https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 2 3 4 5 ... 13 >
Как древние обрабатывали камень?
Пользователь
Регистрация: 11.01.2017

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Попалась недавно одна страница про древние каменные инструменты:
http://www.wikiwand.com/ru/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%­82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80

Читаю:"В неолите уже повсеместно стали применять шлифовку. В первую очередь — для рабочего лезвия т. н. «клиновидных топоров» (англ. stone celt, фр. hache polie), которые в английской терминологии называются «кельтами». Важно, что подточка не сколом, а шлифовкой значительно продлевает жизнь орудию. В это время стали использовать и новые породы камня (нефрит, диорит, серпентинит и многие другие), у которых не получить острого лезвия только оббивкой, но обязательно требовалась последующая шлифовка и даже полировка. Эти топоры использовали и как клинья для раскалывания древесины вдоль волокон."

Первая мысль: небедно жили предки, что топоры у них были из нефрита. Мне бы такой.
"Важно, что подточка не сколом, а шлифовкой значительно продлевает жизнь орудию" - это же сколько надо шлифовать вручную нефрит, чтобы такой топор изготовить? Да и зачем? Рабочие свойства это конечно улучшит, но сколько времени и труда будет стоить? (здесь жадеит правда, но дело не меняет)

Особенно интересно про сверленые топоры
"Сверление чаще производилось трубчатой костью с песком в качестве абразива, хотя могли применяться деревянная палка, бамбук или медная трубка." Ничего,
что профиль кости (да и палки) не круглый и меняется по длине кости и от одной кости к другой? А костей надо извести на одно отверстие от голов ста.
Во вторых, времени чтобы так просверлить жадеит/нефрит уйдут даже уже не годы, а десятилетия.
А тогда жили в среднем по 30 лет. То есть,  на один топор и человеко-жизни не хватит.
В третьих, при таком ручном сверлении отверстие обязательно конусом пойдет, а они все правильные
В чвертых, сколько такой топор прослужит? Лезвия даже стальных топоров при активной работе быстро выкрашиваются, нужно точить. А каменный не просто выкрошится, но при ударных нагрузках быстро разлетится на куски, нет?
Мне кажется, каменного топора хватит в лучшем случае часов на двадцать тридцать работы. А большинство разлетится сразу после нескольких ударов.
Еще оттуда: "Предполагают, что для надёжного закрепения достаточно тонкой круглой рукоятки сверлёные топоры могли заранее надевать на ветви растущих деревьев[5]." а это как? Ведь растущее дерево камень моментом расколет, как корни раскалывают целые скалы и вспучивают асфальт?
В общем вопрос - это я ничего не понимаю в камнях или они ? Камни намного проще обрабатываются?
Кто с ними работает - ваше мнение?
Можно в принципе, без металлического инструмента, голыми руками такое изготовить?
Изменено: Vladimir_11 - 11.01.2017 13:06:50
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
В общем вопрос - это я ничего не понимаю в камнях или они ?
Уровень Вашего знания в камнях по этому посту оценить не представляется возможным. А вот в плане знаний об обработке камня у предков явно выше.  :biggrin2:  

Цитата
" Важно, что подточка не сколом, а шлифовкой значительно продлевает жизнь орудию" - это же сколько надо шлифовать вручную нефрит, чтобы такой топор изготовить? Да и зачем?
Вначале обкалывается, а потом шлифуется.

Цитата
Особенно интересно про сверленые топоры
" Сверление чаще производилось трубчатой костью с песком в качестве абразива , хотя могли применяться деревянная палка, бамбук или медная трубка ." Ничего,
что профиль кости (да и палки) не круглый и меняется по длине кости и от одной кости к другой? А костей надо извести на одно отверстие от голов ста.
Во вторых, времени чтобы так просверлить жадеит/нефрит уйдут даже уже не годы, а десятилетия.
А тогда жили в среднем по 30 лет. То есть,на один топор и человеко-жизни не хватит.
А как на счет того, чтобы почитать умные книжки по сверлению со свободным абразивом и притирке?

Что это за бредовый пост? Спам?
Пользователь
Регистрация: 11.01.2017

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Уровень Вашего знания в камнях по этому посту оценить не представляется возможным. А вот в плане знаний об обработке камня у предков явно выше.
Вначале обкалывается, а потом шлифуется.
Цитата
(Vladimir_11 11.01.2017 13:00:13) Особенно интересно про сверленые топоры
" Сверление чаще производилось трубчатой костью с песком в качестве абразива , хотя могли применяться деревянная палка, бамбук или медная трубка ." Ничего,
что профиль кости (да и палки) не круглый и меняется по длине кости и от одной кости к другой? А костей надо извести на одно отверстие от голов ста.
Во вторых, времени чтобы так просверлить жадеит/нефрит уйдут даже уже не годы, а десятилетия.
А тогда жили в среднем по 30 лет. То есть,на один топор и человеко-жизни не хватит.
А как на счет того, чтобы почитать умные книжки по сверлению со свободным абразивом и притирке?

Что это за бредовый пост? Спам?

Насколько я понимаю, нефрит и жадеит как раз обкалыванию не поддаются
Почему бредовый?
Существуют книжки как сверлить камни костями вручную? Ссылку дадите?
Вы вообще пост читали?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Почему бредовый?
Полон непонятных рассуждений. Какой из него должен быть посыл? Прилетели инопланетяне и на высокоточных станках напилили древним топоров?

Цитата
Существуют книжки как сверлить камни костями вручную? Ссылку дадите?
Таких книжек нет, все просто: более-менее прямой кусок кости, лук вместо дрели, песок, вода.  Берем и сверлим, обновляя воду с песком. И будет достаточно быстро. Просто почитав умные книжки, можно убедиться что способ используется до сих пор, только вместо кости - медная трубка. И что кость, что медная трубка сверлят метры отверстий, практически не расходуясь. Абразив в них шаржируется и точит более твердый материал.

Цитата
Насколько я понимаю, нефрит и жадеит как раз обкалыванию не поддаются
Они не дадут таких чешуек, как кремний, но расколоть кусок можно на что-то похожее, а потом шлифовать.

В общем, все сомнения в величине трудозатрат  - беспочвенны, это не так сложно и долго. Да и в те времена жизнь шла не так торопливо, полдня на топор - не так и долго по меркам тех времен. Да и камни, лежащие под ногами никто еще не додумался продавать, поэтому вопрос дороговизны не стоял.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Если следовать теории Дарвина то практически невозможно. Если следовать альтернативной истории то сделать такой топор раз плюнуть. И инструменты были может быть даже и получше чем сейчас.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2:  А ежели, посадить за работу раба. И кормить его, только когда будет результат. То такой каменный топорик, думаю, изготовится довольно быстро. По меркам каменного века, конечно-же.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Басма,
не понял посыла. Почему такой топор нельзя сделать в рамках обычной истории?
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Sd768, а нахрена первобытному человеку полированный топор?
https://www.youtube.com/user/Aleksey39029
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
котоффей,
где полированный топор? В первом посте или ролике по ссылке?
Речь изначально идет про шлифованный топор.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата

А ежели, посадить за работу раба. И кормить его, только когда будет результат. То такой каменный топорик, думаю, изготовится довольно быстро. По меркам каменного века, конечно-же.
Ох Ремесленник, чувствуется в тебе капиталист. Матёрый такой капиталистище. Не зря у тебя вон сколько наемных рабочих. Вот кто о чём, а Ремесленник сразу подумал и озвучил бизнес-план по эксплуатации трудового народа.

Вот у меня вопрос, как считают форумчане, современная работа за зарплату это рабство или благо?  
С одной стороны у тебя одни обязанности и прочее. А  с другой стороны голова не болит где денег заработать. работай себе от рассвета до заката как робот и нервы в порядке.  
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
RP-design,
:biggrin2: Ну какой-же я капиталист. Трое моих наёмных работников, никак не сделают меня капиталистом.
А с каменным топориком, просто предложил наиболее приемлемый, к тому времени, вариант.
Предположу, что эксплуатация рабов, в те незапамятные времена, была такой-же нормой, как сейчас в магазин сбегать. А ежели случится нехватка рабов, можно набег на соседнее племя предпринять. Правда, если карта не так ляжет, запросто можно было самому очутиться в рабстве.  *crazy*  А можно и в качестве жаркого у соседей. :)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2017

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В этом видео автор мои мысли полностью подтверждает
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
И топоры сверлили - полировали, и черепа из кварца выковыривали, и баб каменных вытачивали. Надо с бОльшим уважением относиться к своим предкам. А древняя технология обработки камня достаточно хорошо описана в литературе. А как вам подгонка гранитных глыб в городах древних индейцев? Кстати, они и нефрит легко обрабатывали.  И соглашусь с мнением Sd768, что отношение ко времени у древних было несколько иное. К тому же, такой топорик стоил довольно дорого, и за него можно было получить несколько рабов (или рабынь!) Так что хороший ремесленник и тогда неплохо жил, я думаю...
Пользователь
Регистрация: 11.01.2017

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Sd768 , а нахрена первобытному человеку полированный топор? https://www.youtube.com/user/Aleksey39029
В этом видео автор мои мысли полностью подтверждает
Пользователь
Регистрация: 11.01.2017

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
И топоры сверлили - полировали, и черепа из кварца выковыривали, и баб каменных вытачивали. Надо с бОльшим уважением относиться к своим предкам. А древняя технология обработки камня достаточно хорошо описана в литературе. А как вам подгонка гранитных глыб в городах древних индейцев? Кстати, они и нефрит легко обрабатывали.
Так а никто до конца и не понимает как
В литературе написано что - то типа того что в статье в начале, на таком же уровне



Вот как они ворочали например вот это?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата

К тому же, такой топорик стоил довольно дорого, и за него можно было получить несколько рабов (или рабынь!) Так что хороший ремесленник и тогда неплохо жил, я думаю...
Вот-вот. Ремесленник и сейчас хорошо живет. Насчёт рабов не знаю сколько там у него. Вроде про трёх пишет. А может их там и 33. Кто знает.  :trubka:

И вообще Ремесленник не прибедняйся. 3 наемных рабочих по европейским меркам - это уже средний бизнес. Много радотников = много денег, владелец весь в шоколаде. Вот у меня малый бизнес, наемных рабочих нет, чисто семейная конторка. Вот как раз я не капиталист, а рабочий класс.  
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Вот как они ворочали например вот это?
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  Опять-же всё элементарно просто. Это на топорик нужен всего один раб, а вот ежели глыбу кантовать, то несколько тысяч таких-же рабов, один мозговитый древний изобретатель ( колёса, рычаги, верёвки.... и прочую технику чтобы грамотно попользовать) да несколько десятков злых надсмотрщиков с палками. Парочка лет, и каменная глыба уже на месте ему положенном воздвигнута. :trubka:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
3 наемных рабочих по европейским меркам - это уже средний бизнес
Вот те на. А я то думал, в Европпах более богато живут. :fegh:
По нашинским меркам, это даже не мелкий бизнес, это микроскопический.
Вот небольшой "колхоз", с несколькими сотнями КРС, да с тыщёнкой-другой гектар  пахотных земель, вот это малый бизнес. Средний, это уже небольшой заводик. Ну а крупный, это прибранная к рукам ,целая отрасль. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
А ежели, посадить за работу раба. И кормить его, только когда будет результат.
Ох уж эти мысли проскальзывающие по Фрейду :brows:  а чтобы чувствовал себя обязанным хозяину можно еще дать маленький кредит thumbup2
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вощем как то на заре своего знакомства с камнями .... заимел я алмазные шайбы и смело кинулся ваять серьги с нефритом.... сперва запарился пилить .. на плиткорезе........ потом драть на шайбе вплоть до 300!!!!!!!!!!
короче чую .... лыжи не едут... рванул к Лехе .. камнерезу... он глянул улыбнулся..... подошел к  планшайбе для свободного абразива.... водички брызнул ладошкой и сыпанул абразив ... и начал... я обалдел начисто.... диск кторый вращался обротов 300-400 в минуту..... так лихо снимал этот долбаный нефрит ........ так потом выяснилось с годами ... что обрабатывается он не сложно и полирую в зеркало ... мелкий текст читается в отражениии.. да я показывал...... просто надо знать чего да как))
13 страниц 1 2 3 4 5 ... 13 >
https://www.traditionrolex.com/13