10 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 >
Как отдыхаем? , Точней как с усталостью боремся...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Forgeron,
микрокварцитом? А что, где, почем?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Sd768,
Андрей, ты темой не ошибся? По заточке уже есть. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
так если Алекс ходит, камни собирает рядом с правильной местностью, то почему не спросить?

Да и заточка-гравировка для меня в последнее время - отдых. Так что все по теме. :)
Пользователь
Регистрация: 11.05.2017

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Sd768,
Так арканзасы же разве не микрокварцит? Белоречит тот же.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Forgeron,
различия в структуре. Хочется казахский вариант попробовать, арканзасы в разных вариантах есть.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Да и заточка-гравировка для меня в последнее время - отдых. Так что все по теме.

Нурастакоедело. Тогда расскажу как я отдыхаю:
Сегодня сделал два штихеля из ТС от Олега Переседова.
Сплав точился очень приятно, сухо и жёстко, не как "мыло".
Пока формировал не оставляло ощущение твёрдости и прочности.
Вытачивать критическую для ТС геометрию не стал, а сделал конкретно под ту работу которой сейчас занят.
Фацет с углом профиля 107°, начал с угла заточки 50° и угла пятки 15°, ширина пятки примерно 0,1 мм. Итого угол заточки составил 65°.
В принципе ничего необычного, но учитывая что в данный момент гравирую на титане, а он весьма капризен,
особенно с ТС, то возможно что углы придётся менять. А может и нет. Посмотрим.
После часа работы хрустнул кончик того который 12% кобальта. Но это пока ничего не значит, поскольку даже неаккуратное движение рукой может привести к поломке. Другое дело если такое будет повторяться с постоянной периодичностью.
Пока отложил поломанный, взял второй но отвлёкся на писанину, поэтому результат теста пока неизвестен. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Хочется казахский вариант попробовать
А почему именно казахский тебе хочется?
Купчинский вариант тебе слишком доступен что ли? Или ты как комсомолец, - без трудностей не можешь обойтись?
А Василеостровские сланцы, как тебе?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
wallbash  wallbash Хочу, хочу, хочу в горы.....
Но обстоятельства ,нынче, пока не отпускают.
Так и лето пройдёт. А осенью, ночью в палатке уже прохладно. Мне-то пофигу, но коллектива не собрать. А я, без коллектива, никак. :cry:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
парни, кто-нибудь читал эту книгу? интересная?
сегодня случайно попалась на глаза в антикварной лавке...
не успел  полистать...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
огреС,
Если есть возможность - надо брать.
Книга интересная. не оторваться. Как собственно и все книги Пыляева.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Olaf,  
вот блин, ещё и за 400 руб...  :blush2:
кто из Симферополя?  :!:  скажу где забрать, две штуки остались...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Хочется поразвлекаться с микрокварцитом, хотя бы попробовать.
Агрегаты кварца делятся на 3 вида: монокристаллы, мелкокристаллический кварц (шокшинский, Белорецкий кварциты и т.п.) и скрытокристаллические - разные халцедоны. Но дело в том, что в природе нет ГОСТа на размеры кристаллов, поэтому даже рядом добытые камни могут иметь разные размеры кристаллов, и, соответственно, давать разные показатели при заточке инструмента. Например, на своем бруске из казахстанского халцедона я полирую штихеля после Арканзаса. (Кстати, у Арканзаса зернистость указывается..)
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
огреС,
Привет! -позвоню завтра -раскажишь где.- заберу обе (тебе и себе).
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Sd768,
Вот Белоречит.


Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
как он видится в уф-луче?
Из ультрафиолетов под рукой только детектор валют. Так под ним кварцы не светятся, а только немного меняют цвет с прозрачного на прозрачно-розовато-кремовый.
Это что то значит?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
николай73,
если огреСу не понадобится, то тоже хочу.  :)

Эльген,

не совсем уверен, что микрокварцит (для заточки, о котором речь) имеет структуру полностью идентичную халцедонам в смысле волокнистой структуры (скрытнокристаллической), возможно, это что-то среднее, между микро- и скрытно-, может, волокна короче или еще чего.
А то получается, сейчас пороюсь в сердолике, возьму камень побольше, по диагонали разрежу и вот, готовый доводочный брусок.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
А у меня чтот даже на отдых в виде заточки - переточки сил не хватает. Собака старая болеет и вот уже 3 недели сплю урывками. Даже собранную наконец то пневму в руки не беру. Тупо смотрю на всё это и заваливаюсь уснуть под киношку....
И в продолжение не по теме этой темы- после арканзаса транслюцента пока довожу алмазом 1\0. Жду эльбор посмотрим как с ним будет. Да и конечно же хотелось бы для стали иметь доводочный камень.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Sd768,
Хорошо. Имею в виду. (сегодня ходил в лавку - и не удачно -закрыто весь день).
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
николай73,
А что мутим?
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
А то получается, сейчас пороюсь в сердолике, возьму камень побольше, по диагонали разрежу и вот, готовый доводочный брусок.
Именно так и получится, если сердолик, то бишь халцедон однороден. Минералы группы кварца не создают волокнистых структур, в отличие от пироксенов. Я иногда пользуюсь пластиной кахолонга для грубой доводки.
И, как я уже писал, даже  один образец может иметь разную структуру в разных частях. А если "не совсем уверен" - читай книжки, того же Пыляева (Ферсмана, Смита, Шумана и т.п.)
10 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)