https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 >
JCNC-2 , Новый 5ти осевой ЧПУ станок для ювелиров
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Новый 5ти осевой ЧПУ станок для ювелиров процес сборки. Станок я вляется собственной разрабокой включающей в себя лучшие наработки и устранение ошибок предыдущих моих станков. Данная версия на серво двигателях.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
шнэк,
Ошибаетесь. Там ходу достаточно для обработки модели 80мм в диаметре. Эта поворотка остатась с прошлой версии. Пока для испытаний она подходит. Другая будет немного переделана и шпиндель немного отодвинется от станка.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
Там ходу достаточно для обработки модели 80мм в диаметре
отлично :)
Пользователь
Регистрация: 25.01.2017

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Dmitry,
Отличный станок получается. Но мне кажется вы строите его находу, безготовой модели. Не лучше было бы сперва сделать полную 3д модель в солиде, с нарисованной защитой, и только потом уже собирать. Сейчас реализация защиты выглядит колхозно.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Так и было изначально. Была 3Д модель даже несколько. Выбрав оптимальную на то время мне казавшуюся, начал постройку. Но в процесе сборки пришла новая идея потому далее все пошло на лету. Одно я сделал не верно, начал показывать не завершенный проэкт. Но зато не будет никаких претензий что я где то "слямзил" идею. Что касается защиты то как таковой ее еще здесь нет.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Ни кого не хочу обидеть, какой-то подозрительный я стал, эти два аккаунта принадлежат действительно разным людям?
Дмитрий сори за флуд, если что...
Пользователь
Регистрация: 25.01.2017

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Dmitry,
Плохо что нет защиты, как идея - попробуйте ленточную защиту, она достаточно дешевая( видел на cnc-club). C подобной кинематикой станки уже есть, нового уже ничего не придумать, все придумано до нас). Нет ничего плохово в заимствовании удачных конструкций. Теже станки Мира используют наработанные схемы от более крупных станков, вот ПО у них уникальное конечно.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
TheDreamer,
За защиту вы не поняли. Она будет, пока нет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Пятая ось, вроде, вручную поворачивается. А как именно это устроено и насколько точно - это я чота не нашел.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Очередное озарение и вся электроника как пазл расположилась внутри станины. Теперь за бортом только мини компютер и монитор. Теперь по поводу вопроса о повороте 5й оси, так как это не финальная версия то на фото вы и не сможете увидеть механизма фиксации оси и отпределения угла поворота. Пока в мыслях сделать простой вариант - делительный диск с насечками "как шестерня" с насечками в 15 градусов и стопор который будет фиксировать выставленный угол. С лицевой видимой стороны будет отградуированная шкала. Для любителей "полноприводных" 5ти осей возможна установка волнового либо другого редуктора, место для этого имеется. Драйвер заранее устанавливаю на 5 осей.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Про пятую понятно.
Про жесткость однорельсово однокареточного зета как-то неочевидно, что она достаточная.
Нельзя ли куда-нибудь индикатором показательно упереться и штатно въехать фрезой в кусок воска?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
bazzl,
Могу и индикатором. Но выше по тексту есть видео где пилю дюраль думаю это само за себя говорит о жесткости. Рельс 25 размера там жесткости достаточно.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Там в начале видео пять коротких звучков на затухание, когда фреза отыгрывает отжим, но это пружинит вся система, а не только Z.
Вощем, индикатором и по воску - оно, конечно, было бы нагляднее.
Да и как оно по дюралю, тоже интересно.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.01.2017

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Давно не было обновлений) Интересно как поживает станок. Есть ли у него постпроцессор на 5 осей и под какие CAM программы.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
TheDreamer,
Сборка продолжается. Цепляю кабель каналы, упаковываю электронику внутрь корпуса, разъемы питания, выключатели, предохранители ну всякая мелочевка. Жду приезда волнового редуктора. Прицеплю на поворотку чтобы были полностью все оси автоматизированы в благодарность заказчику за его терпение.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2017

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Dmitry,
интересно как вы автоматизировали выставление линейных осей и поворотного стола.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
TheDreamer,
Пока по угольнику. Как приедет редуктор, тогда доделаю поворотку и тогда уже прикреплю датчики. Используется 2 датчика. Один обычный концевой выключатель и второй индуктивный. Первый установлен на линейной (поворотной) оси включает в нужный момент сигналы с более точного датчика считывающего метку с вала двигателя.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2017

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата

TheDreamer,
Пока по угольнику. Как приедет редуктор, тогда доделаю поворотку и тогда уже прикреплю датчики. Используется 2 датчика. Один обычный концевой выключатель и второй индуктивный. Первый установлен на линейной (поворотной) оси включает в нужный момент сигналы с более точного датчика считывающего метку с вала двигателя.
Dmitry,
Очень интересно увидеть как это работает, запишите видео если найдете время.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
TheDreamer,
да ничем не отличающееся базирование от других станков. Не имеется ввиду Стриж и им подобные.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2017

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Dmitry,
Выложите фотки собранной электроники. Интересно насколько все компактно вышло.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2017

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Dmitry,
Я вам как-то говорил о ленточной защите. Вот хороший пример ее реализации. Не реклама!
11 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13