https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
[Закрыто] Нужно профессиональное мнение , Изделие по индивидуальному эскизу не соответствет ожиданиям. Просьба оценить и дать совет. Железногорск ТЦ "Созвездие"
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Ну что вы в самом деле, напали.



Девушка,попросите почистить закрепку,камни закрыты,поэтому и вид другой. Если откажутся то можно и на экспертизу.


Если вы фантазировали что то сверх естественное, это обычная проблема заказчика.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Обычная кривая восковка. Сейчас с новыми вообще беда- эти модели делают люди далекие от ювелирки. Проблема закрепки- размер камня указан не верно. Гнездо явно под фианиты 1,25мм, если вообще не под 1,5мм. Крапаны толстые, что характерно для схожих современных моделей. Отсюда столь безобразный вид.
По форме кольца- хотели обручалку, в каталоге похоже на кольцо одинаковой ширины, по факту- никакая это не обручалка. Тут опять причин может быть несколько, но все не в пользу мастерской.
Дальше- трещины от именника и клейма. Во-первых отлито не пойми из чего, во-вторых- конкретно забили на это. Ладно еще пробу побоялись запаять, но после постановки именника (еще и криво поставленного) трещины уже имели место быть...
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
БО-11 это не для ювелирки, а для часовых мастерских.
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Парни,на какой нафиг щелчок!?Это под обычный фаден.Да и если бы было на щелчок,то после этого самого щелчка крапана все одно поддавливаются корневерткой!
....
Андрей,это тридемодель.В восковок нет таких гора.Ну не из растишки,или из под фрезера,а из под резинки.Процесс такой:отливают резаную или рощеную восковку,обрабатывают и в резину.На выходе примерно все тоже самое,что и после 3де,только кривее чутка.  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Андрей,я не очень понимаю что ты спрашиваешь))))Одно время продавались китайские опоки на хлопок с одной моделью внутри.Я не знаю есть ли такое сейчас.В этой самой восковокнет все проще: у одних ип покупаешь восковку по каталогу,другому ип даешь в литье.Все ип на одном этаже.
Вполне возможно ,что наши коллеги купили нное количество восковок для своей мастерской,ну или заказывают нужные по почте.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 26.05.2018
Откуда: Железногорск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Спасибо большое за ответы, уважаемые мастера!

На что хочу заострить внимание:

1. Увидела несколько отзывов, что 4 т.р. за работу-это мало. а если это действительно китайская заготовка, куда только камни осталось вставить (или я неправильно поняла, что такое возможно?). Такая "работа" во сколько должна оцениваться по хорошему?
2. Даже если сапфиры натуральные, они столько не стоят?
3. А есть ли смысл суда и экспертиз? Там, думаю, больше потратишь, чем вернешь... а вот нервы не восстанавливаются... Вообще вариант суда и разборок по качеству не рассматривала. Но если есть какая-то инстанция, которая может оспорить лицензию ювелира и его квалификацию, то было бы интересней. Но опять таки сомневаюсь в существовании такого органа и вероятности проверки.

Я достаточно спокойно отношусь к этой ситуации: где-то нашел, где-то потерял. Тут ситуация вообще не масштабная. Но чувствую себя обманутой, что, конечно, неприятно..
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
akarpella,
Это к упрощенным технологиям изготовления относится,  не забивайте голову.


Просто попросите побольше раскрыть камни, так как они завалены металлом при закрепке,и вид будет другой.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
1. Увидела несколько отзывов, что 4 т.р. за работу-это мало. а если это действительно китайская заготовка, куда только камни осталось вставить (или я неправильно поняла, что такое возможно?). Такая "работа" во сколько должна оцениваться по хорошему?
Я хоть очень жесткий критик китайских опок и разных замыленых восковок и не приемлю их категорически в работе, так как все моделирую сам и режу восковки на ЧПУ, но за 4 рубля вы как раз и получили работу соответствующую этой оплате, потому как если бы вам вырезали восковку в отличном качестве на ЧПУ и потом грамотно отлили и закрепили камни то эта работа стоила рублей 10 не меньше. Поэтому на будущее если вы хотите получить точную копию изделия то обращайтесь в ту мастерскую которая имеет весь законченный цикл, то бишь моделирование, собственный парк станков, литье, и прочее. А то так и будете бегать по форумам и спрашивать почему реальное изделие так отличается от картинки, и почему оно кривое и камни закреплены тоже абы как.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
akarpella   в Железногорске есть хороший мастер  которго мы тут полфорумом прекрасно знаем)) может он и сам тут отпишется..может даже чем и поможет.. всякое бывает ))
Пользователь
Регистрация: 26.05.2018
Откуда: Железногорск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Янис,
интересно посмотреть на ваши работы за 10 т.р. и за 4, чтобы сравнить, так сказать)
Пользователь
Регистрация: 26.05.2018
Откуда: Железногорск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
В общем, для перезакрепки камней к мастеру, делавшему кольцо, повторно не обращалась тк во-первых, если так вышло, значит лучше просто не умеет. Во-вторых, мой номер заблокировали. Это как бы дает понять, что на продолжение общения не настроены)
Сейчас место работы позволяет обратиться к ювелиру в будни. А то в выходные тот был единственным работающим. Пошла к другому мастеру, сказал, что изделие запортачено, но он чужую работу переделывать не будет. Спросил, не с Созвездия ли "мастер" и ухмыльнулся, получив положительный ответ. Сказал, что не я первая, не я последняя((
Обратилась в другую мастерскую. Здесь ювелир был более общителен, тоже спросил, не с Созвездия ли мастер  :(   Что частенько приходят клиенты переделывать его изделия.. Подтвердил мои сомнения на счет того, что для кольца использована заготовка, элемент для вставки камней не по их размеру. Что тут вариант вставить камни побольше (а я, на минуточку, за них более 11 тысяч заплатила) либо делать новое изделие, куда вставят мои камни, золото зачесть в счет нового изготавливаемого. Конечно, я там чуть не плакала уже от расстройства, так что когда услышала, что возьмется за работу, как-то отлегло)) Человек прям с энтузиазмом подошел к вопросу, сказал, что раз такая ситуация, кольцо будет готово очень быстро) Рассказал про процесс, жду 3d модель))
Пользователь
Регистрация: 26.05.2018
Откуда: Железногорск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Sol,
надеюсь, я к нему для переделки и обратилась)) У нас всего 4 ювелирных мастерских))))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
akarpella,
У вас была одна "хотелка", которую довольно проблемно изготовить. Вы хотели синенькую дорожку из камушков. Именно из камней, диаметром в 1 мм, это получится совсем невзрачненько. Даже при аккуратной закрепке, камней будет слишком мало. Если только в два ряда из поставить.
В китайском Санлайте, там много подобного, с очень мелкими камушками. На витрине смотрится неплохо. Но при носке, совсем не практично. Малейшая деформация, и камушки посыпались.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
akarpella,
Так вы заявление в полиции написали? вас ведь обманули.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 26.05.2018
Откуда: Железногорск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
я не хотела конкретно 1 мм, мне так посоветовали, в модели, которую предложили, были камни 1 мм.
Пользователь
Регистрация: 26.05.2018
Откуда: Железногорск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Olaf,
это же не преступление) а реалии жестокого мира))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
мне так посоветовали,
:)  Всё понятно. Я даже примерно знаю, как этот косяк вышел. Он у многих может выйти. Я бы даже попытался оправдать мастера, если-бы он переделал это кольцо заново (за свой щёт разумеется). А это совсем не сложно, учтя все нюансы с камнями, которые он недоглядел сразу.
:blush2:  Переделывал заново и не такие цацки. Репутация дороже.
:biggrin2:  Я не такой категоричный как наш Янис. Но у меня и клиенты попроще. Каждому мастеру, свой клиент. Со своим объёмом кошелька.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
это же не преступление) а реалии жестокого мира))
А когда пьяный водитель сбивает ребёнка? Это ведь тоже реалии.
Загляните в УПК, в постатейный материал.
Ваш " мастер" знал что он вам отдаёт не то что показал на картинке.

А значит он сознательно вас обманывал.  
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сейчас главное чтобы второй ювелир,раскритиковав первого(а это обычная практика у ювелиров по моим наблюдениям)не сделал бы примерно тоже самое))))Тогда наш ТС совсем может веру в человеков-ювелиров потерять)))
....
Я вот про себя думаю,а не проще ли такой заказ вручную сделать.Мне проще.Оправдать может лишь отсутствие расходного материала и мощной горелки для плавки грамм 10 белого металла.А так:мне вот всегда проще вживую камни рассположить и закрепить с предварительной разделкой,чем связываться со смежниками по 3Д и литью.У кого всё своё,тем конечно проще)))Янису например  :bigwink:  
....
лет пять назад делал.Денег 5.000  за работу(просто больше никогда и не брал,потому и помню)))
...

слева образец заказа.справа выполненая работа
Изменено: alex xxx - 31.05.2018 20:27:56
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Можно было бы предложить вот так к примеру :brows:  имя или ник можно по окружности боковушки шинки в глубь пустить как у Дамиани или Булгари и будет именное кольцо thumbup2
 
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13