https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
альтернатива ВД-40 , альтернатива ВД-40
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Всем доброго времени суток

Хотелось бы услышать мнение сведующих людей по поводу жидкостей для смачивания при чистовой порезке, пробовал ВД-40 но как-то непошло, пользуюсь мыльным раствором
что скажете?...
Развернуть ⇓
Изменено: Мармадюк - 18.01.2013 14:01:55
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
вот 2 варианта
P1019893.JPG (0.61 МБ) [ Скачать ]
P1019894.JPG (0.58 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Если при резке с WD-40 делать своеобразную смесь из мелкой восковой стружки и самой wd-40, то проблем с разбрызгиванием не будет.

В вашем же случае, с мыльным раствором, при фрезеровке в воздухе видает взвесь из воды и мыла. Рано или поздно это окажет влияние на станок.
У меня, к примеру, из-за сырости одного помещения, в котором раньше работал, стальные части станка и валы двигателей начались покрываться ржавчиной.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Фрезы ржавеют? С каких это пор керамика стала ржаветь.  :biggrin2:  Или имеются ввиду фрезы из железа?
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
в одном просто делаем из любого удобного картона загородку, а во втором вначале насыпал стружки, а потом добавил мыльного раствора, если просто мыльный раствор, тогда дааа будет расбрыскиваться фрезой, а так все нормально thumbup2
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
да есть корозия, так мы её наждаком 600 и все путем, ну а если серьезно, то она как-то к качеству поверхности восковок незнаю каким образом относиться...хз? на пятке все норма
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Kosmopolitus,

Ну bitsbits от смерти и от поноса не применяю  :biggrin2:  , в моей практике приходится очень часто использовать
не стандартные решения . К глубокому сожалению bits пока помочь не может  :(  .
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
вобщем по теме вопроса все понятно :Lighten:
ВСЕМ спасибо!!!!
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Kosmopolitus,

Скажите пожалуйста, а какой полив у Вас исспользуется в NS?
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Dmitry (ARDI)
Полив принудительный, постоянно прерывистый. В качестве СОЖ используется раствор концентрата фирмы Kool Mist.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
а вот по поводу ржавчины
фреза используеться каждый день в ужасно вредном мыльном растворе :), ваабще никакой ржавчины специально под микроскопом смотрел
freza.JPG (42.94 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
С каких это пор керамика стала ржаветь. :biggrin2: Или имеются ввиду фрезы из железа?
угу...керамика не ржавеет....концентраты штатных сожей, разведенные водой до 1/ 20, тоже в смысле ржавления керамики или сталей безопасны - они в том числе и под это заточены....вот только загнивают они со временем - какие-то грибы на поверхности вырастают....может быть, полезные - не пробовал, не знаю
но высохшая вода доводит сож до вязкости пластилина, поэтому я для шпинделя "изобрел" поддув от аквариумного компрессора, чтобы сож на цангу и подшипники не попадала....и тем же компрессором поддуваю полиэтиленовый кожушок, чтобы вокруг не брызгалось - прикольное зрелище, фрезеровка в пузыре....только восковку менять неудобно, нужно чонь-ть додумать в этом смысле
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
bazzl
Совершенно согласен, отечественные составы применяющиеся для полива, совершенно для этого не годятся, от этого и недоверие к ним. Плесень и вонь от них будет гарантированно. А вот Швейцарские и Американские составы этим не страдают.

А насчёт поддува, это интересная идея. Можно будет покумекать...:biggrin2:
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
ага, согласен...у меня концентрат какбэ американский, называется syn spar gp, вони никакой, но плесень растет)))), особенно, когда жарко
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Все эти концентраты рассчитаны для постоянного полива. Кто из вас может похвастаться прикрученной, к примеру, к Стрижу замкнутой системой полива?

Тут надо немного другой выход искать - какая-нибудь относительно вязкая субстанция с хорошей адгезией и малой испаряемостью. Обмазал после черновой восковку и поставил чистовую. Пока таким требованиям отвечает только смесь из wd40 и стружки.
Изменено: Сикорски - 20.01.2013 16:55:43
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
а в принципе для чего полив?
для экономии времени на очистке восковки после фрезеровки от забитой стружки, смазка режю инструмента и небольшое облегчение фрезеровки, так или я чё-то не так понимаю? :asdf:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Кто из вас может похвастаться прикрученной, к примеру, к Стрижу замкнутой системой полива?
делов-то))) я прикрутил к стрижу замкнутую систему и похвастался бы этим, если б  было чем, мда



Цитата
а в принципе для чего полив?
а это очень просто понять, если засандалить фрезу в воск по самое это самое в воск, а через некоторое время работы по сухому капнуть под фрезу сожем
Изменено: bazzl - 20.01.2013 17:17:37
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
bazzl

Как вы разобрались с контролем подачи жидкости? Через реле бормашины?

Я соорудил на базе насоса  бачка омывателя от жигулей, правда, сдыхал он часто.
Еще была проблема при повороте рамки - струя разбрызгивалась на ее торец.
Система работала через таймер, потом, однажды, забился фильтр и на утро все плавало.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
а вотну про засандалить фрезу в воск по самое это самое, это вабще другая тема
так можно и фрезы лишиться, тут ваабще надобность черновой фрезеровки(лично я ЗА!)
а вот что-бы по сухому резать,  нееее увольте увольте потратишь потом кучу времени на очистку восковки, а оно Вам надо, думаю так-же как зайцу коляска с пассажиром.....
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Я соорудил на базе насоса бачка омывателя от жигулей, правда, сдыхал он часто.

этож плагиат )))) у меня погружной насосик от жигуля, нижний фланец крыльчатки я переделал, а то (как правило без исключений) обечайка лопается и фланец выпадает....фильтр обширный, литровый...поначалу тоже ночные потопы бывали, но потом я привык его почаще чистить....с отключением полива пока не разбирался, тоже пользуюсь по старинке таймером

то, что струя разбрызгивается на торец и повсюду - пофигу, спасает полиэтиленовый мешок...одно плохо - очень уж этот полиэтилен тонкий-непрочный....на что-нибудь толстое производительности насосика надуть пузырь не хватает....вощем, нужно додумывать

Цитата
так можно и фрезы лишиться, тут ваабще надобность черновой фрезеровки(лично я ЗА!)
без сожа фрезу поломать проще....с черновой или без нее - это тема, действительно, другая...сожа касается только косвенно
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
bazzl, а не пробовали чрез бормашину управлять работой насоса? В начали и конце УП Мак дает команду включить/выключить шпиндель. Можно ведь через это как-то приспособить реле для включение насоса.

Я потом отказался от такой системы. Совершенствовать её можно до бесконечности. Кто-то вообще помпу от водяного охлаждения процессора прикручивает, там напор гораздо сильнее, чем дает насос от омывателя.  

В результате сейчас пилю "шурупами" с очень малым добавлением wd-40 и дорезкой в высоких перепадах после черновой (уп объединяю в блокноте, чищу лишние комманды)
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13