https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
альтернатива ВД-40 , альтернатива ВД-40
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Всем доброго времени суток

Хотелось бы услышать мнение сведующих людей по поводу жидкостей для смачивания при чистовой порезке, пробовал ВД-40 но как-то непошло, пользуюсь мыльным раствором
что скажете?...
Развернуть ⇓
Изменено: Мармадюк - 18.01.2013 14:01:55
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Извечная тема .

Лить ,
Или не лить ?
Вот чем ?
Вопрос .

Всегда в этой теме проскакивает , а надо ли вообще полив для воска ?
Если шпинделю хватает мощности ,
Если нет биения шпинделя ,
Если правильно заточена фреза ,
Если выставлена геометрия станка ,
Если правильно подобраны обороты и скорость ,
то как бы и полив для воска не нужен .
Но в моем повествовании слишком много " Если " , по этому проще будет экспериментировать с поливом .

Вот пример восковки из под станка , пыль пока просто сдул .
Полива нет .

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
А чем может быть плоха вот такая штука? http://s-awangard.ru/catalog/?goods=752 Вопрос конечно дилетанта, но если ее пустить через прерыватель.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
LVVj, вы режете фрезами с Евпатории?
FLG-R 0.1/10/3.15 или "шурупами"?
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Сикорски,


Показанная модель была вырезана китайским гравёром пятка 0.1 угол 5°  :)  .
Так же применяю шуруп из Евпатории 10° , граверы китай 10°-0.1 и 15°-0.1
Изменено: LVVj - 27.01.2013 14:26:12
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
По совету одного из форумчан....сделал следующий СОЖ. Чистый спирт смешанный с глицерином. Мне очень понравилось. Поверхность чистая, никаких залипаний(при ВД они были, если забыл в какой то момент капнуть ВД)...вообщем доволен:)А главное..что все водорастворимое.Промыл под водой и готово. Никаких жирностей, как от ВД)
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
а какие пропорции? 50/50 - спирт/глицерин
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
jalal,

нет. 1 к 10...1 глицерин, 10 спирт
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Black Diamond,
Спасибо, огромное!!!
:)
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
jalal,

да незашт.просто объездил весь город и ВД не нашел....умные люди подсказали, теперь вот думаю...и нафига я столько времени с ВД мучался?:)Просто СОЖ в самолет не пускают. Так мне добрые люди фирменный сож подарили немножко, но перевезти его ко мне пока не представляется возможным.
Пользователь
Регистрация: 07.01.2012
Откуда: Владивосток

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Попробовал спирт+ глицерин....остался не в восторге, то ли глицерин у меня не глицеринистый был, то ли не знаю. Но резал крест и во многих местах, где был мелкий рельеф стружка позалипала, потом  в вд пришлось замачивать.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Lekcar,

не могу сказать какой глицерин у меня был. Из аптеки не брал. Мне товарищ дал.у него мама косметолог и глицерин какой то не совсем местный был. Мне очень понравилось:)
Пользователь
Регистрация: 07.01.2012
Откуда: Владивосток

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Black Diamond,
А я в аптеке покупал...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
слишком много " Если " , по этому проще будет экспериментировать с поливом .
еще одна хорошая алтернатива вэдэшке - попутное фрезерование....чоньть вроде "спирали" inside наружу........но только не снаружи внутрь, чтобы не выломать фрезой оставшийся ближе к финишу островок-торчок
Изменено: bazzl - 05.02.2013 18:09:46
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Попробовал жидкость для чистки стекол в качестве полива, вроде бы неплохо. Недостаток - изопропил, можно и травонуться его взвесью в воздухе при долгом и пристальном наблюдении фрезеровки
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
bazzl,

Цитата
еще одна хорошая алтернатива вэдэшке - попутное фрезерование
Хороший способ . Но на мой взгляд , прежде нужно привести в порядок свой инструмент , а не пытаться
с помощью залива исправить все косяки . При правильной настройке станка и капля соевого масла решит
проблемы .
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
При правильной настройке станка и капля соевого масла решит
проблемы .
это общее место хорошо бы разложить на атомы, ато оно у меня сомнение вызывает....для начала расчленить проблему "станок-инструмент" на четыре (или больше, чем на четыре?)  части:
а) фреза;
б) шпиндель;
в) воск;
г) стратегия

фреза, как правило, типо "коническая"....значит скорость резания (окружная скорость режущей кромки) у нее разная, зависит от глубины врезания....значит, чем ближе к вершине конуса, тем меньше риск воск подплавить
...........какие там еще особенности?

ну, шпиндель.....биение, к примеру....при неудачно установленной фрезе резание приходится не на режущую кромку, а на ее затылок (заднюю грань)....соответственно, трение выше, сопротивление выше итд....чего еще?

ну, воск....теплопроводность хуже, вязкость выше, липучесть.......матт, к примеру, значительно гаже ферриса...тот что у меня есть, по крайней мере...........чего там еще?

ну, встречное-попутное фрезерование........при попутном резании с каждым следующим проходом режущая кромка срезает подклеенную спереди восковую стружку, то же самое происходит при работе фрезы сверху вниз.......при встречном - фреза оставляет позади себя подклеенную стружку, как и при движении фрезы вверх

прочий станок, вроде, в приклеивании стружки не участвует? или я что-то забыл-нивъехал?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
bazzl,

Браво  thumbup2  .

Эти истины повторяются уже на протяжении нескольких лет  :)  , а народ все на те же грабли наступает .
К вышеперечисленному добавлю :
фреза с одной режущей кромкой типа гравер - оборотов можно дать больше , шаг больше и скорость подачи больше .
фреза с двумя режущими кромками шуруп или пирамидка с тремя режущими кромками - оборотов поменьше и на шурупе шаг ограничен величиной выхода ножей над телом фрезы .

Станок- мощность шпинделя , жесткость конструкции , люфты которые со временем могут появиться ,
постоянно боролся с поворотной головой на 40 роланде , Качество шпинделя - цанга , гайка , вал .

А по воску енто да фигня продается .
НО .... есть надежда , сейчас доведу до конца испытания , ну и если появятся заинтересованные ,
расскажу что делать , сейчас , к стати , последние восковки , что показывал были вырезаны из модифицированного воска  :)  .
Изменено: LVVj - 06.02.2013 19:08:17
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
LVVj,
я тут попытался сообразить, как ходовые люфты и жесткость системы влияет на приплавление стружки....
и не сообразил  :blush2:

в пункт "а)" можно было бы еще добавить тупую фрезу, но это какбэ козе понятно.....у меня, кстати, фреза не то, что тупая (очень даже острая), но почти что.....четырехгранная (не трехгранная) прямая (не витая) пирамида.....поэтому мой опыт приклеивания восковой стружки несколько извращенный, но полезный

Цитата
если появятся заинтересованные
- я заинтересованный!
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Начнем по порядку . С влиянием люфта на качество поверхности сталкивался  на поворотке .
Проявлялось это на поверхностях типа шар .
Еще были вопросы к качеству ровных горизонтальных поверхностей при не перпендикулярности шпинделя ,
учитывая , что заточка пятки фрезы подразумевала эту перпендикулярность .
Не жесткое крепление заготовки сводит на нет заточку фрезы в глубоких канавках , хош ни хош а притрешь . Это все мелочи , но они набегают . Ну за убитую цангу говорить не буду , здесь и так все
понятно .
По поводу воска , сейчас вырежу еще несколько восковок , чтоб было чем аргументировать .
Потому , что на форуме до сих пор считают , что воск нужно резать шпинделем в 30ват на
оборотах не менее 30000 в минуту  :)  . Мой рецепт до безобразия прост , но не традиционен .
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
По поводу воска , сейчас вырежу еще несколько восковок , чтоб было чем аргументировать .
ну как там? получилось воск улучшить?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13