https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Ошибки в заполнении Карту Спец учета , Помогите исправить ошибки
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день !  Пришел ответ с пробирной палаты об исправление ошибок ! помогите пож-та как подробно расписать пункте  15.3 -уточнить пояснения для скупки !???? Я планирую скупать лом для фондового металла,как это правильно расписать?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
tof71,
нет, я же говорил - это письмо получил от организации, которая занимается первичным аффинажом, до 99.4%  Они пугают и предупреждают об опасности (в свою пользу)
Территориально - загуглите "Батайск аффинаж" и будет вам счастье, как говорится.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2011

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Цитата

ЮрьСаныч,
Брррррр..ЮрьСаныч , прочитал ваше сообщение\ответ и понял что ни фига не понял. Полез прочитал ст, 191,192 и вообще затупил . В этих статьях тоже писано как-то двоякот. Из статей понятно что природное золото (самородки\песок) + природные камни и жемчуг подлежать учёту\сдаче государству (( т.к. это добро государственное и это понятно и так было ранее = типа не твоё и не тронь, фик с ним с этими самородками и пусть валяются где нашёл\\ не поднимать без свидетельства на право вида деятельности по добыче драг.мет и т.д.) и тут-же в ст.192 балоболят про лом драг металлов + ЗА ИСКЛЮЧЕНИМЕ " ювелирных изделий и предметов быта" то тут вообще поле для споров - например в ювелирных магазинах с километровыми прилавками вообще получается нет золота т.к. на прилавках и в продаже "" спалав золота" = муторно конечно это всё.
ЮрьСаныч , я это к чему всё ? к тому что Вы как я понимаю юридически более подкованы чем мастер за верстаком или обычный ИПшник и отсюда вопрос к вам,если не затруднит то поясните.
1) Суть первого вопроса . К примеру купил через окно приёмки в своей юв.мастерской лом\бывшее в употреблении ювелирное изделие по квитанции и провёл его по журналу. Так вот - ювелирные изделия Б\У надо сдавать на аффинаж прежде чем переплавить этот лом на новые изделия ???
2) Суть второго вопроса. Почитав ваш комментарий #8 можно свихнутья т.к. вы пишите кратко а законодатели " ни умом ни рылом" и не отличают разумом где сырьё природное ,где лом давальческий\технический\лом скупки и из этого по их "мудрости" получается так что если я принимаю например лом у обычного заказчика через окно приёмки на переделку на новое изделие то !!!!! что по их разуму получается !!! мне и лом заказчика надо сдавать на аффинаж ??? Как я могу пояснить заказчику\клиенту что прежде чем он мне что-то закажет и прежде чем я приступлю к выполнениюего заказа он должен оплатить ""гемморой с аффинажем"" я должен еголом сдатьна аффинаж за счёт заказчика и только потом я ему выполню к примеру обручальное кольцо на 1.5 гр\5858* +он оплатит лигатуры
Итог. Вопросов, 1- лом скупки нуно в аффинаж сдавать ??? 2- лом принятый у заказчика на изготовление обручального кольца тоже сдавать в аффинаж ????
ЮрьСаныч пожалуйста поясните более доступным языком на сколько это вам не лень. Заранее благодарствую.

Цитата

(tof71 27.06.2015 02:56:49)
Цитата
Цитата
(Lilek 26.06.2015 12:48:10) Я планирую скупать лом для фондового металла,как это правильно расписать?
В карту постановки на спец.учёт в ГИПН вы вообще ни чего не прописываете про скупку драг.лома у населения т.к нет номера ОКВЭД на такой вид деятельности - мне на эти заморочки в ГИПН ответили когда у меня встал такой-же вопрос как оформить скупку = получил ответ ; ЭТО ТВОИ ЗАТРАТЫ. Далее заказал в типографии квитанции (( не БО-10, другие)) для подобных танцев и эти квитанции провожу по журналу + без всяких аффинажей изготавливают из этого лома изделия и вожу в ГИПН \\ в заявлении указываю что металл скупки и номер квитанции. Так-же использую скупленный лом как расходный материал\\оборотный.
Вот именно!
Теперь что касается использования скупленного без аффинажа.

Привожу текст свежего письма коллег из производства по первичной переработке лоиа и отходов ДМ:

"Недавно, а именно 2 мая 2015 года, был принят очередной блок поправок и изменений в ФЗ-41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Этот блок действительно устраняет ряд противоречий и позволяет контролирующим и правоохранительным органам однозначно трактовать некоторые нарушения со стороны субъектов оборота ДМ, на которые ранее «закрывались глаза» в силу противоречий в Законе. В силу того, что многие из нас привыкли в силу «доброй старой традиции» жить по принципу «пока гром не грянет, мужик не перекрестится», да и в силу обилия различной информации, из которой трудно выделить главное, считаем своим долгом выступить с настоящим разъяснением и предостережением. Статья 20, дополнена пунктом 1.1 , который звучит: лом и отходы драгоценных металлов, а также лом и отходы драгоценных камней подлежат сбору и обязательному учету индивидуальными предпринимателями, организациями (в том числе воинскими частями и воинскими формированиями), в которых образуются лом и отходы драгоценных металлов, лом и отходы драгоценных камней. Собранные индивидуальными предпринимателями и организациями, за исключением воинских частей и воинских формирований, в процессе собственного производства лом и отходы драгоценных металлов, а также ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов собственного производства, нереализованные и возвращенные производителю, могут обрабатываться (перерабатываться) самостоятельно такими индивидуальными предпринимателями и организациями без направления на аффинаж драгоценных металлов. Иные лом и отходы драгоценных металлов индивидуальные предприниматели и организации (в том числе воинские части и воинские формирования) направляют в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов аффинажными организациями, либо реализуют аффинажным организациям для последующего аффинажа драгоценных металлов или другим организациям для обработки (переработки) и последующих направления или реализации в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов.
В старом варианте статьи 20 данный пункт отсутствовал. Таким образом, новый вариант статьи 20 однозначно устанавливает, что все лома и отходы ДМ (приобретенные в ломбардах и скупках – своих или чужих, у субъектов производства драгоценных металлов в виде товарных концентратов высокой степени очистки, у магазинов и производителей – неликвиды и брак ювелирных изделий и т.п.) должны обязательно пройти через аффинаж, прежде чем поступить в ювелирное производство . Маленькое исключение составляют отходы, брак и неликвиды собственного производства. В противном случае ювелирные производства попадают под действие статей 191, 192 УК РФ.
...
Но самое главное, что могло оказаться за кадром для многих, это то, что новая редакция статьи 20 вступила в силу с 13 мая 2015 года и уже действует . Дело в том, что большая часть поправок и изменений в закон № 41 ФЗ вступает в силу с 30 октября 2015 г. Скорее всего, именно это ввело в заблуждение многие средства массовой информации, которые начало действия всех поправок и изменений отнесли к этой дате. В том числе и мы, прочитав комментарии в нескольких СМИ, некоторое время находились в неведении, а разобравшись – спешим уведомить Вас.
...

Таким образом, исходя из вышеизложенного, рекомендуем внести следующие изменения в политику Вашего предприятия и в наши с Вами взаимоотношения: Производить ювелирные изделия только из аффинированных ДМ, либо из отходов собственного производства.
При направлении заказов для производства ювелирных изделий из давальческого сырья передавать производителю аффинированные ДМ, либо включать в договор положение, обязывающее производителя произвести аффинаж переданного сырья с помощью аффинажного завода.
При заключении с нами договоров на производство ДМ из лома и отходов давать нам поручение выполнить аффинаж передаваемого сырья с помощью аффинажного завода (прилагаем условия оказания нами услуг, позволяющие получать аффинированный металл быстрее и не дороже, а еще и дешевле, исключая транспортные расходы, чем при прямом обращении на аффинажный завод).
При заказе производства товарного концентрата из предоставленных Вами ломов и отходов ДМ, мы будем предоставлять по золоту концентрат, содержащий не более 99,4% ДМ с включением в договор пункта о том, что Заказчик обязан провести последующий аффинаж.
Надеемся, что наше мнение оказалось для Вас полезным. Если отняли у Вас время, и все изложенное было Вам известно, то приносим извинения, но мы действовали по принципу – «лучше перестраховаться…».
Статья 191 УК РФ не имеет ни какого отношения к ювелирным изделиям и лому из них,статья 192 утратила силу.Нагло врут ваши коллеги
Изменено: MNK - 30.06.2015 12:49:46
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Коллеги не врут - они мал-мал пугают. Статью 192 УК РФ никто не отменял и судя по тому, как развиваются  события, вряд ли скоро отменят (примечание в самой статье о том, какой размер деяния считать  крупным, да, отменили, но не совсем отменили - перенесли в ст.169 - короче, от 1500000 руб. и выше для уголовного преследования, а все, что меньше, в КоАПе)
Что касается ст.191 УК РФ.  Просто мнение. Ювелирные изделия и их лом считаются таковыми пока их можно так идентифицировать. Как только вы их сплавили, формально это уже не изделия, со всеми вытекающими...
Пользователь
Регистрация: 25.04.2011

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
На сколько я понимаю ст.191 УК РФ "заточена" под старателей и самородное золото,и применять ее к ювелирам немного не корректно.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2016
Откуда: Пенза

Сообщений: 69
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
С 10.01.2016 изменены требования по идентификации клиентов - физ.лиц, покупающих ювелирные изделия.

Дословно так:
1.4-2. При покупке физическим лицом ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на сумму, не превышающую 40 000 рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 40 000 рублей, а также при использовании персонифицированного электронного средства платежа для совершения покупки физическим лицом ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в розницу на сумму, не превышающую 100 000 рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 рублей, идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводится (за исключением случая, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).

Проще говоря, при цене сделки с физиком ниже указанных значений, Вы не обязаны идентифицировать клиента, т.е. требовать от него кучу сведений и документов (в т.ч. паспорт).

Обратите внимание, что изменения касаются только одной операции: когда физ.лицо покупает ювелирные изделия. Все остальные сделки по прежнему требуют идентификации контрагента.
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016
Откуда: Где-то на берегу реки Белой

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 5
Цитата


1) Если вы, неважно как, приобрели в собственность ювелирные изделия или их лом, то вы можете: а) продать или подарить их кому угодно или сдать по договору толлинга (давалка) другому производителю б) носить на себе или хранить в сейфе. Все. Чтобы самому из этого лома что-то сделать, вы должны предварительно сдать его на аффинаж.
2) Принимая материал заказчика в работу, вы его не покупаете и можете из него изготовить новое изделие,
1. Набрали кучу лома с физиков, спрятали в сейф (серебро к примеру)

2. Пришёл клиент, топает ногой, хочет сделать заказ на 30 крестов. Вежливо объясняем придти через х времени
3. Звоним Васе
4. Приходит Вася, достаём лом из сейфа и пишем дарственную на Васю
4. Вася берёт лом в охапку, тут же его вываливает на прилавок, и просит сделать 30 крестов
5. Делаем Ваську 30 крестов, выписываем символическую стоимость за работу (иначе обидеться)
6. Везём в пробирку
7. Сдаём работу Васе, Вася тут же машет рукой и говорит нахрен мне твои кресты, забирай - дарю
8. На следующий день приходит клиент, продаём ему кресты

Поправьте где я не прав
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
7th.guest,

Красивая схема. Одна только закавыка есть...


ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок



1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Пользователь
Регистрация: 20.04.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет!
Пришел отказ из пробирки. Дословно - неверно заполнены п 10.1 и п. 10.2
Убейте меня, но в новой форме есть только п. 10, если я еще не сошла с ума.
Как быть?
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
жена_ювелира,
а вы заполняли пункты 10.1 и 10.2?  
В новой карте пункт 10 заполняется если у вас есть территориальное обособленное подразделение. Если у вас таковых два - заполняете п.10 на первое и точно такой-же п.10.1 на второе. Если 3 - все вышеперечисленное и п.10.2
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13