https://www.traditionrolex.com/13
17 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 17 >
Flip Flop , Все о дополнительном оборудовании к 4Х осевым станкам. Видео и фото восковок, а также готовых изделий изготовленных с применением этих устройств.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
По многочисленным просьбам открываю эту тему.
В ней, с вашей помощью будут показаны и описаны приспособления для четырех осевых
фрезерных станков расширяющие их функциональные возможности.

Одно из приспособлений Flip Flop.
Flip Flop добавляет четырех координатному станку, пятую координату которая работает в индексном режиме. В результате вы можете реализовать 5ти осевую фрезеровку модели на четырех координатном станке.
Низкая стоимость изготовления приспособлении, думаю 10 - 300$, позволяет  значительно сэкономить средства при покупке или эксплуатации станка.
Судите сами,  четырех осевой станок стоит 2000-10000$ плюс стоимость приспособления
300$, а это 10300$ максимум, меньшем чем 20000$  за пяти осевой.
А при нынешнем кризисе в Европе, :(  такая экономия весьма актуальна.

И так фото устройства



PDF  с описанием построения траекторий в ArtCame.
Примерный чертеж от участника форума zeefly, которого вы не раз сможете отблагадарить.
Развернуть ⇓
02.jpg (36.11 КБ) [ Скачать ]
Изменено: kyznes - 07.09.2012 23:51:08
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
fatherzmey,

Вроде у тебя Пурилоджик есть.
Обрати внимание на приспасобу пост №54,
должна встать.
:)
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Мне кажется с такими звёздочками намного усложнится процесс изготовления приспособы. Углы должны быть точно расчитанны, что бы потом их ставить в УП.
Если делать штырьки, можно 8 или 12.......соответственно 45 и 30 градусов будет кратность поворота.
Мне кажется этого вполне хватит практически для всех задач.
А изготовление флипа, будет намного проще.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
igor,
на 8 лучей, итого по 45градусов сдвиг... но можно и дырочками с штырьками, главное чтоб между дырочкой и штырьком люфта не было, т.е. со скрипом чтоб всё входило
хотя наверное утрирую  :)
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
igor,
на 8 лучей, итого по 45градусов сдвиг... но можно и дырочками с штырьками, главное чтоб между дырочкой и штырьком люфта не было, т.е. со скрипом чтоб всё входило
хотя наверное утрирую  
Если для более точной посадки....штырьки и отверстия можно делать немного конусными, но стоимость изготовления тоже возрастёт в разы((((
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
igor,
главное другое... верхняя часть
надо ей как то сочинить хоть с винтиками, хоть с полосочками, но что бы была не высокой
механизм движения губок
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
igor, но что бы была не высокой
механизм движения губок
Может быть, там не надо сильно париться, пилить всё равно придётся из больших брусков, приблизительно одинакового размера, И зажимать просто болтами.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
igor,

Просто болты отпадают точно.
Буду колоть воск и площадь обжима маленькая получается.
Пластины надо ставить.
Изменено: kyznes - 10.09.2012 16:22:16
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
тогда можно подобрать храповый механизьм от псевдоперфораторов)
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
igor,
Просто болты отпадают точно.
Буду колоть воск и площадь обжима маленькая получается.
Пластины надо ставить.
Согласен.......ну тогда вариант.....комплект пластинок, разной толщины. Ими и регулировать толщину зажима.
Немного дольше посидеть с закрепкой заготовки.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Напрявляющие делать нет смысла, это не силовой узел, а фиксирующий, вполне достаточно  одного продольного выступа  да и то радиусного, и без центральной части,  достаточно фиксировать выточеным  винтом  с точной посадкой. Но лучше одно  отверстие для фиксации  мах. 2мм  и забить туда чуть конусный фиксирующий штифт выступающий мах 2.5 мм, отверстие конусное не обязательно.
Низ приспособы проточить на станке до радиуса 70, (если высота оси у вас 72) будет  чуть полукруглый и что? Еще останется место пленку подстелить, чтобы на стол не капать. Вот как раз и  50 на воск. Крайний вариант подкладку под голову, или заказать голову чуть выше у производителя.

По поводу точности не все так плохо.  Приспособа из латуни для стрижа, после  установки по угольнику от стола станка,  легко может быть отфрезерована (выправлена на доли миллиметра) по  ХУ даже  марафоном  при нормальной фрезе, только не надо спешить. Отверстие винта вращения тисков, предварительно просверленное с  припуском (например 4.5мм), опять фрезой шпинделя в размер (5мм). Значение по Х центра отверстия (если А по Х) записываем, а потом вводим в офсеты вместе с остальными цифрами. Не надо будет искать  ноль, тисков, все автоматом от датчика.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Какие то моменты опускаем, что то упрощаем , не так называем.
это какбэ педагогический момент? педагогично будет предупредить конструкторов, которые начали конструирование с десерта, а не с холодных закусок, что.....не выяснив возможностей своего фрезера по изготовлению пятой оси, не стоит даже браться за конструирование....иначе есть реальная возможность получить самодельный флип с овально-коническими установочными дырками, в которые не лезут ответные штифты....а если даже и лезут, то почему-то восковки из под него получаются с зарезами и прочими безобразими....которые безобразия будут списываться на счет дрислявого воска или совпавшего полнолуния...короче, начинать бы нужно с методики юстировки или хотя бы проверки своего станка на вшивость.....кстати, педагогично было бы картинки выкладывать более утрированные (преувеличенные, очевидные), а не идеальные....например, отличить разницу идеального от реального по картинке невозможно - слишком малы реальные смещения-несовпаления, но вреда от них будет - мама негорюй.....

- я так думаю, хотя мне это вредно
зы - и кстати, еще и шпиндель может быть под углом к Z....сверла от этого очень охотно ломаются, ага
I.jpg (32.08 КБ) [ Скачать ]
R.jpg (31.62 КБ) [ Скачать ]
U.jpg (68.86 КБ) [ Скачать ]
Изменено: bazzl - 10.09.2012 19:32:58
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Честно говоря не понятно о каких "мкм" тут идет речь... и для каких станков.
Как чем и при каких условиях эти "полсотки" меряли.  

Все станки, что я видел не имеет "литых чугунных оснований" и ни о каких "мкм" речи там даже в теории не идет.
Какие точности предлагает производитель-то  ?  Станка ?

Вы можете проверить всё очень просто, упритесь индикатором в стол и поездите... и увидите...
попробуйте что-нибудь положить на стол, и удивитесь "куда это стрелку "понесло"".
И это нормально.

Основная проблема с подобными приспособами - установка и юстировка.
Качественно выполнить приспособу можно.
Но потом, такую приспособу, некуда зажать, невозможно отюстировать итп.

Есть мнение, что это и не нужно. Есть мнение, что "сотки, а может и десятки разбега" никого и не волнуют.
Но это мнение, вербально активно опровергается народом. А я очень далек от создания
"колечек с кучей брюликов", так что даже при наличии фиговины, мне тупо неинтересно её тестировать.

Самое же печальное, что  9 из 10 не смогут нагенерировать программ.
Не разберутся просто.

Вот такая тоска.

У меня тут "по дому" валяется штук 5-10 эскизов различного рода других фиговин,
которые дадут индексные 4 и 5 ось. Именно 4 и 5. И именно индексные оси.
К сожалению, всё на мятых салфетках. Но общая мысль заключается в полном отказе
от использование 4й оси, и не дай бог патронов в ней итп. Потому как говорить о какой-то
точности вставляя приспособу "в патрон" даже в общем-то не смешно. Повторяемости
там никогда никакой не будет. Вообще.  Есть сомнения ?  "проверьте на краску"... ну
или индикатором. Ну или "как умеете".

Во всей этой связи интересен интерес окружающих к вопросу.
А именно, интересует то, какого рода доступ, дискретность, и размер обрабатываемого пространства
был бы достаточным для вас ?   Интерес вполне прикладной, возможно что-то синженерим (и на
продажу тоже, в данные момент есть хорошие выходы на конструкторов и исполнителей, правда
"цены московские + сроки невнятные", но культура производства высокая, не побоюсь этого слова)
В этой связи хочется сразу сказать, что чем более скромными будут пожелания, тем более скромной будет исходящая цена.

Короче с задачей бы определиться. Сколько обрабатывать и с какой погрешностью надо ?
Спродюсировать вполне и мне по силам. Знать бы "что надо-то".

ЗЫ. Я тут гриппую недетски, так что если что... я не виноват.
Изменено: svp - 10.09.2012 21:53:06
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
svp,

Видимо грипп делает свое дело и вы упустили пару моментов.

Первый.
Флип собираются зажимать на конус, а не в патрон. А круче пока нет ни чего.
Второй.
9ти из десяти тем, кто не сможет создать траектории мы поможем, как ни будь на пальцах объясним, что к чему.
Все остальное не важно, кто что будет точить, под брюлики или нет, это уже третий вопрос.

Да и отказываться от четвертой оси нет смысла, по любому надо идти к пятой. Идти в перед а не назад.
Как раз на флипе потренироваться с траекториями очень не плохо.

То что вызвались делать и продавать, наверно хорошо.
А то Зверев говорит что в России ничего не производят. :no:
Изменено: kyznes - 10.09.2012 22:38:06
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236

На подобном станочке Флип точится с одной установки.
Лучше не придумаешь.
Изменено: kyznes - 11.09.2012 00:11:04
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
А именно, интересует то, какого рода доступ, дискретность, и размер обрабатываемого пространства
был бы достаточным для вас ?

флоп с креплением в стандартный вход на стриже:)чем больше, тем лучше...чем точнее, тем лучше))) :biggrin2: размечтался да?)))
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Доброй ночи всем участникам форума .

Прочитал все идеи о флипе , хватит на проектный институт .
Со многими опасениями по поводу точности я столкнулся и попытался максимально минимизировать эти проблемы .

Начал с юстировки станка , а именно поворотку и шпиндель . Задача была не из лёгких ,
учитывая , что для 5 координаты необходима большая точность позиционирования осей .

После чего приступил к изготовлению самого флипа , использовал акрил 10мм .
Вырезав все детали , собрал воедино , назовем её штанга .
Это крест , шайба и Г образный стол .

Теперь самое главное .
Крест у меня плотно входит в пазы патрона до шайбы , что не дает смещаться флипу при установке .
Дальше нужно разработать схему зажима флипа , и придерживаться ей всегда , кто хоть раз
занимался юстировкой , знает , что пережал , недожал и все сместилось .
После этого угольником выставил юлип вертикально и прямой фрезой выровнял стол , на котором
будут крепится тески . Заменил фрезу на гравер и провел линию с У =0 на столе в дальнейшем
это будет 0 по А . Где будет отверстие для винта провёл линию гравером перпендикулярно перой
полосе . Это будет 0 по Х . Вставил сверло , вывел У 0 и Х 0 , справа и с лева просверлил
отверстия под штифты . Ну вот в кратце изготовление флипа .
Вот скрин с деталями .
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
LVVj,

А как крест в единый конструктов собирается. cо штангой,?
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
kyznes,
Всё собирается на винтах . Не большие смещения и не точности не страшны .
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Господа а что если тиски фиксировать по типу делительной головки. Или есть опасность, что вибрация раз балансирует крепления?
Да и тиски надо делать с рас хождением от центра, по типу шаровых чтобы "кирпич" фиксировался по середине.
ФЛИП.JPG (74.59 КБ) [ Скачать ]
ФЛИП1.JPG (67.81 КБ) [ Скачать ]
ФЛИП2.JPG (97.67 КБ) [ Скачать ]
Изменено: далынин - 11.09.2012 10:39:47
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
далынин,

Можно , только фиксацию тисков , желательно делать с низу , боковая фиксация приводит к
дополнительным перекосам .
17 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 17 >
https://www.traditionrolex.com/13