https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Самодельный 3D принтер , насколько он "ювелирный" я не знаю...посмотрим
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
скопирую информацию с другого форума.


В этой теме пойдёт речь о разработке и изготовлении новой версии 3D принтера. Вместо гальванометров будет использоваться развёртка лазерного луча, по аналогии с лазерным принтером.
Внешний вид на сегодняшний момент примерно такой:



Список крепежа


Вот детальки и каркас









Почти весь каркас в сборе





Решил собрать каркас на нормальных профилях. Сказано - сделано. Купил в магазине профиль ( мне его там нарезали), потом в нужных местах насверлил отверстий.





PS почему картинки не отображаются ?
Развернуть ⇓
Изменено: Segriv - 13.09.2014 15:10:14
...
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Segriv,
Да нет там скорее всего никакого покрытия, оно просто матовое, шероховатое, чтобы полимер хорошо зацепился !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 02.07.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Segriv,
Ну я не специалист в этих стеклах, но на ощупь оно шероховатое, матовое, о напылении погарячился)))
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Линия должна быть 40-50 микрон толщиной, те диаметр луча 35-45 мкм


вроде получилось. но надо попробовать с другими полимерами. сравнить их, так сказать )

с Z пока проблемы вылазят((

Задание:




Исходник фото:



Увеличенный фрагмент



Он же, но с размерами:

Изменено: Segriv - 22.10.2014 00:22:49
...
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
вот что получается. диаметр около 18 мм








есть куда стремится, в общем.
Изменено: Segriv - 26.09.2014 13:41:13
...
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Попробуйте одеть на черную бумагу... Может лучше сфокусируется, или отливку сфотаете... Интересно очень просмотреть на слои...
уже похоже на ранние солиды....Вот что удалось увидеть после шопа...
Изменено: далынин - 26.09.2014 16:32:01
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Отливку не сфоткаю, т.к. я ни разу не ювелир и возможности сделать отливку нет, к сожалению.

А какие проблемы были у ранних солидов ? Это моя пока первая более-менее деталь, напечатанная на принтере. Хотелось бы знать проблемы, которые были на солидах и, соответсвенно, решить их.
...
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
У ранних очень были заметны слои. По использованию не скажу.... На них не работал. Заказывал "ростишку".....
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Слои по Z, правильно ?
а какой толщины они были ?
Изменено: Segriv - 26.09.2014 23:46:54
...
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
В МКах не скажу. но визуально очень напоминает структуру ваших ....
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Попробуйте одеть на черную бумагу... Может лучше сфокусируется, или отливку сфотаете..                                                                              


в бумагу одеть - это вот так имеете в виду ?

...
Пользователь
Регистрация: 02.10.2014

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Сколько времени примерно на это уходит? По-моему, стоит портатить немного больше денег, но при этом заказать аппарат в одном из магазинов 3D принтеров (их сечас достаточно даже у нас) с гарантией, на котором можно печатать действительно классные вещи.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
в бумагу одеть - это вот так имеете в виду ?
Да. лучше виднее слои.

Цитата
стоит портатить немного больше денег, но при этом заказать аппарат в одном из магазинов 3D принтеров (их сечас достаточно даже у нас) с гарантией, на котором можно печатать действительно классные вещи.
А куда девать желание сделать самому...????
Купить можно все, только зуд познания, от этого не пройдет ))))
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
flux,

Цитата

Сколько времени примерно на это уходит? По-моему, стоит портатить немного больше денег, но при этом заказать аппарат в одном из магазинов 3D принтеров (их сечас достаточно даже у нас) с гарантией, на котором можно печатать действительно классные вещи.
времени много уходит.
но у меня это уже не как хобби, а хочу сделать коммерческий продукт.
на счёт немного больше денег не согласен...
Изменено: Segriv - 03.10.2014 09:15:48
...
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Вопрос к публике. Какое разрешение в плоскости XY вам хотелось бы видеть ? Какое минимальное разрешение вас устроило бы ?
...
Пользователь
Регистрация: 31.05.2010

Сообщений: 268
В друзьях у: 2
Голосов: 20 / 10
Цитата

Вопрос к публике. Какое разрешение в плоскости XY вам хотелось бы видеть ? Какое минимальное разрешение вас устроило бы ?
если сравнивать со станками high end класса
минимум
43 микрона это на ауреусе

http://envisiontec.com/envisiontec/wp-content/uploads/2012/12/Machine-Aureus.pdf
если дальше то
17-33 микрона это перфектори.
http://media.envisiontec.com/envisiontec/wp-content/uploads/2012/12/Machine-P4-Mini-Series.pdf

да и с полимером придется что-то думать
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
у их разрешение = размеру пикселя.


у меня получается немного не так.

разрешение 10 мкм, а размер пикселя... тут надо его как-то попробовать измерить, я пока даже не знаю как это сделать.

или подойдёт тест печати детали, у которой конец сходится в ноль ? острый треугольник , например.

по острому углу, точнее по его окончанию можно будет судить о размере пикселя. или есть ещё вариант ?  сегодня попробую тестовую детальку напечатать, покажу что получится.

а по Z ?
по ссылкам, я смотрю, там от  15 до 150 мкм (суммарно по обеим ссылкам)
...
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
как вариант - печатать плавную изогнутую линию, или окружность малого диаметра. на этих объектах, по идее, видны должны ступеньки, если разрешение малое.
...
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
У вас, как я понял, точность позиционирования 10мкм, только это не разрешение. Разрешением будет размер точки лазера, ну и все таки примерно вы его должны представлять, иначе как формируется траектория движения лазера? Сколько проходов, например, нужно на 1 квадратный сантиметр чтобы его полностью покрыть? Также интересно время засветки, потому как мне думается что в SLA технологии чем меньше пятно тем выше время засветки, потому что нужно больше проходов чтобы полностью засветить слой.
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Кстати, вот так и можно определить разрешение, берете квадрат 1см и начинаете уменьшать количество проходова внутри него как только он рассыпется,не будет цельным, вы достигли предела, когда траектории друг друга не перекрывают. Делите 1см на количество линий и получаете разрешение.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2010

Сообщений: 268
В друзьях у: 2
Голосов: 20 / 10
Цитата

у их разрешение = размеру пикселя.


у меня получается немного не так.

разрешение 10 мкм, а размер пикселя... тут надо его как-то попробовать измерить, я пока даже не знаю как это сделать.

или подойдёт тест печати детали, у которой конец сходится в ноль ? острый треугольник , например.

по острому углу, точнее по его окончанию можно будет судить о размере пикселя. или есть ещё вариант ? сегодня попробую тестовую детальку напечатать, покажу что получится.

а по Z ?
по ссылкам, я смотрю, там от 15 до 150 мкм (суммарно по обеим ссылкам)
вопрос у вас был про XY ...
я написал к чему нужно стремится 43 микрона.
а по Z вы сами нашли ответ в датащит...15 микрон у них есть но вопрос в том можно ли на таком печатать как поведет себя полимер? (то есть нужны ли  эти 15 микрон)
я отвечу. сразу скажу это не панацея чисто мой опыт с чем сталкивался как работал.
у нас печать ведется на 25 микронах.
последняя время используются полимеры RCP 130, EC 500, и последний новый EPIC
так вот к полимерам с керамическими частицами под резинку (RCP 130) вопросов нет твердость хорошая.
на 25 микрон он отлично печатается думаю даже понизив до 20 микрон все выдержит. но тут уже встает вопрос времени если на 25 микронах платформа по 7-9 часов печатается то на 20 микронах время вырастет значительно. а нужно ли это. когда на 25 оптимально.(возможно кому то и нужно в погоне за супер качеством)
с EC 500 все очень плачевно это отдельная история недаром на банке написано 50-.... микрон но т.к. хочется качества приходиться немного мучатся 25 микрон по мне это его предел. т.к. уже на этом слое он не стабилен деформации изломы в тонких  местах неизбежны.(зато проливается хорошо как ни как)
EPIC в принципе хорош твердый минимум деформаций это так скажем середина между RCP 130 и EC 500 отливается как нам показалось чуть хуже чем у EC 500. его норма это 25 так написано на банке. но думаю он как и RCP 130 пойдет на 20 -25.
из всего этого можно сделать вывод что для начала если у вас будет 25 микрон по Z это очень хорошо.
извиняюсь за оффтоп если кто таковым посчитает.
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13