https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Цена-качество? MiiCraft, B9Creator, The Form1, Projet 1200
Пользователь
Регистрация: 25.06.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Здравствуйте уважаемые посетители и участники форума! Стоит вопрос о покупке 3d-принтера для ювелирки до 300 000 р. В интернете нашел информацию о MiiCraft, B9Creator, The Form1, Projet 1200.
Какой принтер, по вашему мнению и опыту, лучше подойдет для ювелирного дела? Буду очень признателен за развернутый ответ!
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
Смотря какое качество Вам нужно?! Если качество о котором я думаю, то на мой взгляд Form1 отпадает, так как в машине стоит гальванометр с пучком лазера по xy 0.3мм, про тонкие, мелкие и филигранные изделия можно забыть. Они вырастятся вот только в каком качестве большой вопрос.

Projet1200 сделан на основе MiiCraft с изменённым дизайном. Есть небольшой ряд минусов, это ванночка с датчиком наполненности полимера и чип, под замену другое туда ни чего не поставишь. Т.е машина напрямую зависит от расходников. Заблокированные 30 мкр по оси z. Создаётся такое впечатление, что 3d systems хотят поставить пользователя в рамки. Один плюс, качественное ПО.

b9creator на мой взгляд неплохой принтер, может ростить в хорошем качестве, если подобрать полимер и настройки под него. Хорошее ПО на мой взгляд. Есть некоторые нюансы, лампа проектора 2000ч и под замену. Нужна ли Вам большая рабочая поверхность!?

MiiCraft, с этим принтером можно делать практический всё начиная с ПО кончая моделями. Толщина слоя от 5мкр по всем осям. Огромный потенциал, до сих пор изучаю. Есть один нюанс маленькая рабочая поверхность.            
Пользователь
Регистрация: 28.10.2013

Сообщений: 47
В друзьях у: 3
Голосов: 2 / 3
Цитата

Смотря какое качество Вам нужно?! Если качество о котором я думаю, то на мой взгляд Form1 отпадает, так как в машине стоит гальванометр с пучком лазера по xy 0.3мм, про тонкие, мелкие и филигранные изделия можно забыть. Они вырастятся вот только в каком качестве большой вопрос.

Projet1200 сделан на основе MiiCraft с изменённым дизайном. Есть небольшой ряд минусов, это ванночка с датчиком наполненности полимера и чип, под замену другое туда ни чего не поставишь. Т.е машина напрямую зависит от расходников. Заблокированные 30 мкр по оси z. Создаётся такое впечатление, что 3d systems хотят поставить пользователя в рамки. Один плюс, качественное ПО.

b9creator на мой взгляд неплохой принтер, может ростить в хорошем качестве, если подобрать полимер и настройки под него. Хорошее ПО на мой взгляд. Есть некоторые нюансы, лампа проектора 2000ч и под замену. Нужна ли Вам большая рабочая поверхность!?

MiiCraft, с этим принтером можно делать практический всё начиная с ПО кончая моделями. Толщина слоя от 5мкр по всем осям. Огромный потенциал, до сих пор изучаю. Есть один нюанс маленькая рабочая поверхность.
а на прожете тоже маленькое поле!form 1 пробовал и видел сам!там очень удобное ПО но качество желает очень лучшего для ювелира и полимер не выплавляемый!
Пользователь
Регистрация: 25.06.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Dimitris,
Спасибо за ответ!
По b9 в сети достаточно информации, вот например - http://golota.kiev.ua/3d_printing_b9creator.html
Хотелось бы побольше узнать о MiiCraft, насколько хорошо получаются "восковки", нет ли похожих проблем, как у b9 (например размытие крапанов) или многое зависит от качества полимера?
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
vanhock

Т.е Вы хотите что бы я написал все настройки под определённый полимер?   :)  
На счёт размытие крапанов в b9, почему вы думаете что он подобрал чёткие настройки под данный полимер?
Чёткие настройки это у машин Envisiontec, при покупке полимера банка идёт с чипом все заложено в (буилд стайл), вот только стоимость машин огого. :)

На самом деле играет огромное значение, масса факторов: полимер, рабочая длина света (нм) под определённый полимер, толщина слоя, скорость выращивания, тайм аут между слоями и т.д и т.п.

Кстатий в b9 проектор у которого 3200лм это поток света. Сколько составляет длина света? В сомнениях даже сам разработчик. Кто то говорил у них на форуме что для ихнего полимера ультрофиолета в спектре этого света хватает.

А так: от 10 до 600 нм УФ диапазон, от 600 до 750 нм ИК диапазон.
Изменено: Dimitris - 27.06.2014 15:29:33
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата

Dimitris,
Спасибо за ответ!
По b9 в сети достаточно информации, вот например - http://golota.kiev.ua/3d_printing_b9creator.html
Хотелось бы побольше узнать о MiiCraft, насколько хорошо получаются "восковки", нет ли похожих проблем, как у b9 (например размытие крапанов) или многое зависит от качества полимера?
Все описанное по ссылке справедливо не только для Б9, а для любой полимерной растишки, МииКрафт, Энвизионтек и т.д. по тому как технология абсолютно одна и та же - засветка полимера проектором. Просто по ссылке выше они печатали материалами, которые сами же и мешали(различные виды полимеров и пигментов), и Б9 позволяет это делать т.к. все настройки доступны для изменения и параметры можно подобрать, ну а в проф. машинах соответственно только родные материалы, которые давно уже отработаны и настройки под них зашиты, все идеально, но дорого. Ну и никто не мешает взять полимер Envisiontec и использовать на Б9:). У солида же таких проблем нет, потому как технология другая Jet Modeling
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
Полностью солидарен!  :)
Пользователь
Регистрация: 20.08.2012

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Цитата
Толщина слоя от 5мкр по всем осям.
Вы немного ошиблись-толщина 50мкр.Даже у ProJet за 4 млн.деревянных заявлено 16мкр.
При всех плюсах выше указанных принтеров,стоит обратить внимание на  этот принтер(не в целях рекламы,а в целях ознакомления)  https://www.kickstarter.com/projects/kudo3d/titan-1-fastest-tallest-print-high-res-sla-3d-prin
Здесь явные 3 составляющие:
1.Цена
2.Мех.компоненты выше уровнем,чем у того же В9
3.Разрешение проектора уже HD 1080p
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата

Цитата
(Dimitris 25.06.2014 14:09:50) Толщина слоя от 5мкр по всем осям.
Вы немного ошиблись-толщина 50мкр.Даже у ProJet за 4 млн.деревянных заявлено 16мкр.
При всех плюсах выше указанных принтеров,стоит обратить внимание на этот принтер(не в целях рекламы,а в целях ознакомления) https://www.kickstarter.com/projects/kudo3d/titan-1-fastest-tallest-print-high-res-sla-3d-prin
Здесь явные 3 составляющие:
1.Цена
2.Мех.компоненты выше уровнем,чем у того же В9
3.Разрешение проектора уже HD 1080p
Согласен выглядит заманчиво, но пока принтера не приедут их владельцам, не могу поверить никак. Цена fullHD проектора от 800$, цена линейного актуатора(ось Z) от 600$. Добавляем к этому корпус, электронику, чудо гибкую ванну, зарплату сотрудникам и софт. Они продают принтер по себестоимости? 1899$? даже если 2500$ слабо верится, возможно маркетинговый ход, чтобы раскрутиться. Ждем, пока люди начнут получать машины.  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2013

Сообщений: 47
В друзьях у: 3
Голосов: 2 / 3
Купил я себе projet 1200 пользуюсь уже 2дня!вырастил уже 5столов.это 8колец 2из них очень большие!качеством доволен и быстро той тоже .удоьня программа.если есть какие вопросы спрашивайте!
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
andrew75,

Я не ошибся, а описался, не 5 микрон по оси x и y, а 15 мкр минималка. Мой Вам совет изучайте потихоньку программный язык. И поизучайте на Ti.com (Texas Instruments) мат часть DLP чипов. И про оптику не забудьте, какая оптика для каких целей.
Изменено: Dimitris - 28.06.2014 17:13:56
Пользователь
Регистрация: 12.09.2011

Сообщений: 60
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

Купил я себе projet 1200 пользуюсь уже 2дня!вырастил уже 5столов.это 8колец 2из них очень большие!качеством доволен и быстро той тоже .удоьня программа.если есть какие вопросы спрашивайте!
Евгений приветствую . Можно увидеть качество поверхности выращенных ...
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата

andrew75 ,

Я не ошибся, а описался, не 5 микрон по оси x и y, а 15 мкр минималка. Мой Вам совет изучайте потихоньку программный язык. И поизучайте на Ti.com (Texas Instruments) мат часть DLP чипов. И про оптику не забудьте, какая оптика для каких целей.
Вот что то я не понял , 15микрон ХУ, это какой размер области печати получается? И какое там разрешение DLP чипа в таком случае?
Пользователь
Регистрация: 05.11.2013
Откуда: Киев

Сообщений: 12
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Очень много всего написано, но хочу кое что добавить и исправить. Большинство написаного будет касаться Б9 конечно)

Во первых, спектр лампы Б9 ни для кого не секрет. Разработчик немного темнил по поводу спектра поглощения полимера, но и это выяснили) Лампа - обычная UHP, как на всех проекторах. Спектр полный, как от солнца или обычной лампы накаливания. Что то в этом роде:
http://www.projectorreviews.com/wp-content/projector-technical-blog/uploads/2012/06/Xenon-UHP-Spectrum-A1.jpg

Спектр поглощения полимера родного Б9: от далекого УФ (ниже 300) где то до 500-500 нм.
Хочу поправить человека описавшего спектр как "10 до 600 нм УФ диапазон, от 600 до 750 нм ИК диапазон".  Спектр хорошо видно на фото выше - УФ до 400 нм идет. От 400 до 550 сине-фиолетовый видимый свет, дальше весь видимый диапазон, и ИК начинается от 740 нм.


Дальше. Толщина слоя. У Б9 она кратна 6.35 микрона, при том что можно печатать и на 6.35 микрон. Вопрос в другом - тут самый главный ограничивающий фактор, как и у ВСЕХ растишек это размер вокселя (объемного пикселя) в плоскости. Так вот у Б9 в старой версии он 50 микрон. В основном у большинства где то в тех же пределах.  Толщина слоя должна быть несколько меньше размера пикселя. Если это выполняется дальше можно не обсуждать шаг точки. Конечно меньшая дискретность будет лучше, но в целом достаточно и просто того что описано выше.


Размытие крапанов. Пока это к сожалению есть немного, но только на литьевом родном (B9R) материале. Он по своим свойствам как то менее резок, более любит заглаживать мелкие детали... Другие материалы которые мы пробовали в основном дают очень хорошее качество. Явно видно что здесь уже пределы принтера, а не материала. Я более чем уверен что и остальные растишки не имеют проблем со своими НЕЛИТЬЕВЫМИ материалами в плане качества. Думаю запаса качества даже у теперешних полимеров хватит еще не на одну смену поколений ДЛП растишек.
Кроме того верно замечено что по ссылке описаны наши эксперименты с замесом материалов. Но суть в том что базовый материал оставался всегда один и тот же. Мешались разные пигменты чтобы попытаться достичь лучшего возможного качества. Для большинства задач уже есть готовые решения.



Насчет Титан1. Да, согласен, машина интересная, но пока... неясно кто они, что там с ними и т.д. Но насчет того что у них лучше мех компоненты и т.д. смею не согласиться - я уже писал выше что есть две версии Б9. Так вот все это характерно для старой версии 1.1. Сейчас уже заканчивается работа над новой, 1.2. Там будет это все - линейный направляющий, FullHD проектор, обновленный софт (уже тестируем бету вовсю) и несколько иной (чуть-чуть) метод сдвига-отрыва модели от силикона. Теоретически большинство проблем, как то, с печатью полых трубчатых изделий (отверстия на всей поверхности, предположительно из-за вакуума или какой то хитрой гидротурбулентности) и разбиванием тонких деталей (турбулентность) должны уйти. Так что в целом машинка обещает стать законченным творением)


Да и не знаю где видели 15 микрон XY для проджета, но там только 56.

Native Resolution (xy) 56 micron (effective 585 dpi*)
Layer Thickness 0.03 mm (0.0012 in)

http://www.3dsystems.com/sites/www.3dsystems.com/files/projet1200-0614-usen-lifestyle-web.pdf
Изменено: Tim.Yoshi - 28.06.2014 17:55:03
Пользователь
Регистрация: 05.11.2013
Откуда: Киев

Сообщений: 12
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Сорри, продублировал)
Изменено: Tim.Yoshi - 28.06.2014 17:56:30
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Tim.Yoshi,
Тимофей, а какой другой метод отрыва от силикона? все тот же слайдер, который как ни крути, но создает раскачивание модели по направлению своего движения т.е. по горизонтали, ну и перекосы есть слайдера,  он жестко не закреплен и имеет ход и по вертикали т.к. пазы делриновых рельс намного шире самого стола с ванной.  Тильт конечно предпочтительнее, нет нагрузки на модель по горизонтали, в результате практически отсутствует биение. У титана гибкая ванна, т.е. так называемый "пассивный тильт", ну и точный профессиональный линейный актуатор у титана никакими сборками ручными даже на рельсовых направляющих не перебить, так что да, по механике даже новая версия б9 не дотягивает. Думаю, как минимум Б9 стоит сделать слайдер на направляющих, а не на свободных делриновых рельсах, проблема биения на Б9 актуальна как нигде. Ну и турбулентность эта(как они ее на форуме обозвали) ничто иное как сопротивление полимера , когда мы в нем катаем модель туда сюда, плюс сила трения о силикон, и никак от нее не уйти кроме как отказываться от слайдера. Конечно ситуацию спасают более твердый полимер и мощные поддержки, но с тильтом то явно проще.
Изменено: Garrysan - 28.06.2014 18:37:19
Пользователь
Регистрация: 05.11.2013
Откуда: Киев

Сообщений: 12
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Да, все тот же слайдер, но во первых его форма будет иная, и главное теперь весь механизм будет двигаться в разы медленней. Очень медленно. И это практически не будет давать сопротивления, а так же биения и т.д.
Биение было на оси зет, но никак не в плоскости движения кюветы.

Тильт запатентован насколько я знаю)
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
Garrysan,

На сайт производителя трудно зайти?
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Tim.Yoshi,
Биение это совокупность факторов, четкого горизонтального движения слайдера нет, потому как стол гуляет в рельсах, да более медленное движение конечно будет гораздо лучше, но и время печати возрастает и все равно фактор не устранен полностью. Ну вот титан нашли способ применить тильт и не попасть под патент, фото их моделей конечно впечатляет. Вот только действительно не понятно с ценообразованием, поживем увидим.
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата

Garrysan ,

На сайт производителя трудно зайти?
Не трудно, и более того заходил, про 15 микрон там не слухом не духом, про разрешение DLP чипа тоже информации нет. Про 15 микрон только вы говорите, поэтому и переспросили несколько раз. Даже если предположить, что пятно проектора сфокусировано, так, что размер пикселя 15 микрон, то какова тогда будет область печати? Зависит от разрешения DLP чипа, но я вот сильно сомневаюсь что там FullHD чип, даже, что там XGA чип(ведь все же pico проектор). Так вот по прикидкам в эту область печати не поместится даже кольца, поэтому и переспрашиваю.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13