https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 10 >
Как отдыхаем? , Точней как с усталостью боремся...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Olaf,
 Неплохие кусочки... В 80х-90х , когда все кому не лень, резали фигуры "Фаберже", был в дефиците - из него делали лица и руки...
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
iditmar,
- да... про книгу о камнях выше постами шел разговор.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
николай73,
АААА! А я подумал может какие камни доводочные для быстрорезов...
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Эльген,
У меня есть большие куски кремня. Чёрного и серого, но пилить их не хочу. Во первых угроблю оставшиеся пилы, а во вторых разного камня применимого для заточки и так достаточно под рукой.
Хотя можно попробовать обратиться в "Ненси", мне там яшмовую глыбу как то распилили.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
навязчивая идея... отказаться от алмазного порошка  angel
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Olaf,  
 В Питере достаточно мест, где можно распилить камень. Что касается кремней, то они вряд ли подойдут для заточки, т.к. содержат глину. А вообще, меня тема заточки штихелей с применением паст, порошков, квадрантов и планшайб немного... удивляет . Несколько  знакомых мне старых питерских мастеров граверного дела как-то обходились рукой и парой брусков, что не влияло на качество работы.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А вообще, меня тема заточки штихелей с применением паст, порошков, квадрантов и планшайб немного... удивляет
А меня нет. Удивляет скорее незнание о том что помимо ручной заточки существуют ещё и заточка с помощью приспособлений. Или если хотите не желание или отсутствие интереса к изучению этого вопроса.
Кстати в этом отношении я всегда больше уважал часовщиков. Они всегда были более прогрессивными и технически развитыми и грамотными чем классические ювелиры и отчасти гравёры.
Вот как раз в арсенале часовщиков, приспособление для заточки штихелей ( они же- токарные резцы) было таким же обыденным как у ювелира лобзик.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Мышечная память если мне не изменяет память вырабатывается после 10000 повторений
Эльген,
Круто конечно, я бы тоже наверное хотел точить вручную. Но я учусь сам после работы,  по редким вразумительным постам здесь ну и вообще в интернете, по крохам собираю инфу. Олег Николаевич на вопрос КАК? просто берёт сниманет и присылает короткий ролик что и как делать. За что ему низкий поклон! Возможно я бы относился ко всему проще если бы меня "дрючили" как подмастерье на каком нибудь заводе или в мастерской. Но увы, или к счастью этого не было.

Так что плохого в квадранте, шаблонах, порошках и выборе на чём точить?
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Видео для просмотра на ночь:
Master Engraver TV
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
я бы тоже наверное хотел точить вручную
Что мешает? Когда о квадрантах и прочих приспособах в нашей глуши никто не слышал, точили руками, фиксируя штихель между пальцами, как на картинке. При заточке двигался только локтевой сустав, идеальной заточкой такой вариант конечно не назвать, но кое какие работы выполнить можно.

Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
korobtsov-alex,
А зачем? У меня есть квадрант, куча алмазных дисков и прочего! А времени мало и с каждым годом его становится всё меньше... Я знаю как точить вручную и периодически просто беру штихель, брусок и правлю. Когда получается, а когда и нет. Просто непонятен посыл заявления. Я ещё раз повторюсь- я восторгаюсь людьми которые так могут. Но тратить время что бы сказать- А чё вы вручную не можете штихель заточить!? Я НЕ БУДУ!!! (соррь за капслок)
Изменено: iditmar - 17.08.2018 10:48:12
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
  Флаг в руки приверженцам современных технологий! Был бы результат...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Я иногда пользуюсь пластиной кахолонга для грубой доводки.
Не знаю, я делаю штихеля из корневерток, поэтому есть большие сомнения в том, что подобные камни мне подойдут.
1. Думаю, сердолик и т.п. будет работать не как абразивный брусок, а как напильник. Мне же хотелось попробовать именно казахский микрокварцит, который ближе к арканзасу, но зерна послабже, крошатся быстрее. А не изобретать каменный напильник.
2. Вот фотография, на ней два куска кахолонга и сердолик. Твердость у кахолонга, если верить википедии, 5,5-6,5. Возвращаясь к фото - большой белый кусок мягче, чем прозрачная середина у мелкого. Допустим, белая часть - 5,5, прозрачная - 6,5. Ни один из камней внятных следов на корневертке не оставил, как и напильник. Соответственно, для работы по переточке корневерток (да и большинства быстрорезов) каменные напильники смысла особого не имеют, нужны именно "зернистые" камни работающие по принципу заточных.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Цитата
Был бы результат...
Вот это золотые слова! А по поводу "новых" технологий смотрим картинку! 1891 год!
Что то ещё было но не найду никак... Олег Николаевич, тыж кидал картинки квадрантов конца 18 века! Если не в лом закинь сюда плиз!
US449673-0.png (14.94 КБ) [ Скачать ]
Изменено: iditmar - 18.08.2018 09:56:29
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Sd768,
А тебя вообще надо лишить партбилета! Мало того, что пытался делать штихеля из твердосплавов которые нужны стране для постройки ракет и прочих секретностей! Он ещё и корневёртки (што это ваще за слово...) поганит! Ну ка марш воровать или вывменивать за пузырь секретные сплавы с какой нибудь шараги. И выкинь все свои прибамбасы! Партия велит- штихели нужно точить на двух кусках секретных абразивов на которых ракеты доводятся!
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Блин, жалко дядя Миша  ушёл от нас... Он бы нам сейчас рассказал как при союзе точили штихели. Да и вообще поддержал беседу.
:cry:  :cry:  :cry:
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Надо Дмитрия попросить переименовать тему в окологравёрка на отдыхе!
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Олег Николаевич, тыж кидал картинки квадрантов конца 18 века! Если не в лом закинь сюда плиз!

Вот например знаменитая точилка 2462
https://www.boley.de/en/shop/2740.sharpener/511260.grinding-tool
Как раз и предназначена для заточки ручных токарных резцов.
иногда  её ошибочно называют точилкой для отвёрток, хотя для них существует другая не менее известноя приспособа 2461
https://www.jewelerssupplies.com/Sharpener.html
Но это бержеоновские штучки.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Не менее известная точилка, так называемая Crocker Style
https://www.etsy.com/listing/159006366/crocker-style-graver-sharpener-tool?ref=studio_redirect
Есть очень хорошо выполненные, удобно выставлять углы. А есть отвратительного качества. Бее.
И то и то лежит в наших магазинах.

Ещё одна точилка которую многие покупают и пытаются точить на ней всё что ни попадя не понимая, что по  большому счёту, она предназначена для заточки резцов одного вида. Посему ругают её, но ругают незаслуженно.
https://www.amazon.fr/Qualit%C3%A9-daff%C3%BBtage-aiguiseur-Tournevis-Aiguisage/dp/B00TKF4SCC

Вот хлопец поверхностно показывает их в работе.
https://www.youtube.com/watch?v=qQ9-fE-I1N8

https://www.youtube.com/watch?v=pCas7kETMjs
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Вот фотография, на ней два куска кахолонга и сердолик. Твердость у кахолонга, если верить википедии, 5,5-6,5. Возвращаясь к фото - большой белый кусок мягче, чем прозрачная середина у мелкого. Допустим, белая часть - 5,5,
А сталь имеет твердость 4-4.5. Из чего у Вас корневертки? Не из вольфрама, случаем? И постарайтесь различать понятия "твердость" "плотность"и "Прочность"

Цитата
Вот хлопец поверхностно показывает их в работе.
Ну, такая-то у меня тоже есть...
10 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 10 >
https://www.traditionrolex.com/13