https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 13 >
Как древние обрабатывали камень?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Так мы все-таки не в Древнем Египте.
Так мы-то о Древнем Египте. Как в современном производстве режут и доводят например это понятно. А вот как  в монолите гранита в ручную вырезать ровную прямоугольную полость с практически идеальными плоскостями и внутренними углами, вот это мне не понятно.

Цитата
Технология до конца не известна, по крайней мере отдельные ее этапы и материалы, но принципиально можно утверждать, что помощь инопланетян не обязательна.
Технология вообще не понятна. Кстати с ходу исключать инопланетян я бы тоже не стал. Ну хорошо, скажем так, помощь другой, более высокоразвитой цивилизации. :biggrin:
Потому что мы видим у разных народов мифы о тн богах, исполинах. Видим свидетельства религиозных книг - Торы, Библии, Корана, индийских книг. И везде говорится то о "сынах неба", то о " сынах божьих". Можно сказать что это все сказки. Но мы видим еще и материальные следы этих существ. В виде загадочных артефактов и мегалитических строений. А когда перед нами и предания и материальные факты, как же мы можем вот так вот с ходу отвергать.  :)
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Без конкретных цифр говорить о чем-то сложно, ну и после прочтения статьи на этом ЛАИ цифрам будет сложно доверять.
https://www.youtube.com/watch?v=tEyAY-VzxYE
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Цитата
как же мы можем вот так вот с ходу отвергать
А как все резонеры отвергают? Бога нет, мы произошли от обезьян, и т.д. А еще раньше говорили, что Колумб сумасшедший, земля плоская. А еще раньше...

За "здравым смыслом" часто прячется косность мышления.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Опять поверхность "ровная". То, что эта "ровность" никак конкретно не определяется, выдает качество нашей дискуссии. Уровень этот называется "досужий домохозяечный".
Так я как говорится и не претендую на экспертный уровень. Если что у нас есть более грамотные люди, например Базл, который объяснит что к чему. Но пока ваши объяснения, пардон, ничего не объясняют. Не, ну может я тупой.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
Но пока ваши объяснения, пардон, ничего не объясняют
Мои объяснения объясняют то, что незнание - это не аргумент в данном контексте.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
Технология вообще не понятна.
Технология ручной резьбы по камню понятна?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Цитата
(Dagmen 13.01.2017 13:37:56) как же мы можем вот так вот с ходу отвергать
А как все резонеры отвергают? Бога нет, мы произошли от обезьян, и т.д. А еще раньше говорили, что Колумб сумасшедший, земля плоская. А еще раньше...

За "здравым смыслом" часто прячется косность мышления.
Понимаете в чем дело. Я не утверждаю что обязательно были инопланетяне. Нет, я просто гипотезу эту не отметаю сразу, а присматриваюсь, обкатываю в голове, так сказать, сверяю со своей логикой. Да, может быть это "домохозяечный" подход, как говорит уважаемый Баззл, ну и пусть. Горшки-то не боги обжигают(сейчас скажут, ага, вот видишь, а ты говоришь инопланетяне :biggrin: ) и как говорил Козьма на Прутков " специалист подобен флюсу полнота его односторонняя". :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Прежде чем пытаться объяснить технологию, давайте зададимся вопросом А зачем?  Зачем египтянам нужно было строить пирамиды? В школе говорили это гробницы. Ложь, все фараоны похоронены в небольших мастабах. Для чего нужно было надрывать экономику, изготовляя бессмысленный колосс?
Для чего древнему человеку делать технически не обоснованную шлифовку топора, рубила и т.д.?
Не напрашивается ли вывод, что эти (и многие другие) предметы сделаны другими людьми и в другое время?А египтяне и наш неандерталец в положении бандерлогов в заброшенном городе, о которых упоминал Дагмен?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
ну и пусть.
Да и я не против, но мне трудно удерживаться на домохозяечном уровне, потому что это как-то неинтересно.

Цитата
специалист подобен флюсу полнота его односторонняя
А этот специалист не может держаться в пределах своей компетенции? Похоже, что нет. Да и не хочет, зарраза.
Цитата
Не напрашивается ли вывод, что эти (и многие другие) предметы сделаны другими людьми и в другое время?
Нет, конечно же. Конечно же, не напрашивается. Надо быть очень наивным человеком, чтобы такое напросилось.
Изменено: bazzl - 13.01.2017 14:23:48
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Технология ручной резьбы по камню понятна?
Не совсем.
Вот например фото   Это как утверждается гранитный блог из Пума-Пунку
Давайте с вашей помощью распишем техпроцесс.
Я например дальше того что "находим подходящих размеров гранитный или базальтовый валун" продумать не смог.
Имеющийся в наличии инструмент я думаю, ну скажем так бечевка с узелками для разметки, пара медных молотков, пара медных зубил, долото, тоже медное, ну и медная пила.  Абразив...ну песка там в Мексике вроде маловато, ну тогда скажем тот же размолотый гранит.
Итак
1) Найти подходящую гранитную глыбу. Инструмент - глаза.
2)
Продолжите пожалуйста.
Изменено: Dagmen - 13.01.2017 14:33:53
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Ложь, все фараоны похоронены в небольших мастабах.
Кстати об этим мастабах. Вот там действительно видно соответствие технологий уровню древних египтян. Развалившиеся, на необожженном кирпиче. Никаких 100 тонных монолитов, все просто и обыденно.

Цитата
Для чего древнему человеку делать технически не обоснованную шлифовку топора, рубила и т.д.?
Не знаю, я наверное то же наивный, но вопросы возникают такие же. Хотя кто его знает, может древние были не такие ленивые как мы и любили дурную работу, просто безо всякого смысла. Мы в свободное время в гаджеты разные смотрим, переписываемся, звоним а они монолиты 100-тонные строгали медными ножиками. :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Миф об экономике древних государств, основанной на труде рабов, остался только в учебниках истории. Серьезные историки давно поняли, что раба надо охранять, кормить. Кпд - минимальный и т.д. Рабы применялись на обслуге. Подрезал рабу сухожилия, чтобы не убежал и пусть топчется на кухне, или сидит бисмарки собирает. Вот только строители они уже никакие.
А использовать тысячи рабов на ненужных колоссальных объектах, или даже на, столь же ненужной, шлифовке топоров? Зачем? Рабовладельцы ведь не такие глупые были.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Для чего древнему человеку делать технически не обоснованную шлифовку топора, рубила и т.д.?
Мне казалось, этот вопрос закрыт?
Кроме как шлифовкой свободным абразивом, обработать конкретно такие камни не получится. Кроме того, это повышает стойкость рубящей кромки.
Или нужно повторить?

Цитата
Зачем египтянам нужно было строить пирамиды? В школе говорили это гробницы. Ложь, все фараоны похоронены в небольших мастабах. Для чего нужно было надрывать экономику, изготовляя бессмысленный колосс?
А что, в пирамидах нет мумий фараонов?
То, что часть фараонов была похоронена в пещерах - ни для кого не секрет, пирамиды - только небольшой период истории Египта.
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Цитата
пирамиды - только небольшой период истории Египта.
Странные египтяне. Не умели, гранит пилить, не умели - раз и научились (не ведомо от кого и зачем). А через "небольшой период истории" раз и разучились. Наверное рабы закончились.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
То, что часть фараонов была похоронена в пещерах - ни для кого не секрет, пирамиды - только небольшой период истории Египта.
Пещеры, мастабы вот это их уровень, это как бы вопросов не вызывает. Что касается пирамид где внутри монолиты огромных размеров идеально пригнанные друг к другу, системой сложных ходов, переходов и тд, тут не понятно зачем все это городить. Как версия, например подобрали подходящее сооружение оставшееся с незапамятных времен и приспособили под усыпальницу. Кому не хватило, тем слепили бледные копии в виде мастаб, других просто уже в пещеру.
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Цитата
А что, в пирамидах нет мумий фараонов?
А что есть? Кого, кроме Тутанхамона, нашли в пирамиде. А о фальсификации золота Тутанхамона американскими банкирами, финансировавшими всю кампанию, написано много.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
котоффей,
не понял, строительство пирамид имело вполне ограниченные глобальными событиями рамки: Начали строить, когда Египет стал единым могущественным государством, окончили - после периода войн по всему миру, когда значительная часть знаний была потеряна.
Уж за тысячу-другую лет можно было опыта накопить, дальше деньги рекой - появились пирамиды, потом - изнуряющие войны и смерть практически всех, у кого были знания и опыт, никто никого ничему не учил, тут уже не до пирамид.
В чем тут подвох? Где тут загадка?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
, дальше деньги рекой - появились пирамиды,
Плохо что египтяне не знали про углеводороды :no:  тоже деньги рекой, а пирамид нет ни фига, одни особняки с охраной :brows:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Янис,
да, пирамида досталась только Ленину. :biggrin2:  И то, все ступеньки разного размера. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Странные египтяне. Не умели, гранит пилить, не умели - раз и научились (не ведомо от кого и зачем). А через "небольшой период истории" раз и разучились. Наверное рабы закончились.
Что интересно у многих народов есть предания как тн боги научили их обрабатывать землю, добывать огонь, плавить металлы. Не пишут мол предки были такие умные что всему этому научились сами, нет, пришли тн боги и научили.
Египетские жрецы вообще утверждали что в древности страной правили тн боги. Без ложной скромности так. :)
Мне вот интересно, вот например можно высмеивать антинаучное скажем так, мнение что бог слепил человека из глины. Ну это как бы атеистическое такое представление, бородатый дядька, глина...ну как в советском кукольном спектакле, не помню названия. А как противоречит научным знаниям гипотеза о палеоконтакте?  :)
13 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 13 >
https://www.traditionrolex.com/13