https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Цена-качество? MiiCraft, B9Creator, The Form1, Projet 1200
Пользователь
Регистрация: 25.06.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Здравствуйте уважаемые посетители и участники форума! Стоит вопрос о покупке 3d-принтера для ювелирки до 300 000 р. В интернете нашел информацию о MiiCraft, B9Creator, The Form1, Projet 1200.
Какой принтер, по вашему мнению и опыту, лучше подойдет для ювелирного дела? Буду очень признателен за развернутый ответ!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
Garrysan,

Вы вообще слышали о таком понятии как nHD?? Читайте внимательней мат часть! И обратите внимание что про цифровой пиксель речи не идёт!! Или вы думаете что во всем машинах должны стоять домашние проекторы?!
Изменено: Dimitris - 28.06.2014 21:18:17
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Dimitris,
Нет понятия nHD я не слышал, в первой десятке гугл тоже. Не знаю что вы имеете ввиду под цифровым пикселем. Под пикселем я же имею ввиду одно зеркало на DMD чипе. Расскажите нам как из DMD чипа 800x600 зеркал(или какой стоит в MiiCraft) получить пятно с разрешением 15 микрон пиксель и нормальной областью печати. А домашний не домашний разницы не вижу, DMD чипы от TI везде одинаковые.


Update: http://www.engadget.com/2010/02/15/texas-instruments-unleashes-new-nhd-dlp-chipset-now-with-more-p/ вот этот nHD чип? Так еще хлеще он всего 640х360, хуже чем в самом обычном XGA "домашнем" проекторе :)
Изменено: Garrysan - 28.06.2014 21:44:56
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
Garrysan,

Причём тут этот чип он выше своего разрешения не прыгнет, его уже давно ни во что не используют! Я давно писал что используется DLP3000.
В том что вы разницы не видите это плохо. Так как вам всё равно какое расстояние используется от чипа до линзы в самом проекторе и сколько задействовано зеркал в самой прошивке драйвера чипа DMD 4 по квадрату или 1.
Интересно, а в Машинах Envisiontec вы тоже думаете что используются домашний проектор? :)
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата
DLP3000
Dimitris,
Ну причем здесь домашний не домашний. Есть DMD чип (дословно Цифровой Массив Микрозеркал), у него есть основная характеристика это количество этих самых зеркал по вертикали и по горизонтали, выше этой характеристики не прыгнуть. Все очень просто, не надо усложнять и запутывать народ, производитель этих чипов один Ti, а уж куда этот чип поставили в "домашний" ли проектор или в Envisiontec не важно. Так какое все-таки разрешение чипа MiiCraft? Ответ на это вопрос и даст ответ на другие, возможно ли иметь 15 микрон и нормальную область печати. Первое же гугл ссылка DLP300 выдала разрешение 608х684 зеркал, что опять же меньше чем в любом "домашнем" проекторе. Советую оставить стереотипы домашний не домашний, и смотреть на конкретные характеристики оборудования. MiiCraft вообще используют pico проетор т.е. "карманный", по вашей логике он хуже чем "домашний".
Изменено: Garrysan - 28.06.2014 22:54:20
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
У чипа MiiCraft 854X480, сама рабочая поверхность 43X27мм.


http://www.ti.com/lit/er/dlpz005a/dlpz005a.pdf


Вы имели дела с драйвером чипа DMD?
Изменено: Dimitris - 28.06.2014 23:06:26
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Dimitris,
ну вот и ответ при фокусировке пикселя в 15 микрон вы получаете размер пятна проектора 12,81х7.2 мм, куда ни одно кольцо не поместится.
Нет с драйверами дела не имел, но имел дела с Физикой, чтобы понимать, что одно зеркало не может дать на выходе более одного пикселя на экране.
Изменено: Garrysan - 28.06.2014 23:09:41
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
Вы считаете в калькуляторе экранного пикселя чтоли?? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Dimitris,
Так как считать то, возможно я в чем то сильно заблуждаюсь :) ? Одно зеркало способно дать более одного пикселя на экране?
Изменено: Garrysan - 28.06.2014 23:13:45
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
Вы вообще в курсе что они могут отклоняться друг на друга под углом 10 гр.?
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Dimitris,
Конечно, а иначе как получить тона:) Только я вам задаю конкретные вопросы, а вы мне какие то побочные, "а вот они еще и отклоняться умеют":) . Я допускаю, что где-то я могу не знать про какую то новую технологию и принципиально ошибаться, но как не стараюсь через ваши вопросы найти эту ошибку не получается. Так вот мои представления о курсе физики мне говорят, что одно зеркало не способно сделать 2 пятна т.е. пикселя на экране, у вас какие то другие? Вы не путаете реальное выходное разрешение и разрешение на входе?
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
Площадь одного зеркала сколько составляет?
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Dimitris,
Это не важно, важно во что вы эту площадь фокусируете с помощью оптической системы на экране. Вы хотите сфокусировать ее в 15 на 15 микрон, такова ведь наша итоговая задача:) И опять не отвечаете на вопрос, одно зеркало дает сколько пикселей?
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Ладно, интересно было побеседовать, но сдается мне, что вы запутались в собственных рассуждениях. Да 56 микрон MiiCraft по XY скорее всего можно уменьшить, но сделать это можно только с помощью оптической системы сфокусировав меньшее пятно проектора, но соответственно и без того малая область печати будет  уменьшается, от этого никуда не деться, ну а при 15 микронах и том разрешении, которое вы указали ни одна нормальная модель не поместится. Ну и, вряд ли, производители ProJet и MiiCraft об этом не знают, просто выбрано по их мнению оптимальное соотношение область печати, разрешение XY.
Пользователь
Регистрация: 20.08.2012

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Цитата
Да и не знаю где видели 15 микрон XY для проджета, но там только 56.
В данном примере привёл ProJet 3500 HD Max  Resolution  XHD Mode  750 x 750 x 1600 DPI (xyz); 16μ layers
Но это совсем не важно,важно то,что механика более-менее бюджетного принтера не даёт то качество,которое,в принципе,только теоретически заявлено,впрочем,как и ЧПУ фрезеров.И как бы не хотелось-но увы и ах.Да,возможность разрешения XY допускаю,но с большой натяжкой.По Z к сожалению-нет...
Да,что касается гибкой ванны у Титана "..Since our PSP technology utilizes Teflon, our container is immune to the attack of more reactive resins"
Использование Тефлона или его составляющих - нормальное решение.Аналоги  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0­%B0%D1%84%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0­%BD
В общей своей массе фторопласт не прозрачен,кроме   http://www.ftorpolymer.ru/grade/f-50.html  - обратить внимание думаю стоит,тем более,что:".. обладает эластичностью, стойкостью к многократным перегибам"
Единственный вопрос-на сколько он оптически прозрачен.Хотя,практически его аналог Ф-4(кстати,тоже прозрачный) применяется http://www.halopolymer.ru/service/ftorprod/posuda-laboratornaya/posuda-laboratornaya-prozrachnaya-iz-ftoroplasta-4mb-tu-95-337-79/
Возможно,что этот материал будет так же работать,как "Титанова кювета"))
Изменено: andrew75 - 29.06.2014 01:31:28
Пользователь
Регистрация: 05.11.2013
Откуда: Киев

Сообщений: 12
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
andrew75, ну 750 DPI XY значит что размер пикселя 34 микрона. У нового Креатора будет 30 ;)

16 мирон толщина слоев? Так и старый мог давать 6! А новый и все 5  :)
Вот чтоб не быть голословным последняя работа, учтите это на "старом" Креаторе  :)  Материал не литьевой - общего применения, можно резинить.








Вот еще несколько из старого.



Изменено: Tim.Yoshi - 09.07.2014 22:48:51
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Tim.Yoshi,
Тимофей, а можно узнать рецепты полимера, если конечно не профессиональный секрет? Первая картинка это судя по всему новый FunToDo? А вторая смесь B9 red и MJ пигмент?
Пользователь
Регистрация: 05.11.2013
Откуда: Киев

Сообщений: 12
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Garrysan,
не секрет) С чего вы взяли что это ФанТуДу? По цвету? ) Нет, я в большинстве случаев работаю с MJR плюс мешаю пигменты. ФанТуДу не очень понравился лично мне в работе.
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Tim.Yoshi,
Ну Очень уж он не прозрачен, не похож на SubG+, вот и подумал что новый полимер(ФанТуДу) возможно еще новый SubSF, MJ пишет что он тоже гораздо менее прозрачен. Просто его пока не видел в живую, в пути из штатов. Ну а рецепт больше нижнего выплавляемого интересует, есть банка B9Red, но вот сам по себе он плывет сильно, а у вас смотрю качественные не заплывшие отверстия, вот только небольшое биение есть на самом ближнем кольце, видимо чуть более мощные поддержки туда надо бы.
Пользователь
Регистрация: 15.04.2014
Откуда: Волгоград

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
У b9creator тоже есть нюансы, как я понимаю, на мой взгляю они связаны с не долговечностью ванночки. Она мутнеет.
Я уже полгода занимаюсь ювелирным принтером и такие нюансы очень сильно достают: ванночка, не равномерная засветка.
Слой в 10 микрон вообще не реально получить без идеально ровной засветки.
Вот фотки с моего принтера из полимера ec500 литьевого, так вот этот полимер силикон моментально отрывает.
Сейчас все-таки добил профиль на своем принтере и этим полимером печатает стабильно и хорошо.
Вот фотки
DSC_0436.jpg (1.15 МБ) [ Скачать ]
DSC_0433.jpg (0.74 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.05.2015
Откуда: Калуга

Сообщений: 94
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Всем привет!

Надеюсь тут есть кто работает на ProJet 1200!?)

Присматриваюсь к данному оборудованию и возник вопрос:

Какой средний расход полимера (зелёного) на среднее обручальное кольцо (объём 0,5 см.куб)?
Или может есть соотношение расхода полимера от объёма модели?

Отзовитесь, кто в курсе!))  :)
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13