https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
3d принтер за 1 миллион 2020году , 3D принтер для ювелиров 2020году
Пользователь
Регистрация: 09.02.2016
Откуда: Череповец

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Доброго времени суток всем читающим!
Наша ювелирная мастерская давно работает с 3d программированием, но до приобретения принтера так дело и не доходило. Всегда выращивали на стороне. А с этими междугородними пересылками большие проблемы, то задержки, то придет все изломанное.
Вот мы и решили, что пора бы уже приобрести 3d принтер.
Последнее время нам печатают модели на ProJet 3500 pro. Насколько знаю шаг там 15мкм по всем осям.
Хотелось бы приобрести, что-то как минимум такого же качества печати.
Рассматривали формлабс3, но оказалось, что шаг по оси XY слишком велик.
В связи с этим решил проконсультироваться у мастеров.
Какие актуальные на сегодняшний день принтеры вы бы посоветовали?
Большое спасибо за обратную связь! thumbup2
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Следующая модель. Несколько поменьше, но подобна боковой поверхностью кольцам выше.  


Максимально близко сфотографировал верхнюю часть кольца. Там, где печать выходит на верхнюю точку, там всегда максимальная слоистость. Если максимально увеличить фото, то видно, что вертикальное разрешение 0,03 мм грубее XY разрешения - 0,025 мм.  Круги слоев плавные. Это не разрешение китайских принтеров 46 микрон и более.



Вообще в отпечатанных моделях всегда обращайте на три зоны в кольцах.  

1. Нижняя часть , где литник. - начало печати и деформация нижней части кольца.
2. Где находится верхняя точка внутреннего круга под палец. Горизонтальное смещение обычное дело. Очень часто идёт полоса в этом месте.
3. Максимальные верхние точки печати кольца. Если кольцо стоит непрочно или есть проблемы в печати, там всегда лесенка из слоев.

Как видно по фото, подобные эффекты минимальны. Хотя поддержок немного.









Дальше интереснее...
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Следующее кольцо. Обратите внимание на качество посадочных мест и крапанов. А также четкость выреза  в крапанах под центральный камень.


Именно так выглядят честные 25 микрон разрешения с минимальными деформациями в позиционировании. Достичь этого на современном уровне технологий достаточно сложно. Но возможно.








Дальше объекты поменьше...
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Пуссета. Размеры камня в центре - 3 мм. Линейные размеры по крайним точкам 9,6х8,8 мм.



На это картинке хорошо видно качество поверхности слоя на изогнутой поверхности.






И немного стандартных элементов под другими ракурсами печати.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Подвеска под 4 мм камень и пуссета, диаметр 10 мм. Пуссета развернута под углом. Как видите, поддержек немного и штифт не провисает в печати.







Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Теперь немного теории.

Теоретически, если достигнуть разрешения в 20-25 микрон по XY (0,02-0,025 мм) и толщины слоя в 0,02-0,025 мм, то по качеству отпечатанной поверхности мы уже должны вплотную приблизиться к качеству фрезерного станка.

Конечно, это разные технологии. Печать и фрезеровка. У каждой есть свои особенности.

Например. Кончик гравера 0,1 мм диаметром. И там где на пуссете четкие углы между крапаном и поверхностью, на фрезерном станке будет закругление от того самого кончика гравера.
Гравер не везде может зайти в модель.

Из двух показанных моделей колец, ни одно из колец не оптимально для фрезерного 5-осного станка. Про станки с меньшим кол-вом осей я даже не говорю.

Но для печати в литьевых пластиках идёт сложнее настройка и нужен налаженный цикл литья.

Что у нас выходить при прямом сравнении.

Печать подобных колец занимает 2-3 часа времени принтера. На базу помещается 20-30 колец
Даже если печатать одно кольцо, мы получим его за те же самые 2-3 часа.
Плюс 15 минут - время расстановки поддержек.

Для 5 осных станков, как писал ранее, такие модели сложны. И потребуют больше времени на подготовку программы резки.


Если же сравнивать кольца, которые без проблем фрезерует 5 осный станок, то время изготовления 1 кольца (если нам требуется 1 копия под прямое литьё) примерно сопоставимо.

И составляет 2-3 часа для одного кольца. Печать или фрезеровка + подготовка модели для печати или станка.

Хотя время подготовки принтера и модели для печати меньше, чем подготовки программы для фрезеровки и установка восковой заготовки на станок.


Поэтому, исходя из этой информации, каждый может сделать выводы для себя. Понять вектор развития технологий и что нас ждёт в будущем.  
Изменено: RP-design - 27.01.2021 19:47:31
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
RP-design,
Можете скинуть пару файлов? Хочу попробовать напечатать для сравнения, посмотреть какого качеста получится добиться на таких же моделях. Например пуссету где 7 камней и пустотелую серьгу, ну или какие другие. Интересно посмотреть, что получится, но это, конечно же, если модели можете выкладывать/скидывать
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 191
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Можете скинуть пару файлов?
Может для всех  скинуть , тоже напечатаю для сравнения


RP-design, какой принтер у вас ?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Новая печать. Порешал проблемы с отмывкой изделий.   :)   Отмыто в чистом изопропаноле.

Мне прислали фото этой модели, сделанной на Projet.
Для понимания масштаба. Камень в серьге триангл со стороной 10 мм.
Специально развернул серьгу так, чтобы все поверхности были под углами. В таких положениях всегда максимальная слоистость на поверхностях.
Открывайте фото в отдельном окне, тогда фото можно будет открывать в максимальном разрешении и масштабировать.













А вот так выглядели серьги после литья. Печать Projet-ом в Москве.
Изменено: RP-design - 28.01.2021 18:27:55
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата

Цитата
(Дмитрий 28.01.2021 06:16:07) Можете скинуть пару файлов?
Может для всех скинуть , тоже напечатаю для сравнения


RP-design, какой принтер у вас ?
Самосборный. На базе лазерного проектора 4К с ультракоротким фокусом. Плюс такого решения ещё в том, что благодаря точности регулировки мощности светового потока, можно работать с любыми материалами. Хоть с материалами для лазерных машин, хоть для проекторных, хоть для маленьких sla - принтеров.




Я бы предоставил модели, но проблема в том, что это всё коммерческие модели. Кроме последней серьги.
Я узнаю у владельца модели, можно ли её предоставить для свободного скачивания или нет.

Думаю, имеет смысл мне подготовить модели для свободного скачивания и тестов.

Вижу, что интерес у участников форума есть. Можно и провести тестирование.

Напишите пожалуйста,  на каких принтерах будет тестовая печать и какой материал.  
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Мне разрешили выложить модель для скачивания. Вот два файла, швенза и серьга.

Модель сразу с поддержками не выставляю, т.к. на разных материалах нужны разные поддержки. На фото видно, что полсерьги росло вообще на одной поддержке. Не факт, что это получится на иных материалах.

Жду фото результатов. Приглашаю принять участие всем, кому интересна тема 3д-печати. В конечном счёте это нужно нам всем. Чтобы понимать возможно разных принтеров.


https://www.dropbox.com/s/ek9ahenayrexwr9/Sergi_CUB_na_pechat.stl?dl=0
https://www.dropbox.com/s/263c0dlxfxmc0w3/Sergi_CUB_na_pechat_.stl?dl=0
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Для тестиррования принтеров ребята  с соседнего форума разработали интересную модель кубика.
Там же идет пояснение что, как и почему.

Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 191
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Напишите пожалуйста, на каких принтерах будет тестовая печать и какой материал.
У меня самосборный  и китайский полимер
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Хорошо, буду ждать результаты. Желаю успехов в печати серьги.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 191
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
RP-design,
Напечатал , завтра фотки выложу .
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 191
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Как то так
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
frelaz, спасибо за тестовую печать. Всё достойно выглядит.
Материал, насколько я понимаю, не литевой.

Разрешение 46 микрон?

Какая толщина слоя?
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
помню мне один "чех" пытался впарить свой старый принтер с HD разрешением за 2000 или 2500 евро. качество было ну так себе, прошлый Век. Но и от прозрачности полимера "качество" на фото зависит. Смотрите отливки, и лучше свои, ведь лить то вам.



 
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 191
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Материал, насколько я понимаю, не литевой.
литьевой , принтер переделанный ванька . от ваньки там свет , шаговик , направляюшие . Разрешение 47 , толщина 0.30
Изменено: frelaz - 30.01.2021 21:47:35
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Максим Ярославский, не завидуй. И тебе никто ничего не впаривал. У тебя денег нет.

Я сейчас показываю достигнутый результат печати. А не рассматриваю дефектный пластик, который я тебе выслал для пробного литья в твоей литейке, и это больше года назад.

Ты вон свой принтер 3 месяца распаковать после покупки не можешь. Может тоже сделаешь пробную печать тоже? Всё познаётся в сравнении.

По поводу прозрачности или непрозрачности моделей.
Как раз на непрозрачных моделях, при повороте поверхности "на блик", лучше всего видны дефекты печати.  

На прозрачных моделях много чего не видно, за счёт прозрачности.  
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Цитата
(RP-design 30.01.2021 20:46:55) Материал, насколько я понимаю, не литевой.
литьевой , принтер переделанный ванька . от ваньки там свет , шаговик , направляюшие
Ванька - Ванхау у Вас? Ванхау уже догнали по качеству дорогие чешские принтеры, это видно.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13