https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Услуги по выращиванию - есть ли прибыль?
Пользователь
Регистрация: 18.06.2013

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день!

Задался я тут вопрос можно ли заработать на предоставлении услуг 3D-печати ювелирам.. И получается что совсем нельзя )

Может я что-то не понимаю (так как очень плохо понимаю процесс) - подскажите, пожалуйста.

Вот мои рассуждения:

1. Компании, которые предоставляют услуги печати как правило используют очень приличное оборудование (envisiontec, solidscape, projet 3500). Стоимость такого оборудования, грубо говоря, от 2 млн.

2. Стоимость услуг печати составляет от 150 рублей в час, но скорее ближе к 200 рублям.

Что скрывается под этим "часом" не уверен. Это настоящий час работы принтера solidscape? То есть максимальная дневная выручка с одного принтера solidscape - 5000 рублей?

Расходники я так пониманию где-то 15-20% от цены.

Так вот эти оставшиеся 120 тысяч в месяц (30 дней, по 4 тысяч в день, если полная загрузка - чего не бывает) съест офис и 1,5 сотрудника. То есть принтер вообще никак не окупается, если только вы не предприниматель-одиночка, работаете в черную, в гараже, по вечерам в свободное от работы время.. ) То тогда может что-то когда то окупится. При это вы должны иметь очень стабильный портфель заказов... В общем глупость какая-та...

В чем подвох?

Возможно что 3z быстрее чем "нормативный" Т76 и тогда выручка может быть больше, но опять же загрузка должна быть полной, чтобы года за 3 что-то окупить...

Либо все те, кто предоставляют услуги наращивания занимаются в первую очередь ювелиркой и чтобы машина не стояла параллельно предоставляют услуги тем, у кого оборудования нет.

И еще вопрос:

Есть ли сейчас у ювелиров реальная потребность в услугах 3Д печати? Насколько рынок насыщен? Это рынок продавца или покупателя?

Заранее благодарен за любые ответы :)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
И именно роль домашнего принтера ювелира будет выполнять фрезер. 5-осники уже достаточно автоматизированны и готовы к работе. Просто нет еще дружественного ПО, чтобы каждый ювелир мог разобраться.

А в будущем, лет через 5, как подешевеют и улучшатся технологии, вполне вероятна и стереолитография.
а мне кажется, что фрезер не будет выполнять роль принтера. т.к. это сильно сложнее (написание программы обработки, необходимы фрезы, шума больше   :)   )

только почему вы написали, что "вполне вероятна" стереофотография ? сейчас, разве, нет на рынке того, что необходимо ювелирам ?


ну и на счёт печати на заказ. обычно, то что делается где-то на заказ, делается на дорогом, специализированном оборудовании, которое дома вряд ли у кого-то есть. это как в вашем примере с визитками. можно дома на струйном принтере сделать, а можно заказать на спец оборудовании
Изменено: Segriv - 14.11.2014 10:07:41
...
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Segriv, на мой взгляд как раз фрезеры сейчас наиболее оптимальны в качестве "домашнего" прототипирования.  Шума вряд ли больше. Если сравнить как взвывает Солидскейп при зачистки слоев (пылесос + фреза), то малошумный шпиндель вообще не слышно.

По поводу фрез, они редко ломаются, если не ошибаться. Насчет программ для резки соглашусь. Нужна подготовка. И это единственный сдерживающий фактор на данный момент.  Тем не менее, насколько я вижу, фрезеров все больше и больше в рядах ювелиров. Значит не я один так думаю.  :)


По поводу стереолитографии. За вменяемые деньги сейчас нет на рынке того, что нужно ювелирам. Даже за невменяемые деньги еле-еле дотягивает на хоть какое-то применение.  

И поверьте мне, разобраться с технологией выставления поддержек и правильном позиционировании моделей для печати не менее сложно, чем с фрезеровкой.

Причем, если в фрезеровке обычно результат предсказуем (кроме очень сложных или проблемных моделей) и ты знаешь, что модель будет вырезана если есть пути, то в стереолитографии не факт, что все получится с первого раза. То там не поставил поддержку, то машина наслоила, то микрообрушения, то углы с крапанами "зализаны". Я молчу про проблемы с литьем у стереолитографии. Что тоже еще та рулетка.

Немаловажно качество моделей. Как ни крути, качество фрезерованных моделей устраивает всех. Как и проливаемость.  А вот стереолитография далеко не всех устраивает.

Можно дальше еще сравнивать в деталях эти 2 технологии прототипирования. Например, в стереолитографии постоянно приходится возиться с гелем для печати. Сливать, если не печатаешь, заливать до нужного уровня. Чистить ванночку и т.д. А он липкий и неприятный. И места для работы нужно поболее, чем для фрезера. В фрезер вщелкнул воск, поставил фрезу и поехал работать.

Вот и получается, как часто бывает в жизни. Либо нужно самообучаться и есть недорогое решение. Либо платить деньги, и не мало. И то, волшебной кнопки, которая решит все проблемы, не будет. А ювелиры всю жизнь учатся, им не привыкать. Что и говорит в поддержку моей позиции по поводу фрезерных станков.
Как раз фрезеры сейчас уже более или менее доступны по цене. Прошу высказываться еще. Думаю, тема будет интересна многим.  
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Немаловажно качество моделей. Как ни крути, качество фрезерованных моделей устраивает всех. Как и проливаемость.А вот стереолитография далеко не всех устраивает.
Александр это же много раз пытался объяснять но как показала практика общения бесполезно.




Цитата
А ювелиры всю жизнь учатся, им не привыкать. Что и говорит в поддержку моей позиции по поводу фрезерных станков.
Как раз фрезеры сейчас уже более или менее доступны по цене.
Совершенно верно.




Цитата
Прошу высказываться еще. Думаю, тема будет интересна многим.
Можно было бы пообщаться конечно но думаю тема заглохнет.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Я ,то же за фрезер,дешев в пользовании качество поверхности лучше,доступная и понятная механика,а самое главное цена ДЕШЕВ во всем))
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Доброго здоровья. Позволю себе вопрос - настолько ли востребована сейчас в Европе печать спеканием металла, как это может показаться из радужной рекламы? Заранее соглашусь, что это всё специфический сегмент, нужен заранее заточенный под это дизайн и т.д.

По основной нити обсуждения - думаю, не всё решает доступность оборудования. Есть ещё желание/нежелание заниматься этим в принципе. Примерно как в ситуации с СРХ: сложная отмывка, спорная стоимость владения и проч., деньги оставлю "за скобками"
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 08.07.2012
Откуда: kh.ua

Сообщений: 311
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 4
Цитата

роль домашнего принтера ювелира будет выполнять фрезер.
все же позволю себе не согласится с Вами.принтер form1 очень неплох как для личного пользования,по цене не дорогой и довольно таки хорошее разрешение дает.
просто я столкнулся с обработкой на станке,так нахрапом не возьмешь,а принтер проще,фрез не нужно,точность высокая и проще в аппаратном понимании
ах,да,совсем забыл добавить-скорость гораздо выше чем у фрезера как по мне
Изменено: APK1979 - 31.01.2015 01:03:24
Пользователь
Регистрация: 11.02.2015

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
О. У меня такая штучка. Все печется в красном ECONOSIL. Хорошо отливается.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
:biggrin2: Веселые парни
Пользователь
Регистрация: 02.07.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Цитата
(RP-design 13.11.2014 23:49:33)
роль домашнего принтера ювелира будет выполнять фрезер.
все же позволю себе не согласится с Вами.принтер form1 очень неплох как для личного пользования,по цене не дорогой и довольно таки хорошее разрешение дает.
просто я столкнулся с обработкой на станке,так нахрапом не возьмешь,а принтер проще,фрез не нужно,точность высокая и проще в аппаратном понимании
ах,да,совсем забыл добавить-скорость гораздо выше чем у фрезера как по мне
Под ювелирку Form-1 ну просто не катит. Это лично мое мнение, извините меня 300 микрон пятно ну не в какие рамки не влазит, на кольце видно ступени и крапана выращиваются не охти. Для домашнего использования, печатать там разные штучки вполне хорошая машина, я еще бы обратил внимание на B9Creator v1.2. У него минимальное пятно 30 микрон и он выдает очень классные результаты.  По фото: фото на зеленом фоне сравнение печати Form-1 и Kevvox SP4300, на следующих образцы с B9Creator v1.2 и отливки.
DSC_0315.JPG (3.89 МБ) [ Скачать ]
7.JPG (256.81 КБ) [ Скачать ]
4.JPG (223.55 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 11.02.2015

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вырастил , запек , навосковал ,отлил.
На Form 1.
Проблем не вижу.
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13