потому, что Вы использовали зеленый Матт. Нужно просто взять Феррис и Ваша проблема будет решена. На сколько я понял, Вы фрезеруете с поливом.
Давно-давно, когда я был молод и горячь, пробовал Матт(воск, а не нормативную лексику) и отказался от него навсегда (от воска, а не ненормативной лексики). После фрезеровки он весь, ну просто волосатый, хотя Вы называете это белым налетом, на мой взгляд слишком мягко. Я настаиваю на правильности своего определения. Фрезы - спиральные пирамиды я тогда использовал.  
Правило №1 - никогда не покупайте воск Матт для фрезеровки, иначе Ваш мат будут слышать все окружающие.

Теперь для Ксюши. Знаком со Славой лично, он простой и хорошо воспитанный парень, чего не могу сказать о Вас, хотя лично с Вами и не знаком.
Изменено: Володя - 22.10.2014 17:44:25
Пользователь
Регистрация: 02.12.2012

Сообщений: 84
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Цитата
это когда приспичит качество
хорошая работа
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)