https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
[Закрыто] Нужно профессиональное мнение , Изделие по индивидуальному эскизу не соответствет ожиданиям. Просьба оценить и дать совет. Железногорск ТЦ "Созвездие"
Пользователь
Регистрация: 26.05.2018
Откуда: Железногорск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Янис,
ну, 3d модель в каталоге меня устраивала, а вот реальное изделие нет. Так что выводы по ним уже не делаю)) Интересно было увидеть именно ваши готовые изделия.
Пользователь
Регистрация: 26.05.2018
Откуда: Железногорск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
думаю, мастер мог бы настоять на камнях побольше, зная, какие у него заготовки, но не стал.. Предложили, конечно, но я сказала, что если с 1 мм будет как на картинке, то больше и не надо(
спасибо за пояснение)
Пользователь
Регистрация: 26.05.2018
Откуда: Железногорск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Olaf,
тут дело скорее в милиции, там как на дуру посмотрят) люди деньги за замороженный недострой отсудить не могут, а тут всего-то маленькое колечко.. В общем, эта ситуация не стала трагедией всей моей жизни, хотелось прояснить её, но желания судиться абсолютно нет, нервы и время дороже. Возможно, кому-то этот пост поможет, чтобы не совершить моих ошибок.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
ну, 3d модель в каталоге меня устраивала, а вот реальное изделие нет.
Ну во первых то что вам показывали это была обыкновенная картинка в каталоге а не 3Д модель, так как трехмерную модель вам бы показали в редакторе со всех сторон со всеми размерами. Вот к примеру то что я вам показал выше уже выглядит в рендере вот так. То что вы видели у ваших (мастеров) к 3Д не имеет никакого отношения. :no:
Пользователь
Регистрация: 16.08.2007

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
akarpella,
Индивидуальный заказ-улыбнуло, это типовое изделие каталог модэлит , артикул Кц142 (камни ставить надо 1,25) в таких полстраны ходит)))
https://voskovok.net/catalog/5/171/id12558.html


Изменено: Лебединский Александр - 01.06.2018 20:25:28
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Цитата

Сейчас главное чтобы второй ювелир,раскритиковав первого(а это обычная практика у ювелиров по моим наблюдениям)не сделал бы примерно тоже самое))))Тогда наш ТС совсем может веру в человеков-ювелиров потерять)))
....

слева образец заказа.справа выполненая работа
Я бы тоже с литьём и 3д заморачиваться не стал, сделал бы в ручную.


akarpella, вам советую в следующий раз, прежде чем заказывать, посмотреть фото реальных работ мастера, а не рендеры в каталоге. Так проще будет определиться, устроит ли вас качество выполненной работы. Если мастеру показать нечего, то не стоит там заказывать.
П.С. Рукожопых в нашей профессии хватает к сожалению, да как и везде в общем  :biggrin2:
Изменено: Aleb - 01.06.2018 19:41:58
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Aleb,
Наличие качественных предыдущих работ не гарантирует качество последующих.
В данном конкретном случае все шло от наличия восковки, а она явно корявая, несоответствие соотношения диаметров крапанов к диаметру камней. Модельеру, автору этого колечка руки поотрывать надобно для начала. После выпороть того, кто не глядя отлил и вставил камни.
Я бы, при изготовлении подобного кольца, использовал бы рельсовую закрепку вместо крапановой, вид был бы несколько иной и камни было бы лучше видно.
По ценам,  тоже взял бы 3-4 тысячи, но камни были бы дешевле. Одинадцать тысяч даже для брюликов такого размера несколько дороговато. Но оспаривать цены не буду, как правило в договоре учавствуют обе стороны.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
korobtsov-alex,
Как правило, если мастер привык делать хорошо, плохо у него уже не получается. Бывают неудачные работы, согласен. Но посмотрев портфолио как минимум уже знаешь, что можно требовать от человека.
Можно и рельсу конечно, но смотреться будет немного по другому.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Aleb,
Модельеру, автору этого колечка руки поотрывать надобно для начала.                                                                      
Я вот не согласен с таким категорическим мнением.Автор мог делать это кц под доработку,под разделку.Я бы для себя и под себя делал эту модель примерно также.А уж как кому в голову взбрело потом с этим кц работать,ну это их косяк.....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Кольцо из всемизвестного каталога с "Восковокнэт". Несовпадение размеров камней, с написанным, там весьма часто встречаются. Если-бы планировались обычные фианиты, то и проблемм нет. Открыл коробочку с камушками побольше и крепи. Здесь-же, заказ принимала приёмщица. Что написано на картинке, то и в квитанцию вписала. заказали восковку отдельно, камушки отдельно. Потом, когда всё отлили, и вылезла нескладуха. Перезаказывать заново камни, или переделать кольцо (пусть даже врукопашку) -жаба задавила. Начали крепить- как получится. Авось прокатит.
:biggrin2:  Зуб даю, что примерно всё так и было.
Надо ребяток додавливать. Пущай переделывают кольцо. Работа простая. Не задавит сильно. Тем более, на камушках поимели немножко  лишнего. Даже в убыток не должны уйти.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.05.2018
Откуда: Железногорск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Уважаемые мастера: Володя, Басма, korobtsov-alex, Виктор Т, Aleb, sfor142, Alexjewel, Sol и alex xxx, большое спасибо за оценку и рекомендации.
Даже благодаря такому небольшому обсуждению, стало понятно, что форум это мини модель ситуации в стране: кто-то реально грамотный мастер, а кто-то просто набивает себе цену. После того, что в моей теме некто устроили личную переписку, продолжать отзыв даже не хотелось. Но я всё же надеюсь, что тема дойдет до потребителя, так сказать, поэтому хочу дать логическое завершение.
Спасибо администратору форума trubochist, что привели мою тему в порядок, обидно было-захожу сюда, а она закрыта и в оффтопе, даже не знаю что и думать. Но все таки надеюсь, что мои новые знания кому-то помогут избежать моих ошибок  :)  
Я уж было разочаровалась в ювелирных мастерских, но в той, где взялись переделывать кольцо (назовем мастера *, тк иначе будет выглядеть как реклама, и попытка убрать конкурента из «Созвездия»), меня конкретно проконсультировали и подковали в ювелирных вопросах. Вообще редко ношу украшения, поэтому заказывать в ближайшее время не планирую. Но благодаря таким людям, как мастер * хочется верить, что ювелирное дело не загибается и не превращается в площадку, где можно разжиться на «лохах», загибая цену и убивая качество.

Как и обещалось в самом начале, история про мое новое готовое кольцо ))
Для меня был подготовлен эскиз. В самом начале темы совершенно забыла упомянуть, что в ТЦ "Созвездие" так же набрасывали эскиз, но там было слишком схематчно. Но даже благодаря нему у меня была бы возможность доказать, что изготовленное кольцо не соответствует моим запросам. НО! Эскиз в Созвездии мне не дали сфотографировать, якобы это дофига ценная работа мастера, и эскиз копированию не подлежит.. Мастер * же сам предложил сфотографировать, чтобы я сама, глядя на него ещё могла подумать и внести изменения.



Были сомнения что удастся вынуть целыми все мои псевдодорогущие сапфирчики.
Но прислали фото из мастерской, что есть надежда вынуть их целыми и невредимыми



Вечером на Вайбер прислали набросок более детальный, уже стало проясняться чего ожидать.Сначала рассматривали вариант зауженной модели, тк уже изготовленное было таковым,  но в итоге пришли к плоскому, с незначительным утолщением в зоне, где камни и более широкому. Так как я одной ширины изначально и хотела и была не против доплатить за золото. Если получится, позже прикреплю видео.



На следующий день снимок три камня в пластике.
И уже отлитый элемент кольца из золота, пока ещё серенькое



Через несколько дней (даже не недель, дней!!!) Приехала на примерку. Внутри кольцо было отполировано, снаружи еще серенькое.
Колечко получилось именно такого профиля как я и хотела, одинаковой ширины по всему радиусу. Но очень сильно переживала как будут закреплены камушки.

Получила фотографии с закрепленными камнями, сначала сомневалась в необходимости черного напыления на место где будут камни. Но по совету мастера *, а так же советам на этом форуме, всё же согласилась.

Не знаю, всегда ли мастер * так быстро выполняет заказы, либо из-за сочувствия ко мне, готовое колечко я забрала уже через полторы недели!


Хоть и услышала, что сапфиры мне продали почти в 2 раза дороже, чем брильянты, всё равно решила проверить их. Вдруг всё таки они какие-то суперэлитные)) надежду не теряла.
Колечко съездило вот сюда.



Действительно, это манюсенькие сапфиры, а один из вариантов происхождения этих камушков-б/ушные изделия Магазин-Ломбард-Мастерская-Клиент. Так как все разного цвета и прозрачности, видимо, с разных изделий. Обидно;((((

Я узнала за эту неделю столько способов, как мастер обманывает клиентов, самое "невинное" развлечение это взять старое б/ушное изделие из золотого слома, нарисовать его кривенько при "разработке" эскиза с клиентом, не дать сфотографировать эскиз, впаять пробу с чужим клеймом и выдать как свое, через два месяца ожидания.
По сути продать мусор, выдавая за эксклюзив.
И подозреваю, что так по всей стране.
Я теперь сама знаю и подружкам могу доступно рассказать, что означают буквы УЯБ на клейме (год-регион-мастер)
Как эти буквы звучат, так этот мастер и работает. И про "потери" все выяснила, про проценты.
И как звено у пустотелого браслета можно отрезать, а потом браслет намочить, чуть-чуть протереть, и на весы положить. и вес будет даже больше чем до того как звено откусили, а браслет высохнет, потом.
Грустно.

Надеюсь, больше мне не придется писать негативных отзывов о ювелирах.  В завершении моей темы-отзыва, хочу обратиться к потенциальным клиентам, которые хотят что-то заказать у частного мастера.
Жителям Железногорска, думаю, понятно куда обращаться не стоит. Не верите? Проверьте! Обязательно напишите потом тут как все было))

Если вы хотите чтобы совсем-совсем подешевле, можно было вообще не читать мою тему.
Если вы четко знаете, чего хотите от незнакомого мастера , получите заветное украшение, если будете соблюдать , как мне кажется, простые вещи:

1.Не верьте красивым картинкам в каталоге и скудным витринам с образцами.
2.Просите показать реальные, готовые изделия. Если нет изделий в наличии( хотя это уже должно насторожить) , наверняка есть что-то в процессе изготовления, не стесняйтесь попросить показать то над чем трудится мастер.
3.Не верьте "приятелям" которые рассказывают, что друг подруги друга когда-то заказывал у этого мастера и получилось "ой, как красивенько"! Верить можно только своим глазам с увеличительным стеклом, линзу с али за сто рублей на смартфон, и у вас портативный карманный микроскоп .
4. Не верьте наивно улыбкам мастера и приемщицы-консультанта , до того как вы не оплатите, улыбки не сходят с лиц, все изменится, как только вам что-то не понравится.
5. Изначально определить для себя ценовой порог, можно ознакомиться с ассортиментом интернет-магазинов, выбирая изделия потяжелее и камни подороже. При массовом типе украшения, может сработать.
6. Не стесняйтесь сами выяснить, примерную стоимость камней, которые вам предлагают. Да, ювелиры тоже зарабатывают на продаже камней. Если вам сказали, например, в "Редкие камни" или "Самоцветы от Соколова" и тд, их же масса этих магазинов в интернете, что цена камня на сапфир -1 мм будет 100 руб в розницу, то самый наглый ювелир обязан вам их продать , ну за 200-250-300 руб, но не за 750!
Теперь я точно знаю что в срочный ремонт выпавший сапфирчик может стоить и 300 и 500 и 700 рублей, как говорится "дорого яичко к христову дню". Вам могут впарить "доставку" одного камушка экспресс курьером, наверное это приемлемо, но когда речь идет о 15-20 штук, задумайтесь.
7. Я еще не разобралась в этом вопросе, это просто разрыв шаблона моего.
Считала, что если сдаю лом золота, то мне и делают из моего металла. Оказалось что для того чтобы отлить, например, мое кольцо весом в 5 грамм, нужно собрать металла как минимум 50 грамм, то есть мое золото спешивается с чужим.
Но, как оказалось, есть новый закон, по которому ювелиры не имеют права изготавливать украшения из слома, они должны сдавать его на очистку в специальные лаборатории и делать изделия из смеси чистого золота и различных добавок с помощью страшного слова -"лигатур".

Может, по этому мое старое-новое кольцо было сразу с трещиной возле пробы?
Оно просто было сделано из плохого грязного металла.
Мне показывали как магнитятся тонкие пустотелые цепи, значит, там есть железо, а если такую цепь сплавить с другим изделием, это железо будет уже в колечке?
Не скрою, что мне помогали разобраться в моем вопросе, кстати увлекательно и занятно.
Самое сложное, как я думаю, это понять ювелирам, что предложений много, а спрос падает.
Золотые урашения-это последнее, что нужно человеку, лучше маникюр каждые две недели, машина, путешествия. Эмоций положительных будет больше.
Это раньше золото было мерилом достатка, вложением, ценностью какой-то, понтами на крайний случай.
Сейчас  гореювелиры-халтурщики обесценили и опозорили такое изящное ремесло.
Но радует, что всё же есть еще добросовестные мастера. И после всего "квеста" не могу не налюбоваться своим колечком) цена за работу 5 т.р., доплата за 2,5 гр. золота и проблема решена!)


Благодарю всех за внимание!  :)
Изменено: akarpella - 30.06.2018 13:44:55
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Ну и хорошо что история закончилась так замечательно, а все потому что без 3Д не обошлось  :brows:  


Цитата
На следующий день снимок три камня в пластике.

Это не пластик :no:  а зеленый воск для резки на ЧПУ станке поэтому и все точно получилось, а предыдущее колечко вам отливали уже с многократно замыленной восковки.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Спасибо администратору форума trubochist, что привели мою тему в порядок
Я модератор, а не админ.
И кагбэ я тут не причем.
Вот тот модератор, который занимался вашей темой http://www.jportal,ru/forum/user/11/ я всего лишь сослал ее в оффтоп, когда она до него скатилась. Сейчас возможно переместим ее в более подходящее место... например в "вопросы ювелирам."
Изменено: trubotchist - 09.06.2018 18:42:31
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
akarpella,
не рано давать советы? Конечно, понимаю, что эмоции переполняют, но профессионалом в данном вопросе за это время Вы не стали.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Вот и у меня создалось впечатление, что автор себя экспертом вдруг ощутила...
Изменено: trubotchist - 08.06.2018 21:45:14
Пользователь
Регистрация: 26.05.2018
Откуда: Железногорск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Sd768,  trubotchist,
В своё время мне никто советов не дал, поэтому, надеюсь, кому-то будет просто полезно. Экспертом себя далеко не считаю)))) извиняюсь, если изложила текст так, что посещают такие мысли)
Цитата
Вот тот модератор, который занимался вашей темой http://www.jportal,ru/forum/user/11/ я всего лишь сослал ее в оффтоп, когда она до него скатилась.
Спасибо за пояснение и тем, кто занимался моей темой!

P.S.
Дополнение- без покрытия и с покрытым черным родием во втором видео. Добавлено модератором.

https://www.youtube.com/watch?v=V19bH64pRmE<br /><br />https://www.youtube.com/watch?v=ejuXw9RrZm8
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13